Из Киева в США (L1)

Если украинские права освобождают в НД от драйв теста как например русские или израильские - то очень даже имеет смысл их делать.

А какая разница, где сдавать? Кстати, по моему опыту, в США сдать легче вождение:) Да и дешевле в разы, сколько там сейчас автошкола в Киеве, долларов 200$, ну а тут 20$ ну или сколько там в НД.

Да, чет я упустил момент что там тоже сдавать надо)) Спимс))

в NJ, насколько мне известно, украинские права не освобождают от сдачи вождения.

Согласен – здесь сдать достаточно просто, а вождение может ваш муж вам подтянуть, ну или возьмете пару уроков с интсруктором, хотя это деньги, дороже, чем в Украине.

ЛюСик,

Я бы начала брать уроки по вождению еще в Киеве т.к. это дешевле и практика не помешает.
Украинские международные права нового образца (розовый пластик) действуют тут в течении 3х месяцев. Но вам, всеравно придется сдавать тут экзамен на права штата NJ. Если вы будете брать машину в кредит, в лиз или полностью выплатите б.у. вам придется оплачивать страховку на себя. Исключение рендет карс, там другая процедура.
Страховка на украинские права - это очень дорого! Когда я только приехала и купила машину в кредит, то на украинские права застраховать одну машину на 6 месяцев мне предложили за $5000!!!
На следующий день, я пошла и получила права штата NJ. В моем случае, можно было сдавать только теорию т.к. был опыт вождения больше 3х лет по украинским правам.
Так вот, по новым правам без кредитной и драйверс хистори мне уже предложили $1500 за туже страховку, от той же страховой компании. Что тоже дорого, для сравнения сейчас я плачу за фул кавередж $800 за 2 машины (но это, когда уже историю заработаете).

Если у мужа права есть, и дата в них старше одного года, желательно больше - он может сдавать только теорию и получить права штата NJ в тот же день

Человек можеь поехать по бизнес визе на вводные митинги по передаче знаний. Таким образом работадатель не платит за него пока он не работает, а только посещает митинги, и при этом не нарушает законы.

А потом, вернуться простампить визу и вернуться с семьей работать по Л1.

1 лайк

да, так и есть
первый месяц, пока на b1, будут платить в Киеве киевскую зарплату(плюс оплачиваемый отель в штатах, плюс командировочные)
а потом уже, когда L1, то штатовскую ЗП в штатах

1 лайк

Да, это имеет смысл. Я как-то совсем упустил из вида цель B1…прошу прощение. Л1все-таки вам лучше получать всем вместе в Киеве, не делать ему перевод статуса в Штатах - хотя, новерное, вы так и планируете.

Про укр права в НДж…интересно, это какое-то нововведение? Раньше, вроде, не имело значения, какой стаж…украинские просто не принимались для освобождения от теста на дороге.

Про права, это нововедение. Только не знаю, как давно оно было введено. Работает последние 4 года - точно. Но важен стаж.

Еще момент, вам может понадобиться упоминуть об этом праве, т.к. по умолчанию они всех отправляют еще сдавать роад тест.

Мы тоже с мужем на двоих без всяких правил 2-bedroom сразу снимали. Места больше, есть где гостей разместить.
Это только, если есть необходимость, можно 1-bedroom и только на первое время. Хотя, согласна, что 2-bedroom в разы лучше. Плюс, похоже, они сразу могут себе ее позволить.

У меня тоже не екало. Тоже из Киева уезжала (практически, я из другого города, но жила и работала практически до самого отъезда в Киеве). Мне было всего 22, мы только сыграли свадьбу, ехала с мужем, у которого была хорошая работа, по-этому просто было предвкушение новой семейной жизни.
Правда, по Крещатику в последние дни погуляла немного, прощаясь. Было такое ощущение в тот момент, что один этап жизни заканчивается, а новый начинается, как-бы прощалась со старым. И с родителями, конечно же, расставаться было грустно.
Но, в целом, ничего не екало. А, как приехали, закрутилось обустройство быта, еще один переезд через пол Америки, новая жизнь, новые заботы. Приятные хлопоты, в общем. :slight_smile:

1 лайк

У меня прав тоже не было. Мое мнение - лучше уже в США.
Процесс такой:

  1. Вы учите теорию (с сайта DMV или в ближайшем офисе DMV можно взять).
  2. Сдаете теорию. Получаете ученические права (Learner’s Permit).
  3. Учитесь водить. Нужно учиться с кем-то, у кого есть действительные местные права. Можно с мужем.
  4. Сдаете вождение. Получаете полноценные права (Driver’s License).
    Цена вас приятно удивит, уже озвучили выше. На все про все - около $40 (плюс/минус).

