Иммиграция в Аризону, Финикс. Темпе

Здравствуйте форумчане!
Я и моя семья (жена и дочь 12 лет) в июле планируем переезд в США! По Гринкарте.
Сейчас выбираем место приземления)))
Поскольку средств не много, Калифорнию и Нью-Йорк не рассматриваем в принципе!!!
Выбираем из недорогих(аренда, питание, итд.) штатов
Аризона в этом плане подходит!!! НО!!!
Многие пишут, что летом просто трындец 4 месяца!!!
И очень мало информации в принципе!!!
Это не популярный штат у наших иммигрантов?
Расскажите!!! Мы выбрали для начала Темпе, как вообще этот пригород?
Большое спасибо если ответите!!!

у вас заела кнопка восклицательного знака? ВЫ уже начали читать этот подраздел? Сделали поиск по форуму по словам Аризона, Финикс и Темпе?

1 лайк

Про Аризону много писали. В разделе west.

Аризона прекрасна. А четыре месяца лета пролетают быстро, и это имхо все ж лучше, чем 4 месяца настоящей зимы. Да и по деньгам дешевле.

А почему бы не на Mid-West? Зачем сразу в такую даль и с непривычным климатом? На Mid West полно работы, включая IT, дешевая недвижимость/земля (в смысле или дом купить или взять землю и построить дом, как многие тут делают), привычная природа (похожа на Воронежскую обл. или Краснодарский край - в зависимости от географии), недалеко от East Coast откуда в РФ долететь близко. На машине - за 5-8 часов доезжаете до Вашингтон, NY или в Чикаго. Плюс достаточно дешевая жизнь - если > 60k зарабатываете, то это уже upper middle class. Если за 100k - то замок себе позволить можете.

Ритм жизни спокойный - у нас если едешь на работу в downtown > 15-20 минут - это далеко считается. Конечно особых красот тут нет, но Smoky Mountains - рядом, с медведями, оленями и т.д. Рыбалка тут еще хорошая и сельское хоз-во - в магазинах овощи и фрукты или скажем говядину/баранину в сезон никто не покупает, на фермах лучше. Здесь жизнь очень интересноая, с одной стороны - как в деревне, с другой, у нас например лучшие в стране кардиологи и один из 12 центров/лабораторий в США, которые над COVID работают (типа Вектора в РФ).

Define “трындец»

А зачем с ребёнком 12 лет в Темпи? Это студенческий пригород вокруг кампуса, многоквартирные дома со студентами, бары, хипстеровские кафешки, и dispensaries.

2 лайка

Снег полгода!!! Среднегодовая температура 5,8 °C!!! Всего 55 солнечных дней в году!!!

Очень интересный стартовый пост. Вроде всё понятно, но ничего не понятно)) Ясен состав семьи и иммиграционный статус. Предположительно ясно, что средств немного. Тут вообще всё скользко - вопрос достаточно интимный, и я тут не припомню никого, кто в подобных топиках писал “денег завались”. Тем не менее, денежный вопрос ключевой и в плане старта, и в плане дальнейших заработков. Тот же Нью-Йорк (в его доковидовском варианте) как раз выбирали люди, которые переезжали без копейки в кармане. Потому что а) нет высоких требований к арендатору жилья б) на работу можно выйти прямо с трапа самолёта. Та же Калифорния, точнее Сакраменто (на личном примере) вполне комфортный старт с суммой чуть меньше 10к. При этом принципиально не пользовались никакими плюшками от штата (за исключением принудительного двухмесячного медикала - в принципе не давали купить страховку пока не появился доход). А с учётом ребёнка, в этом социалистическом раю можно вообще сесть на шею государства, свесить ножки, обложиться вэлферами, фудбанками, всякими прочими халявами и поплёвывать в разные строны косточками от черешни. Я утрирую, но тут есть подобные персонажи, которые живут уже больше 10 лет, до сих пор на вэлфере и по субботам бесплатные продукты в церкви набирают. Не высказываю оценочных суждений на тему хорошо/плохо - просто как факт, что миллионером быть не обязательно, на старте можно рассчитывать на помощь от властей.
Также не совсем понятны критерии выбора штата. "из недорогих(аренда, питание, итд.) " - палка о двух концах. Дано: дорогой штат, жильё 1200, питание 800 на семью. минимальная з/п $15/час VS дешёвый штат, жильё 600, питание 600 на семью, минимальная з/п $9/час. В каком выгоднее жить? А если работают оба взрослых?
Я бы на вашем месте думал о том, чем в перспективе планируете заниматься, и исходя из этого очерчивал бы круг штатов, а потом из очерченного круга выбирал по “хотелкам” - климат, океан, расовый состав и т.д.

Не знаю как там в Финиксе, но та Аризона, по которой ехал я из Вегаса через Кингман-Флагстаф в Гранд Каньон, просто великолепна! Везде зелень, красивая природа, тепло и дешевый бензин :slight_smile:

1 лайк

Мы переехали прошлом октябре. В Москве выше 25 мне было не комфортно. Я думал, что начну плавиться еще в апреле, но уже июнь, а ужасного трындеца я еще не ощутил. Посмотрим как оно будет в июле и в августе. Наверное, если работать/находиться в середине дня под открытым солнцем, то трындец. Я поначалу удивлялся, когда видел как люди бегают в +30. Я в it, работа нашлась сразу, жена на работу пошла в январе. До всех этих вирусных событий работы было много, практически во всех магазинах висели объявления о найме (мне кажется это хороший индикатор :slight_smile: ). Минималка тут 12 долларов в час. Нам очень нравится здесь. Про Темпи не могу сказать, были там проездом. Штат красивый горы, трейлы, пустыни, кактусы :). Если есть понимание, как вы сможете тут зарабатывать, то все остальное скорее всего не будет проблемой.

1 лайк