Изобразительное Искусство

Мне вспомнилось народное выражение - “Темно, как у н**** в жопе”.
Простите точную цитату. Народ из культуры не вырежешь. :rofl:
Культуру из народа - легко.

Малевич, со своими квадратами и прочими фигурами, устроил такой переполох, что стал в мире искусства типа биткоина.
Дешеветь уже точно не будет. Смысл вкладываться есть. Больше он точно ничего не напишет.
Смысл исторически-коллекционный.
Это всё, что нужно понимать.

Можно купить “завитушки мультяшные” Роя Лихтенштейна. Они стоят $10-15К сейчас. Будут стоить дороже гораздо. На них, хотя бы, приятно смотреть и можно на стену повесить.

КарочЕ…
Кто упомянутою мною картину не видел и даже поленился загуглить… Не могу в этой теме воспринимать всерьез…

Ты - про “Галу созерцающую…”? Я видел.
У меня было три альбома Дали.
Любимая:

  • Dream Caused by the Flight of a Bee around a Pomegranate a Second before Waking.

Это – как раз то, про что Rapuncel писала.
Изображение не является вещью в себе, иначе принт “Моны Лизы” стоил бы столько же, сколько оригинал, ведь изображено то же самое.

Мне кажется, что @cheroki не фокусируется на стоимости картин, а пишет про нечто другое.

Мона Лиза конечно же шедевр, но, с другой стороны, ее известность - результат своеобразного многолетнего “пиар’а.”

Самое обидное, вся слава Лизы в наши дни скатилась к соревнованию “безумцев,” проталкивающихся через толпу к оградке, чтоб сделать селфи и метнуться к следующему пункту селфи-программы.

O tempora! O mores! Бедный Леонардо

ЗЫ. Кстати, сколько стоит Мона Лиза?

Мне, кстати, нравится Петров-Водкин)
Тут уже на вкус и цвет, всё же не кубист .

1 лайк

Это игра словами. “Изображение” - не вещностное понятие. Как его можно привязывать к “Мона Лизе”? " Или к принту?

Дохрена.

" принято считать, что, с учетом этих факторов, продажная цена картины “Мона Лиза” составила бы, по самым скромным оценкам, более 860 млн долларов ! А по мнению некоторых наиболее радикальных экспертов - так и вовсе около 2,5 млрд долларов США!

Это утешает. Ещё картина есть у него - “Рюмка водки, хвост селёдки”. Реалистичная. :grinning:

Когда нужно отмыть деньги красиво, предметы искусства через аукционы на первом месте. На втором - издательство “своих” книг. Да, я циник.

Вообще, думаю, многие согласятся со мной. Старая классика того… капец ей приходит. Кино, литература, живопись… “Они там все умерли, Люся!” - ответил пьяный муж на вопрос жены - где он нажрался, и если на похоронах на кладбище, то кто умер на этот раз. :grinning:
А новые ростки топчутся тяжёлой поступью Тик-тока и всяких вариантов а-ля Adobe Photoshop.
И ещё мне кажется, что новое искусство чуть вылупливается, но пока - на базе старой классики, микшируется с ней. Любопытно будет посмотреть лет через 10.

Согласен. В мейнстриме - точно приходит, к сожалению. А ведь всего-то что нужно - выключить рубильники и все. Когда падают сервисы соц медиа на несколько часов, у многих шок и паралич наступает :rofl: Эх, страна…

Забыл чтение лекций :laughing: Я вот подумываю на след год. А то что-то не в коня корм мои налоги идут:-)) Мне кажется что бирхаус на манхеттене - вполне подходящее место :laughing:

1 лайк

Эх, мир, ты хотел сказать :laughing:

искусствоведов группа тихо
восторженно глядит на холст
и вдруг один седой и строгий
отчетливо сказал - г0вно

(с) не мое

1 лайк

Не сильно согласен. Санта-фе NM - целые улицы студий “нормальных” художников.

Не очень понимаю как при этом деньги отмываются?
Все цены доступны и прозрачны.
Другое дело, если неизвестный шедевр откуда то всплывает.

Не был, но согласен. :grinning: Я ж говорил про общую тенденцию. Пока пациент жив, но прогнозы неутешительные.