Из Южной Кореи в Калифорнию!!!

Написала все это в своем дневнике. Для тех, кто в дневники не заходит, решила опубликовать еще и здесь. Может кому будет интересно.
Мои мучения во Фримонте.

ПРИЕЗД.
California, here I come. Должно было быть в оригинале. А получилось – Калифорния, moderated я приеду!Отдельный респект «Air Canada», что бы я еще раз с ними связалась!
Представьте человека на границе, который продал свою машину, сдал квартиру, упаковал чемоданы и ребенка. Назад дороги нет.
Рейс я взяла такой же, каким летел муж. Через Ванкувер в Сан-Франциско. На стойке регистрации Канада эйер у меня спросили трансферную визу. У меня ее не было, потому что ее должны были делать в Ванкувере. Попыталась объяснить, что таким макаром, а в моем случае тарасом, летел мой муж. Не помогло. Набрали канадское посольство, там ответ однозначный – нужна виза. Набрали мужа. У мужа рейтинг оказался ниже, чем у посольства, так что его объяснения, что он ТАК(!) летел делу не помогли. Идите, мол на стойку «United airlines», берите прямой рейс до СФ… Я еще попыталась поповышать голос, но я просто человек без рейтинга^^
Ноющего ребенка и два чемодана в зубы(один из которых 23кг весом), несемся к другой стойке. Юнайтед, проникшись моей ситуацией попыталась искать мне билеты подешевле, намудрили до такой степени, что потом на счете мы обнаружили заблокированную лишнюю сумму. Верните деньги!!До рейса остается 2 часа. Ребенок ноет, я психую, UA работает очень медленно. В довершение всему, нам с ребенком дают места в разных концах салона!!Но, мне уже было не до этого.
Такие ситуации я уже понимаю, как разруливать. На стойке посадки просто подошла к оформлявшим(там же обнаружился один из работников стойки регистрации). Просто объяснила, что ребенку 6 и он не привык спать один. Если не хотите, что бы он в 3 ночи голосил на весь самолет, ищите нам места рядом! Нашлись в аппендиксе между эконом и бизнес классом!
То, что ты попал на борт американской авиакомпании ясно уже с первых минут. Все вежливы, приветливы и услужливы. Они мне всю ночь спать не давали, вливая в меня воду. Видимо, вид у меня, после всего, был дихайдрейтивный.^^ Смущал возраст стюардесс. Многим хотелось помочь перейти улицу. Ребенок не мог нарадоваться на самолетную еду. Правда, поспал всего 3 часа. В остальное время играли, рисовали и глазели на приближающиеся хребты Калифорнии!
PS Отдельное сори всем тем, кого я hang up в день вылета, по телефону^^
Часть вторая.^^
ТАМОЖНЯ В СФ.
Собственно, почему взяли билет через Ванкувер. Жуткие рассказы о прохождении таможни по 3 часа в С-Ф гарантируют нервный срыв, после 10 часов полета. В Ванкувере это занимает меньше времени+по прилету в СФ вы просто выходите в город. Никаких дополнительных проверок.
(отрубила себе пол пальца. Сори за очепятки)
Очень быстро прошли паспортный контроль. А теперь, по коридору, до конца и налево. Комната пыток^^. В комнате 4 офицера. Приходите, кладете в ячейку документы, дальше все на афтомате. Откатали пальцы. Сказали, что сыну надо будет отказать в 14 лет. Спросили, почему приехала отдельно, без мужа. Адрес будущий проживания. Все вместе заняло 30 минут. Как-то так получилось, что вначале в кабинете было всего 3 клиента. А вот после нас набилось человек 30… Так что рассказы о долгом(первом) прохождении – не легенда.
Пока ждала, слушала, как офицер отчитывает маленького, хилого китайца. Ты зачем в Америку приехал? Проблемы с полицией себе наживать? Приехал в Лас-Вегас, играй, отдыхай, а не устраивай дебоши. Еще раз - заберем у тебя визу! И поедешь домой!
Как этот хилик умудрился навести беспорядки, я не представляю…

