Из Польши в США (UA->PL->USA). DV-22

или в Нью-Мексико. Там чуть дороже, но площадки нет.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Вы использовали адрес Портнова, но он находится в Калифорнию, а Вы в NY, как забирать будите грин карты?

по почте

Я изначально в ds-260 указывал адрес Портнова, но уже в посольстве указал другой. Моя гринка пришла в Пенсильванию. Но схема при этом такая же, как если бы она пришла в Калифорнию. Как говорит Lucy, гринку отправили мне по почте.

Я сильно не вникал, но по моему Портнову нужно будет отправить письмо/конверт, внутри которого будет второе письмо/конверт с Вашим новым американским адресом. Во второе письмо/конверт он кладет Вашу гринку и кидает в почтовый ящик. Если ошибаюсь, то меня поправят.

1 лайк

2 сообщения было перемещено в эту тему: Кудa ехать после получения визы (green card)?

Сообщение было перемещено в эту тему: Поговорим о прививках !

Приветствуем. Где пропал? Какие новости? Что изменилось?..

Не пишу, так как пока не о чем. Работа-дом-работа. Получилось забрать некоторых родственников по программе U4U, часть получилось эвакуировать в Польшу. В итоге, так как это все очень большие расходы, последние несколько месяцев мы с женой работаем в «ноль». Но что поделаешь, blood is thicker than water. Если не будет никаких новых форс мажоров, ну или не появятся новые родственники, то со след.недели уже сможем откладывать.

Недавно открыл для себя Ferry, стоит как обычное метро 2,75$, только вместо поезда паром (катер, лодка или хз как оно правильно называется). Очень рекомендую, виды офигенные. Также были в American Museum of Natural History и The Metropolitan Museum of Art. Если есть ID от штата, то оплата «pay what I wish», оба раза платил по 5$.

Было еще куча собеседований, некоторые интересные, некоторые фигня полная. Иногда мне говорят недостаточно американского опыта, иногда, что overqualified. Какие то, блин, крайности. Но я все равно продолжаю отправлять резюмехи и ходить на собеседования. Рано или поздно что то найдется.

Сделали себе еще 2 кредитки. Одну Apple card и вторую от Marshalls.

Вроде все.

1 лайк

Это удобно если плыть из Мидтауна и выходить на открытый верх катера чтоб увидеть красоты. Весной верх был закрыт, изнутри мало что видно. На этот случай лучше старый большой бесплатный Ферри, который отправляется из Даунтауна.

Обязательно найдётся, правильно делаешь, что не сдаёшься.

Немного фото из Нью Йорка:

VictorPOL, а что Вас привлекает и держит в Нью-Йорке? (может Вы уже рассказывали, тогда ткните пожалуйста). Я почему спрашиваю, просто когда мы только приехали , то остановились в Нью-Йорке. Меня хватило на пару дней, после чего я поняла, что я не хочу здесь жить ни при каких условиях. Приехать погулять на Манхеттен, в театр и пр. - да. Но жить - никогда и ни за что.

3 лайка

Интересно почитать, я думала что в Штатах поляков уже мало, одни дедушки приехавшие в 80 годах:)

Приятно почитать позитивные отзывы, я сама из Польши муж из UA. Как живётся после Польши?

В Чикаго очень много поляков. В Атланте - тоже.

Next to Warsaw , Chicago has the world’s second largest Polish population.

Мой муж и его брат - не дедушки, приехали в 90м году.

1 лайк

Уже рассказывал выше:

В Нью-Йорке меня ничего не привлекает. Как только обойду все достопримечательности и смогу заработать достаточно денег - буду двигаться дальше.

Я из UA, но последние годы жил в Польше и планировал оставаться там. Но DV22 внесла свои коррективы. В Нью Йорке много поляков. В Greenpoint (Brooklyn) 90% польскоговорящие. Также много поляков в Ridgewood и округах (Queens).

Сложно ответить на этот вопрос, пока нормально живется. В будущем, надеюсь, будет отлично) Цены в Польше на многое такие же как в США, но тут зп другие. Одежда тут вообще дешевле.

1 лайк

Из минусов был только печной смог и конские налоги во всем остальном США не впечатляет.

Не жил в Чикаго и Нью-Йорке, но в южных штатах комьюнити номинальные.
В их календарях пусто…

Так а зачем задерживаться в дорогом городе, где ничто не привлекает? Достопримечательности всегда можно увидеть, приезжая. Как заработать “достаточно” денег, если более-менее приличное жилье дорогое? Разве в более дешевых штатах меньше выбор работ, которые Вы рассматривае? . Не думаю. Или диаспора “держит” ? ИМХО, даже если Вы экономите на проезде _“овчинка не стоит выделки”.

Нью-Йорк хорош на первое время молодым людям без детей. Им не надо большое жильё или хороший школьный район, экономят на машинах, минималка больше.
Вот семьям с детьми я б и правда сюда не советовала.

1 лайк

Все просчитал. Овчинка стоит выделки.

Как будете след.раз гулять по бродвоку на брайтоне, обратите внимание на средний возраст гуляющих. Подсказка: 55+ ))

wat??? (с)

Да, точно, молодёжи и людям в возрасте без языка там не плохо:)

P.S. Не на Брайтоне, имею ввиду, а в Нью-Йорке. Брайтон - это дно, на мой взгляд.

Приведите расчеты, пожалуйста, если не трудно. Очень любопытно.