Из Сибири в Спокан! (штат Вашингтон)

Спасибо большое! Вам удачи!!! Я в этом году играю за родителей и брата :slight_smile:

1 лайк

Вам тоже удачи! Правильно, теперь надо и родных к себе поближе переселить)

Молодцы! Удачи вам!
Мы вот с мужем в этом году выиграли, по возрасту так же (22 и 23 соответственно :D).
Через недельку собеседование. Если пройдет всё ок планируем в Остин. Тоже летом закончила универ, а муж бросил :smiley: и тоже за плечами ничего :slight_smile: Будем пробиваться!

В Америку мы однозначно настроены ехать. Только южнее, в Калифорнию. Там перспективы с моим бизнесом более реальны.

Привет соседям! Только сейчас мы в Санкт-Петербурге живем) но Барнаул родной город!

1 лайк

Молодцы, ребята! Удачи вам! :slight_smile:

Ничего себе, бывает же :ok:

Удачи вам большой-большой! Все будет отлично!

Спасибо за поддержку, она очень воодушевляет даже в самые поганые дни :slight_smile: :yu:

Хочу немного рассказать о курсах ESL. 8 сентября нам назначили тестирования для определения нашего уровня. Уровней всего 6. Так сложились звезды, что этот тест сдали на высший балл, и учеба нам, по сути, не нужна. Однако, нас все-таки зарегистрировали в 6 класс. Для чего это вообще все делается? Во-первых, это хорошее доказательство твоего знания языка (например, для работодателя, который, оказывается, не мечтал всю жизнь принять на работу неопытного иммигранта, на одной из работ мне сказали, что ждут меня после окончания этих курсов)))). Во-вторых, после окончания классов сдается CAMPASS-test, при получении результатов которого ты можешь идти в Prep-class (предвступительные классы) и дальше уже поступать в колледж/университет.

Классы проходят понедельник-четверг с 8:30 до 13:30. Никто не заставляет ходить тебя каждый день, но для тех, кто первоначальный тест сдал достаточно для шестого уровня, но недостаточно для финального теста - нужно отходить 40 часов как минимум.
У нас прекрасный преподаватель, которая водит нас на экскурсии по колледжу, приглашает различных советников по карьере и поступлению, по средам мы ходим на разговорную практику с группой студентов-американцев, по четвергам мы в компьютерной лаборатории и библиотеке.
В общем, такому молодняку, как мы, такая учеба по кайфу :slight_smile: После учебы у нас работа, на проживание пока хватает.
Думаем о дальнейшем поступлении в университет. :slight_smile:

P.S. Пока у нас нет машины, мы очень благодарны колледжу за безлимитный бесплатный проездной билет для студентов :slight_smile:

P.S.S. Обучение стоит 25$ в четверть (или месяц?), но для малообеспеченных семей обучение бесплатное.

6 лайков

Привет Красноярцы, мы ждем приглашения на собеседование тоже DV-2016! О климате беспокоимся соответственно.
Вы с какого района г. Красноярска?

Привет! Мы с Советского района, с Северного:) А Вы?
Удачи Вам на собеседовании!

а грин карту оба выиграли или один кто то? я так понял если один и женаты, то мужа(жену) без проблем можно с собой брать?

Залезла сегодня в интересную тему про затраты на продукты, захотелось поделиться и своим опытом.
Мы с мужем получаем food stamps (350$), и этого нам хватает с лихвой.
Обычно, затариваемся в Костко (на 100$ я на прошлой неделе купила курицу, свинину, озерную форель, молоко, творог, сыр, яйца, сливочное масло, коробку смузи (10 бутылок).
По мелочи покупаем овощи-фрукты во Фред Майере - на 30$ можно на неделю себя овощами обеспечить, нам хватает (помидоры, огурцы, брокколи, редиска, лук).
Иногда заглядываем в русский магазин - там покупаем, в основном, квас, майонез, шпроты).

:slight_smile:

В запасе деньги даже остаются, в конце месяца катаемся в Костко и забиваем морозилку мясом-курицой-рыбой на оставшиеся деньги.

1 лайк

Грин-карту выиграла я. Да, на супругов и детей до 21 года распространяется выигрыш. Но мы еще не были женаты на момент выигрыша, женились уже после)

А как вы воспользовались фуд стэмпс?
Расскажите поподробнее, пожалуйста, про преклассы… И если не сложно-побольше инфо про камьюнити калледж :slight_smile:
Тоже выиграла DV16 и планирую пойти там в колледж, очень интересно узнать, как с этим обстоят дела в US

  1. Фуд стэмпс - мы съездили в Washington State Department of Social and Health Services (DSHS) (некоторые посещают World Relief, там вроде как тоже можно бенефиты оформить), назначили прием, и сказали, что мы новые иммигранты без работы. Минут 10 на нас заполняли анкету с кучей вопросов (например,есть ли у нас сотовая связь, и если есть, то как мы за нее платим, если дохода нет? итд), и на выходе программа выдает сумму, которая нам положена. Все. На месте выдают карточку, которая автоматически пополняется 3 числа каждого месяца (мы приходили в конце сентября, нам дали 100$ на оставшиеся дни в сентябре).

  2. Про колледж буду попозже рассказывать, т.к. сейчас мы закончили ESL-классы, а все остальное веселье стартует в январе. Так что сама еще толком ничего не знаю:)

3 лайка

Кстати, в нашем семействе “пополнение” - мы теперь с машиной! :bayan:

Что вы ответели на вопрос о том сколько у вас денег в наличии?

1 лайк

По деньгам у нас спросили только есть ли какой-нибудь доход и как мы платим за телефон - мы сказали, что у нас есть немного денег с собой. Конкретную сумму не спрашивали

В application есть вопрос никак не связанный с доходом: How much money does your family have? Include cash and bank accounts for everyone in the household.
Вы не могли не ответить не этот вопрос.