ГОРОД.
Первое впечатление – Минеральные Воды. Нет, ну ей богу, одноэтажные строения, коровы по полям пасутся. После 10 лет в техногенном мире, с 20-50 этажными зданиями и повышенной плотностью… Мне понравилось. Размеренное движение. Нет джигитов, которые тебя подрезают, обгоняют и сигналят. Никто не сигналит. Вообще! Широкие дороги, обозначенные по бокам мини-столбиками. Если съезжаешь с полосы, то тебя начинает трясти не слабо. В общем, сделано это для того, что бы ты понял, что тебя заносит. Почти везде камеры.
За 10 дней было в соцзащите, почте, ГАИ. Везде чисто, аккуратно, все друг с другом предельно вежливы.
Много бомжей. Но, если уж бомж хлопнулся в обморок в супермаркете, или зашел на твою собственность, то вывозить его приехало пол городского правового департамента! Быстрее всех приезжает пожарная. Потом парамедики, в конце полиция, составлять рапорт…

ШКОЛА.
За последние 2 недели мы были в 3х школах. Одна из которых частная.
Конюшни…мне все время в углу мерещится колодец поильный. И, как и в детстве, на «Новотерском» конезаводе, кажется, что сейчас из вон того стойбища начнут вылетать кони ростом с ту статую, на которой Петр Первый…
Нет как такового здания. Все,в том числе и Staff располагаются в боксах. Это public elementary school.
Нас должны были взять в школу рядом с домом. Но, там очередь на 1-2 года. В школе 900 человек. Рейтинг высокий. Туда хотят все. Она еще и в центре города! Дали кучу бумаг заполнять. Сказали, что как только заполните, мы сразу начнем искать вам место ХОТЬ В КАКОЙ школе. И будем стараться, разместить ребенка как можно ближе к вашему дому.
Перед школой обязателен медицинский осмотр и осмотр у дантиста. Отправились все это делать без страховки, потому что она еще не готова.
У Family Doctor ребенок напрочь отказался сдавать хоть что-то! Давление мерять? Да вы с ума сошли. Я не дамся! Что за хреновину сдавливающую на руку вы мне наматываете??. Намотайте ее себе на голову! Да, да и покрепче так затяните! Может тогда поумнеете и поймете, что детей мучать нельзя! Сами вы писайте в баночку! Не писается! И до 20 лет не начнет! Глаз закрыть? Правый? А левый не хотите??Закрою-ка я оба, что бы вас всех не видеть! Что за наушники вы принесли? Слух проверять? Он у меня музыкальный! Не помнИте!Не буду! Я итак все слышу. Даже то, что вы думаете!
Врач, китаянка, очень приятная, общительная. И вот, где пригодился подвешенный язык и бытовое знание английского. Задавались вопросы про ребенка всего! Шупалось все, что щупается, выпирает и сгибается. Очень тщательный осмотр. Ответила на все мои вопросы. Осмотр обошелся в 75$
До похода в посольство нас обязали сделать все прививки, необходимые здесь. Так что, c этим проблем у нас не возникло.
У стоматолога (врач кореянка, с дипломом калифорнийского университета), особых проблем не возникло. Наблюдаемся мы регулярно, профилактически. По выходным дерем зубы без наркоза, в качестве развлечения. Коронок не носим. Прикус у нас правильный. Прикусываем с утра до вечера все, что лежит на обеденном столе. Уздечки в норме. Пригодятся в конюшне.^^
