Израильтяне 2008 объединяйтесь

во-первых,я наверное опаздала с пожеланиями удачи по прохождению интерьвью,но я думаю,что не опаздала с поздравлениями по прохождению?вас можно уже поздравить?:flo::give_rose:

1 лайк

извените, пожалуйста,понимаю,что тема не моя,но все-таки хотела бы узнать есть уже выйгравшие в ГК-2009 живущие в израиле?

Первые пакеты для уроженцев Европы,проживающих и в Израиле были высланы 8-го апреля из КСС,поэтому ждать их в почтовых ящиках в Израиле нужно к концу апреля.

Всех Израильтян с праздником Песах!Всех благ вам и здоровья, и чтобы сбылись ваши мечты и желания!

1 лайк

Песах Самэах!!!

1 лайк

спасибо за информацию.хочу присоединиться к поздравлениям ,и поздравить всех с праздником песах,счастья и здоровья всем,а главное любви как можно больше.

1 лайк

Поздравляю форумчан с праздником Песах !

Спешу сообщить что сегодня мы получили визы !! Чего и желаю всем кто этого хочет :slight_smile:

можно :drinks:

С праздником вас и конечно с визами!!! Удачи :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю с визами!!!Прекрасный получили подарок на Песах,что бы жизнь в Америке преподносила побольше подарков.Это хороший знак!Удачи!!!

1 лайк

С ВИЗАМИ ВАС! Удачи Вам в адаптации!!

1 лайк

Прежде всего огромнейшее спасибо форуму и форумчанам за бесценные советы ! Большая доля успеха принадлежит вам [:flo:]

А теперь собственно несколько слов о самом интервью

Накануне
Интервью было назначено на 9 утра.
Приехали в Иерусалим за день до, остановившись в гостинице “Редженси” (бывший “Хайят”) на горе Скопус, которую заказали накануне через Иссту по вполне приемлемой цене 560 шек за ночь с завтраком на всю семью. Предпосылки данного решения :

  1. Не застревать в утренних Иерусалимских пробках.
  2. Если бы мы даже и приехали из Тель-Авива пораньше к шести - с тремя детками надо как-то провести два-три часа ,особо не разгуляешься.
  3. Уже на интервью было потрачено около 14 тысч на пятерых. Плата за отель составляет всего 5%. Гулять так гулять :slight_smile:
  4. В гостинице есть СПА, а летом еще и бассейн. Ну как не расслабиться за день до интервью? В Америке это настанет не скоро.

Приехали, разместились и отправились путешествовать по Старому Городу. По пути туда специально сделали крюк и проверили где именно находится Американское Консульство и стоянка для автомашин.
Стоянка есть напротив за 15 шекелей в день, за консульством за 10 или вообще бесплатно подальше. ИМХО с детьми удобнее всего первая (не забывайте, мы же гуляем) .
Обнаружили целых три гостиницы на расстоянии 5-ти минут ходьбы от Консульства : [Оlive Tree, Novotel] и еще какая-то. Они в основном работают с христианскими паломниками и сделать заказ из Израиля у нас не получилось. Там возле них тоже есть бесплатная стоянка.

Вечером усталые, но довольные вернулись в номер. Уложили детей спать, приняли успокаюващие ванны и быстро присоединились к молодому поколению. Наутро встали, подняли деток и пошли завтракать. В “Редженси” завтрак начинается с 6:30 или с 7. То есть очень удобно и важно подкрепиться. В 8:30 выехали из гостиницы. Сама поездка до Консульства на Дерех Шхем от горы Скопус занимает максимум 10 минут без пробок. Но мы Иерусалим знаем очень хорошо - давным давно сами там учились , да и жили в общежитиях напротив той самой гостиницы.

3 лайка

Продолжение…

Дерех Шхем, 27
Приехали вовремя, к девяти. При полном параде. Припарковались. Подходим ближе и видим совершенно пустые парапеты. Нам подумалось, что все уже ушли и мы опоздали. Наши дурные мысли были моментально отогнаны приветливым гардом на входе. проверившим наше письмо о всрече [Appointment Letter] из второго конверта. Минут 15 заняли проверки безопасности. При входе у нас “конфисковали” телефоны, МР3 , выдав номерок как в тетральном гардеробе. Лучше не брать с собой электронику/пилки/ножики и петарды [:lang:]
Безлошадные родители, обратите внимание: нельзя привозить коляску для деток. Ее также нельзя оставлять на входе. То есть совсем. Да можно принесть слинг.
Нам спокойно дали пронести рюкзак с бутылочками и всякой детской снедью а также игрушками, расскрасками и сменным бельем.
Естественно, мы пронесли и шоколад для нас, любимых.
Проверка окончена и нас пропускают дальше и направляют в Иммиграционный Отдел на втором этаже.
На первом этаже находится отдел по обслуживанию американских граждан. Вы знаете, не намного лучше российского консульства в ТА (кто там был, меня поймет).

