Из США в Европу. Есть несколько вопросов.

ну да, конечно.
У нас тут тоже много американцев живёт. При том, что немало местных переезжает в США. У каждого своё представление о том, что ему нужно и что хорошо.

“У нас” - это где?

Я бы не путала англоязычную, более близкую по многим параметрам Австралию и Германию.

А у меня тут думки… не переехать ли в США из Германии. Интересно чем руководствуется автор, какие причины переезда из Америки…

Именно.

Затем, что если не дай бог, конечно, случится то, о чем писали выше, то путь всего один. Вопрос лишь в том, если тоже РФ в данном случае “рассматривается” или нет. Если нет, то у синего паспорта список стран куда дальше можно будет ехать “повкуснее” будет.

.

Действительно, вам совсем необязательно получать паспорт, так как вы уже жена гражданина. В случае чего всегда можно устроится на работу.

Вы никак в толк не возьмете - “США мной для жизни не рассматривается ВООБЩЕ.” Лучше, повкуснее… Чем лучше? Что с российским, что с американским, в Европе все равно турист, если без виз и разрешений на работу. Американцы, работавшие в Европе, потеряв работу , прямиком отправились в США, а россияне в Россию. В чем разница? (перед ответом читать цитату)
Цитирую автора.

"спасибо, а в чем конкретно проще? я знаю, что проще путешествовать. Но я не любитель путешествовать,поэтому мне оно не надо. а какие еще плюсы конкретно синего паспорта в Европе? Дело в том, что США мной для жизни не рассматривается вообще."

Кроме США есть еще места в мире, где с американским паспортом жить приятнее.

В целом конечно согласен, мест полно, где жить приятнее чем в США. А вот паспорт-то тут при чем? Перечислите приятности владения , если можете. Ну хоть несколько.

Во-первых в большенстве “цивилизованных” стран можно несколько месяцев находиться без визы (в отличае от паспорта РФ). Потом пересечка и снова можно легально находиться, какие-то проблемы решать. С российским такое не получится. Не дадут (в той же Чехии, где я живу) вид на жительство или не продлят действующий - ВСЕ! 24 часа и давай, до свидания!

Во-вторых с американским паспортом легче получить политическое убежище в некоторые страны “третьего мира” (Северная Корея & Co.) :lol: Сразу станешь там популярным человеком, престиж страны поднимешь! :wink:

нет их. путешествовать проще и легче. все.

Я так понимаю, что сказать-то и нЕчего… Ни одного плюса не нашлось.

Но в лотерее участвую и регулярно захожу рассказать, как неприятно жить в Штатах, в которых никогда не жил. О логика!

Менять норвежское гражданство на американское - глупость. В Америке мне не понравилось, я там жил и работал почти четыре года.
Следуя вашей логике - вы в этот раздел зачем заходите? Хотите в Европу махнуть?

Тема вроде бы про Европу. С российским паспортом всё ясно.
Для путешествий европейские паспорта (в частности, британский) удобнее, чем американский. Мало того, что с ним можно путешествовать не менее свободно, так ещё и остаться жить в любой стране Европы можно без особых проблем при желании.

С Американским паспортом проще получить вид на жительство, например в Канаде.

Я бы лично не поехал в Европу. Это для тех кто холод любит. Вон скоро Гольфстрим встанет,там все замерзнет.
“За последние 12 лет мощность Гольфстрима уменьшилась втрое. А это значит, что уже в ближайшие десятилетия Северо-Западная Европа испытывает серьезные изменения климата — зимы станут холоднее и длиннее и соответственно, станут короче и холоднее летние периоды.”

Не похоже, что проще. Сам задавался таким вопросом недавно (у меня гринкард, у жены- гражданство), вот что нашел на интернет (процесс получения вида на жительство в Европе из США), посмотрите, может что почерпнете для себя:Как получить вид на жительство в Испанию по визе без права на работу (no lucrativo). | Другая жизнь (русская версия)