Из МСК -> Plano, TX

Все, наконец перебрались с семьей… уже неделю как тут, основные дела переделали, врод вроде пока пучком. Вопросики:

  • покупал машину, еле убедил страховую что у меня стаж большой и безаварийный :), дали отличный тариф, но обязали за 30 дней теперь права поменять, ибо страховку анулируют. Помню пролетала на форуме ссылка на правила местные, найти не могу, у кого нет по рукой?
  • была тема по змеям и прочим живностям, там чем то посыпать надо было по периметру? В какое время? Сейчас сезон или нет?
  • и совершенной тупой вопрос: вот стоят 2 бака, один для мусора, второй для ресайклинга. А если немного перепутать что за это будет? :slight_smile: И траву скошеную и листья-ветки куда надо кидать, а то лэндлорд устроил на за заднем дворе ландшафтный дизайн, теперь вот ухаживать надо.
1 лайк

“кстати нигде не могу найти, я хотел в первый приезд подать заявление на SSN, а местная контора из Плэно которая помогает мне в обустройстве говорит, что подать заявление на SSN лучше после 6 рабочего дня с момента въезда, и еще желательно после этого 2-3 рабочих дня находится в штатах, не уезжать. На сайте Learn what documents you will need to get a Social Security Card | SSA про это ни слова, да и судя по отзывам народ с первого дня подавал application и потом по почте получал ssn. Может чего поменялось? У кого есть свежий опыт?”

а что за компания и в чем заключается ее помощь?

И могли бы рассказать подробнее о сроках SSN и secured card (в каком отделении оформляли SSN и для карточки какой банк выбрали).
У нас похожий план в первый раз прилететь в США на 3 недели, присмотреться. За 3 недели хотелось бы получить SSN и карточки, но почти везде пишут что долго делают.
Спасибо.

траву в мусор общий
змеи сейчас есть
правила есть на сайте дпс и в каждом офисе можно взять книжку. я брала книжку и ее просто пролистала. но чтобы успеть сдать на права, надо уже записываться, там очереди.

Траву в бумажный пакет для травы , пакет с травой и ветками выставляется в тот же день что и мусорка.

Да, так и сделали. До этого кстати сбросили часть веток в бак для мусора, и каким то образом его не забрали и повесили общую памятку как мусор сортировать. После этого лендлорд дал мешки для травы и сказал класть туда, сверху ветки - теперь все ок.

наверное от района зависит, пока не видели. Какие хоть змеи то, ядовитые или? Нужно ли дома в аптечке иметь что то противоукусов или предполагается до emergency room надо ехать.

Я когда первый раз приехал на 2-ой день пошел в Social Administration, подписал заявление, карточку прислали дней через 5 наверное.
Банк у меня BoA, secured card я не делал, банк сразу оформил дебетовую, потом как появился SSN дооформили обычную кредитку с небольшим кредитным лимитом в 2 тыщ на первое время и кэшбеком, такая что у них на сайте. Через 3 месяца обещали увеличить кредитный лимит, но в целом 2 тыщ хватает чтобы прокручивать транзакции и иметь кэшбэк, и сразу после трат пополняю с дебетовой и все, даже не жду окончания grace периода.
Но сильно зависит будет ли у Вас джоб оффер на руках или нет. Т.к. у меня он был, собственно говоря под него мне и банк выпускал кредитку по корпоративным тарифам, т.к. моя компания тоже в BoA счета держит.
И машину я тоже купил с 0% на 72 месяца под предъявление джоб оффер с доунпейментом в 2 процента (по спец предложению), получилось даже дешевле лизинга. Изначально ходил по всяким лавкам, так предлагали до 18% кредит, потом вычитал что если джоб оффер есть надо идти сразу к дилеру - так и сделал и не прогадал, правда пришлось конечно устроить аукцион между дилерами на понижение…, а то сразу не хотели давать такие условия :slight_smile:
Если джоб оффера нет - то боюсь ничего не получиться…

У меня были эти, помогают обустраиваться приезжающим и консультируют по всем вопросам обустройства, ходят с тобой по всем инстанциям, либо без тебя если есть такая возможность + у них есть всякие отработанные схемы и контакты во всех инстанциях. Де факто у них в каждом районе-городе есть некий человек, либо в штате, либо на аутсорсе, который хорошо знает местность, школы, процедуры, все ходы и выходы и т.п, и он собственно говоря тебя и поддерживает по всем вопросам. Времени конечно и нервов экономиться уйма - они за тебя занимают все очереди (получение SSN например, я только подъехал к определенному времени поставить подпись при служащем, все остальное они делают), договариваются о посещениях в банке для открытия счетов, причем там уже все про тебя знают, плюс еще разные бытовые вопросы решают. Помогают со школой определиться, снять дом - (у них в штате свой риэлтор), отторговаться с лэндлордом, отвечают на все свои дурацкие вопросы и т.д и т.п.
Еще полезное что в первое время английский как правило страдает, и поэтому они еще и как переводчики с быстрого английского на простой и понятный выступают :slight_smile:
Но, у меня контора их оплачивала, с физ лицами они вообще по-моему не работают, да и ценник у них негуманный вообще.

treff, еще подскажите в результате в каком районе остановись, и что по школам там?

После долгого ресерч мы остановились на дистрикте который относится к Mathews Elementary, о чеми не пожалели по прошествии года… Там же и дома смотрели под сдачу.

а по правам в плано дмв апоинтменты нужны или живая очередь? мне надо будет права другого штата обменять, насколько понял, сдавать экзаменов не надо.

со сдачей, на дома выбор сразу пал? апартмент комплексы не смотрели? если смотрели, то интересно, почему на домах остановились? и у вашего варианта есть комьюити бассейн? комьюнити бассейн в плано и округе у частных домов распространенное понятие вообще?

в Техасе много бассейнов, это спасение летом.
менять права надо в ДПС (DPS department of public safety), на сайте ближайшего офиса должно быть написано, как они принимают.

1 лайк

Нет апартменты даже не смотрели, да и в нашем дистрикте их вообще нет. Бассейн есть, но ни разу там не были, в основном по друзьям ходим :-). А вообще в Плано несколько городских бассейнов (штук 5 не ошибаюсь) и один большой с горками летом, как резиденту Плэно он будет стоить копейки.

Насколько я понимаю обменять права даже ходить никуда не надо сейчас, можно online сделать, уточняйте в DMV.