3 лайка

Nu i gde je vas posdravlyat? gde prodoljenie?:clapping:

Продолжение, в особенности для вовчика4 :slight_smile:

Иммиграционный отдел
Поднявшись по крутой лестнице попали на второй этаж. Он разделен на три логические части :

  1. зал ожидания с удобствами
  2. собственно окошки
  3. оффис непонятного назначения - нам туда не нужно

Я подошла к первому окошку и показала письмо [Appointment letter]. Тетенька посмотрела на список и назвала мою фамилию. После 15-20 минут ожидания она позвала меня к окошку и тут разгорелась работа.
Она просила документ за документом. Сначала паспорта, затем мои документы как главного аппликанта : дипломы, свидетельство о рождении и т.д. Затем свидетельства о рождении всех членов семьи.
Порядок был и не тот, который указан в пакетах от КСС, и не тот, о котором упоминали в форуме.
В кляссере каждую группу документов я распеделила в отдельный пакетик А4 по тематике. И предусмотрительно дома каждый пакет обозначила клейкой закладочкой. Поэтому было очень легко ориентироваться в довольно хаотичной последовательности просьб.

А тем временем дети находились с супругом в зале ожидания. Я их видела через стеклянные двери. На каком то этапе дочка прибежала ко мне и начала меня дергать за ногу. Супруг в то же время переодевал младшенького. Когда дочка подбежала к крутой лестнице я отбежала от окошечка - все же жизнь дороже даже американской визы. Слава Богу, служащая даже и не заметила моего кратковременного отсутствия. Она пошла внутрь оффиса искать справку из полиции.

Справка из полиции - тудыть ее

В Израиле справка о несудимости приходит прямиком из полиции в Консульство. И на все про все должно уйти не более 21 рабочего дня.
Я заказала за два месяца до интервью в местном отделении полиции.

Короче, тетенька вернулась и говорит : мне очень вас жаль, но справка из полиции супруга не пришла. Твоя - пришла, а его нет. Я два раза пересмотрела, не нашла.
Етить его (простите, модераторы) , ведь все документы были в порядке, включая из-за границы, с переводами и бесконечными апостилями. Наши родственники в разных странах, долгих им лет жизни, очень хорошо поработали, в отличии от полиции. В принципе до этого у нас не было причин покидать Израиль. Нам здесь очень хорошо, надеемся что в Штатах будет еще лучше. Теперь появилась причина #1 :slight_smile:

Затем тетенька попросила результаты медосмотра. Оказывается, иерусалимцы приносят их с собой. А нам из Тель-Авива заботливый доктор Орлин переслал сам через ТА Консульство.

Ах да, забыла упомянуть, что беседа со служащей велась на английском. Она арабка, молодая и очень приятная.
Когда я ей протянула израильское свидетельство о браке, то она попросила перевод на английский. Я сказала, что документы на иврите не переводились, так как они вроде понимают на иврите . Она кивнула и сказала : “Ну ладно, так сойдет”. Военное удостоверение мужа она попросту не просила.

Потом она попросила фотографии. Очень советую сделать свеженькие.

Затем она приступила к оформлению кейса для одного из детей .
Наш младший родился между первым и вторым пакетом :slight_smile: Несмотря на то, что мы заявили в КСС об его рождении и получили подтверждение , во втором пакете было приглашение только для нас четверых, без младшего.
Мы распечатали меил из КСС и принесли свидетельство о рождении, предватительно заполненный дома бланк [DSP-122] и фотографии.

Потом она попросила фотографии всех членов семьи.

Когда у нее на столе образовалась куча документов с копиями , она попросила меня подождать в зале ожидания. Ждали по-моему долго, минут 40. Дети уже успели размазать еду по одежде и разбросать игрушки по полу. Младшенький проголодался и все вместе они начали похныкивать. Дело подходило к 11-ти часам.
Кроме нас за целый день была одна еврейская религиозная семья, одна большая арабская семья и два одиноких мужчины тоже арабского происхождения.

