Из России в NYC

Привет. Сравнения будут с Москвой, т. к. я приехал оттуда. Что бросится в глаза по приезде, зависит от того, где ты будешь жить. Картинка, как в кино. Дома, флаги на них, пожарные машины, скорые помощи, фургончики с мороженым - всё, что ты видел в фильмах, ты тут увидишь на улице. Бросятся в глаза цены (мороженка из того фургончика - 2,5$ - правда, очень вкусная), а в уши бросится шум. Как же они любят носиться со всеми своими включенными сиренами и люстрами! Съём однокомнатной хаты - 1600-2000 в Бруклине в зависимости от района (есть и дороже, и дешевле). На Манхэттене 2000-4000, но там каменные джунгли почти везде и кое-где вонюче. Мы приехали в неплохой район в Бруклине, но, конечно, не без уже упомянутого мусора на улицах. Тут его принято складировать прямо на улице, централизованных контейнеров, как в России, я тут пока нигде не видел. Наблюдается прямое соотношение количества срача с контингентом проживающих в данном районе. Как говорится, “я не расист”, но в блоке, населённом арабами, срача было гораздо больше. И ты на улицах тут не увидишь пьяных. Я за полтора года лишь дважды видел людей, которых слегка покачивало. Однако во многих местах курят марихуану. Если выбирать между алкашами и курильщиками дури, то я, конечно, за курильщиков. Их никогда на подвиги не тянет. Пыхнут и сидят тихонько. Видел, как школота на площадках после уроков пыхает (лет по 15), но тут уж, если ты родитель, выбирай школу с толком. В раннем возрасте это может быть опасно, если не сопровождается формированием правильного отношения к этому делу. Настоящие американцы, не понаехавшие, очень любят собак. Мне до сих пор дико, что они их сажают в парках на скамейки рядом с собой и целуются с ними. Но вообще по сравнению с Москвой здесь совсем мало вещей, которые бесят. Есть мелочи, которые подбешивают, например, местная гопота шумит в автобусах и может разлить там спрайт, но это и всё неудобство от неё. Мобилы не отжимают. Я бывал в разных местах, в том числе и в чёрные кварталы заносило по пьяни, ни разу ничего не случилось. Хотя, может быть, это из-за того, что я крупный парень, иногда заросший бородой. Иммигранты из всех стран тут есть, но тёрок на национально-религиозной почве я пока нигде не наблюдал. Никакой дискриминации тоже не видел. Также социальная сторона зависит от того, в каких кругах ты будешь вращаться. Правильно посоветовали - избегай “Брайтона” (не как географического, а как культурологического явления) и ты почувствуешь, что находишься в Америке. Будет всё доброжелательно и положительно. Но это зависит только от твоего желания и готовности. Обычно всегда все помогают, если попросишь о помощи. Морду кирпичом ты здесь увидишь только у экс-россиян, это такое своеобразное наследие тяжёлого прошлого. По этой печати ты чётко определишь “нашего” и “не нашего” человека. Это проходит лет через 20 - знаю людей, давно уехавших, у них мрачное выражение лица уже сменилось традиционным американским выражением.
Законы: что должно выполняться, будет выполняется чётко. Можно всегда найти крайнего. Не бывает такого, чтобы “я не уполномочен, начальник в отпуске, когда будет - не знаю”. Однажды у нас в собесе (офис SSA) тамошний клерк не хотел брать какую-то форму, сославшись на “менеджера”. После того, как ему сказали, зови своего менеджера, будем с ним тереть, - форму принял. Как правило, всё делается чётко по инструкции. Правда, из этого же и недостаток бывает, что люди-роботы не знают, как действовать не по инструкции, но обычно менеджер может помочь решить вопрос. Например, сдать на права по времени занимает часа полтора (в смысле именно времени, затраченного на взаимодействие с госорганами).
Очень любят хлестать ледяную воду, добавляя в неё лёд. Очень любят кондиционеры. В автобусах и метро особенно. Дубак там летом стоит такой, что хоть куртку надевай. А местным - хоть бы хрен! Они с детства привыкли. Через это круглый год можешь увидеть народ в шортах и футболках, даже зимой. В первый год мы мучались, во второй уже легче стало. Предстоит третий, посмотрим, как дело пойдёт. Метро грязное и вонючее. Когда его строили, не было задачи строить “храмы коммунизма”, типа станции Комсомольской, а хотели, видно, сэкономить. Вот и получилось - мрачно, тесно, а с годами и грязно-вонюче. И в вагонах - жёсткие сиденья! Пластиковые. Жопа затекает. И в автобусах то же самое.
Мотоциклы на улицах паркуют не вдоль, а поперёк. Это такое требование в правилах. И ты можешь пересекать двойную сплошную, если тебе надо развернуться или свернуть на подъездную дорожку к дому. А для обгона не можешь. Правила дорожного движения проще и логичнее, но их соблюдают только 20% водил. Поворотку при перестроении из ряда в ряд умеют включать только 5%. С другой стороны, если ты попадёшься на нарушении, штрафы конские. Неправильная парковка - 115$. Превышение скорости - 300$ плюс как отложенное последствие - увеличение страховки. С другой стороны, опять же, можешь не признать себя виновным и идти в суд, надеясь отбрехаться - у некоторых получается. Можно адвоката нанять, он за тебя будет ходить в суд.
За любой ценный опыт, как правило, заплатишь своими деньгами. Иногда много, иногда мало, иногда - не один раз (если дурак). Деньги тут все любят - мир чистогана, понимаешь, и бездуховщины. Если же не дурак - то адаптируешься быстро. Есть правила, которые не меняются каждый день. Меньше лжи со всех сторон.

