Иммиграционная программа Манитобы

Cherrycanada, добрый день! По мере вникания в провинциальную программу Манитобы - накапливаются вопросы: Если основным заявителем буду выступать я - у меня есть два диплома о высшем образовании - один технический (инженер) и второй - экономический (на базе высшего) по специальности “Бухучет и аудит” с присвоением квалификации “экономист”. Последние годы работала бухгалтером (с перерывами), за последние 5 лет общий стаж 2 года, последний год я не работаю официально, но неофициально веду частную фирму мужа (бухгалтерский учет, сдача отчетности). Подаваться думаю по NOC 1111 ( Accountants — Бухгалтер). Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы как у основного заявителя пройти по программе Манитобы с данной специальностью - потому что я знаю, что в Канаде accountant - лицензированная профессия, а также как повлияет то обстоятельство, что на момент подачи документов я не работаю. Т.е. как лучше и правильнее поступить - устраиваться всё-таки официально на работу бухгалтером? И как убедить иммиграционного комиссара на интервью (если до этого дойдёт), что я смогу быстро адаптироваться с моей профессией? Рассматриваю как вариант - строить разговор, что пойду на полугодичные бухгалтерские курсы (в Канаде), а параллельно буду искать работу в плане - помощника бухгалтера, офис-менеджера и т.п.?

Не сможете. Наверняка нужно будет переучиваться и получать местные лицензии. У вас как с языком, сможете учиться и сдавать экзамены на английском?
Посмотрела, всего 30 вакансий по этой специальности на всю Манитобу. Не расчитывайте на быструю адаптацию.

Язык усиленно учу, я думаю смогу подтянуть на неплохой уровень, но IELTS пока сдавать ещё рановато. Т.е. получается, что с бухгалтерией идея в принципе не очень и обречена на провал изначально или как? Есть ещё вариант - мне окончить профессиональные платные курсы поваров-кондитеров или пекарей (курсы построены учеба + практика), пока будем готовиться по документам и языку, можно ещё и какой-то опыт успеть заработать по этой специальности. Да вообщем-то мне и самой кулинария очень нравится (можно сказать даже хобби). Cherrycanada, сертификат поварских курсов будет плюсом в общем деле?, а можно будет и сказать, что буду искать работу в этом направлении (можно кухонным работником или помощником на кухне, помощником пекаря и т.п.), что мне это занятие очень нравится, давно себя хотела найти в этом бизнесе, да и специальность, как на мой взгляд всегда актуальна и востребована, а потом найдя работу можно и дальше продолжать учиться, например в колледже, в этом направлении? Cherrycanada, у меня ещё вопрос, что касается мужа. У него слабое место - английский язык, тут ему будет конечно сложновато, хотя учит - старается. Но по остальным параметрам у него, мне кажется, шансов было бы гораздо больше найти работу и адаптироваться: по образованию он инженер (есть диплом об окончании института), но последние 15 лет зарегистрирован как частный предприниматель с видом деятельности - международные перевозки грузовым автотранспортом, сам работает водителем-дальнобойщиком (права открыты все категории - А, В, С, D, E (седельный тягач) на собственной машине. Но вопрос вот в чем, может ли он тоже одновременно, независимо от меня, подаваться по программе в Манитобу и какую ему как заявителю указывать профессию: ту по которой есть диплом (инженер-электронщик) или по которой есть опыт работу более 15 лет - водитель-дальнобойщик. Дело в том, что по дипломной специальности инженера он даже не работал (так получилось в жизни). Во втором случае, как водитель и предприниматель в одном лице он может взять рекомендательные письма-отзывы от фирм и организаций-партнеров, приложить реальные контракты и договора, которые уже наработались за такой период времени. А прочитав ещё раз условия иммиграции по программе Манитобы, я так поняла, что если бы он смог найти для себя Job offer по специальности водитель-дальнобойщик, то это был бы действительно шанс для иммиграции, но только по всей существующей в интернете на форумах многочисленной информации я тоже поняла, что самостоятельно в интернете это сделать нереально, что никто не подписывает контракты с работниками, находящимися вне Канады.

Эти ваши слова перечёркивают всё остальное. Даже и не пытайтесь “проскочить” в Канаду без языка - потратите зря время, деньги и нервы. Знаю много случаев, когда люди смогли таки попасть в Канаду с нулевым английским, и через некоторое время им пришлось вернуться домой. Работу не найти, знаю даже случай, когда тракеру американские пограничники отказали во вьезде в США из-за того, что не смог обьяснить, кто он и зачем едет в США. Естесственно, он был тут же уволен с работы и все его мечты об иммиграции в Канаду рухнули. Вместе с десятком тысяч долларов, потраченных на визы, учёбу на права и поиск работодателя.

