Из Минска в под-Детройтье

shankhai, в автопроме сейчас немного сложный период я бы сказала (я знаю это т.к. работаю на компанию которая делает програмное обеспечение для производства в автопроме). Но если есть у вас вопросы - то с удовольствием отвечу!

TheSunnyRay, надеюсь вам понравилось тут :slight_smile:

Virsavia, мне было 25 вроде бы. Сейчас кажется, что это фигня и можно все менять и сейчас, а тогда было очень страшно :slight_smile:

TheSunnyRay, надеюсь вам понравилось тут :slight_smile:

Спасибо!!
Это уже не первая поездка, правда, в первый раз Я видела только даунтаун, набережную, немного по греческому кварталу прошлись, на Мувере покатались и все, остальное время в пригороде у подруги была, где все красиво и прилично:)
А в этот раз мы прям окунулись в местный колорит - жили на 8 миле, в 4 утра наслаждались бесплатным концертом из динамиков местного гангсты, катались по улицам, где все заколочено и только перекати-поле по пустырям катается…ну и Heidelberg это, конечно, жесть…Хорошо, что не вечером туда попали, а то Я б заикой осталась…мне эти головы отрезанные иногда до сих пор снятся, бррррр…
А вообще, да, Детройт мне нравится, атмосферно там))

Он везде сложный. Я оценивал рынок по количеству открытых вакансий на сайтах крупных автопроизводителей. 5-10 позиций мне подходящих есть у каждого - GM, Ford, FCA, Hyundai, Toyota. Вакансии поставщиков автокомпонентов пока даже и не смотрел. А еще и Google открыл в Мичигане инженерный центр. В теории рынок достаточно большой :slight_smile:
Вопросов много. И большинство из них касаются жизни в Мичигане - налоги, дома, детские садики и школы, больницы и т.д.

Добрый день. Mackinac Island это вообще must see. Обязательно возьмите напрокат лисапед и вперёд вокруг острова. Я так три круга нарезал. Правда с остановками на “посмотреть мичиганских гусей” и попить чистейшей воды из озера. Ещё обязательно проехайте по Mackinac Bridge, разделяющий озёра Гурон и Мичиган. Красотень. Удачи.:slight_smile:

P.S. Ну и особо не ходите по районам где надписи на арабском.

Подскажите пожалуйста, где искать тихое и недорогое жилье для семьи недалеко от Royal Oak? Спасибо:)

Ж\д вокзал будет или ещё чего?

TheSunnyRay , самый стремный вариант когда я ездила в Хайдельберг это зимой в сумерки - тогда вообще жутковато :slight_smile: Но главное, что там на самом деле никто тебя не тронет!

shankhai , насколько я знаю и Tesla купила в Мичигане фирмочку, ибо просто так не пускают (официально нельзя продавать теслу тут, надо ехать в Огайо если хочется купить). Так что да - не в одном так в другом месте можно найти вакансию, вопрос всегда в деталях и условиях. Если кратко по вопросам - то налоги терпимые, в садики может быть очередь - для совсем совсем маленьких группы забиты, от нашей elementary school и учительницы я в дичайшем восторге (даже не верила что так может быть), middle school на первый взгляд понравилась - с сентября посмотрим как на практике, больницы тут на традиционно хорошем уровне (местные говорят что из-за обилия практики и фокуса на исследованиях) - но как и везде вопросы могут упереться в страховку.
topspeen66 , да я с великами хочу поехать (если получится) в начале сентября, может на labor day, после уже холоднее будет. А надписи на арабском - на острове или где? По поводу вокзала пока не понятно что там финально будет, посмотрим. :slight_smile: Насколько я знаю рабочая версия это вокзал - с одной стороны Чикаго-Детройт, а с другой - Детройт-Канада + торговый центр.
kreatio , в самом Royal Oak можно смотреть - выше 12 улицы и левее (подальше от Madison Heights и ближе к Birmingham), в Birmingham - там в целом не дешево, но могут быть варианты.

2 лайка

Насколько недалеко?
Если важны школы то я бы посоветовал Трой. Я там живу и езжу в Роял Оак к дантисту когда надо или просто по городу походить.
Все знакомые соблюдают простое правило - чем севернее (дальше от Детройта), тем лучше. Все живут в районе 16-18й мили и выше по карте.

