Из Омска в Irvine, Orange County, CA

Вы стоько нового рассказали. Всегда платил downpayment кредиткой. Оказывается, что это запрещено.

Когда я первую машину брал, они тоже настаивали, чтоб даун был кэшем или чеком. Может даже вешали лапшу, что запрещено. Осторожичают. На последнюю машину взяли кредитку без вопросов.

У нас даже от кэша и чека отказались, сказали только money order.

Спасибо за замечание, совсем с ценами и налогами запутались.
Конечно же нет никаких налогов, есть сбор DMV за регистрацию. Кстати, в самом DMV висит красивый график на что эти деньги идут.

: ) Напишите пожалуйста, в приват ссылку на блог жены, если он открыт конечно! мне было бы интересно почитать, а так же как и ваша жена, на Н4, правда не месяц, а второй год тут : ))) и было бы интересно почитать мнение других : ) и к стати у меня отец в Омске живет : )

Falter, Exploring the World
Вчера наконец-то закончилась эпопея с получением прав, так что ближайшие дни обещают интересные статьи. Как и раньше, буду их тут дублировать

спасибо ! : ) поздравляю с получением прав, помню у меня это еще та эпопея была :)))) а присылали они мне их 7 месяцев… и каждых три я ездила временным менять :)))

Зарплата программиста в США

По просьбам трудящихся, пост посвящен зарплатам в IT отрасли в США.
Самые важные факторы при определении зарплаты - это позиция, скилы и местоположение.

В зависимости от штата картинка по зарплатам такая:

Более подробную информацию, в том числе по городам, можно посмотреть здесь.
Распределение зарплат по позициям выглядит так

Если говорит о скилах, то здесь всех прёт от BigData и облаков. Весь бизнес - и монстры и букашки - хотят в облака и готовы за это платить. Ну и конечно NoSQL… Не так давно видела вакансию оптимизатора Cassandra с вилкой 120-140 в Сан-Диего и готовностью срочно делать H1 визу. Для Сан-Диего это очень неплохо.

Прошу извинить за картинки вместо табличек, но я думаю, интересующиеся без труда найдут свои скилы. Конечно, это средняя температура по больнице, но, учитывая распределение зарплат по штатам, позициям, уже можно найти себя на рынке.

Данные взяты c dice.com (поиск работы, сообщества по интересам, статьи). В опросе принимало участие 23,470 человек.

И в конце несколько фраз, чтобы попытаться отбиться от обсуждения зарплаты до официального офера:

“If you offer me the job, I have no doubt we can arrive at a number that’s agreeable.”
“What sort of range does this job pay?”
“I’m sure we can arrive at a salary that’s appropriate for my experience and skills.”

3 лайка

Книжный магазин (с фото)

На днях наконец-то попали в книжный магазин - давно хотели прикупить ребенку местных книжек.
Попали в Barnes & Noble Booksellers на South Coast Plaza. Казалось бы, что может быть зауряднее посещения книжного магазина? Мне там понравилось!
Barnes & Noble - это сеть книжных магазинов со своей атрибутикой и изданиями.
Говорят, самый большой магазин сети - в Нью-Йорке, занимает 4 этажа и является, вероятно, самым крупным в мире. Магазин, в который мы попали - поменьше: 2 этажа. Помимо книг всех жанров, литературы для обучения, периодики, здесь есть отдел музыкальных товаров и … Starbucks. Можно перекусить и попить кофе, а лучше горячий шоколад, не выходя из магазина.

Магазин больше напоминает читальный зал. Много места, широкие проходы, везде стулья и лавочки, где можно присесть и подробнее ознакомиться с книгой. И на каждом шагу - читающие люди. Такое ощущение, что они просто приходят сюда и читают книги.
Скорее всего так и есть.

Дети играют, родители тут же рядом читают. Пол покрыт ковролином, поэтому не слышно шагов и детям удобно играть и листать книжки, сидя прямо на полу.

Книги в США, как и прочая печатная продукция, мне показались дороже, чем в России (впрочем, в Европе еще дороже).
Что примечательно, на большинстве книг уже пропечатана цена на обложке, точнее две цены - для США и Канады. Это напомнило старые книжки времен Советского Союза, помните, цена 1р 87к.

Последнее впечатление от магазина - чек. В нем есть часть “You may also like…”, в которой список рекомендованной, так сказать, литературы из пяти пунктов, основанный на нашей покупке.

1 лайк

Woodbridge. Северное озеро. (с фото)

Woodbridge - это большой старый район Ирвайна. Застраивать его начали в 1975 году. Самые новые дома - 1999 года постройки.
Архитекторы Вудбриджа, вдохновившись Cape Cod, воспроизвели здесь серые дома с темными крышами, белоснежными балконами и обналичкой, белые деревянные мосты.
Правда цвета позже были немного изменены, ведь все дома в Ирвайне должны быть покрашены в оттенки бежевого и коричневого.