Из «нашей» школы позвонили почти сразу и сказали, что нашли нам место в школе «Валеже Милл». Название невыговариваемое, как и слово невыговариваемое, но красивое. Природа вокруг школы оказалась на столько завораживающей, что я теперь приезжаю туда минут за 30 до свистка, простите, звонка, и открыв окна дышу, глазея на парящих стервятников. Видимо ждут, пока дышать перестану))Гладко побритые холмы, очерчены елями. Эпизодически воткнутые пальмы, перемежаются мандариновыми деревьями. И, солнце, солнце, солнце…
Ладно, рано я приезжаю и не только по этому. К черту стервятников, потом мест на парковке не будет!
В первый день нас обрадовали, что мол, а мы вас не ждали! В смысле, ждали, но не знали точно когда. Секретарь, Мерилин, очень приятная дама в возрасте, все уладила с «нашей» школой, и потом еще помогала мне с тысячей вопросов.
В Валежо Милл строго с дисциплиной. Бегать по территории школы нельзя. Родителям на площадку, где происходит Merry go round вход запрещен. Только с наклейкой Visitor. Дети на площадку не могут зайти, пока не появится конюх со свистком(не путать со звонком^^)
В первую неделю у нас была замещающая училка. Пожилая и очень строгая. Во вторую неделю пришла очень 1.симпатичная 2.молодая 3.другая. На сегодня Герке нравится школа, очень! На физ-ре учатся кататься на скейте. В компьютерном классе быстренько запомнил пароль на компах. И потом его ловили по всему классу, отгоняя от компьютеров, что бы не творил там, что попало. С математикой у нас легко. Плохо с писаниной, и думаю, что это навсегда. Склад ума у нас математицкий.
Питание. Что бы ваш ребенок не потерял деньги – положите их ему на счет!Это можно сделать через веб-сайт. Еда в столовой Герку устраивает. Мясо, фрукты, шоколадное молоко, лапша. Все, что он любит – есть! Разговление после 2х лета риса с кимом, в корейском саду! Если не хотите, что бы ребенок ел в столовой – можете давать ему с собой сэндвичи. Стоимость одного обеда 2.75$
После обеда все идут на площадку. Перерыв для дуркотни с 11.15 до 12.10. Сами занятия начинаются в 8.30 и заканчиваются в 14.55. В среду, сокращенный день до 1.19
И в «нашей» и во «временно нашей» школе почти 90% учащихся – азиаты. Больший процент – индийцы. Остальные китайцы и корейцы.
В классе два корейца! Гера напрочь отказывается с ними общаться. Выбрал мальчика, с желтой, как у него(его высказывание) головой. С ним девчонок вместе гоняют. Видела я этого малолетнего бандита. Похлеще чем мой. Упал на пол и орет: «Я умираю!!!». Я глядя на это, поняла, что тоже и вспомнила о стервятниках^^
Система привоза и увоза. После свист…звонка,(каждому свое), табун несется к дороге. Возле дороги их ловит сетью преподаватель и строит согласно правилу неразберихи. Ггуськом подъезжают машины, и разбирают детей. Я всегда паркую машину и иду к классу. Так делают те, кто не торопится. Это дает возможность перекинуться парой слов с училкой и пообщаться с другими мамашками. На сегодня у меня 3 корейские знакомые(общаемся на смешанном языке) и одна индианка. А так же в стеклянную дырку в двери понаблюдать за мучениями своего отпрыска, за 10 минут до свистка. Простите, звонка^^
Тех, кого не забирают родители, отвозит автобус. От школы до нашего дома, в трафик, минут 15…
Школа частная. Улучшенные конюшни. Все в формах. Оплата в месяц 1.500$+ разное…
В одной из конюшен – рояль. Школьная программа отличается от государственных школ. Один из школьных факультативов – LEGO ROBATICKS.