За сам Роял Оак не могу сказать, но недорого можно снимать в Медисон Хайтс (в районе 14й мили).

1 лайк

На окраинах Детройта. На острове всё отлично. Пахнет навозом маненько(не страшно), т.к. общественный транспорт там лошадки и лисапеды.:slight_smile:

Школы в Трое суперские, но поэтому жилье кусается по ценам (я в Трое работаю и если бы не цены и размер участков то однозначно бы там жила - можно почти до всего пешком дойти если надо). Madison Hights - я бы не советовала (я там месяц в отеле жила и но дешево, но белого населения маловато для спокойствия).

назадtopspeen66, да, это там встречается :slight_smile:

Не все школы в Трое классные, маленькая часть города входит в Warren Consolidated school district, а там школы ужасные. Мы жили в Sterling Heights в этом дистрикте и ходили в частную школу, по деньгам (школа + дом) выходило почти то же самое что мы платим сейчас за аренду дома в Трое.
Не все так плохо в Madison Heights если жить рядом с Троей (около 14й мили), друзья уже 4 года там живут, по деньгам нормально, школа (начальная) устраивает.

karavay , про Warren про школы не знаю, так что поверю на слово, с частными школами я еще не сталкивалась - не было необходимости. Про Madison Hights - я как раз между 14 и 13 милями жила, рядом с 75 и это какой то капец был :slight_smile: Но возможно есть какие то нормальные subdivision.

Напишите, пожалуйста, нормальные районы около Детройта и ориентировочные цены на 2-х, 3-х бедрумные аппартаменты или дома в них. Нужно уже начинать присматривать жилье, составлять план действий, готовить резюме и т.д.

Могу посоветовать пригороды на северо-западе от Детройта, потому как с этой местностью знакома: Canton, Northville, Novi, Farmington Hills, West Bloomfield. Это навскидку. Конечно, даже в пределах указанных городов могут быть районы похуже и получше. Соответственно, и цены на дома-апартменты могут быть разные. Мы снимали апартменты в Northville, платили 1400 за 2-бедрум. Но этот городок сам по себе очень дорогой. Вполне реально найти дешевле в других местах (из перечисленных мною выше). Нам школы нужны были очень хорошие, вот и платили.

1 лайк

Жил сначала в New Hudson, а затем в Novi. Каждый день на работу ездил через Wixom. Это всё тоже западнее Детройта километров на 50, рядом проходит хайвэй Interstate I-96.
Места эти, на мой взгляд, очень даже ничего. Правда, про школы ничего не могу сказать, был там сам.
Novi он тоже не из дешёвых, снять апартаменты в Wixom будет дешевле, но и апартаменты могут быть попроще, ну, например, прудов не будет, или дома будут постарше.

В Novi жил в Portsmouth Apartments, приятное место, между домами искусственные пруды сделаны, постоянно дикие утки и гуси плавают, а регулярно и лебеди появлялись.
Ссылка:
Portsmouth Apartments in Novi, MI | Edward Rose & Sons
По этой ссылке можно сразу и планировки апартаментов посмотреть и актуальные цены.

Я снимал One Bedroom One Bath CT, в то время платил 685$ в месяц.
Холодная вода/горячая вода/газ/канализация уже входят в стоимость аренды.
Мне дополнительно пришлось оплачивать только электроэнергию (15-20$ в месяц у меня выходило) и ещё подключал себе Интернет от AT&T. Он без скидки стоял 43$ в месяц, я по скидке платил 30, ещё при подключении 100$ заплатил за модем.
Перед заселением в апартаменты заплатил за 1-й месяц, ещё пришлось заплатить за чистку полов 40$ и ещё был Security Deposit, что-то около 350$ (может быть он был такой маленький из-за того, что мне компания-работодатель помогала апартаменты снять, даже и не знаю). Когда вы будете освобождать апартаменты Security Deposit вам должны вернуть.