В Лос Анджелес на денек (с фото)

Если вы еще не были в Лос Анджелесе, этот город в любом случае покажется вам не таким, каким вы себе его представляли. Огромный город, разбитый на районы, отличающиеся друг от друга как небо и земля.

Для большинства туристов, наверное, есть определенные чекпойнты - зафотаться со звездой или на фоне надписи “HOLLYWOOD”. И надо быть готовым к тому, что это, возможно, все, на что у вас хватит времени или желания, если вы планируете заглянуть сюда проездом на денек.

Самые популярные объекты из тех, которые мы нашли в сети:
0. Аллея славы. Квест “Найди известную тебе звезду” лучше проходить как можно раньше. В выходные к 11:30 утра уже подваливает народ, зазывалы и попрошайки, ближе к вечеру, говорят, становится совсем несносно, а в 10 утра еще терпимо и реально найти столбик, у которого можно припарковаться. Звезды расположены по обе стороны Hollywood бульвара и не только, но те, которые олицетворяют собой Голливуд - около входов в Dolby Theater и Chinese Theater (по сути это все одно здание, иногда еще встречается название “Театр Кодак”).
Здесь же рядом Музей Мадам Тюссо (Madame Tussauds), Hollywood Wax Museum, Guinness World Records Museum, Музей “Ты не поверишь”.

  1. Надпись “HOLLYWOOD” - Hollywood Sign, она на самом деле находится на какой-то горе, и, говорят, самый лучший вид на надпись открывается с 3000 Canyon Lake Drive, или 3200, Canyon Lake Drive, оттуда буковки видятся не слипшимися. Однако можно совместить два полезных дела вместе и пофотаться с надписью из обсерватории Гриффита
  2. Обсерватория Гриффита - Griffith Observatory - обсерватория, планетариум и также множество моделей, объясняющих суть всяких явлений, очень полезно для детей и для желающих вспомнить то, чего толком не знал. Парковка бесплатная, но в выходные мест может не быть даже на подъездной горной дороге. Отличное место для фоток с Hollywood sign, правда “HOLLYWOOD” на некоторых фото получается похожа на “ЮILYWOOD”
  3. Exposition park - здесь сразу несколько интересных объектов
    Los Angeles Memorial Coliseum, построенный в двадцатых годах прошлого века и принявший две Олимпиады(1932, 1984), его возможно удастся посмотреть только через решетку ограды. На нем играют в американский футбол местные Троянцы, не думаю, что в парк стоит соваться на авто в день матча.
    Natural History Museum of Los Angeles County - большой, так сказать, местный краеведческий музей (есть скелеты динозавров, артефакты, связанные с кино)
    Розовый сад - Rose Garden - уютный садик с фонтаном и беседками, где можно передохнуть и устроить небольшой пикничок.
    California Science Center - обещает всякие зрелищные симуляции, должно быть интересно с детьми.
    На площади парка стоит несколько отлетавших свое самолетов, парковка $10, только cash, музеи открыты до 17:00, харчевни на противоположной от въезда стороне улицы. Еще здесь есть African-American museum, о котором пока могу только рассказать, что видела бомжа афро-американца, танцующего перед его зеркальными окнами под неслышимую музыку. А по соседству с парком находятся очень симпатичные строения Университета Южной Калифорнии.
  4. Если хочется на океан, то ближайшим будет пляж Санта Моники, в выходные на него не протиснуться, и обязательно будет пробка, если сунуться на Pacific Coast Hwy. В этом случае лучше остановиться на парковке, к которой ведет Bicknel Ave, и по пешеходной дорожке дойти до того самого пирса, по которому бежал Forrest Gump. Кстати, здесь есть тематическое кафе Bubba Gump, с соответствующей лавочкой, на которую можно сесть и произнести с алабамским акцентом: "My momma always said, “Life was like a box of chocolates. You never know what you’re gonna get.” Ну и еще здесь парки, аттракционы, аквариум.
  5. Киностудии. Для посещения киностудий лучше выделять день. Билеты стоят около $100, на аттракционы могут быть очереди в районе 20-30 минут, в выходные еще дольше, есть билеты “вперед всех”, они на $50-60 дороже, зато время на очередь тратить не нужно.
  6. Беверли-Хилз. Если честно, не понимаю, что там можно посмотреть. Если кто-то помнит сериал Беверли-Хилз 90210, то тех домов там нет, дома были построены на студии. Смотерть на супер дорогие бутики на Родео Драйв - ну это только если вы - девочка. На Алее Славы зазывалы предлагают тур по домам знаменитостей - ну опять же, личное дело каждого.
  7. Downtown. Небоскрёбы в центре города. Если очень хочется, можно пофоткать проезжая мимо. Неподалеку находятся Walt Disney Concert Hall, здание с необычной архитектурой, рядом с ним небоскреб Los Angeles City Hall, на его смотровую площадку пускают только по будням. От одного здания до другого можно пройти через Grand Park (правда в нем ничего особенного)
  8. Olvera Street & Union Station - старейшая улица с мексиканскими лавками и пересадочная станция. Находятся недалеко друг от друга. Не стоит появляться здесь вечером.
    Нужно помнить, что Лос Анжделес - это не Париж и не Прага, где можно, под вечер прогулятся по центру, наслаждаясь красотами и романтикой. Красот по сути нет, а бродить придется все время обходя бомжей, валяющихся на тротуарах. Не знаю, где вы увидите больше бомжей, чем здесь. Лос Анджелес - рай для бездомных - мегаполис с прекрасным теплым климатом.