ПРОДУКТОВЫЕ МАГАЗИНЫ.

  • Здравствуйте, вам помочь?
  • Я ищу мяту.
  • Пойдемте, покажу где она. Ой, что-то она какая-то малость испорченная. Подождите, я схожу на склад, принесу свежую…
    (возвращается с коробкой свежей мяты, такой, что даже у моей бабушки на грядке она так не выглядела).
  • В общем, в следующий раз, если мне нужна будет свежая мята, кого мне спрашивать?
  • Лео.^^
    Мой девиз последних дней: «Катя, хватит жрать!». Никакая йога потом такое кол-во пирогов из организма не выведет!(Пишу, продолжая жевать). По ТВ – что не реклама, так про еду, с обязательным указанием кол-ва калорий. Но, про ТВ не сегодня…
    Какие два вопроса волнует человека? Что поесть и что одеть? Второй вопрос меня интересовал меньше, потому что после Кореи очень голодно. Так что самый первый магазин у меня в списке был, продуктовый.
    Первое время меня шокировало, что каждый проезжающий мимо, считает своим долгом улыбнуться и извиниться за причиненные мне неудобства. (мне ж пришлось откатить свою телегу, что бы он/она проехали).
    Проще сказать – чего здесь нет. Киселя и гречки. Или я их просто не нашла… Все остальное –свежее и пахнет!!Кроме, консервов, конечно. В России все почему-то было гнилое или дорого. А в Корее не было ничего. А если и было, то пластиковое и тоже дорого! Пока лимоны из Калифорнии доедут… А виноград из Америки мне вообще не советовали покупать. Потому что везут его 3 месяца и представьте, чем его обрабатывают, что бы не сдох.
    Когда я сварила свой первый борщ(без свеклы), у меня был нергазм. Он пах. Укропом, овощами, солнцем. Рыба, жирнючая и вкусная! Картошка. По-привычке, что она в Корее дороже, чем мясо – экономлю. Но, еще и потому что, она вкусная, и есть ее жаль!
    В хлебном отделе Мерилин. Здоровается практически со всеми посетителями по имени. Видимо, знают друг друга давно. В таком ассортименте хлеба не трудно заблудиться. А на торты в первое время я неприлично кидалась.
  • У вас есть цельнозерновой хлеб?(решила сбавить обороты)
    -Конечно, пойдемте покажу. Есть 8 злаков, есть 10, а есть и 12.(показывает 3 полки, шириной в супермаркет)
    (вы издеваетесь что ли?)
  • А этот свежий батон, с хрустящей корочкой я возьму своим мальчикам…
    Кого я обманываю, конечно, пол батона слопаю сама. А цельнозерновой будет мерзнуть в холодильнике до истечения срока…
    Отдел зелени мой любимый. Как на кавказском рынком. (фотка есть в ленте). Больше всего нравится громыхающий гром над прилавком, с последующим душем. Так зелень не вянет.
    Консервы? Штабелями. Ассортимент ориентирован на мультинациональность.
    В магазине, в который я чаще всего хожу, работает много людей, с различными физ.отклонениями. Видимо, программа какая-то действует.
    Новый девиз – выключи телевизор!
    СОЦЗАЩИТА ИЛИ БЬЕМСЯ ГОЛОВОЙ О ЗАМУРОВАННУЮ ДВЕРЬ.
    Если у вас нет номера социального страхования, то в этой стране вы не сможете ничего. Медицинская страховка? Пролетаете. Права? Туда же. Кредитная карта в банке? Только дебитная и т.д.
    Ваша жизнь начинается только через 3 недели. Это срок, за который счастливый пропуск в жизнь (а вовсе не гринкарта) должен прийти вам по почте. Если через 3 недели карта с номером не пришла, надо идти в соцзащиту и спрашивать: «What the f+ck?».
    Русские немножко по-другому устроены, так что многие идут до положенного срока и пока просто спрашивают: «Why?»… В ответ выдается бумажка, со шрифтом для плоховидящих или умственно-отсталых. Смысл бумажки – имейте терпение и штормите наше окошко РОВНО через 3 недели. Мне тоже дали такую бумажку. Раз вижу я хорошо, значит, мне подходит второй пункт…
    Отдельное слово о соцзащите. Веселый дядька возле аппарата с талончиками спросил – какого рожна мне здесь надо. Объяснила, что я не из просящих, а из требующих. Значит, моя очередь B#35. Т.е. это 35 человек передо мной, потому что пришла я к самому открытию. Дядька сказал, что раз я 35я, то с меня 35$. Веселый народ эти американцы))
    В маленьком зале набита тьма тьмущая национальностей. Здесь и застрявшая в туалете, без внука, японская бабушка с ходунками. И шумная мексиканская семья. И тихие индусы. Умножьте все это на 35. Нет только просящих русских. У нас, видимо, гордость.
