Из России в Калифорнию: нужны советы!

Рабочая виза Н1-В формально предназначена для иностранных “специалистов”. За неимением других критериев, специалистом считается человек с высшим образованием (есть другие варианты, но этот именно Ваш). Совершенно необязательно иметь даже месяц опыта - Вашего диплома на этом этапе вполне хватит.

Следующая заковыка - работа должна быть по этой самой специальности, по которой у Вас диплом. То есть, если даже кто-то по дружбе или еще как-то захочет Вас нанять экономистом или бухгалтером, то переучиваться на краткосрочных курсах и менять профессию по рабочей визе Вы не сможете.

Рабочая виза, в принципе, ведет к гринкарте при условии, что Ваш работодатель захочет этим заниматься.

Только получив грин-карту через Н1-В, выйдя замуж, или по лотерее, Вам, возможно, будет иметь смысл быстренько переучиться и сменить профессию. А может быть Вы захотите развиваться в своей профессии - никто сейчас этого не знает.

PS Мы больше обратную задачу решаем: женщина замужем, но хочет с мужем расстаться. Ей нужно быстренько, и чтобы денежка нормальная. А право на работу, английский, водительские права, у нее уже есть :slight_smile:

1 лайк

Хм… спасибо за теплые слова, которые венчают Ваш пост:give_rose:
Я себе, тем не менее, позволю себе ответить следующим образом. Все ответы форумчан я читаю внимательно и отвечаю с осмыслением каждого слова. Есть некоторая проблема в том, что я видимо не слишком корректно формулирую вопросы. Из-за чего происходит непонимание сторон. Я не вспыльчивая, кстати, просто когда тебе постоянно намекают, что на фиг ты вообще это затеяла, шансов ноль, то становится обидно. Кажется 17летнего “актера” меньше отговаривали от его безумных идей(imho), нежели меня. По-крайней мере так мне кажется, возможно, я преувеличиваю. :pardon:
:ok:Про рабочие визы читала(и не только на этом форуме), но вот был вопрос, ответ получен(если едешь по job offer в определенное место там и работаешь, возможности сменить место работы нет).
Что касается фирм-посредников, то как вариант у меня есть провереное место(то, что там не обманут - гарантия), но это конечно крайний вариант, если ГК не выйграю и знакомые не помогут с Job Offer.
Про брак, как вариант я вообще не говорила,т.к. фиктивный меня не устраивает, а реальный - без выезда туда все равно не получится :pardon:
Убежище мне не нужно, и просить его не собираюсь :slight_smile:
Еще раз говорю спасибо, за то, насколько тепло вы закончили свои пост - перечитываю и очень приятно!:give_rose: Сразу верится, что все получится!

1 лайк

Ясно… в общем надо ехать, искать мужа:) (шутка) Или испытывать удачу в лотерее :slight_smile:
“Рабочая виза, в принципе, ведет к гринкарте при условии, что Ваш работодатель захочет этим заниматься.” - а сколько времени на это уйдет, если все-таки захочет? :slight_smile: Это я так, на всякий:)
:flo:СПАСИБОЧКИ ВАМ ОГРОМНОЕ!:flo:
ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЕ ЯСНО, ЧЕТКО, ПО ПОЛОЧКАМ! ЯСНО ЧТО К ЧЕМУ!
Теперь знаю, в каком направлении двигаться! :ok:

Продолжительность этого процесса за последние лет 10 варьировалась от 15 месяцев до 7-8 лет (после 11 сентября был жуткий балаган). Если по состоянию на сегодня, то года за полтора - два можно в целом уложиться.

Насчет смены работодателя по рабочей визе - это не запрещено. Более того, процесс на порядок проще, чем открывать новую визу. Это называется visa transfer и делается буквально за пару дней.

1 лайк

Я вас не отговариваю ехать абсолютно. Вы меня не так поняли. Смысл Вашего сообщения был : у меня такая-то ситуация, как я могу попасть в Америку по рабочей или учебной визе с моим backgrоundом. Я вам написала, то что Я (лично ) знаю и вижу. Поверьте мне - других способов (чем я изложила выше) ЛЕГАЛЬНЫХ - просто нет. Кого бы вы не спросили - то этот человек попал сюда , живет и работает здесь - одним из этих способов. (Если конечно он/она не приехал и не остался здесь по тур визе, НО ЭТО ДОРОГА В НИКУДА). А то что на ваш взгляд это выглядит пессимистично, то прошу прошения. Это действительно трудно бять востребованным в Америке, находясь в России. Просто я насмотрелась на стрессы людей, которые работая здесь, икали работу по всей Америке, т.к. у них истекал контракт. Икать начинали за год по всем штатам и в результате было несколько интервью , но все уехали в Канаду, Европу, Австралию, т.к. их не взяли.
С этими рабочими визами просто жуткие неудобства. Конечно - грин карта решает все. Так что выигрывайте, желаю удачи от всей души.
ДА, кстати, экономический диплом - как бы сказать по мягче - вообщем он не сильно поможет. Делайте акцент на программирование.

1 лайк

Спасибо.:flo::flo::flo: Ну что ж буду искать работодателя через знакомых. 1,5-2 года(или даже побольше) - это не так уж и много, а ради достижения цели тем более.:usa:
Мне стало все намного понятнее.:slight_smile:

Ок, мы действительно друг друга не поняли. Как я уже не раз написала, я не слишком точно задавала вопросы. Кстати, вариант со студ. или тур визой я и не рассматривала. Про рабочую я тоже уже разобралась.
И упор на программирование - это как раз то, что я планирую делать. Теперь мне стало все намного яснее, и мне жаль, что вначале возникло недопонимание. :give_rose:
В общем, спасибо за Ваши ответы и пожелание удачи. Спасибо!:flo:

:flo: