Иммиграционная программа Манитобы

Вероятно с 1 Апреля это уже не столь критично:
http://www.immigratemanitoba.com/asset_library/2013/03/manitoba-immigration-mpnp-poits-worksheet-interactive.pdf

По вашей ссылке я вижу только: Oops! That page wasn’t found!
В вашей ссылке пропущена одна буква, правильно: http://www.immigratemanitoba.com/asset_library/2013/03/manitoba-immigration-mpnp-points-worksheet-interactive.pdf

А как вы с 0 баллов за adaptability собираетесь доказать манитобскому офицеру свои genuine intention and the ability to successfully settle and economically establish in Manitoba?
И что вы собираетесь писать в обязательный Settlement Plan:
http://www.immigratemanitoba.com/asset_library/2013/02/manitoba-immigration-mpnp-settlement-plan.pdf

Подскажите пожалуйста, второй заявитель (не главный) должен тоже знать АЙЛТС минимум на 5?

И на какие проффесии реально сейчас нуждается провинция Манитоба? Это я спрашиваю для того, чтобы был план Б (закончить курсы например) и начать работать по ним.

Нет, оценивают только главного заявителя (его язык, возраст, опыт работы, образование и связь с провинцией).
Супруги и дети главного заявителя проходят только security, criminal, medical checks.

Какие профессии востребованы в Манитобе я не знаю, т.к. я живу в 1000 км от этой провинции.

Разъясните пожалуйста, а есть ли требования для друга из провинции? Т.к родственников или опыта работы в провинции и их диплома нет, а приглашение от офицера пока не вижу как заполучить, а если кто в курсе и есть опыт с офицерами - поделитесь.

Вот мы друга и проверим-то щаЗ :whats_up:

Ваш манитобский друг должен быть гражданином или permanent resident’ом Канады и должен прожить в этой провинции не меньше 1 года.
Также он должен заполнить эту форму:
http://www.immigratemanitoba.com/asset_library/2012/11/mpnp-manitoba-immigration-settlement-plan-2.pdf
где должен ответить на вопросы о том, как он собирается помогать вам и вашей семье адаптироваться в Манитобе.
Если он раньше давал такую поддержку кому-то ещё - проверят: поселился ли предыдущий спонсированный им человек в Манитобе.

Он также подпишется под этими словами:

I understand that I will be prohibited from supporting other relatives or friends in the future if the applicant and/or his/her dependants do not settle successfully and permanently in Manitoba.

1 лайк

Такое приглашение получают или в Канаде во время ознакомительного визита в провинцию:
http://www.immigratemanitoba.com/how-to-immigrate/exploratory-visits

или во время выездных сессий/ярмарок вакансий (Украина, Ирландия, Бельгия, Франция, Китай):
http://www.immigratemanitoba.com/how-to-immigrate/recruitment-missions

Вот один человек даже схему нарисовал: В помощь начинающим! - История одного пути — LiveJournal

2 лайка

Все никак не привыкну к форуму с премодерацией и так и не понял как мой ответ с цитированием превратился в просто ответ. Увидел бы сразу - сам бы поправил ссылку.

Вариант с 0 баллов за adapability я привел просто как пример и хотел отметить что обновленная программа стала видимо менее категоричной.
genuine intention = EV
Мой Settlement Plan будет основном связан с работой, например, пара e-mail ответов от потенциальных работодателей где они “сокрушаются” что у меня нет PR, а то б они меня бегом взяли:) и т.п. Поверьте я не собираюсь сидеть в Канаде без работы, если за год (максимум полтора) ничего приличного не найду, то уеду. И никакие PR-статус или мифическое гражданство меня не удержат. Чем не часть плана?
В общем родственники и друзья мне тут не помощники. И все по-прежнему будет зависеть от впечатления иммиграционного офицера.

Ну что тут ещё говорить?
Все провинциальные программы иммиграции в Канаду основаны на связи заявителя с конкретной провинцией и его обещании там жить и работать. Если вы не отвечаете этим основным требования - никакие баллы вас не спасут.

Попробуйте написать email офицерам MPNP и выяснить этот вопрос.

Я пытаюсь обьяснить, что Манитоба вводит баллы не для облегчения процесса для заявителей, а наоборот.
MPNP сейчас завалена заявлениями от тех, кто смог найти друзей в провинции или получить invitation to apply от офицера. Чтобы хоть как-то отсеять “слабых” заявителей - и вводят бальную систему.
А если будут принимать заявки от всех желающих (которые набирают 60 баллов) - наберут миллион таких заявок.
Ну и что с ними делать? Манитоба имеет квоту на 5000 сертификатов отбора в год.

Скорее всего проблема - в нечётко написанной новости на оф. сайте. Ну а “считалка” - только предварительная и не ею будут пользоваться офицеры MPNP.

Спасибо за ответ.
И еще вопросик: По общему потоку нет же списка профессий я так понял?
Тогда что это? Green Way Ltd. -

Нда, Канада “широкая”, и где лучше будут предложения по работе, погоде, и т.д. туда человек и уедет рано или поздно, а так подставлять людей не сильно то и хочется.
Схемка шикарная, спасибо.

Нет, Манитоба сейчас не имеет никаких списков профессий для иммиграции.
Сайт, который вы нашли - написан 10 лет назад посредником. Тогда (может быть) был список профессий, сейчас - нет.

Если вы будете искать информацию об иммиграции в Канаду на русском языке - вы почти всегда будете попадать на сайты посредников.
Советую получать информацию из официальных источников.

1 лайк

Здравствуйте, Cherrycanada.
Спасибо за все ваши ответы, узнал очень много про программы Манитобы.
У меня вопрос. Мы с супругой выбрали вариант переезда с помощью обучения. Хотя он и затратный, но мне кажется достаточно эффективный.
В июне я планирую посетить друзей в Квебеке, потом возможно приеду на пару недель в Манитобу. У меня вопрос. Возможно ли, не возвращаясь к себе на Родину изменить статус? То есть, если я найду себе подходящий колледж, оплачу обучение и начну учиться не возвращаясь домой. А потом заберу сюда свою супругу и дочь.
Такой вариант получился у меня когда я остался там изучать английский язык, на один год. То есть, сменил статус на месте. Сложно ничего не было.
Или все таки лучше будет лететь на обучение из страны проживания?

Расскажите подробнее: как вы меняли статус, куда посылали документы на Study Permit?

Прилетел в США, Орегон на свадьбу к сестре. Там принял решение об изучении английского языка. Потому как до этого думал что знаю его хорошо))) Поэтапно:

  1. Выбрал колледж, в данном случае это был Portland comunity college.
  2. Там они мне заполнили форму, если не ошибаюсь I-20. В которой указаны все мои данные, где собираюсь учиться, курс, срок и стоимость и телефоны координатора.
  3. Выписка с банковского счета, который был успешно открыт в США.
  4. Так как я жил у родственников, то что-то вроде сопроводительного письма от них.
  5. Я написал письмо, для чего я решил поступать в колледж, как это мне пригодится в будущем и вообще, что за жизнь без английского))
  6. Все документы были благополучно отправлены в Department of Homeland Security US Citizenship and Immigration Services.
  7. Через некоторое время от них пришел ответ что мне открыли дело, присвоили ему номер и просят подождать. Виза на этот момент у меня кончилась, но, так как я в процессе, я совершенно легально нахожусь на территории США.
  8. Пришла форма I-797A, Notice of action. С указанием типа кейса I539 Application to extend/change nonimmigration status.
    Notice type: Approval Notice
    Class: F1

Ну и там собственно написано что все ОК, теперь вы F1.

Все делали сами, правда супруге пришел отказ, собственно поэтому мы приняли решение покинуть США. Отказ из-за нехватки средств.

По мне так очень хороший вариант. Прилетаешь, осматриваешься, если все нормально, начинаешь действовать. Если не поворотлив, то думаю можно привлечь адвоката, для них это мне кажется будет плевым делом. Еще один плюс, это то что есть возможность на месте выбрать колледж по цене и по качеству обучения, возможно и из-за района, ведь где-то дорого а где-то дешево.
Интернет вещь хорошая, но, ориентир на местности он никогда не заменит:)

Собственно я вот и думаю так сделать. И спрашиваю совета и рекомендаций. А может даже помощи)

Рассматриваю Манитобу, потому как здесь это самая лояльная программа по обучению.

А, так вы говорите про США?

Невозможно заявиться на Study Permit изнутри Канады. Надо посылать документы в посольство.
И если вы собираетесь иммигрировать по манитобской провинциальной программе - забудьте про своих друзей в Квебеке.
Манитобский офицер примет это как ваше потенциальное поселение именно в Квебеке и откажет вам в поддержке провинции.

Ну да, я просто привел пример. Думал что в Канаде тоже так можно.
Ну понятно тогда. Спасибо за ответы:) Значить будет просто ознакомительная поездка. А на обучение наверное уже будет попытка в августе-сентябре.

Кстати, у нас доки отправлены в Квебек, уже как полтора года ждем, даже аккюзэ еще не пришло, хотя деньги сняли. Может это отрицательно повлиять на получение студ. визы?

Я ничего не поняла: вы подались на иммиграцию в Квебек и собираетесь подаваться на иммиграцию в Манитобу?
Это абсолютно исключено, каждая провинциальная программа иммиграции основана на вашем обещании жить в этой провинции.
Обещать это сразу двум разным провинциям - fraud.

Я собираюсь на обучение в Манитобу.
Если я здесь увижу смысл оставаться, то мы попросту откатываем нашу программу по Квебеку. Просто ждать еще 3-4 года не очень хочется, причин уехать достаточно много. За это время можно будет получить образование и возможно зацепиться в Манитобе. То есть, учусь два года, если по Квебеку тишина то будем ее откатывать, если будут продвижения то Канадское образование тут сыграет только положительную роль.
Или, теперь для меня все остальные провинции закрыты? Ну просто, я считаю это нормально, учиться там где это дешевле и где по моему мнение лучше для меня. Я же не буду офицеру говорить что у меня глобальные планы, это же 100 процентов отказ.