Интервью с консулом

По прошествии сорока минут, длившихся целую вечность, нас позвали к окошечку снять отпечатки пальцев. Мы - детей в охапку и пошли.
Молодой человек в первом окошечке сказал нам положить руки на специальный электронный аппарат. Он не сработал. Молодой человек извинился. Во втором окошке тоже не сработал. Он покраснел :slight_smile:
Я, честно уверенная, что молодой человек - простой клерк, улыбнылась и желая его поддержать сказала : а может сделать [restart]? Типичная израильская манера посочуствовать и помочь.
В третьем окошке наконец-то сработало, ура ! И вдруг этот самый юный “клерк” начал задавать вопросы. Мы то были уверены , что нас пригласят в отдельную комнату с более пожилым сотрудником. А на практике мы стояли напротив окошка, с колбасившимися детьми в охапку :slight_smile:

  • А зачем вы едете в Америку? Какая профессия ? А работу уже искать начали? А детей в садик записали? А когда ваши сбережения из пенсионных касс будут ликвидными?

  • Мы едем в Америку чтобы делать то же самое, только в более крупных масштабах. Искать работу начали, работодатели повалили потоком, но просят [SSN] и хотят чтобы уже начали работать, поэтому поиск работы приостановлен до получения визы. Та же ситуация с садиками и арендой дома.

Потом консул спросил мужа чем занимается он?
Муж начал отвечать , а я - хоп - с одним ребенком в руке - роюсь в папке с документами и передаю мужу его профессиональную сертификацию (диплом). Муж показывает консулу. Консул расплывается в улыбке: “Да, американская сертификация будет очень полезна”.
В конце концов он сказал что из-за справки из полиции он не может поставить визы . Зато он оставил наши паспорта (плюс часть оригиналов) у себя и посоветовал звонить им раз в неделю чтобы проверить , не пришла ли справка.
“Интервью вы прошли успешно” - подытожил консул - “визы вы получите”.
[“Good job”] - поблагодарил он тетеньку, ударно собравшую всю кипу бумаг.
Оригиналы вернули, часть оставив себе (пенсионные кассы).
По дороге из консульства на радостях забываешь, что на входе у тебя отняли мобильник и прочие прибамбасы. Для таких как мы, при выходе висит табличка.
Вышли мы из здания в пол-двенадцатого. Прошло -то всего 2.5 часа, а кажется так долго.

Назавтра в полиции
На следующее утро мы пошли в полицию. Нам там помогли разобраться. Они сами дозвонились в Матэ Ха Артзи и нашли нужного человека. Он сказал , что справка мужа была отправлена на дерех шхем уже как месяц вместе с моей!
Выяснять кто прав, а кто нет было не в нашей силе.
Нам опять распечатали справку.

[The Happy End]
По прошествии еврейской Пасхи у меня раздался звонок. Они, голубчики, сообщили что надо привезти свой старый паспорт с действуюшей американской визой . Что мы и сделали в каникулы детей. В тот же день вечером муж получил паспорта с Иммиграционными визами.

1 лайк

Поздравляю с визами!!!Удачи вам !

1 лайк

Поздравляю, удачи Вам в новой жизни :flo::flo::flo:

Если не трудно, распишите пож-та приблизительно расходы в Израиле на весь процесс.

Спасибо

По мелочам :
Фотографии 200-300 шек, ксерокопии документов - купили домой комбинированний принтер [Brother] за 310 шек , отправка первого пакета в КСС через [UPS] 120 шэк.

Документы :
Мы с иврита документы не переводили, зато нам родственники переводили в России с русского + заверяли печатами Апостиль. В нашем случае свидетельства о рождении и справки о несудимости. Где-то 100 евро за два документа.
Приблизительно 1,100 шек

Медкомиссия:
290$ со взрослого
190$ с ребенка по курсу доллара на день медкомиссии.
Если нужно доделать привики, то доплата по ~350 шек. с человека.
Приблизительно 4,400 шек

Визы:
775$ с человека независимо от возраста.
Приблизительно 13,500 шек

Билеты:
3972$ с Ель-Алем летом
Приблизительно 15,000 шек

Итого:
То есть до прилета в Штаты на семью из 5 человек необходимо 35,000 шек.
Единственное, на чем можно сэкономить - найти более дешевые авиабилеты.

3 лайка