Из Украины в Тампу

Вопрос, конечно, не ко мне, но хочется еще раз Вас поддержать - с самого начала истории Вашей адаптации было понятно, что Вы человек целеустремленный и всего задуманного обязательно добъетесь. Даже не стоит обращать внимание на диванных критиков и троллей.

2 лайка

Меня уже опередили, но я тоже в Вас совсем не сомневаюсь! :slight_smile:
Как у мужа дела?

Спасибо, я так и делаю. Потому что если я буду действительно обращать внимание на то, что мне говорят, у меня ничего не получится. Я просто вижу цель и не вижу препятствий (хотя и прилагаю много усилий по достижению этой самой цели)

2 лайка

Благодарю, у мужа дела не могу сказать, что удачно. Ему явно не хватает языка и он этим вопросом интенсивно занимается. Сейчас вновь позвонили с одной организации и предложили преподавателя, который работает на добровольных началах. Проблема языка заключается в том, что он отлично знает грамматику и лексикон у него возможно больше, чем мой. Но он не слышит речь, не распознает слова, когда с ним говорят, когда я занималась языком это называлось аудирование - на мой взгляд самый сложный пункт).
Речь испаноязычных людей воспринимать гораздо проще, на мой взглад, так как они четко проговаривают все звуки, с американцами сложнее, много диалектов и често сокращаются слова, поэтому их сложно распознать

5 лайков

Не знаю как в Киеве , а у нас в Черкассах никто машины с донецкими номерами не поджигает и очень много народу приехало переселенцев. Поэтому не надо обобщать. Правда жалуются, что наглые очень эти донецкие. Ведут себя по хамски . Ну это такое дело , как говорится, люди разные.

5 лайков

Недавно открыла для себя интерншип. Это бесплатная (или очень низкооплачиваемая) работа в различных сферах деятельности в обмен опыт работы и дальнейшие рекомендации. У меня тоже проблемы с английским и для меня интерншип - хороший способ подтянуть язык и приобрести опыт работы. Хотя на курсы я тоже хожу. Работники в курсе, что по-английски я говорю не очень свободно, поэтому говорят медленнее и понятнее, когда обращаются ко мне (нежели между собой).
Может быть Вашему мужу попробовать поискать для себя работу интерна?
Учачи Вам и мужу!

Да, мы по разному слышим.
У меня до сих пор проблемы на слух распознавать - 7й год пошел… :letmein:
А муж наоборот слышит лучше чем пишет. А правил кажется и совсем не знает.

Так что терпения и усидчивости.
И возможно совет не совсем тот…
Может мужу работать какой то парт-тайм - на пицце там.
Извините, даже не о деньгах речь, но как-то по другому рефлексы включаются как и слух.
Исключение составляют люди, которые могут учить язык целыми днями.
У нас родственник в свое время просто закрывался в комнате утром и выходил вечером…это помимо работы с частным преподавателем.
Я так учиться не умею… мне работа помогла как то “уши расшевелить”.

2 лайка

А где вы их находите?
Есть какие то ресурсы?

На обычных сайтах по поиску работы вбивала internship и выбирала то, что мне подходит. Свой я на indeed нашла.

2 лайка

ИМХО, самый лучший сайт по поиску работы, если она пока ещё сама тебя не находит через Линкедин :slight_smile:

2 лайка

я первое время постоянно в машине слушал местное радио, на котором во время моих поездок на работу/с работы мало музыки и много болтовни диджеев и рекламы. Поначалу почти ничего не понимал, сейчас уже нормально. Но мне конечно было проще - у меня комьют на работу 30-50 минут в одну сторону 5 дней в неделю. Главное - перестать тушеваться в разговоре если что-то не понятно, тут в 99% случаев нормально относятся и к акценту и к тому, что ты чего-то не понял и переспрашиваешь. Вы бы видели как я впервые в Пабликсе просил нарезать мне полфунта prosciutto piccolo, при том, что я не знал, что prosciutto - итальянское слово и пытался произнести его по-английски с моим пониманием, как оно должно звучать исходя из написания :facepalm:

1 лайк

Проблема воспринимать американскую речь на слух свойственна людям славянского происхождения, особенно мужчинам. Эту байку мне рассказал мужик занимающийся разработкой речевых программ для Гугля, когда я на его Хонде менял тормоза, говорит проблема в разной тональности речи, и мозг слявянина, не воспринимает эту тональность . Но говорит как и все в этой жизни, если тренировать, то результат будет. Я уже здесь 5.5 лет, но только последнее время именно когда стал активно звонить по телефону, стало приходить все более чёткое понимание речи. Представьте вам нужно за день сделать 40-50 звонков и забрать работу, и если не поймёшь нюансов, можно или попасть на доп.работу за которую возможно нужно было попросить лишних пару тройку сотен или вообще бы не стал делать за эти деньги, или вообще бы не стал. И тут хочешь не хочешь от безвыходности приходится понимать, что тебе говорят. Если что я работаю на траке и груза беру себе сам, приходится очень много звонить, часто, %90, во время движения (а это дополнительный шум), помимо разговора, прикидывать в уме расстояния, цены на платные дороги, и следить чтоб какая нить бабушка не влетела тебе под трейлер выходя с рампы. 2 месяца такого интенсива, заставляют с каждым разом работать твой мозг все быстрее и быстрее. Как губка все впитываешь. Но правда я до этого 5 лет слушал речь.
Первые 2 года я вообще ничего не понимал, я учил в школе немецкий, я не знал ни грамматику ни фига вообще. Только словарный запас. Как их соединить между собой помогли 16 уроков “полиглота”, они есть на ютюбе. Дальше больше, но проблема грамматики до сих пор присутствует. И это все при том что основные слова я знаю наизусть как пишутся и читаются, хотя с языками всегда у меня беда была. У меня математический склад ума.
Отсюда могу посоветовать только работу где есть общение, хоть тот же убер. Даже если плохо говорить, но делать это шутя и смеясь, никто не будет воротить лица, а если добавить что я только учусь, так вообще будут помогать, и говорить медленно и объяснять жестами, одно могу сказать люди здесь хорошие и терпения им не занимать.
А вот у жены наоборот, она не знает как пишутся и читаются слова, зато она все чётко понимает в речи и татраторит будь здоров, но на общие темы, сленги и слово сочетания знает хуже, её речь более простая но у неё меньше акцента, всё таки логопед как никак знает где звуки образуются.

Sent from my SM-G930V using Tapatalk

3 лайка

Интересно, интерншип - это на студентов (/выпускников) рассчитано в первую очередь или интерном может быть кто угодно? Или может есть какие-то гласные или негласные ограничения по возрасту?
И какие бывают интерншипы: full-time, part-time, remote (удаленная работа) или обязательно присутствовать в офисе, etc.?

Я встречал интерншипы в вакансиях, иногда там стоит названия какого-нибудь университета, иногда нет.
В одной из компаний по моему профилю есть как обычные вакансии, так и интерншип. Так что если предположить, что я бы пошел к ним наниматься, не очень понятно можно/стоит ли идти на интерншип.
В моем случае это надо скорее не для опыта работы, рекомендаций и подтягивания языка, а для того, чтобы попробовать поработать в этой компании, понять, что от меня требуется, достаточно ли имеющихся знаний или еще что-то подучить надо, а также понравится ли работать в этом коллективе.

Почему еще возникает этот вопрос: в вакансиях (сфера IT) зачастую пишут целый набор технологий, которыми компания-наниматель хотела бы, чтобы владел кандидат на место в этой компании. В принципе, знающие люди говорят, что это желаемый набор технологий и все знать не нужно, если знаешь часть из этого, то можно смело откликаться на вакансию. Сама по себе сфера IT довольно широкая: от финансов до медицины, от игр до веба (интернета), etc. Напр., работать в IT в медицине я как-то не очень стремлюсь (хотя вакансии есть), а вот работать в IT, которое переплетается с финансами, мне интересно, медицину я не изучал, экономику изучал при этом, т.е. определенные знания есть в этой сфере. Или игры к примеру мне тоже не особо интересны и я в них не очень разбираюсь, но можно заниматься вебом (развитие, поддержка сайта; в т.ч. это может быть и интернет-магазин) или чем-то, связанным с недвижимостью (хотя бы проектом типа Zillow или др.). Везде нужно уметь программировать, но хотелось бы заниматься и развиваться в том направлении, которое интересно. Админить компьютеры и сервера мне не интересно тоже к примеру, хотя и такие есть вакансии. Вакансии в IT при этом могут быть не только в IT-отделе компании, но и в других, т.е. когда человек делает какую-то работу, но если он еще и программировать умеет, то это большой плюс. Т.е. я не уверен, что обязательно в IT-отдел идти, если можно, например, наняться в какой-то другой, напр., в финансовый собирать статистику, готовить финансовую отчетность и делать аналитику. Я за то, чтобы делать что-то серьезное и напрягать мозги, за то, чтобы делать аналитику.