Думаю, чтобы не разочароваться в этом загадочном городе, стоит побыть в его окрестностях подольше, посетить киностудии, не ограничиваться только Лос Анджелесом. Очень много красивого в Newport Beach, Santa Barbara, Pasadena. Ну и если вы с детьми или в вас живет ребенок - недалеко от Лос Анджелеса старейший Диснейленд и Леголенд. Кстати, в студии и парки можно купить комплексный трехдневный(например) билет.

P.S. Написала эту заметку полторы недели назад, после пары посещений Лос Анджелеса, где мы встречали товарища, как раз приехавшего на сутки. Пост получился, наверное, несколько негативным. После Ирвайна Лос Анджелес показался нам жуткой помойкой, впрочем, нас об этом предупреждали местные. За полторы недели позитива не добавилось, могу только добавить, что если вы решили заехать сюда на сутки, то чтобы от города осталось хорошее впечатление, я очень рекомендую

  • заранее определиться с целями,
  • передвигаться на машине,
  • на закате эстетическое удовольствие вы гарантировано получите, находясь в Санта Монике или обсерватории Гриффита,
  • если у вас есть вечер - посетите музеи, открытые допоздна или Беверли Хилз, но никак не Дуантаун пешком.

Получение калифорнийских прав, или зовите меня просто Анатольевна (с фото)

В принципе, любое переведенное на английский язык водительское удостоверение должно быть действительно в США. Однако, став резидентом Калифорнии, управлять авто вы можете только с калифорнийскими правами.

Кроме того, принимать ли ваше водительское удостоверение за таковое - это остается на усмотрение офицера полиции, если вдруг вас остановят. За езду без прав можно и на полгода в тюрьму загреметь, согласно здешним законам.

Если говорить о российских правах, то, например, так называемый образец №2 здесь вообще не будут считать за документ. Более распространенный документ, образец №1, почему-то местным нравится больше, тем не менее, например, в некоторых автосалонах с такими правами нам отказывали в тест драйве, приходилось просить помощи у местных. А вот арендовать машину получилось без проблем. Лучше не рисковать, и получить права международного образца на родине, так думаю я сейчас.

Теперь о калифорнийских правах.
Чтобы получить права, нужно пройти проверку зрения, сдать письменный тест и тест по вождению. Если есть права другого штата, тест по вождению опционален.

Для получения прав нужно иметь SSN, либо начать процесс его получения. Если SSN не предполагается статусом, нужен документ из Social Security Authority о том, что SSN вам не полагается (Это просто содержащая данный факт бумажка по форме SSA-L676, известная как letter of ineligibility from the social security administration, никаких печатей, просто текст). Например, если вы приехали по H1 визе, а у супруги H4, то ей для получения прав нужно иметь этот документ. Чтобы его получить, нужно предоставить в SSA подтверждение легальности пребывания (паспорт с визой, форму I-94). Мы просто пришли в один день, взяли два талона и подошли к одному окну, где один оформил SSN, другой - получил справку. SSN можно подождать, хотя иногда DMV устраивает SSN receipt - то есть, по сути, факт, что процесс получения SSN начат. Ну а со справкой точно можно ехать в DMV, сдавать pre-wheel / written test.

Pre-wheel test

Итак, на руках должны быть:

  1. Загран паспорт с проставленной визой
  2. Форма I-94 (загрузить и распечатать с I94 - Official Website)
  3. SSN (или глаза как у кота из Шрека) либо letter of ineligibility
  4. $35 - cash или дебетовая карта, кредитки не принимаются

С 2015 года нелегалы, являющиеся резидентами Калифорнии, тоже могут получать права. Видимо, дешевых водителей-мексов не хватает.

