Из Одессы в Washington D.C. Metro Area. Моя американская мечта.

Ну в Мериленде_ДС тоже как-бы не сильно сложилось с 4-мя сезонами:) Но зато здесь самый длинный мой любимый сезон

Социальная жизнь - это один из серьезных вопросов, который вызывает сомнения в плане эмиграции; и наверное для парней он более актуален, чем для девушек. Понятно, когда у людей есть семья и даже дети, они переезжают вместе, общаются друг с другом в своем семейном кругу, вместе преодолевают сложности. В общем, у них совсем другая жизнь (тем более если они озабочены вопросами в какую школу отдать детей, как их обеспечивать, воспитывать и пр.), чем у людей, которые переезжают в одиночку и которым круг общения нужно искать. Да и то бывает, что семейные пары тоже распадаются после эмиграции.
Бывает странно видеть, когда даже известные по ютубу люди и которые живут в довольно больших городах типа Нью-Йорка, Чикаго, Хьюстона, Сан-Франциско и т.п., делают объявления о том, что ищут себе (или своему другу, подруге) пару, т.е. даже у них возникают сложности там себе пару найти. Хотя с доходом у них вроде бы все нормально. Причем в качестве пары они зачастую приоритет отдают нашим людям (из стран СНГ). Вполне возможно, что не только с личными отношениями, но и с дружбой/общением тоже могут быть сложности, ну то есть это то, с чего начинался вопрос (см. самое первое предложение) - про социальную жизнь.
Правда, я не исключаю, что возраст тоже сказывается на всем этом, и что и без переезда за границу на Родине было бы также, т.е. детство прошло, люди выросли, стали очень занятыми и им не до дружеских посиделок, а большинство живут по графику работа-дом.
Можно даже подумать так, что это вообще чуть ли не единственное сомнение, а других может даже особо и нет, так как по другим пунктам понятно, что в США скорее всего будет лучше.

Т.е. не хотелось бы так, чтобы вышло, что переезжаешь в США в тот же Washington DC, в бытовом плане все хорошо, но с общением и личными отношениями все очень сложно. И поэтому потом принимаешь решение, чтобы возвращаться обратно из-за этого. Получится, что потерял много времени и часть своей жизни, потому что и переехать сложно и на это нужно время, и вернуться тоже не так уж и легко будет, тем более, если там начал уже обустраивать свою жизнь. Можно, конечно, и из США уже кого-то искать на Родине (в смысле пару), как некоторые делают (через сайты знакомств, объявления и пр.), но мне это кажется не очень хорошей идеей, чтобы жизнь так развивалась.

А если в какой-то “наш” город переезжать (имею ввиду страны СНГ, а не отдельно какую-то страну), то там мне кажется с социальной жизнью наоборот проблем возникнуть не должно. И личные отношения завязать тоже намного легче. И самое главное, что, так скажем, встречаться будешь с тем человеком, который действительно нравится (потому что можно найти такого человека), а в США я боюсь, что люди встречаются зачастую не с тем, с кем нравится, а просто с тем, кто вообще есть (из наших соотечественников). А жить с человеком, который как бы и не сказать чтобы нравится, а потому что другого выбора нет, мне кажется опять же бессмысленно.

Собственно, поэтому я иногда думаю, что действительно может быть лучше поехать тогда в наш город типа Одессы. Там может быть плохо в плане самых разных вещей, но получается, что придется закрывать на это глаза (ты знал, что так будет). Все это ради этой самой социальной жизни, моря, климата, природы, фруктов и так далее. (Правда, море, климат, природа и фрукты есть и в других местах, так что остается только фактор социальной жизни).
В то же время нельзя сказать, что я в восторге от наших людей, я бы даже сказал, что во многом наоборот, то есть слишком часто приходится в жизни сталкиваться с наглостью, хамством, и т.п., что люди обманывают, с мошенниками, что вызывает отрицательные эмоции и депрессию, и вообще отбивает желание с людьми общаться, а уровень доверия к людям ~ 0. Очевидно, что это ненормально и в свою очередь может быть одной из основных причин, чтобы иметь желание уехать заграницу, чтобы жить в другом обществе и общаться с другими людьми.
Вот такой вот парадокс.

