Иммиграция в Данию

не могу зайти и посмотреть сайт я же зарегистрирована=0

забавно, тема из “иммиграции в Данию” постепенно перелилась в “иммиграцию в ЮК”

давайте вернемся к Дании. Уж очень инетересно. Может местные жители помогут советом?

я хоть и не местный житель в полном смысле этого слова, т.е. не являюсь гражданкой Дании, но живу тут пока что и немного знаю про иммиграцию. Штука эта сложная сейчас, скажу я вам. Даже сложнее, чем в соседнюю Швецию. Тут надо прожить не менее 9 лет, на практике - без датского языка очень сложно найти нормальную работу, поэтому для потенциальных иммигрантов есть курсы - бесплатные, к счастью. Про датский - язык сложный для понимания ухом:) Но со временем, конечно, можно привыкнуть. Кроме того, если хочется работать не в магазине или сфере обслуживания, надо получать местное образование, а для этого надо опять же закончить шесть модулей датского языка. Кроме того про менталитет. Имхо, нашему человеку все же проще адаптироваться в той же Америке или Канаде, чем здесь, в Скандинавии. Я знаю, в России часто думают о Швеции или Дании как о маленьких, милых сказочных странах, где все идеально, все добрые и пушистые. Но на деле не так. Конечно, трудно говорить за всех, все люди разные. Но тут есть тенденция к некоей закрытости и холодности в отличие от тех же американцев. Так что без языка изоляцию будете ощущать по полной программе, хотя, в большом городе, конечно, всегда можно найти русских.
По поводу иммиграции еще раз. Тут же выборы недавно были, говорят, что грядут какие-то большие изменения в иммиграционной политике, что мол легче это дело станет. Но поживем - посмотрим.

… Иммиграция в Данию Датское Королевство в 2002 году ужесточило правила получения вида на жительство и гражданства…

… Этот срок продлевается, если гражданин какого-нибудь из евросоюзных государств трудоустраивается в Дании…

… При этом право подавать заявление на получение гражданства можно только после семи лет жизни с разрешением постоянного пребывания в Дании…

… Нужно отметить, что с 2002 года в Дании функционирует программа для ускорения получения рабочей визы для представителей тех профессий, недостаток которых ощущается на рынке труда (высококвалифицированные врачи, ученые-физики и математики, специалисты в информационных технологиях и некоторые другие)…

… Если обобщить, то в целом, получение гражданства Дании – дело нелегкое и длительное…

… В современной структуре миграционных процессов в Нидерландах доминирующее положение занимают граждане, которые стремятся воссоединить семью, и примерно на одном уровне стоят трудовая миграция и получение статуса беженца…

… Право подавать документы на получение разрешения для постоянного пребывания на территории Нидерландов можно по прошествии 5 лет…

… Получение вида на жительство для восстановления семейных связей возможно только, если гражданин Нидерландов способен обеспечить содержание второй половины…

… Если вы заключили брак с гражданином Ирландии, то получив временное разрешение на проживание, через 3 года можете подавать документы на получение гражданства…

… А по прошествии двух лет совместной жизни можно подавать ходатайство на получение постоянной визы…

… «L» - временная виза при заранее оговоренном сроке пребывания…

… Получение швейцарского гражданства возможно только посредством натурализации…

… Процесс получения трудовой визы, конечно, простым не назовешь, но зато вместе с ней вы получаете явный бонус – через три года имеете полное право ходатайствовать о виде на жительство…

… И если у вас за этот срок не возникло недоразумений с правоохранительными органами и вы не погрязли в долгах, то зеленая улица при получении гражданства обеспечена…

… Зачастую получение вида на жительство в этой державе зависит от каких-то конкретных обстоятельств в каждом конкретном случае…

… Если же обобщить, то можно сказать, что самый распространенный вариант получения австрийского гражданства – через 10 лет после получения вида на жительство…

… По прошествии десяти лет можно пойти путем получения бессрочной визы или, как уже было сказано, ходатайствовать о гражданстве…

… Если у вас имеются «запасные» 2 миллиона евро (минимум), то вы можете инвестировать их в австрийскую экономику и тогда время пребывания на этой земле до получения гражданства может сократиться до 4-6 лет…

… Сокращены сроки получения гражданства и при воссоединении семьи…

Это было в 2002 году, сейчас 2012, законы всегда принимаются в сторону ужесточения а не облегчения для иностранцев.

… а вообще очень хорошая во всех отношениях страна ! :clapping:

У меня братья двоюродные в Дании живут уже более 5 лет. Оба за это время работали, учились в колледже, женились (на наших девушках), у одного родился ребенок. До гражданства, говорят, все равно еще далеко.

