Иммиграция в Германию

всё-таки работодатели более склонны брать к себе тех, у кого паспорт евросоюза, чем кого-то из третьих стран.

да так есть…меньше проблем для работодателей

это я к сожалению незнаю. :мда:

Сильно ли отличается имиграция по работе в Германию от такой же имиграции в США? Сколько нужно проработать, чтобы получить ПМЖ и трудно ли найти работу из России, если сначало нужно найти работодателя а потом ехать работать?

Есть ответ на ваш вопрос. Воспользуйтесь поиском вверху странички. Ключевая фраза -blue card.

У меня сложилось впечатление что blue card не имеет никакого отношения к иммиграции.

Это даже хуже чем h1b. Просто недоразумение а не виза.

Я тоже такого же мнения, то человек интересовался именно иммиграцией по работе в Германию. Это наиболее близкий вариант, связанный с работой.ИМХО. Правда, он не дает возможности ПМЖ, но возможно перезаключение котракта с работодателем и это легально.

для работы (официальной) в Германии требуется разрешение на работу. Прежде, чем “ехать работать” необходимо найти сначало работодателя, который имеет подходявию для Вас работу и написать ему заявление Bewerbung о приёме на работу с личными данными Lebenslauf, копиями дипломов, сертификатов и т.д. Понятно, что все документы и заявление должны быть написаны на немецком.

Если Вам повезёт, то Вам пришлют вызов на собеседование, к которому надо твательно подготовитск, т.к. собеседование может длится пару часов и более.

Если Вы получили работу, то работодатель обязан оформить разрешение на работу и оказать помовь в оформлении документов на долговременное пребывание в стране.

После 8 лет проживания в Германии, при условии не зависимого от государсвенных поддержек (соц. помови например), знания немецкого языка и отсутсвие правонарушений, можно ращитывать на получение гражданства.

Вот, в краце, весь путь. :slight_smile:

2 лайка

Неужели не актуально???Я слышыла, есть неплохие шансы…

Слышала, что можно уехать в Германию через покупку там жилья. Гражданство так получить сложно, а вид на жительство - довольно легко. Расскажите, пожалуйста, если кто знает об этом :give_rose:

OVSjanka, Вы ошибаетесь, покупка недвижимости в Германии не дает Вам право на получение ВНЖ.

Сама по себе покупка жилья не дает права на получение ВНЖ, но, насколько я поняла, можно организовать фирму, зарегистрировать ее на адрес купленной квартиры и вроде как ВНЖ у вас в кармане. Насколько это соответствует действительности? Кто-нибудь так делал?

OVSjanka, не соответствует вообще! Если Вы хотите получить ВНЖ в Германии через открытие фирмы, то Вам необходимо сделать вложения в размере 500 000 EUR и плюс создать 5 рабочих мест.

1 лайк

Подскажите пожалуйста реально ли еще уехать по этой программе в Германию? Мама моего мужа немка и все ее сестры смогли уехать таким образом туда, но было это давно около 18 лет назад (Мы тогда еще маленькие были:) а вот сейчас спохватились) подскажите кто что знает !!!

nadin_zhulik, а муж Ваш немец? Там есть тонкости с признанием немецкой национальности (зависит от года рождения и кто был немцом, в смысле мать или отец). Если Вы докажете что он немец, и подадите документы на иммиграцию по немецкой линии, то ждать решения примерно лет пять-шесть.

Муж родился в Беларуси . Но его мама немка. А ждать 5-6 лет это не проблема если потом результат будет. Подскажите вы вот говорите что важно кто немец мама или папа , так кто должен быть немцем?

А год рождения 1983 у мужа

Результат заранее не известен, т.к. могут и дать разрешение на въезд, а могут и не дать. Почитайте FAQ “Поздних переселенцев” на сайте foren.germany.ru, там все расписано :wink:

Удачи.

