Израиль DV-2016. Выиграли? Давайте знакомится.

По городам вот вам в помощь:
GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community
City-Data

А также попробуйте в течении нескольких месяцев сделать симуляцию поиска работы по своим специальностям например на indeed, monster или dice.

Справку с полиции Израиля заказывайте за полтора месяца до интервью. У неё ведь срок годности есть (не помню сколько - год или пол года). С остальных стран, которые не планируете посещать до интервью, можно заказывать уже сейчас.

3 лайка

какие специальности? как с языком?

Спасибо Борис
А как оценить зарплата/стоимость места
Я с дружком пообщался он сказал что семье из 5 чел в районе сан-Франциско нужно хотя бы 200К дохода

Я программер с 15 лет стажа Жена кодер медицинский но в первое время всё равно столько не заработаешь

И вообще идея пожить где подешевле, а после адаптации переехать где подороже работает???

твой друг прав, для 5-и человек надо 200к чтоб жить нормально в хорошем месте.
если жена тоже кодер то 200к через несколько месяцев по приезду не проблема.

вообще для ИТ нет проблем нигде устроится, самое важное для тебя будет социальная жизнь, люди конечно разные, но я бы от этого отталкивался в выборе места.

1 лайк

Вам не о чем волноваться)))) (даже если я неправильно понял и слова “кодер медицинский” не означают - програмист). Про СФ не знаю ничего но имхо 200к это чтоб жить с большим комфортом. Многие американцы которые не в IT и мечтать не могут даже о 100к и живут себе нормально так всю жизнь. Квартиры можно смотреть/искать например тут. Машины и бензин тут дёшево. Расходы на еду на пятерых это 1.5к (имхо опять таки, так как зависит от стиля жизни). Школы, кружки, отдыхи, курорты, заграницы - всё это индивидуально.

1 лайк

Главное потом в эти страны не въезжать до интервью. (Узнавал в консульстве США для справки, полученной в Российском консульстве)

А на недельку в отпуск если еду тоже нужно справку брать?

IT’шники:bayan::drinks:
а я DBA’шничаю понемножку:blush:

Zdodrovo, moi boys buli primerno takogo je vozrosta (8,5,2). Glavnoe detei v school ustroit’, a tam vse po-tihonku poidet.Mu priehali v April and poteriali nemnogo vremeni,tak chto deti English stali uchit Tolko v September. Segodnia , oni yje mejdu soboi govoriat na English , hotia doma govorim na russkom and Hebrew ,da esche v school poldnia Hebrew. A spravka o nesudimasti nujna Tolko s the stran gde projeval minimum 6 mesezev. Udachi vam .

1 лайк

Мы - это я с женой и две дочи (почти 8 и 2.5).
Я програмер, жена медсестра, старшая во втором классе младшая в садике.

Загадывать пока ничего не хотим, есть связи в Нью-Йорке, в Лос-Анджелосе и Чикаго.

Потихоньку собираем документы, уже пришлось попросить разблокировать ДС-260, заморочки с фамилией.
Как вы думаете, если в израильском дарконе фамилия заканчивается на ****SKY а в русском на ***SKAYA, это две разные фамилии или нет?

Справку из полиции заказывать когда будет дата интервью или уже подсуетиться?

По финансам вопрос: если идет разговор за ква

как только твой номер будет карент иди заказывай, поищи пост Бориса о том как он заказывал, исчерпывающе написано со всей возможной информацией.
жене скажи чтоб начинала готовится к экзамену на лайсенс уже сейчас.

за это и я бы перетер еслиб знал шо такое “ква”…

2 лайка

Фамилию нужно писать как в дарконе,русский паспорт ни при чем!!
Справку заказывать рано,после приглашения на интервью закажешь спокойно.На руки ее не дают,они сами отправляют в посольство.Я решил перестраховаться и заказал в другом городе в миштаре еще одну-пришли две справки,все прошло нормально.

1 лайк

Да уж. Напомнил)))) Как они мне справки в разные города посылали (а вернее как я подозреваю вообще никуда не посылали). Так что надо их проверять с пристрастием)) вот тут я рассказывал:

Я когда от израильтян слышу “аль тид’аг ие беседер” моментально начинаю лид’ог:)

2 лайка

Это верная информация. И тут на форуме много об этом говорили. Теоретически возможно что даже если слетал в ту страну после получения справки консул этого не заметит (и я помню как минимум один такой случай) но нафига рисковать, ведь если заметит и у справки вышел срок (с получения справки прошел то ли год то ли пол года - не помню) то надо будет получать новую.

Вот я после вашего поста и решил в двух городах заказать))) Обе дошли))

Лучше перебдеть)

Вот как раз для данного случая мне ответили, что справка бессрочна, если не въезжал.

Так и я о том же) Если человек не собирается посещать ту страну то справку можно заказывать уже сейчас, неважно когда будет интервью. А если собирается посещать, то надо подробней узнавать о сроках давности и получать справку так чтоб они не вышли и не пришлось получать её снова).

Сорри, пишу при помощи translit.ru, видно плохо скопировал.

По финансам, вопрос за квартиру. Для оценки нужен шамай или как?
Если еще есть остаток машканты, принести оценку квартиры на X шекелей и справку из банка об остатке на Y шекелей? Этого должно хватить?

Это вы на каком языке пишете? У меня мозг взорвался! Лучше ничего не пишите вообще, чем такой винигрет из языков. Уважайте себя и читателей. Спасибо за внимание.