Были и заморочки. Главная это электроэнергия.
Недели за две нужно было подать заявку на подключение этой услуги, а ещё DTE Energy захотела получить мой SSN, отправляли им скан факсом, они с первого раза какие-то мои данные потеряли, отправляли ещё раз. К моему счастью SSN у меня уже был к тому времени. Но приезжие его не сразу получают, так что получится ли уговорить их немного с SSN подождать, даже и не знаю.
К стати есть и плюс – DTE Energy передаёт данные о ваших платежах в бюро кредитных историй, и автоматически вы начинаете делать свою кредитную историю.

Подводя итог.
Не ориентируйтесь именно на названные мной апартаменты просто ищите поиском.
И места и цены и планировки всё это можно легко найти в Интернете.
Выбирайте интересный вам населённый пункт, вводите в Google что-то в роде “rent an apartment in Novi Mi” и вперёд.
И второе - я вот даже не уверен, что, находясь за рубежом, и без помощника получится снять апартаменты, по крайней мере те, которые сам снимал. Снимать, наверное, лучше уже на месте.

1 лайк

О, мы как раз в New Hudson переехали месяц назад. Места отличные, для тех кто любит местность типа деревенской)). Мы любим. Kensington Metropark прямо через дорогу. И школы здесь хорошие.

P.S. В Novi школы тоже хорошие, а вот в Wixom - так себе…

1 лайк

А можете сориентировать по критериям “нормальности”? Т.е. нужны ли школы (если да, то на какой возраст), важно ли наличие инфраструктуры до которой можно дойти пешком (часть мест отсеется т.к. можно только на машине), около Детройта - это насколько далеко? И как верно сказала Julia1980 - в пределах городков может быть разница по районам (цене и благополучности). По северному направлению Clarkston, Orion Township, Auburn Hills, Rochester, Troy, Birmingham.

1 лайк

Я в New Hudson прожил чуть менее 2-х месяцев всего. Жилой массив Oakmonte. Меня там поселили на первое время, чтоб только документы получил и мог уже снять себе апартаменты. Это был 2012 год.
В Kensington Park я так и не попал, хотя предлагали посетить, постоянно был чем-то занят.

На счёт пешей доступности – тяжело там без личного транспорта.
Когда жил ещё в New Hudson пешком ходил в волмарт, он там в центре, из дома выходил на Huron Valley Trail и топал в сторону центра, потом поворачивал влево и выходил к магазину.
Дорога в ту сторону занимала 25-30 минут. Обратная дорога занимала больше т.к. с собой тащил ещё 10-15 кг.
Когда уже переехал в Novi, несколько раз попробовал сходить на работу пешком.
Получилось, полтора часа ходьбы быстрым шагом в одну сторону, но главная неприятность – тротуары есть далеко не везде, как минимум треть пути шёл по обочине дороги.
Кстати напротив Portsmouth Apartments через дорогу был Kroger, это единственное, что было действительно близко (всякое в роде фитнес центров не считаю).
Для себя сделал вывод – личный транспорт должен быть. Ну, хотя бы простой велосипед, а лучше электрический.

1 лайк

Школа нужна начальная (для 5-ти летней). Инфраструктура в пешей доступности желательно, но не критично. Машину сразу нужно покупать, без нее ж там никак. Детройт сам не важен. Работа планируется в Shelby Township.

shankhai , раз работа планируется в Shelby + важны elementary школы посоветую вам посмотреть на Orion Township/Lake orion school district. Мой сын ходил в paint creek elementary и я очень довольна (сейчас в этом же районе middle school), сама тут живу - но поэтому могу быть необъективна :). Без машины тут совсем никак - как Sergey_R писал тротуаров порой нет от слова совсем.Rochester и Troy - хорошие варианты по школам, но в среднем дороже. Clarkston - хорошо по цене, по школам сейчас небольшой спад, но в целом неплохо. Ни в коем случае не ведитесь на дешевизну в Pontiac - там не то что жить, гулять не стоит ради собственной безопастности. Те городки, что выше рекомендовали, вам будут далековато от работы (Час + в одну сторону при не самом плохом трафике ИМХО перебор) с учетом того что I-75 на реконструкции кусками ближайшие 5 лет - я бы смотрела ближе к работе.

1 лайк