    Это мой второй визит сюда. Через 2 недели и 6 дней номер не пришел. Приходите в понедельник, потому что у вас не ровно 3 недели…
    Очередь в понедельник, кажется, суммировала всех присутствующих за неделю. Стояли так долго, что девушка афроамериканской внешности завела со мной беседу. Сара. Через 5 минут я знала, где учатся ее 3е детей, кем она работает и что очередь в суде в пятницу была длиннее, чем здесь…
    Когда замигал мой счастливый билет, Сара позавидовала, и отпустила меня с богом добиваться своего! Ее номер был 59…
    Приятная женщина, выслушав мою историю о трех штурмах сего заведения, сказала, что позаботится обо всем и принялась стучать длиннющими коготками по клавиатуре.
    Через 10 минут я задала ей вопрос, на который заранее понимала ответ. Нужен ли номер социального страхования моему ребенку…?Конечно нужен. Меня услали заполнять следующую бумагу…
    Мне опять выдали документ, в котором было написано, что если и через 2 недели номер не придет…
    Через 1,5 недели, в почтовом ящике, я обнаружила заветную карточку. И отправилась сдавать письменный тест на вождение.
    ГАИ.
    В этом ноевом ковчеге было еще больше народу. В DLA(Drive License Agency) стекаются все и со всеми существующими автомобильными вопросами. 20 окон работают в режиме come and go. Полицейские по периметру комнаты не разрешают стоять вдоль стен. Только сидеть на стульях или выйти на улицу. Мою воду засунули мне…обратно в рюкзак. Так что через 30 минут сидения, без воды, еды(с утра не завтракала…) и прочего, очень захотелось домой, к маме, на ручки))
    Когда настал мой черед, состояние мое напоминало последние минуты на родах. О том, что бы вспомнить ответы на вопросы уже не было и речи. А после мы так заболтались с обслуживающей теткой, что она забыла проверить мое зрение.
    У меня попросили мою гринку, денег, и старые корейские права. Идите на голубую линию со всеми бумажками и еще раз скажите, что вы хотите тест на русском(!!!). Что это не я в четвертом окошке сошла с ума, что у вас действительно корейские права, тест на русском, а мы сейчас в Америке))
    После очереди в синей линии, меня ужасненько сфоткали, выдали распечатанный тест – 36 вопросов, плюс лист знаков.
    Минут за 5 ответила на все(помогла фотографическая память), встаю на зеленую линию. Опять очередь. В линии обнаруживаю, что с голодухи разум помутился и ответила я не на все вопросы!Есть еще один лист!
    После сдаю свои мучения. Очередная окошечная тетка достает языковой толмуд. Тысяча страниц квадратиков. Прикладывает мое сочинение, быстренько сверяет. Ни одной ошибки. Поздравляет и выписывает бумажечку, временное удостоверение. В этом же окошке записываемся на тест по вождению. Осчастливить инструктора своей убогой парковкой я смогу через месяц.
    PS Спасибо всем тем русским, которые собирали тесты, сканировали и рассылали между друг другом. Это очень помогло!
    PPS Всего гемороя и в прямом и в переносном смысле, можно избежать, если сделать аппоинтмент заранее по интернету. Мы сделали его раз, потом поняли, что без ссн нас не примут. Сделали его два. А ссн все не приходил. Кажется, на третий раз мы обнаружили, что сделав аппоинтмент, у нас его всеравно нет. Плюнули и пошли зарабатывать мне геморрой.
    ВОЛОНТЕРСТВО В ШКОЛЕ.
    Когда 3 недели назад мой муж, вскользь заметил, что неплохо, было бы тебе, дорогая, побыть волонтером в школе…в него полетели тяжелые предметы. В том числе и учебники по английскому языку за первый класс. Мало того, что у меня был шок от переезда, шок от того, что я увидела, так он мне еще и развлечение придумал, что бы дома ни закисла. Но, это моя стандартная реакция. А муж, как всегда и меня это бесит, был прав.
    Если вы плохо учились в школе, то у вас есть шанс пройти всю школьную программу заново, будучи волонтером.
