Из Германии в США по L1 (Seattle, LA, SF, Техас...). Стоит ли?

Перечитал сообщения ТС. Зашевелились подозрения и зачесались тапки. Что-то нам тут рассказывают только про ужасы нашей жизни здесь, но про Германию - только отсутствие этих ужасов. И проговорочка “сюда”, когда писалось про америку…

Не увидел что кто-то про это рассказывает. Если про сравнение стран, то это в другой топик.
Человек просто взвешивает ехать ли за эфемерным баблом после 5-летней галеры(L1) или остаться в комфортных условиях там где он сейчас.
С 2-умя детьми, возможно ипотекой итд.
Стоит ли ? : переезд за океан, поиск жилья, хорошего района, дет-садиков для детей, потом вдруг понравиться и захочется остаться - процесс получения гринки - нервотрепка с процессингом, лоерами, очередями и не факт что вы ее получите (тобишь все прелести бытия временным жителем, а не постоянным), 2-е недели шикарного отпуска, даже на родину слетать не хватит времени учитывая джет-лаг.
Мое личное мнение - самому можно было-бы рискнуть, с семьей не стоит.

Мне еще раз процитировать ТС с прелестями Германии, которые на самом деле суть ужасы этой их америки?

Ну да, просто рассказывает. А ведь еще дети могут убежать в соседнее гетто и не получить высшего образования по визе Л1. Философское отступление про социальное напряжение и преступления в 5 раз очень напоминают разглагольствования одного, странным образом еще не посетившего тему, германофила с ворохом линков. Их незримое присутствие тоже ощущается, кстати.
Каждый сам себе кузнец своего потлака.

С «сюда» как-то не очень вышло.

Поздний переселенец в Германии это человек с немецкими корнями (таких много было в бывшем СССР), который при потверждении этих корней и сдачи экзамена на знание немецкого сразу получает гражданство(и еще много чего) и имеет при этом право не отказываться от второго гр.

1 лайк

Смотрим на структуру исходного поста. Три четверти текста есть прямое расхваливание германской социалки, оно же расписывание американских ужасов жизни.
Возраст детей - и их высшее образование. Ок, думаем о будущем.
Зепе 110-150 килоденег - и ни малейшей мысли о будущем. То же самое с визой.
Германия спокойная и приятная страна.

И нас спрашивают - ехать ли. Если бы я не знал лично действительно очень умных айтишников и судил о них так же, как судят о жизни в штатах в первом посте этой темы, то я бы давно уже оперировал направо и налево выражением “Айти головного мозга”.

Тут люди из Киева не хотят переезжать, что говорить о Германии.
https://dou.ua/forums/topic/29475/

like this?

Переехали по программе поздних переселенцев из РФ, соответственно у нас немецкое и российское гражданства.

Интересный подход. Другим группам не разрешают оставлять гражданство другой страны и они получают гражданство через 7-8 лет.

Особенно интересно с сохранением гражданства.

Наверное потому, что другие группы - не немцы. А для своих, так сказать, условия лучше.

Можно уже начинать сетовать на нацизм в Германии? Нужно же поддерживать уровень способности суждения, соответствующий теме.

Интересно только при получении гражданства?
Кстати урожденным в Германии немцам тоже нельзя получать другие гражданства.

Только что проходил мимо немец-коллега, спросила его - сохранил ли он гражданство Германии при получении гражданства США. Да, сохранил. Нужно запрашивать специальное разрешение на сохранение гражданства Германии ДО того, как вы получаете другое гражданство. Стоит много денег и занимает некоторое время, но разрешение он получил.

1 лайк

Нацизм чистой воды: представителям других наций запрещено, немцам можно. И как можно растить детей в такой обстановке! Немудрено, что даже натурализовавшиеся фольксдойчи раздумывают об уезде в гетто этой америки.

он так и сказал. Типа, гражданство раздают всем подряд кому попало, но у natural borns отбирают, если они становятся гражданами другой страны…

1 лайк

не вижу тут никаких преувеличенных ужасов Америки,
все перечисленное ТС правда

  • бездомные -съездите в даунтаун СФ
  • гетто - если нет гетто, то съездите в Окланд КА, Трентон и пр. погуляйте там даже днем, есть ли такие города в Германии?
  • медицина- это полный ппц
  • налоги меньше, так ТС так и написал
  • образование платное- правда
  • лишить работы - правда

но при этом ТС ольгинец или в чем там его подозревают…

Кажется это syd76 улыбается из Германии :lol: уж больно знакомая сумма 150k$

O, знамя подхвачено! ТС оперирует фактами, да. К нему у меня вопросов уже нет, все оформилось.

Теперь вопрос к вам: где кто-то здесь говорил о том, что перечисленное:
а. неправда
б. ужасы преувеличены (первый раз здесь пишу, что оно так и есть - преувеличены, но вы были первее)
?

Я лично поржал над структурой и смысловой составляющей его постов. Еще раз для вас персонально, следите за событиями:

1.чувак про Германию не сказал ничего, кроме того, что это прекрасная тихая и безопасная страна
2.чувак расписал ужасы америки, назвав это перечислением про эт контра, но это было всего лишь переписью его страхов
3. чувак спрашивает, ехать ему во все перечисленное гетто с платным высшим образованием для его дошкольных детей и визой Л1 или нет.

У чувака все ОК с когнитивными способностями в его озвученные 40 лет и айти уровня “отбиваюсь от предложений”?

Про ольгинцев тоже не было ничего. Он местный, да и Техас, СФ, и что там еще он перечислил только для того, чтобы и здесь, в этом подразделе, были ужжжжасы об америке.

Ненадосюдаехать никому устал я повторять.

Да и вообще что здесь делает эта тема - непонятно. Ее бы объединить с беседковской “Ехать или не ехать…”