из Харькова в Шарлотт

Отлично! Вы молодцы. Ждём подробностей! А сейчас отдыхайте :ok:

Ну вот мы и обзавелись авто, подключили интернет, можно немножко выдохнуть и рассказать подробно о нашем путешествии.
Перелет.
В первую очередь будет интересно тем, кто летит из Киева. Мы брали билеты МАУ, до лета их стоимость около $360 на человека до Нью-Йорка. Из Нью-Йорка до Шарлотт брали АА и при покупке ориентировались именно на эти билеты - нашли самые дешевые, по $87 (+ доплаты) и исходя из этого уже брали и рейс до НЙ. Летели из Харькова, с пересадкой в Киеве (3 часа), багаж получили в НЙ, МАУ разрешает без оплаты провозить 1 единицу багажа до 50 фунтов, ручную кладь до 7 кг, которая потом пролезет в рамку, т.е. должна еще соответствовать определенным габаритам и еще можно с собой брать личные вещи - верхнюю одежду, ноут, женскую сумку. Вот у нас все так и было: на четверых 4 чемодана + 4 спортивные сумки + 2 сумки с ноутами + легкие куртки + пакет с памперсами и всяким разным + моя сумка с документами. Еда обычная невкусная, но мы все ели, никаких фильмов не показывали, только наш маршрут на экране. Выдавали пледы, маски, носки, все пригодилось, не хватало подушек, а с собой взяла только детям. 10 часов перелета прошли лучше, чем я ожидала, гораздо больше я устала на 5 часовой стыковке в НЙ, с этой тележкой огромной с нашими вещами, переездами на поезде в другой терминал, незнакомой до этого регистрацией через терминал и так далее. В НЙ ни в какую отдельную комнату нас не заводили, мы вяло тащились по коридору, вспоминая, что надо бы выкинуть яблоки до таможни, нас выловил офицер и вместо общей очереди отправил в отдельное окно, где для нас все и оформили, включая смену адреса. Когда я спросила “И это все?”, она задумался: “эээ, ну я не знаю, welcome” Перелет в Шарлотт 1.5 часа, за багаж доплатили по $25 за чемодан, прилетели в 9 вечера, и наш встречающий Коля (спасибище огромное, не знаю, как бы мы с гудящей головой среди ночи брали в рент машину и куда-то ехали, еще и еду искали) отвез нас в отель. По дороге я обнаружила десяток неудачных попыток списать деньги за отель с моей карты а также пропущенные звонки. Заходила с тяжелым сердцем и ощущением, что нам сейчас среди ночи прийдется искать новый ночлег, с порога начала объяснять портье, что за трабл случился, он сразу перебил меня :“Оксана?” и чуть ли не бросился обнимать как родную и расказывать, что вот он как раз собирался последний раз попробовать списать платеж и если нет - отменять бронь. В общем, все обошлось, мы выпили мелатонин и завалились спать. Кстати - вещь, мы благодаря ему не страдали от смены часовых поясов. Ну а на следующий день, я уже мчалась по делам, а муж остался в гостинице с детьми, выбирали по принципу - я хотя бы частично понимаю, что мне говорят. Продолжение следует.

11 лайков

Удачи вам в делах и скорого обустройства!:flo:

1 лайк

Также хотела подробнее остановиться на поиске аппартаментов. Как и многие без особого успеха билась над тем, чтобы снять их удаленно и уже смирилась с тем, что прийдется пожить недельку в отеле ну и так далее. Случайно познакомилась с девочкой, которая через риелтора сняла жилье заранее, она и дала контакты этой волшебницы. мы списались, я бросила ей ссылки на то, что мы предварительно выбрали (выбирали благодаря теме Артура, исходя из принадлежности к хорошим школам). Она тоже предложила несколько вариантов, связалась с ними всеми, отбросили варианты, мест в которых не было на наши даты и выбрали самый дешевый вариант. Нам прислали application forms, попросили сканы наших виз, и прислали welcome letter.
Далее потребовали:
подключиться к электрокомпании (сделала это по телефону, предоставила номер аккаунта, после приезда потребовалось нотариально заверить свою личность, оплатить $200 девозит),
застраховать жилье (так и не смогла удаленно, т.к. не принимали никакие виды оплаты кроме чека или наличных. В итоге страховая компания подготовила необходимые документы, а я перед вселением заехала, все подписала и оплатила, заняло 10 минут)
Также нужно было доказательство инкома, я показывала старую февральскую справку, которую делада для консула + свежую выписку по движению средств по моей карте, там было не более 2 тысяч.
Это все. Все файлы я отправляла риелтеру, она уже связывалась с менеджером аппартаментов. Утром после прилета я поехала оплатить страховку, купила симку, чтобы был местный номер, затем в банк, где нам открыли счет и сделали чек на оплату аппартаментов, сделали нотариальное подтверждение для электрокомпании, там меня и забрала риелтер, мы поехали в аппартаменты, я подписала договор аренды, отдала чек, страховку, посмотрели территорию, помещение, все, в час дня ключи были уже у меня.
Минусы:

  1. мы не посмотрели аппартаменты до въезда, но так как выбирали основываясь на отзывах других людей, то остались довольны - все как на фотографиях, еще и с расположением повезло
  2. гонорар риелтеру $250))) Мы посчитали, что данная сумма вполне окупилась, мы не жили неделю в отеле, с нас взяли обычный 200 дол. депозит, не считаем, что потратили деньги зря.
    Плюсы:
    ну тут все понятно, мы приехали и были спокойны - нам есть где жить, мы не ездили с 2 маленькими детьми в поисках, у нас не потребовали показать местный инкам, не взяли большой депозит
20 лайков

Как здорово все вышло у вас! А риэлтор русскоязычная? И в каком районе поселились?

Да, русскоязычная, вообще риелторы как-то не особо хотят помогать с рентом, видимо не выгодно, но вот Ольга согласилась и все прошло отлично, поселились на юге, в районе Арборетум

1 лайк

Отличное у вас начало! Скоро мы тоже летим. Подписался :slight_smile:

1 лайк

По поводу открытия счета - никого не расстроило отсутствие SSN, сразу же выдали временную дебитную карту и через пару дней прислали постоянную и секьюрити депозит карту, так что начинаем кредитную историю))
Купленная в АТ&T карта не совсем подходит к моему “домашнему” телефону - со связью все ок, а вот интернета нет(( Так что будем брать какой-нибудь фэмили план с местными недорогими аппаратами.
В ожидании документов занимаюсь в основном изучением правил дорожного движения, пробую водить по окрестностям, изучаю близлежащие магазины. Вождение - это мое слабое место, каждый день возвращаюсь седая… Езжу в разные магазины, гуляю в них, рассматриваю и изучаю продукты, составы, кое что берем пробовать)) Сегодня была в Россе, купила подушки))
Ну и по традициям форума немного о природе и погоде. Я повышенную влажность не очень чувствую - в смысле никакого плохого самочувствия, а вот кожа моя в шоке. Дома увлажняющий крем был дважды в день, здесь я пока НИ РАЗУ не нанесла, более того умываюсь по 3 раза за день и кожа стала как у пятнадцатилетнего подроста, голову нужно каждый день мыть, в общем расстроена немного. На территории аппартаментов, традиционно, прыгают серые белки, видели кроликов, стаю уток и знак, что дорогу могут переходить олени. Самих оленей не видели. Никаких отвратительных насекомых пока не замечали, разве что обратили внимание на размер муравьев.
Недавно спасли в бассейне ящерицу, выловили кроксом, ее это очень расстроило и у нее на шее надулся огромный красный пузырь, при этом уходить с нашего полотенца она не собиралась. Ванечка начал сразу кричать, что это дракон))

8 лайков

Вы активная, супер :slight_smile: Много чего успели за короткий срок :slight_smile: По поводу телефонов, если нет желания тратить много сейчас на них, во всех магазинах связи продают помимо новых телефонов и сертифицированные б/у в очень хорошем состоянии. Я такой себе для работы, второй телефон купила - отлично работает и цена отличная :slight_smile: Но мы пользуемся не at&t а t-mobile.

И в тему риэлторов, для тех, кто читает эту ветку: не все риэлторы такие снобы, есть много тех, кто работает и с арендой. И еще апартменты зачастую оплачивают риэлтору за работу, и тогда клиент получает “скидку” на услуги риэлтора - об этом наверно вам очень мало кто расскажет :whats_up: . А также депозит не зависит от того, насколько риэлтор постарался - а от условий данного комплекса квартирного. Но да, в целом это удобно, особенно когда не уверены в своих силах с языком, знанием города и ньюансов аренды и есть желание сэкономить на отеле и по времени.