    Мое детство прошло в школе с углубленным изучением английского языка. Нас готовили к Пед Университету, теперь Лингвистическая Академия. Так что английский я знаю хорошо, но на разговорном уровне. С писаниной у меня просто катастрофа. И, сколько бы раз я не садилась за руль, т.е. за учебники, все заканчивалось одним – продолжительным храпом.
    Поэтому, когда на 3й день моего волонтерства училка, вдруг, попросила проверить и оценить письменную работу класса, у меня подкосились ноги. И отказать не вариант, я же ей помогаю. И брать на себя такую «ответственность»… Слава богу, что это первый класс и моих 2+2 в писанине хватило, что бы не путать was и were. Но, это был мой третий день и я уже втянулась в школьный процесс.
    В первый день, я опять морально швыряла учебники в мужа. Мое дите полностью игнорировало мое присутствие, дуло щеки, не слушалось и огрызалось. Слава богу, что русский он единственный в классе, и что я ему отвечала понял только он.
    Глаза на доску! Отлипни от своей подружки, и смотри на учителя!(в ответ показанный язык).
    На второй день училка придумала мне развлечение - раскладывать пресс творений за неделю. В классе 80 процентов индусы. 1% русских)) 19% - корейцы, китайцы.
    И почему я в детстве не любила индийские фильмы! Не смотрела! Ни одного, клянусь! Вот оно наказание свыше! Не путать Упасан и Упаян, практически невозможно! Ауши, Аишы. Хеба? Мое раскладывание затянулось до первого перерыва. Так что в этот день я не баловала училку помощью.
    …….
    Сбилась со счета, какой сегодня день волонтерства. Все как в дне сурка. От ковра дойти молча до своего места. Если хоть кто-то проронил слово, возвращаемся на ковер. Если ребенок недоволен другим ребенком, он может послать ему айконтакт и в слух выразить свое недовольство. Те кто выражает его, сами же, через 5 минут становятся жертвами, получая порцию ругани он тех, кого они сами только что хаяли. Дети есть дети.
    Мой обормот в прошлый вторник поимел конфликт с училкой. Принес в школу игрушки. Она - отдай, он – не отдам. Она забирать, он их на пол бросать. Ну, типа, поднимай сама. Все еще ведем себя как в корейском детском саду, где все позволено. Заработал желтую карту за поведение.
    В классе три училковых страдания – Джастин, Ноа и Томас+ мой избалованный, не говорящий и иногда бурно выражающий свои эмоции отпрыск. Не знаю, кто из них ведет себя хуже. А, есть еще один кореец, который регулярно падает со стула. Не специально, но это действо повторяют потом все остальные «страдания».
    Трежор чест. Переведите, пожалуйста своему ребенку, что все работают группами и, что есть ящик с подарками. Если стол номер пять(в который входит 5 столиков) работает молча, быстро и качественно, и получает 10 палочек, тогда у всех есть возможность выбрать по одному подарочку в трежор честе! Перевожу. Ребенок молча разворачивается и уходит. Мы оба понимаем, что столу 5 не светит 10 палочек. И даже училка знает – почему. Как мотивацию, она пожила в чест его любимые аксессуары с Энгри Бедз.
    Невозможное возможно. Благодаря тому, что какое-то время он провел в полусне(утро понедельника + плохой сон ночью), плюс его 30 минутное отсутствие(был в другом классе, занимался на компьютере), пришел только под конец двухчасовки, стол 5 получил право покопаться в сокровищах. У каждого на выбор предмета 10 сек. Наш выбрал тетрадь(думал, что наклейки). Я ждала бурю, но все закончилось вылетом на площадку с коробкой карандашей, в риссес.
    Уезжая, я взирала на урок физры, который ведет плотноупакованная мадам, в очках, с карточками и свистками. Если я встречу ее на улице без всего этого, то никогда в жизни не пойму, что это она. Мой обормот стоял в строю, и пока все приседали и методично ковырялся в носу.
    PS. Перед уходом сказала училке, что я так или иначе жду его на паркове чуть ли не час. Так что если я ей нужна… Знаете что она мне ответила? Некоторые мамаши приходят и целый день сидят, это даже хорошо…меняю свой адрес с улицы зеленой на адрес, по которому школа…
    PPS. Теперь не люблю свой имейл, потому что в нем 6/7 дней письма с комментариями – а ваш сын то, а ваш сын это. Я теперь не захожу в ящик, так что не шлите мне письма на имейл)Я там не бываю))
61 лайк