Правда то что работу без датского наити трудно, но возможно. Я приехала сюда 2 года тому назад абсолютно не имея навыков датского, работу нашла через 4 месяца и хорошую работу нашла, в сфере финансов. И совсем не обязателно имет сдешнее образование для того что бы работат сдес на хорошеи должности. Хорошии специалист он везде хорошии специалист, даже в Дании :wink:

-Это значит вы очень хороший специалист в области финансов, если без навыков датского языка нашли такую хорошую работу, да и еще в области финансов (…волшебные слова : …“область финансов”). У вас было разрешение на работу в дании через 4 м-ца после приезда ? или эта работа все же “нелегальная” и без контракта/договора/соцобеспечения ? Финансы финансам рознь, билетер в кинотеатре тоже работает в области финансов, но только ему обязательно нужны не навыки а знание языка. Поэтому сомнения в хорошей работе в области финансов без, даже навыков языка, хотя хорошая работа для всех тоже имеет разный смысл, да, трудновато датчанам без своих специалистов в области финансов.
Нисколько не хочу обидеть вас и ваши возможности, но имея ввиду “хорошую работу в области финансов” , через 4 м-ца в стране, без навыков языка и местного образования, и образования именно в области финансов, к сожалению НАЙТИ не возможно, какой бы хороший специалист вы не были, если только не какой то суперэкстраординарный случай, или родство по фамилии Ротшильд или т.п. Дания действительно очень прекрасная страна, да и работу можно найти, но трудно получить официальную работу, с разрешением на жит-во и на работу в этой стране. Но если это так, то примите мои поздравления !
:clapping:

Здравствуйте Марк,
Разрешение на работу у меня ест, у меня ест темп. вид на жителство (получила как сопровождающяя супруга после того как моего мужа пригласили сюда на работу…). Знакомств никаких не было, к знаменитостям тоже не отношус. Нашла работу в ООН где от меня не требуют знание датского (хотя из чистого уважения к стране я начала его изучат, благо для меня ето бесплатно так как у меня официалнии СПР номер).
Так что все возможно :slight_smile:
Хотя ето правда что найти хорошую работу здес очен сложно, со мнои на датский ходят хорошо образованные люди которые годами здес убирают офисы без всякой надежды на то что бы найти что то получше…
А Дания действително мне нравится, очен высокии уровен жизни…

Вот с этим я вас и поздравлял ! :clapping:

1 лайк

Спасибо :slight_smile:
Я просто знала что ООН для меня был единственный вариант, так как без языка даже смешно соватся в местные фирмы на серьезную работу. Поетому с самого начала я нацелилас на ету организацию. За 4 месяца что я искала работу, я подала всего лиш на 5 вакансий (3 туда и 2 в Мерск), на каждую подачу потратила серезное время, но зато получила приглашение на все 5 интервью. Я просто не понимаю людей когда отправляют стандартные резуме куда попало. Количество не заменяет качество…

Недавно, а точнее с начала етого месяца в Дании, поменялис иммиграционные правила. Опят таки здес целии список требований как и ранше, но в отличии от прошлого уменшилисф требования к языку, вместо 2-го уровня для [permanent residency] тепер вполне достаточно имет 1-ый уровен, что намного легче сделат. Но при етом тепер вместо 4 лет легального проживания в стране тепер нужно прожит целых 5 прежде чем подават на постоянку…

Кстати, здес написали что в Дании нет списка так называемых затребованных профессий для получения вида на жительство… Напротив, здес есть [positive list], ето список профессий где легче всего найти работу из-за дефицита работников в етой области… Здес можно найти полный список:

New to Denmark - The Positive List - overview

Если ваша профессия входит в етот список, вы получите дополнителные очки для получения датской грин карты, которая здсе кстати не является постоянным видом на жителство, а толко временным.

1 лайк

Нашла свою профессию в позитив списке и тут такой вопрос: Надо магистра в Дании еще по этой профессии получить? Ну и язык…датский должен быть на мин уровне хотя бы?

Моя профессия в позитив листе, есть по ней диплом и опыт. Нашла инфу, что нужно получить в Дании подтверждение диплома. Как это делается? Вообще как это происходит? Сначала все оформление и приезжаешь искать работу? Или наоборот? И язык… Нужно датский а1? У меня инглишь только

очень жду ответа, так как не знаю даже в какую сторону смотреть (

А моей профессии в данном листе нет

Кстати, обработка новых заявок по Greencard scheme больше не производится с 10 июня этого года New to Denmark

Здравствуйте, подскажите, какой налоговой ставкой, хотя бы примерной, облагается приехавший в Данию иностранец?