Иммиграция во Францию

Сейчас это реально, только если действительно будешь строить бизнес.

Обучение и сейчас бесплатное.

Чем больше я путешествую-читаю-узнаю про страны, тем сокращается список стран на потом, и я понимаю, что Чехия - отличная страна.
Сейчас список уже совсем маленький. Но я привередливый очень: мне надо спокойная и комфортная жизнь, отсутствие пробок, хорошая медицина и климат, какой-никакой ИТ рынок.

Со временем, минусы Чехии - стали плюсами.
Возьмем скажем “местечковость” Чехии. Вот, например, сейчас я ненадолго в Москве. Чтобы добраться до центра мне надо 1-4 часа (от пробок зависит). Да за 4 часа я из Праги могу до Альп добраться или к морю подъезжать…

1 лайк

Французский Иностранный Легион? :whats_up:

Народ, не говорите фигни. Права на работу в других странах оно не дает. Болтаться в статусе туриста? Нафига?

2 лайка

ВНЖ право на работу не дает, а гражданство дает такое право

С ВНЖ есть тоже много интересных “но”. Если ВНЖ по бизнесу - оно дает право работать в своей фирме. А вот в какой стране ваш заказчик - неважно. Главное только налоги платить в стране внж.

2 лайка

Бизнес всегда по моему давал право на работу… Вот только надо будет доказывать, что ты собираешься реальный бизнес организовывать

Ну для одинокого и молодого это может быть еще и прокатит, но не для меня…

Гражданство еще получить надо,для этого лет 10 надо в статусе внж пмж прожить

Ну так это в любой стране так… Где-то больше, а где-то меньше…

Я неделю назад прилетел из Франции, гостил у друзей.
Страна очень понравилась, правда, кроме России сравнивать пока особо не с чем.

Вопросами как остаться интересовался, понял, что реальных легальных вариантов только два: убежище или брак. Все остальные лично для меня из области фантастики.
Мои друзья мои затруднения не поняли, т.к. есть простые и недорогие нелегальные способы остаться и даже легально работать, но я так рисковать не могу. В случае каких-то неприятностей, неприятности превратятся в проблемы с пожизненным баном на въезд. То, что тысячи людей так живут по 10 и больше лет тоже не показатель.
В общем, оставил как самый крайний вариант.

А если попробовать по этой программе?
Pour la promotion de l’immigration professionnelle

а что россия уже в ЕС?
а сорри это в исключениях

Увы, у меня нет высшего образования и трудовой стаж только 1 год.

Интересно, если получить образование во Франции, проще найти работу или зависит от образования?

Думаю, если б у меня была возможность учиться во Франции, работу бы я нашел с вероятностью, близкой к 100%.

Я думаю, для образования нужно будет доказывать знание французского

Это точно, но требования к языку не очень высокие. Дочь несколько лет назад такой экзамен сдала и даже поступила, но учиться не поехала. Вот я теперь думаю, что зря. Наверное опять придется вернуться к этому варианту, раз уж со штатами не получается.

Попытайтесь. Я попробую через Голубую карту перебраться.

Поступить несложно с плохим французским. Поступить здесь вообще несложно. Сложно учится, никто и никогда не сделает вам скидку на то.что вы иностранка. Очень трудно найти жилье в Париже. Цены просто невероятные на метраж,в котором одному -то трудно,а уж на пару с кем-то…Ну выучитесь.а работа?..Французам не устроиться по специальности, а тут иностранцы. Патрону нужно очень постараться доказать.что ему нужны вы,при наличии большого количества претендующих французов. работать студентам можно лишь небольшое кол-во часов. На это не проживешь. Проездной только по Парижу-80 с чем то на месяц,а если в пригороде жить -еще дороже. Крошечная студия 13-15 квадратов где-нибудь под крышей и туалетом на площадке -600-650 евро,и ее еще найти нужно. Плюс электричество,интернет.мобильный…и поесть что то …Просто так никто не сдаст,нужен контракт на работу,зарплатные листки и главное-гарант.Учатся много,но остаются работать единицы. голубая карта-ну пробуйте. живу здесь 8 лет,еще ни одного не встретила,кто с ней. Кто сказал,что гражданство ЕС не дает право на работу? Дает,только надо найти эту работу. Без языка только на стройку к русскоязычным.например,беби ситтинг и уборка.
Девушки -студентки на 90 % в процессе учебы начинают искать мужа-француза.чтобы остаться по-замужеству.

Странно, что во Франции Голубая карта не слишком распространена, так как в соседней Германии с Голубой картой все просто - уже много людей по ней уехали (в том числе и на этом форуме есть люди). Но это IT-шники. Думаю во Франции IT рынок тоже имеется. Видел вакансии в нескольких игровых студиях для тестеров и разработчиков.