Иллюстратор ищет работу в Лос Анджелесе

Здравствуйте!
Слушаю давно канал Silicon Valley Voice, почитал форум, но решил все же написать.
По поводу работы. Жена поступает в Институт в Лос Анджелесе (AFI на Production Design). Я, естественно, тоже еду с ней, но собираюсь работать.
Немного о себе:
Живу в Москве. 28 лет. Детей нет, но года через 2 планируются.
Я художник-иллюстратор и 2d аниматор. Фрилансер.
Работал в нескольких студиях по компьютерной графике, но последнее время дома, потому что мои работы пользуются спросом и работа есть всегда. Окончил Художественное училище (Живопись маслом) и ВГИК (Всероссийский Университет Кинематографии) по специальности Анимация и компьютерная графика.
Провел очень успешный проект на отечественном аналоге Кикстартера.
https://boomstarter.ru/projects/tarusov/pechat_sportivnogo_kalendarya_na_2014_g
Сам по себе адекватный, дружелюбный, очень инициативный и заинтересованный в успехе))
Среди клиентов Cosmopolitan, Газпром, Китченэйд и другие.
Английский на уровне понимания и объяснения есть. Особых барьеров не очень чувствую. С женой учились месяц в Лос Анджелесе в New York Film Academy на Filmmaking.
Мой “фирменный стиль” пин-ап, но так же много опыта иллюстраций и прочего. Могу писать маслом и делать стильную анимацию. Хорошо знаю Adobe After Effects и Premiere. Ну, а в Photoshope уже лет 15 работаю)
Тем не менее, жена работать не будет, пока учится 2 года, а я в год зарабатываю примерно $35 000, что не хватит наверное на всю семью (у нас еще 2 не очень крупные собаки, которые будут с нами). Тем более есть минус фриланса Российского, что работа есть постоянно, а вот деньги дают часто с задержкой.
Посмотрел я видео, почитал и опечалился. Как же мне из России найти работу, да еще и чтобы на жизнь хватало?
В крупных студиях, судя по сайтам нет свободных вакансий. Совсем не по профессии идти не очень хочется, все таки умения есть и они востребованы. Понимаю, что сразу не буду зарабатывать очень много, но хотелось бы спросить, с чего начать? Портфолио, мне кажется, хорошее.
Буду рад любым подсказкам, вроде подробно рассказал про себя)
Заранее благодарю!

А по какой визе вы собираетесь работать в США?

Какой у вас пин-ап классный на календарике! Супер!

Здравствуйте! Если получится найти отсюда и будет офер, то поеду по рабочей конечно, а если нет, то придется фрилансить по туристической. Нелегально работать не хочется.
Или есть какие-то еще варианты?

За календарь спасибо)

фриланс https://www.elance.com/

по туристической навряд ли вы что то найдете официальное кроме как полы мыть… как вариант сделать портфолио хорошее и походить по студиям попредлагатся, но опять же английский нужен более менее.

Спасибо! Интересно!)
Что-то я не думал про сайты фриланса американские, потому что уже давно в России меня сами люди находят, а на сайтах я перестал давно размещать себя. Забыл про это)

Здравствуйте еще раз! Мне конечно подсказали сайт по фрилансу американский, но если честно, я не совсем этого ожидал.
Дело в том, что фрилансом не обеспечить семью, особенно, если начинать с нуля.
Я хотел спросить советов по поиску работы с портфолио.
С чего лучше начать? Разослать по студиям портфолио наугад (я пробовал в России давно это делать, не работает)?
Или нужно быть там и ходить по студиям?
Или есть какие то сайты по поиску профессии с объявлениями, но не крейгслист? Там все не серьезно.
Подскажите пожалуйста!

Андрей,

Для начала узнайте, что требуется для каких рабочих виз. Просто для того, чтобы понимать, что ожидает работодателя. который захочет (потенциально) вас нанять. Потому как варианты различны, и основываясь на крупицах информации, которую вы предоставили, трудно что-то предположить.

Потом, вас спрашивали, по какой визе вы (и ваша жена) едете. Если это F-1 (у нее), то у вас будет F-2, с которой вы работать не можете. Если это будет J-1 (и J-2 соответственно), то вы сможете работать (естественно, нужно будет получать разрешение на работу, SSN и так далее). Ни о какой “туристической визе” речи быть не может (если только она не едет учиться нелегально, то есть “по туристической визе”).

И еще по-поводу вас… Если вы действительно крутой иллюстратор, то работодатель может попытаться оформить вам визу “для выдающихся деятелей” (естественно, и там “возможны варианты”).

А узнать что требуется для виз где можно? Потому что сайты компаний не предоставляют информацию такую. Писать письма?
Жена поедет обычным студентом по F1. По туристической я фрилансить думал…
Ну на “Выдающихся деятелей” я все-таки не тяну, мне кажется))

А узнать что требуется для виз где можно?

google- > h1b visa requirements -> search

по требованиям я подходящий)
Образование и опыт есть.

Есть знакомые иллюстраторы и аниматоры, живущие в Америке более 20 лет и имеющие , естественно, и опыт и портфолио и гражданство.
Работу находить им становиться все тяжелее и тяжелее. Некоторые берут заказы в Канаде, России-лишь бы деньги платили.
Тут на форум недавно приходил один заезжий мастер международного класса в разделе West coast -Los Angeles-SFBA-SD и говорил что устроиться даже с туристической визой проще простого если ты знаешь что тебе надо. Поищите, почитайте, вдруг вам поможет .

Спасибо, поищу!

Да, эту тему я изучил очень внимательно.
Ну, если честно, какой-то странный случай, мне показался…

Не Вы одни так подумали…

Здравствуйте! Попробуйте мониторить los angeles.Craiglist.org - один из самых популярных для всего на свете здесь. Там вакансии выбрасывают постоянно, и по вашей специальности тоже - настройки подберите профильные. Удачи! Пытайтесь, отправляйте везде. Английский подтягивается на месте быстрее, с практикой. И всегда можно пойти на курсы при колледже за символически плату.

Видела ваш календарь, еще когда вы только запустили проект. Очень круто. Желаю вам найти работодателя, согласного сделать рабочую визу.

о! прикольный вы календарь “Осторожно, Крым!” нарисовали. Удачи!

Андрей, рекомендую Вам действительно посмотреть в сторону H1B (рабочая), с наличием у Вас профильного образования - процес получения данного типа визы значительно облегчается. Для этого уполномоченное лицо (работодатель) должен заполнить форму I-129, где укажет детальную иформацию о компании, как лице приглашающем; у Вас же список документации слегка обширнее. С перечнем можно ознакомиться, например, здесь: H1-B Employer/Employee CheckList

Из минусов, конечно, можно отметить: временный статус рабочей визы и привязка к конкретному работадателю, но с рабочей визой всё же лучше и спокойнее, чем b1/b2 туристической.

P.S. Ваш календарь мне очень понравился! Удачи Вам и до встречи в LA :wink:
Рекомендую создать US-ориентированный сайт с представлением лучших работ. Это несомненно сыграет на руку при представлении портфолио потенциальным клиентам в США. Буду рад так же предложить свою помощь в этом (веб-разработчик, 5 лет опыта)…