Не знаю, мжет это бесполезно, но я сейчас в процессе обучения, постоянно обдумываю, что не получается, что получается.
ИМХО, но лексика/грамматика - связаны больше с интеллектом, а аудирование - с эмоциями. Ну безусловно, акценты понимать сложно, но порой и native speakers ьщгут не понимать специфических диалектов ( например, масса понимающих украинский язык и, даже если он им родной, могут не понимать жителей каких-то удаленных сел. Я не говорю о Закарпатье :), но даже Полтавщина может преподнести сюрпризы. Свой темп речи, свои варианты произношения. Да даже из Луганска к нам ( в Лугаснкую же область) приезжали знакомые в село, а там ребята местные говорили с непередаваемым произношением :), я некоторых слов не знала, когда туда приехала.

Я 100% не пойму уроженца Йоркшира ( проверено :)), если он говорит на родном языке и не старается подстроиться под меня. Но приятный ( лично тебе) человек с хорошим произношением помогает.
Мне 3 месяца занятий с прекрасным Walter ( кстати, тоже беженец из Донецка, после 2,5 лет в Днепре решился-таки вернуться на Родину, в США, хотя Украина ему нравилась) мне продвинули аудирование, даже больше comprehension , чуть ли не больше, чем все просмотренные сериалы с субтитрами.
Еще, уже давно, помогали аудиокниги ( слушала только то, что было знакомо на русском , только то, что нравилось - не обучалки : Агату Кристи, Терри Пратчетта), подолгу ( с коляской гуляла по полтора-два часа). При том, что словарный запас на тот момент был достаточно небольшой, я на слух стала понимать лучше, буквально за 3 месяца. Но именно нравиться должно.
Это из личного опыта.
Ведь понимание на слух требует как бы преодоления барьера, “разрешения понять”. Если бы нашелся друг, приятель, человек с общим хобби - это легче позволило бы настроиться на восприятие.
Все абсолютное имхо из наблюдений за собой и сыном ( у него четкая зависимость между " Нравится учитель- понимаю, не нравится - не понимаю" прослеживается.
И еще тоже имхо, успешному умному мужчине может быть нелегко оказаться в ситуации, когда он не справляется с чем-то :(. Тот же Walter ( человек с длинной жизнью, в которой были взлеты и падения), проживший в Украине лет 15 ( на слух понимающий, но не считавший нужным говорить :), вредина)) дал мне совет, в любом предложении, которое хочется сказать заменять слово worry на wonder - и тогда страх сменяется любопытством. Хм… правда, на моем вождении это не отразилось, но вот разговаривать реально легче стало, разрешить себе допускать ошибки, не быть идеальной в произношении или выборе слов.

В общем, это я за вас " болею" :)))

2 лайка

Я не могу с Вами не согласиться, люди разные и "донецкие"разные (бывало очень стыдно за их поведение, как вы написали очень наглое) но и в регионах люди по-разному относились. И в Киеве, одни машину подожгли, а другие, к примеру, помогли с офисом, дали мебель, дали рассрочку по оплате, вообщем везде люди разные. Но это не тема для обсуждения на этом форуме

Наверное Вы в чем-то правы, возможно что-то я бы сделала по-другому, если можно было бы вернуть все назад, да и сейчас посмотрев на ситуацию со стороны понимаю, что да, мне надо было найти адвоката, но мне просто было не до этого

2 лайка

Вы знаете, идея с internship мне очень даже по душе, попробую что-то подобрать для мужа

На craiglist точно знаю, что можно найти. Также погуглить, мне часто что-то подобное попадается

)))))) Не переживайте, для меня до сих пор самое сложное остается говорить по телефону, ну просто какой-то внутренний барьер. Я уже и заставляю себя и все равно, сложно, хотя и понимаю что говорят и говорю сама

1 лайк

Убер прекрасный вариант подработки, но нужны права от 1 года в Америке, мы же около 7 месяцев, по этой причине ему отказали. Он говорит не плохо, он не слышит собеседника, не распознает слова. Причем, когда говорят европейцы - вообще без преблем ( не носители языка) и слышит и разговаривает. А вот с американцами или англичанами конечно есть проблема. Но будем стараться, что ж делать

1 лайк