Мне понравился стиль. :slight_smile: Думаю, с юмором легче пережить начальный период адаптации, правда, я так не умею, слишком серьезно отношусь ко всему. :blush:
Я вот только не поняла про DLA. Мы и наши друзья ходили в DMV. Там нет никаких полицейских, и никто ничего не отбирает, воду можно пить в любых количествах.

3 лайка

Вы очень хорошо пишите, только было бы легче читать если расчленили бы ваш рассказ на несколько маленьких.
:flo:

2 лайка

Сколько Вы уже там? Как с жильем у Вас? И есть ли положительные стороны, или только одни мучения :slight_smile:

1 лайк

Сорри. Как-то не подумала. В дневниках есть подразделы.
Спасибо!)

Мы здесь с конца января. После большого города испытываю щенячий восторг от отсутствия пробок. (город-то небольшой). Лично для меня большая радость поесть!После голодной Кореи не могу остановиться. Очень люблю природу. Так что белки, калибри и прочие, неизвестные мне пернатые и мне и ребенку доставляют непомерную радость. Сегодня вот, кот в 3 часа ночи под окном орал. А ребенка в 7 утра будят вороны. Вместо будильника.
И предельная вежливость везде и со всеми.
Не нарадуюсь на свою квартиру. У нас кондо. Про кондо будет отдельная история, со спиранием сапогов из-за двери, когда я была дома. А в остальном все просто шикарно. Есть камин, стиралка+сушилка. 2 ванных и 2 спальни.

4 лайка

Спасибо!Я тоже серьезна в тот момент, когда это все происходит))но, это как бы становится прошлым, а в прошлом уже вспоминаешь только хорошее) Это как роды. Что мы кричим сразу после родов?Да что бы я еще хоть раз!!)А через пару месяцев - ой, какая сюся-пуся. Хочу еще одну))
А у нас есть!Приезжайте в гости)свожу на экскурсию. А если серьезно, то это проблема. Потому что многие приходят туда с детьми. И как их удержать на месте?И не давать пить?Можно выйти на улицу, конечно, и периодически забегать проверять свой номер. Но, так можно его и пропустить ведь((

Вы вроде бы были в Южной, а не в Северной?!=0

В Южной, в Южной))голодно не в том смысле, в котором вы подумали))Вся еда очень низкокалорийная. От этого поселился в организме вечный голод.

Фух, теперь понятно, а то напугали=0:lol:

:lol::lol::lol:сорри

А вы могли бы в другой теме рассказать о вашей жизни в Корее хоть немного? Для абсолютного большинства форумчан это аццкая экзотика.

5 лайков

Кажется, на турах ру у меня готовый текст есть.
А в какой в другой?Если не сложно, дайте ссылку на тему. А то перепутаю еще)

Кажется, на турах ру у меня готовый текст есть.
А в какой в другой?Если не сложно, дайте ссылку на тему. А то перепутаю еще)
Или проще будет так. Вот ссылка на рассказ мой)с фотками!
. ( )

9 лайков

Спасибо :slight_smile: Я имел в виду, другая тема - это та, которую вы для этого создадите :slight_smile:

Было бы неплохо, если бы вы согласились опубликовать это всё ещё и здесь в расширенном варианте :slight_smile:

Поддерживаю предложение, и удачи в дальнейших “мучениях”

Да, да, было бы очень интересно прочитать ваши мемуары о Корее.

И еще вопрос: умеют ли корейцы делать правильную корейскую морковку или за ней надо обязательно ехать в русский магазин:)

Ну и самый последний. Почему в нашей школе все корейские дети-отличники?

Прикольная история!) Увидев название темы думал что это очередная завывательная история о том как все плохо, а оказалось вполне жизненная история со своеобразным юмором…) Пишите дальше, подпишусь!

:scratch_one-s_head:

а как это у автора удалось долететь до сан-франциско из европы без пересадок?
Откуда летели юнайтед? Из Германии что ли? Насколько я понимаю, только из Франкфурта и есть беспересадочный Юнайтед на СФ

United ещё без пересадок летает из SFO в Лондон.