А я читал в инете, что достаточно 25000 евро (уставной капитал), а при двух (и более) учредителях - 12500 евро ( с условием в течении года довести размер уставного капитала до тех же 25000евро).

Hohol, фирму Вы можете без проблем зарегистрировать, только это не будет основанием даже для получения длинной визы. Чтобы получить длинную визу Вы должны:

  • Сделать хороший бизнес план
  • Вложить деньги в фирму (~ 500 000 EUR)
  • Нанять не менее 5 немцев

И тогда можете претендовать на иммиграцию по бизнесу.

Удачи :wink:

У нас как-то разговор о Германии параллельно в двух ветках пошёл. Давайте здесь его далее развивать, так как эта ветка о Германии. Если у Вас есть ответы на мои вопросы о Германии, заданные в соседней ветке, то ответьте здесь - так удобнее будет. Спасибо.

У меня есть несколько вопросов по Вашему посту:

  • если я открываю фирму, вложив 12 500, или все 25 000 EUR, то какую визу мне открывают? Фирмы-открывашки говорят, что этого достаточно для запуска схемы, используемой в Чехии. Вот например вот эта: http://www.govorimpro.us/forum/newreply.php?do=newreply&p=216186
    Выдержка на эту тему:
    [b]Для регистрации предприятия учредители должны приехать в Германию, для этого компания выдает приглашение для получения бизнес визы.

После регистрации фирмы учредители имеют возможность получения бизнес-виз на срок от одного месяца до одного года. По истечению 18-24 месяцев с момента регистрации предприятия учредитель, назначенный директором, при условии функционирования фирмы, вправе ходатайствовать о предоставлении ему и членам его семьи вида на жительство в Германии, что в дальнейшем дает право получить гражданство.

Следует заметить, что иностранные предприниматели сегодня имеют приоритет перед другими категориями иммигрантов. 1.01.2005 вступил в действие новый иммиграционный закон ФРГ, поддерживающий бизнес-иммиграцию в страну.[/b]
Судя по инфе на этом сайте, визу на год открываю ПО-ЛЮБОМУ (в Чехии я так понял то же самое), а далее нужно то же самое, что и Чехии - “движуха” на бумаге, подтверждающая работу бизнеса.

  • дело в том, что можно вложить 500 000 EUR, но бестолку, а можно и со стартовыми 12 500 - 25 000 EUR иметь успех и обеспечить работой 5 немцев. Всё зависит от направления бизнеса. Допустим, сфера услуг не требует больших вложений, но может обеспечить работой даже более чем 5 немцев.

  • если я добьюсь успеха, более-менее раскрутив бизнес в Германии, обеспечив работой 5 немцев, то я через 3-5 лет УЖЕ могу получить ПМЖ в Германии. Вот выдержка с сайта “открывашки”:
    Германия заинтересована в притоке капитала, создании новых рабочих мест, в развитии связей со странами СНГ. Иностранец, имеющий фирму и успешно ведущий свой бизнес, первый раз получает право на пребывание в Германии сроком на 1 год, далее этот срок может быть продлен. Через 3-5 лет есть вероятность получения бессрочного вида на жительство (ПМЖ) при условии стабильной работы фирмы и интеграции Вас, как ее владельца в немецкое общество (постоянный доход, владение языком, отсутствие судимостей). Ваша семья также может одновременно с Вами получить бессрочный вид на жительство, а Ваши дети смогут учиться в немецких школах и университетах.

  • главный вопрос остаётся открытым: получение гражданства. Это самый главный критерий в данном случае для меня. Повторюсь: наличие гражданства даёт право на соцзащиту при достижении пенсионного возраста. Отказ властей дать гражданство сводит “на нет” 5-10 лет жизни. В Чехии, я так понял, с получением гражданства проблема, даже при условии успешного ведения бизнеса. А как с этим в Германии? Если в Германии при условии успешного ведения бизнеса Вы через 10 лет без проблем получите гражданство, а в Чехии с этим проблема, то Германия приоритетнее в этом плане, не так ли?