Знание английского языка для иммиграции в Канаду - основной критерий. Ты можешь быть классным специалистом, но, если не знаешь языка - ты никому не нужен.

Cherrycanada, спасибо большое за Ваши ответы и рекомендации, с английским однозначно стало понятно, что это определяющий фактор. А можете ещё подсказать: может ли муж (при условии успешного сдачи теста по языку) тоже одновременно, независимо от меня, подаваться по программе в Манитобу и какую ему как заявителю указывать профессию: ту по которой есть диплом (инженер-электронщик) или по которой есть опыт работы более 15 лет - водитель-дальнобойщик?

Мы же с вами обсудили неделю назад тему о том, кто может подаваться по этой программе.
На каком основании он собирается подаваться? На основании только своего российского/украинского диплома или опыта работы?

Теоретически можно податься отдельно каждому из супругов. Потратиться при этом на несколько пакетов документов с переводами, оплату за рассмотрение и почтовые услуги. Потому что каждый должен подать документы на всех членов своей семьи.

Да, я не могу разобраться=0, может ли он подаваться по профессии на основании опыта работы, а не основании украинского диплома

Прочитайте ещё раз сообщения №761 и 763 на предыдущей странице этой темы.

Понятно, будем учить матчасть:)

Еще раз про сроки. Получил позавчера ПОВЛ. С момента интервью прошел 1 год и 3 месяца. Посольство Киев. Со мной ПОВЛ получили еще 2 человека с аналогичными сроками. Если бы не забастовка и некоторое ускорение с моей стороны - уложиться в 1 год вполне реально по этой программе! :slight_smile:

rusic
Поздравляю с POVLом! Но ваше “если бы не …” - это только теоретические мечтания, а на практике, в жизни - всё иначе. Всегда в ход событий вмешаются какие нибудь помехи. Никогда не получается так, как планируешь.
Чиновники в любой стране не торопятся работать, их оклад не зависит от “выработки”.

Да кто же с этим спорит. Конечно бывают разные случаи, у каждого свои особенности. Знаю людей кто и медицину 2 раза проходил. Но в общем и целом эта программа относительно быстро процессится. Говорю за Киев.

Cherrycanada подскажите на счет визы.
У меня есть приглашение от общество из Манитобы с печатью, подписями и приглашение от офицера-это емайл, без подписей, но с его контактами.

Мне пришел отказ на визу т.е. я не могу приехать для интервью, хотя меня пригласили. Причина- вы не предоставили или доказали (provide) письмо от MPNP, не пойму что мне делать! Второй раз отказ-причина та же!

Какие письма-приглашения приходят от офицеров, как они выглядят? Или дело в том, что интервью было назначено на 19 авг, а была забастовка посольства и они считают, что это приглашение недействительно? Не по моей же вине=0 И запросов от посольства тоже не было.

Посмотрите внимательно, к этому письму должен быть прикреплён PDF или DOC файл приглашения с провинциальным лого (бизон):

Спасибо.
Не было такого логотипа точно.
Было несколько строк и адреса и ФИО, телефоны офицера, все.

Rovena
Вы можете copy/paste на форум текст этого письма?

Добрый день. Проходила по провинциальной программе, недобрала 1 бал , написали, что в течении 60 дней могу написать им письмо- апелляцию. Письмо отказа ждала больше года. Как долго ждать теперь и может ли ответ быть положительным. Подавалась при поддержки дальних родственников. Недобрала … потому.,что 5 лет назад закончила месячные языковые курсы в Торонто. Может. у кого-то есть такой опыт.

akulinam
А на каком основании вы апелировали, ваши баллы неправильно оценили?
Что нового вы им выслали для получения баллов?

Добрый день форумчане.

Планируем ехать на Job Fair в Брюсель и Париж в ноябре.
Хотел уточнить несколько моментов:

  1. Есть ли желающие объединиться для поездки если не физически вылет, то обменом информации.
    (какие документы с собой везти и т.п.)
  2. Связывался ли кто-либо с офицером миграционной службы Манитобы (в частности с Маркусом), получил ли ответ от него будет ли он или какие другие представители?

Cherrycanada, спасибо за быстрый ответ. Письмо -апелляцию офицеры сами предложили в письме отказе. 1 бал недобрала, потому , что за родственные связи поставили 0. Они разговаривали с 92 летней родственницей. , а та могла , что- то просто не -то сказать. В письме прошу позвонить ее сыну ,он тоже поручитель и поговорить с ним. Пять лет назад была в Торонто училась на курсах. ,посчитали связь с другой провинцией.