Плюсы Одессы также, что это большой город-миллионник. Там, как я понял, даже “Ашан” есть, что тоже кое о чем говорит. Есть театры, университеты, стадионы, помимо того, что это город-курорт, в чем есть и другие отрасли деятельности, и город не только с туризма живет. Из “наших” городов на побережье Черного и Азовского моря это самый крупный город и скорее всего самый развитый город. Т.е. если хочется у моря жить, то наверное лучше города в странах СНГ нет. Есть просто города-курорты, но когда курортный сезон заканчивается, то жизнь в них замирает и в них ничего интересного не происходит, там наверное может быть скучно вне этого “сезона” и в целом людей там может быть мало.
Но тут тоже может быть так, что скажем переезжаешь в Одессу, потом приходишь к выводу, что это было ошибочное решение и ты из-за этого потерял много времени; и лучше бы это время, усилия и средства потратил на переезд в другую страну и в другой город. До этого люди из Украины причем уже отговаривали от такого переезда, это было уже давно, когда на Украине было все спокойно и что называется мирное небо над головой.

Что касается других городов (в Европе, за границей; в первую очередь это Северная Европа, куда теоретически можно поехать; я думал и про Францию, но французским языком не владею, хотя он мне и нравится), то там может быть другая проблема. Там может все нравиться, город даже может находиться у моря, там может быть интересная архитектура, люди тоже хорошее о них мнение и от общества в целом. Но там не такой теплый климат, поэтому и море уже может не настолько сильно радовать. И природа наверное будет не такая яркая. И там не такой большой город как Одесса. Не такой большой как Washington DC или Нью-Йорк.

это что было?

2 лайка
  1. вам не лень было строчить эту простыню? 2) если уж очень хочется написать что-то длинное, то хотя бы постарайтесь чтобы информационная ценность текста была бы хоть чуть чуть выше нуля.

Я уже сто раз говорил: не надо сюда ехать! Оставайтесь, в Одессе!

  • Эссе. Образности не хватает, но как проба пера сойдет.

Можно сначала завязать личные отношения, жениться, а потом переезжать ВМЕСТЕ, если такая зацикленность на завязывании личных отношений с девушкой :wink:

Разве, оставшись в Одессе, можно сочинить такое бессмертное творение, которое переживет века?:slight_smile:

Многа букв про сложности социальной жизни, но из опыта скажу, что в обоих странах они примерно одинаковые и неправда, что дома легче и лучше вести ее, жизнь эту. Вести ее и тут можно прекрасно, все зависит от желания. Работа-дом это собственный выбор, а не данность.

1 лайк

То, что кто-то не понял смысла написанного, скорее говорит о том, что вы находитесь не в теме или вам просто лень было прочитать это текст. Вопрос личных отношений - один из главных, а может вообще главный, который возникает при эмиграции. Для кого-то это сохранить имеющуюся семью (не у всех получается), для кого-то, кто едет один, найти себе пару уже за границей (с этим у многих похоже возникают сложности; даже у относительно известных людей с десятками тысяч подписчиков на youtube и которые более активно общаются с людьми, что в Штатах, что вне Штатов; примеров много). Есть вообще такое мнение, что в ту же Силиконовую долину в одиночку лучше не ехать, потому что там явный перекос, так как много лиц мужского пола (IT-шники в основном мужчины) и мало женского, и можно получать хорошую зарплату и куковать там в одиночестве из-за этого.
Если предположить, что в американском городе живут 50тыс чел русскоязычных (что скорее всего чересчур оптимистично, а скорее всего намного меньше), то из них часть уже женаты, часть не подходят по возрасту, по другим причинам и так далее. Т.е. из этого количества на самом деле остается еще меньше людей, с кем у человека могут быть серьезные отношения. Очевидно, что в любом среднем российском, украинском, белорусском и т.д. городе, не говоря уж о городах-миллионниках, таких людей намного больше.