10 лайков

Расскажу немного о нашем первом конфликте с соседями. Предыстория. Когда мы только заехали, нам уснанавливали стиралку и сушилку и что-то пошло не так, в общем началось наводнение и соседей снизу подтопило. Несмотря нато, что нашей вины в том не было, осадочек, видимо, остался. Сегодня обнаружила в дверях очень вежливое письмо о том, что мы громко ходим по квартире, а наши дети громко бегают и мешают им жить в тишине. Ума не приложу, как уговорить двухлетнего ребенка не топать и не бегать. И это они еще ничего не написали о том, что дети громко смеются, визжат иногда и даже плачут. Начинаем учиться порхать не касаясь пола.

1 лайк

А у вас паркет или карпет?

карпет. я бы не сказала, что они делают что-то необычное - с мячом не играют, на великах не катается, сын ползает с машинками. Ну могут не пройти из комнаты в комнату, а пробежать. Спать ложатся рано. В записке написано, что мы тоже ходим громко. Я вот думаю, нужно им писать ответ или у менеджера спросить. Дома просто хлипкие - хорошая слышимость.

Это вечная проблема в апартаментах. Вам просто не повезло с соседями , которые не понимать что если они хотят жить в тишине , то надо снимать не апартаменты а отдельнострящий дом. Вы не обязаны летать по квартире и запрещать детям смеяться.

3 лайка

Я так думаю что абсолютно всё только в письменном виде и только через лендлорда. У знакомого такая же ситуация, до того дошло что соседи снизу четыре раза вызывали секюрити с жалобами на шум от трёхлетнего ребёнка и один раз полицию, в тот раз ребёнок вообще спал и соседям предъявили ложный вызов. Можете ещё поговорить с лендлордом предложить переселить вас в аналогичные апартменты по возможности на первом этаже.

1 лайк

Только не первый. Там всегда влажно и холодно зимой.

If there is a will there is a way.

1 лайк

Вообще просить о переселении должны те кто недоволен.

1 лайк

А может быть такое, что первый первому рознь? У нас первый, и он наполовину не над фундаментом, а как бы в воздухе висит, дом на склоне. Не скажу про влажность запредельную, плесени нет, зато летом свежее чем на верхних этажах. А так как жаркое лето здесь значительно дольше, чем холодная зима, то я выбираю первый.
И да, у нас тоже маленький ребенок, двухлетка, и мы сознательно искали жилье только на первом этаже. Не хочу и не смогу ребенка сделать стерильно тихим. И если есть возможность не доставлять неудобства окружающим, то я “за” эту возможность.
А что касается соседей сверху, у нас они не буйные, но спать укладыватся позже. И я всё слышу, как ходят они по комнатам, как работает стиралка и потом сушилка… Не скажу что ужасно, но звуки посторонние, дом с апартаментами старый, скрипучий.

1 лайк

не обращайте внимания, но будете соседей видеть с кислым выражением лица возможно :slight_smile: Оставьте им записку типа Спасибо за письмо, примем во внимание и постараемся не шуметь.

1 лайк

Вообще топанье (разумный шум) до определенного времени суток вполне допустимы.
Соседи ведь тоже должны понимать, что живут в апартмент-комплексе, и это естественная проблема Пусть переезжают.

2 лайка

Всем спасибо за мнение, поговорила с менеджером, объяснила ситуацию, она сказала что до 10 вечера никто не запрещает бегать и прыгать, что она понимает ситуацию и постарается объяснить соседям, если жалобы дойдут до нее. Когда мы искали жилье, на наши даты не предложили ни одного варианта на первом этаже в тех комплексах, которые нас заинтересовали, напишу соседям записку, что постараемся меньше шуметь.
Сегодня просто день приключений, ездили в банк, пока были внутри нам машину поцарапали, неудачно пытались припарковаться. Так что у меня теперь есть опыт вызова полиции и все такое. Я, если честно, с моим-то опытом в вождении думала что ее поцарапаю именно я, а тут такое. С горя пошли и купили странной еды в Тако Бело

1 лайк