Но вернемся к DMV.
Итак, сначала нужно заполнить анкету (придется вспомнить свой рост и вес, можно в метрической системе), отстоять очередь за талоном на очередь, получить талон после предварительного осмотра ваших документов. Время ожидания в первой очереди - по разному, и час, и пять часов. Можно заранее позвонить в выбранный вами DMV и назначить аппойнтмент, с акцентом это лучше делать на сайте, а не по телефону, а то роботы могут не понять. Тогда можно будет гордо пройти мимо огромной очереди сразу к окну для тех, кому назначено (там, правда, тоже можно прождать час, пока разбираются с каким-нибудь пенсионером). Лучше заранее посмотреть отзывы на офисы DMV поблизости, какой-то может оказаться лучше оснащенным и с сотрудниками порезвей.
Далее, вас подзовут к окошечку (возможно еще через часок-другой). Посмотрят ваши документы, проверят зрение: над каждым оператором висит пара таблиц, они просят прочитать пару строк одним глазом, другим, и двумя сразу. Не забудьте очки. Если их что-то смутит - попросят форму от офтальмолога (то же самое могут сделать и во время теста по вождению). Без прав здесь невозможно нормальное существование, а посещения врача стоят очень дорого, так что медобследование требуют только в исключительных случаях.

Теперь снова ждем приглашения на фотографирование (возможно в живой очереди), а затем - на сам тест. На письменный тест перестают приглашать за час до закрытия.
В некоторых DMV он проходится на компьютере, где-то - на бумажке. Можно допустить 6 ошибок. Если вы хотите сдавать на родном языке, у них есть переведенные варианты, но:

  • в английском тесте 18 вопросов (по крайней мере в компьютерном варианте - точно, но кое-где есть еще бумажные тесты), в тестах на других языках 36 вопросов, плюс вопросы по знакам -12 штук, кажется.
  • есть ошибки и трудности перевода. Например, мне попался вопрос, в котором вместо “подать световой сигнал” было “подать звуковой сигнал” при перестроении - во всех вариантах ответа. Оспаривать бесполезно.

Пример вопросов по знакам
Тест на русском - только на бумажке, раньше у них был всего один вариант, сейчас, похоже, несколько. Один из старых тестов - YouTube
Еще несколько здесь.

Готовится нужно по Справочнику Водителя Штата Калифорния, лучше на том языке, на котором вы решили сдавать. Справочник издается ежегодно. Сначала я смотрела совсем старый, изданный при Шварцнегере, которым с нами поделились местные русские иммигранты. В нем было немало ошибок перевода, справочник 2014 был лучше, справочники выложены на сайте DMV, например, русский вариант 2015 года тут, также стойки с бесплатными справочниками на разных языках есть в самих DMV. По ключевому слову “DMV California” можно найти мобильные приложения для тренировки для iOS и Android.

Если не сдали, можно пересдать прямо сразу, но придется снова отстоять все очереди. Если сдали - вам дают временное водительское удостоверение, и, внимание! каким оно будет - напрямую зависит от того, были ли у вас права, и как их восприняли.

У нас такие результаты:

  1. У мужа российские права, образец №1. Их приняли как права и ID. Ему выдали временные права, действительные пару месяцев, за которые нужно будет сдать тест по вождению. Водить можно самостоятельно. В правах Имя и Фамилия.
  2. У меня российские права, образец №2. Эти права посчитали недействительными на территории штата. Мне выдали временные ученические права на год с правом водить только в присутствии водителя с калифорнийскими правами. В правах Имя, Отчество и Фамилия. Отчество сочли за middle name, и убрать его не удалось, так как в визе оно тоже есть.

Временные права - это несколько бумажек, соединенных скрепкой.

О тесте по вождению в следующем посте.

P. S. На родине периодически возникали споры, можно ли Ивану Ивановичу Иванову подписываться в письме Ivan I. Ivanov. Что такое middle name, и почему это не отчество… Это вполне даже отчество. Такие дела. Можете звать меня просто Анатольевна.

1 лайк

В письме можно подписываться как угодно. Тем не менее, отчество это не middle name. Отчество - это patronymic surname и у американцев его нет.

И как это бюрократам доказать?

А зачем кому-то что-то доказывать?

У нас добавили отчество в качестве middle name в DMV и отказались убирать, т.к. в визе оно тоже есть

Это потому, что вы вписали свое отчество в анкете там где спрашивалось про middle name. Естественно, теперь это не убрать.

Не вписывали

есть такая проблемка, когда офицеры в консульстве штампуют в визу отчество вместе middle name, потом с этим всевозможные проблемы уже в США, точнее не проблемы даже, а так…нервотрепка и лишнее потраченное время, да и неудобно. Ждите уже, когда паспорта будете получать…стоп, у вас же рабочая виза? Тогда, уже когда на ГК будете подавать, проследите, чтобы там не было нигде middle name. тут на форуме есть несколько тем по этому поводу.

Так откуда оно в визе появилось? Я не вписывал и у меня нет middle name.