Да, можно поставить условие, что пока не нашел с кем вместе поехать, никуда (в смысле за границу на ПМЖ) не ехать. И это не зацикленность, а как-то чужие примеры оптимизма в этом вопросе не вызывают. Поэтому пришлось задуматься на эту тему. Отсюда можно думать, что ты там встретишь американку и все нормально будет, но что-то не особо вижу я, чтобы наши люди женились на американках. Что-то у них с ними как-то не складывается. И круг общения зачастую состоит из наших соотечественников. Только там таких соотечественников единицы, десятки, ну пусть несколько тысяч. А здесь десятки тысяч, сотни тысяч и миллионы. Опять же это все если рассматривать с точки зрения возможностей для личных отношений.

Каким образом личным отношениям поможет одесский Ашан?

В бытовом плане в США скорее все легче и проще. В плане знакомств - это большой вопрос. Вернее когда девушки сходятся с американцами - это вроде бы не редкость (хотя такое впечатление возможно сказывается, потому что многие через сайты знакомств это делают успешно; не знаю), когда парни сходятся с американками примеров как-то мало и это скорее выглядит как исключение из правил.
Это ситуацию наверное можно трансформировать в ситуацию, когда у человека уже есть девушка, но она наотрез отказывается переезжать за границу. И ставит вопрос так: либо мы живем тут вместе, либо ты едешь за границу один. В смысле, что теоретически может получиться то же самое в итоге, если сразу в одиночку за границу поехать, из-за того, что в той же Одессе скорее всего легче будет человеку завязать отношения, чем найти кого-то в том же Сан-Франциско (кого он там вообще найдет).

По нашим реалиям “Ашан” - это очень большой супермаркет. Я люблю в него ходить, его наличие (или наличие сопоставимого по масштабам супермаркета) в моем понимании является плюсом. И его наличие в городе в какой-то степени свидетельствует о том, что он достаточно большой и развитый.
Можно жить без больших супермаркетов, конечно, но если выбирать между городом, где таковой есть и где такового нет, то я за то, чтобы он (или они) там были. Это большой выбор продуктов и товаров, можно купить все или почти все, что хочешь, а не тот ограниченный выбор, который предлагается в небольших магазинах. (Наверное, для США в этом плане может быть плюсом наличие в городе русского магазина; Что если вдруг человек захочет купить каких-то наших продуктов или вещей, такой магазин в городе есть и он их там сможет купить. А в каких-то городах таких магазинов нет).

А если говорить про выбор города, то на определенном этапе, если исходить из того, что у нас доходы в интернете и нет привязки к офису в каком-то городе, я задумался на тему, чтобы попробовать пожить в другом городе, может быть, где есть море, где лучше климат и пр. Так что я пересмотрел и наши приморские города (хотя не только приморские), и не наши тоже (люди любят рекламировать Таиланд, Гоа, Бали и т.д.; там действительно красиво и живут они там возможно красиво тоже; но представить то, что ты там останешься на ПМЖ, купишь дом и т.д., мне лично сложно).
Надо еще сказать, что наши города от Сочи до Калининграда (включая украинские города тоже; да и белорусские) как-то у меня особого оптимизма не вызывают, судя по тому, что я тогда про них нашел, жить там скорее всего будет хуже, чем в Москве (кроме может быть климата). Так что на самом деле я думаю, что лучше если уж перебираться куда, то за границу, или вообще никуда не ехать тогда.
Но что касается заграницы, то иногда бывают такие мысли, что можно быть там успешным человеком, купить дом и т.д., может нравиться и место в котором живешь, и все остальное. Но что в какой-то условной Одессе ты с местным населением найдешь общий язык довольно легко и девушку найдешь, которая нравится, то насчет США в этом плане есть сомнения.
Поэтому это все можно свести к мысли, что да, понятно, что в условной Одессе может быть грустно и плохо в бытовом плане, может возникать желание оттуда уехать, но в плане общения и отношений там может оказаться лучше. Я даже помню, как одна девушка “троллила” одного эмигранта, который заходил к ней на личную страницу и оставлял комменты; суть ее слов сводилась к тому, что если бы он не уехал, то они жили бы сейчас там вместе в ее городе.

Товарищ темой заблудился видимо.

1 лайк

:facepalm:А как там в Одессе, канализационные люки на месте уже? А то последний мой визит туда был сильно омрачен их отсутствием…

1 лайк

напоминаю - тема про переезд в Вашингтон :).

та он в принципе заблудился:lol:

кто местный, какие интересности в городе происходят в феврале? :slight_smile:

только не надо про Ашан !