Израиль, подготовка к интервью - быстрый справочник (справки, медицина, документы, полиция)

Здравствуйте!
Заявку на DV Lottery подаем от страны рождения, согласно свидетельству о рождении. Однако Place of Birth в форме DS-260 заполняем в точности согласно с записью в загранпаспорте (дарконе), так указано на сайте иерусалимского консульства, да и в самой форме. В дарконе у меня Place of Birth USSR, не указан ни город рождения, ни страна, как она называется сейчас. Т.е с одной стороны нужно указать место рождения как в дарконе (USSR), с другой стороны в форме есть обьяснение, что нужно указывать город и страну рождения, как они называются на сегодняшний день. Думаю, многим рожденным в СССР и репатриировавшим в Израиль поставили в дарконе USSR, поэтому может кто-то уже знает точно, что делать в данной ситуации?

  1. Менять даркон на новый с просьбой поменять USSR на город,страну с сегодняшним названием и тогда уже спокойно указывать их в форме DS-260? Обидно если так, я только месяц назад сделала новый биометрический даркон:) И как это доказать, принести в МВД переведенное свидетельство о рождении? А также нужно ли в таком сценарии сначала подождать нового даркона и потом посылать форму (очередь в МВД пару месяцев и ждать даркона 2-3 недели, а форму сабмитить надо поскорее)?
  2. Не менять даркон, указать в форме как есть в дарконе (USSR), но разве есть опция USSR в dropdown box для страны рождения? Что указывать в городе рождения тогда? И как тогда быть с подсказкой в форме, что место рождения должнo быть указано в форме как оно называется сегодня?
  3. Не менять даркон, указать в форме сегодняшнее название города и страны рождения. Но тогда эти данные не соответствуют даркону (а только свидетельству о рождении).

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, что вы с этим сделали, чтобы не было проблем в консульстве в дальнейшем?

Порылась еще на форуме. Были уже подобные вопросы, некоторые советуют указывать город и страну с сегодняшним названием и не париться. Может оно и так (возможно важнее, чтобы с дарконом точно совпадали дата рождения и имя, а место второстепенно), хотя указаниям на сайт консульства это противоречит. Вообщем, если кто это успешно проходил, поделитесь опытом.

Спросила про это дело консула:

Dear Sir or Madam,

Еxploring immigration information I’ve came across the following requirement on Consulate site:

Each immigrant visa applicant should bring his/her current passport on the day of the visa interview. In order to receive a full-validity visa, the passport should have at least eight months remaining validity as of the day of interview. Please double-check that the date of birth, place of birth, and spelling of all names on the online DS-260 application and your passport match exactly. Information that does not match could result in significant delays in the processing of your visa.

I’m writing you to understand this requirement fully.

Аccording to instructions in the DS-260 form, I should list my place of birth as it is called today, but, on the other hand, according to the requirement above, I have to list my place of birth exactly as it is listed in the passport (USSR).

Question: What should I fill in the DS-260 form in this case?

Если кому интересно - ответ:

As a general rule, one should choose their country of birth as it appears on their birth of certificate. Considering that the USSR no longer exists, you should choose the successor state where your city of birth is located.

Надеюсь этого действительно достаточно и придирок не будет. Вот нахрена тогда на официальном консульском сайте стращать противоречивыми требованиями, а?! :slight_smile:

Насколько я понимаю апостиль не нужен

можно подробнее пожалуйста?

У нас был кейс 18***(2018) интервью было в июне этого года. Не знаю как DV-2019 будет идти, но в принципе у вас вагон времени, можете заняться прививками ближе к новому году, просто ВизаБилютень посматривайте.

По поводу справки о несудимости, вам из какой страны? Есть везде немного разная информация о сроке этой справки,где то 6 мес написано, где то год. Я бы заказала свежую справку в консульстве, опять таки ближе к новому году и при условии, что после заказа справки вы не полетите в эту страну(иначе придётся новую заказывать).

В общем спешить особо некуда, главное контролировать визу билютень The Visa Bulletin
Главное сейчас форму DS 260 заполнить правильно, там много тонкостей. На форуме много описано.

Ну и если все документы не местные, то нужно их перевести на английский или иврит. Мы перевели в бюро переводов, когда летали в Россию, почти сразу как узнали о выигрыше, т.е. за год. Получилось намного дешевле, чем в Израиле.

1 лайк

Форму я отправил в конце мая.
Я где-то на форуме читал, что если из страны(Израиль) не выезжал, то справку из страны исхода (Россия) не нужна, действительна старая. Ибо смысл, если ты физически там не находился?)
А если нет, то какова процедура получения?

Может быть она подойдёт, честно не знаю…
Наверное лучше бы взять свеженькую поближе к дате интервью. Взять справку не составит много проблем и это бесплатно. На сайте консульства РФ нужно найти «истребование справки о не судимости» и взять очередь на приём. После сдачи документов в течение двух-трёх недель справка будет готова.
Потом ее нужно перевести на английский, напишите мне ЛС вашу эл.почту, я поделюсь образцом перевода, если будет нужно.
Перевод мы не стали заверять у переводчиков, а просто сами снизу подписались, что перевод точен. Консула это устроило.

1 лайк

По поводу переводов.
Их обязательно заверять нотариально? Я просто поинтересовался сколько это стоит, результат мягко говоря не обрадовал=0(170 шекелей за документ)

Нет, мы ничего не заверяли у нотариуса :slight_smile: только подпись переводчика.

1 лайк

Интервью проходил в начале сентябре. Справка из банка (1 листок из каспомата о состоянии счета) была на иврите. Все документы про машину, ее стоимость согласно рынку и примеры объявлений не были приняты с объяснением - it’s not a liquid asset.

А в заявлении при подаче какое гражданство надо указывать, если оно двойное?
И еще это точно бесплатно, а то там на сайте прейскурант висит по документам?
спасибо

Всем доброго дня!! Я гражданин РФ и Израиля. Подскажите пожалуйста, где получить справку о несудимости как гражданину Израиля, сколько по времени она готовится, и какой у неё срок годности?

Sent from my SM-G955F using Tapatalk

1 лайк

В Миштаре по месту жительства. Не дольше чем за месяц до интервью.

2 лайка

Они должны выслать эту справку прямиком в американское посольство.

2 лайка

Да, так было когда я получал 9 лет назад, надо сказать чтобы посылали именно в Иерусалим.

Но может что-то и изменилось за это время.

1 лайк

А в полиции сказать ,что нужна справка для консульства? и всё? номер кейса или просто имя фамилия № т.з.? спасибо !

https://www.govorimpro.us/подготовка-документов-к-интервью/31297-справка-о-несудимости-в-израиле-уточнение.html

1 лайк

спасибо

возникает еще вопрос,когда брать эту справку ?ведь она теперь на этапе отсканированных документах требуется?а не на интервью .спасибо!