5 лайков

А ещё летом просто невыносимая жара.

Если ты большую часть времени проводишь в помещениях либо в транспорте, ничего невыносимого в ней нет. На улице же, как правило, бывает ветерок разной интенсивности. Невыносимой жара становится только в случае, если тебе на улице нужно заниматься тяжёлым физическим трудом в разгар летнего дня. В Москве, к примеру, летняя жара намного более отвратительна. Особенно когда начинает затягивать дымом от горящих в области торфяников, как было в 2010 году.

1 лайк

Сколько лет в Нью Йорке провели?

Да, транспорт летом освежает. Когда на улице +35, а в вагоне метро или автобусе +16 и поток воздуха обдувает. А на станциях метро под +40 и дышать нечем. Еще бывает в семь утра идешь к метро и стараешься по тени идти, потому что утреннее солнце обжигает кожу.

И спать под гул кондиционера то ещё удовольствие. Не знаю может в более дорогом жилье они посовременее и потише.

Народ, спасибо, что рассказали о своих впечатлениях. И спасибо за активное обсуждение. Я теперь знаю к чему готовиться. После России конечно вряд ли чем-то испугать можно ))). Но больше всего пугает неизвестность. Сколько видео не смотри, а пока на своей шкуре не прочувствуешь - не поймешь. Я сейчас пока решаю вопросы с документами. Думаю, что через пару месяцев буду уже на той стороне. Давайте общаться, дружить, помогать друг другу. Добавляйтесь в друзья - буду рад всем.

Если вы сами выбираете кондиционер (то есть, если он не стационарный), ву можете поставить современный и довольно тихий. В некоторых, и особенно очень дорогих зданиях, а также во многих частных домах, есть центральное кондиционирование. Тогда совсем тихо.

Ну да. Ключевое слово тут “если”.

Ключевой совет тут - не надо всё время на всё жаловатся, или лучше никуда не ехать и сидеть дома.

Судя по всему Нью Йорк многим не нравится. Не новость, но негативных отзывов действительно много. Грязь в городе это конечно плохо, но это не делает Нью Йорк плохим городом.

Ты по DV-17? Если выбрал Нью Йорк и скоро прилетишь туда, напиши о собственных впечатлениях.
Видимо надо иметь серьезную цель и мотивацию чтобы жить именно в Нью Йорке)

Не замечал за собой серьёзной цели и мотивации, но живу в Нью-Йорке. Полтора года, кстати, тут кто-то выше интересовался. Ну, если Бруклин засчитывается за Нью-Йорк, конечно :).
А что, собственно, такого в нём, что требует этой самой цели и мотивации?

Да, но вопрос с чем сравнивать, и вопрос где человек живёт, в каких кругах тусуется и что здесь делает. НЙ это уникальный город. И далеко не везде здесь грязно. Я бы сказал, в адекватных местах довольно чисто большую часть времени.

Мне лично Нью Йорк нравится по-своему. Мотивация у каждого своя, кто-то хочет приобщиться к Нью Йорку и жить как в фильмах, кто-то мечтает там вести свое дело и т.д. Все зависит от конкретного человека.

Уникальный - да, не сомневаюсь. Я лично вижу больше плюсов чем минусов. Образ жизни Нью Йорка не всем понравится, и минусы для многих существеннее плюсов. Пусть люди делятся разными позитивными и негативными впечатлениями, а остальные сами думают и делают выводы для себя.

Где-то я это уже слышал… :lol:

Не то чтобы не нравится, но надо знать недочеты чтобы быть готовым к ним. Опция “плати побольше, проблем будет поменьше” не всем доступна. А огрызаться на критику это удел российской поцреотни.

А чем критика отличается от нытья?
Я когда-то тапки себе купила и очень радовалась, что копейки заплатила. Так они развалились через два дня.
Критикуй-обкритикуйся, только это никому не надо. Tапки от этого лучше не станут. Что платишь - то и получаешь.

Согласен. Жёстче надо. Крыть крепким словом. Не стесняться в выражениях. А будешь деликатно возражать - будет выглядеть как нытьё.

Мораль: тапки надо было выматерить.
Не возражать, а матом. За однo и ту голову, что решила, что те деньги можно что-то стоящее заиметь.