Но, чтобы ускорить процесс, я бы посоветовала научиться водить еще в Украине. И теорию уже сейчас можно с сайта скачать и учить. Если будете ее знать и уметь водить, то можно все в один день сдать, и сразу получить права.

В Америке (кроме мегаполисов) без машины сложно, в целом, никуда практически не добраться самому. Общественный транспорт ходит не часто (раз в 30-40 мин), на очень ограниченные маршруты (обычно только центр), тротуаров нет, крайне неудобно. Плюс, без крайней необходимости, я бы им вообще не советовала пользоваться.

4 000 долларов в Киеве ЗП в месяц?)
не слышал я о таких… ну, не считая собственного бизнеса.
можно узнать конкретней специальность вашего мужа и должность?
Итшники в Киеве получает по штуке-две
Так что, или он там какая-то шишка в очень большой международной компании или я хз.

зы: по факту, жизнь в Киеве на 4 000 долларов в месяц будет, как минимум, в пару раз лучше, чем в США на 80к в год. Учитывая, что у вас есть квартира своя в Киеве.
80 000 грязными, на семью с 3 человек - это не очень так и много для США.

1 лайк

Действительно, вчера очень удивилась как здесь говорили, что такая зп норма, узнала у работающих в этой сфере, ответ “Такие спецы как муж ТС действительно могут столько получать, но таких компаний в Украине 2-3” т.е обобщать не стоит, что касается ресторанов 100-200грн в Киеве…может имели ввиду МакДональдс?
Не давно мне пришла рассылка вакансий, и я ужаснулась…уровень зар.плат(главный(единственный)бухгалтер) вернулся на уровень 2007 года.
Собственный бизнес- на сегодняшний день, так еще хуже чем быть наёмным работником.
Так что вывод таков, зарабатывать сегодня 4000 у.е очень и очень отлично, и людей зарабатывающих столько % очень маленький.

Автошкола в Киеве 200$ ,была еще 7-8 лет назад-))) +к тому, в МРЕО нашем сделают все! чтоб ты не сдал вождение с первого раза, и сразу не тонкий намек на 100$ и все будет :ok:
Единственное правильное решение, поездить в частном порядке с инструктором поучиться, а все остальное уже в США. ИМХО

муж выше писал о себе и о своей работе))о своем опыте))

Какой Макдональдс. Вы о чем. Это дорого для Макдональдса.

100-200 грн. (на двоих 200) - это Fridays на Крещатике, и еще двери в двери там же итальянский ресторанчик, такие же приблизительно цены.
Где-то 300-350 на двоих в Шато на Крещатике, 400-450 на двоих в китайском ресторане через дорогу от Национальной Оперы - Lun Van.
300-400 O’Briens на Михайловской и возле Золотых Ворот.
Около 300 в ресторане “О Панас” в парке Шевченка.
Около 400-500 в Липском Особняке и т.д.

Цены по памяти за 2007-2009 года, без алкоголя. А 100-200 для Макдональдса, это вы загнули. Ну или в Киеве цены сильно поменялись с того времени. :slight_smile:

Ок, с Маком преувеличила, сейчас там на одного 50грн в среднем выходит, а вообще с 2007-2009 года, все цены увеличились во много:)

С этим не спорю, давно я там не была. Да и доллар еще тогда 5 был, а потом 8 под конец стал, и это было много! А сейчас 12 =0

Макдональс мы любим))))))))часто туда ходим))
на выходных были в пивной думе(хороший паб в нашем районе)на 2х посидели на 300рн, в воскресенье ездили под киев в шашлычную на зх оставили тоже 300))ну вот гдето так, дороже не ходим))

дело не в том, муж подтвердил офер)) но эта комнпания в которой он сейчас работает не очень хо его отпускать и предлагает работу в Гамбурге, условия еще незнаем, знаем только что проэкт тотже, коллектив (несколько человек туда уже перевели+начальник тоже там) ткаже знакомый, и он уже там был в гомандировке))

сложно ему сейчас))