Иммиграция в Евросоюз (Литва)

Все это очень хорошо, эмиграция, получение вида на жит-во (интересно как?, так никто и не сказал, потому, что это НЕВОЗМОЖНО, если у тебя нет родственных корней, причем прямых и веских родственных корней.), открытие фирм-фирмочек (и без вас их полно), покупка недвижимости (покупайте на здоровье, но это не даст ни единого плюса к получению вида на жит-во)… , и т.д. и т.п.
Конечно Литва получше чем Казахстан (не хочу обидеть жителей Каз-на), человек добился чего хотел, молодец !, но…
… никто не говорит о том, что треть страны (молодежь и основная часть населения в возрасте 19 - 45 лет, мужчины и женщины, в некоторых случаях целые семьи) уехали из страны и продолжают уезжать, особенно молодежь, выпускники вузов и т.п. Потому, что нет перспективы, нет мест где работать можно, если есть работа, причем хорошая работа, то зарплата ваша будет до 1100 - 1200 Lit. (1 Euro = 3,45 Lit), это если повезет с работой а если нет ? тогда что ?, проще уехать и работать в Европе. Никто так же не говорит о налогах в Литве, о ценах на продукты, бензин, общественный траспорт,о комунальных услугах (зимой-почти равных вашей зарплате), о размерах зар.платы. И самое важное: ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ В ЛИТВЕ ?, если есть бабки и собираетесь ничего не делать, то для этого есть другие страны, более комфортабельные и намного дешевле (знаю что говорю), ну а если вы собрались работать, то кем и где ? определитесь или вас ждут большие разочарования. Работу может быть сможете поискать в больших городах, в Вильнюсе, Каунасе (если не знаете Литовского, можете и забыть про этот вариант), Клайпеде, Шяуляе, в более мелких намного труднее, для местных (которые уезжают из-за этого, не забудьте) и то тяжело что то найти и если у вас нет в Литве каких то друзей, знакомых, тех кто поможет по первому времени, то подумайте крепко прежде чем пускаться в “авантюру” с Литвой.

От себя: выбирая из всех республик бывшего СССР, для жизни, я бы выбрал именно Литву.
Моё уважение всем, кто своим трудом добился все-таки получения вида на жительство и живет лучше чем там “откуда приехал” !

Ну не настолько всё мрачно в Литве, уж не говоря что в некоторых вещах просто врёте -“молодежь и основная часть населения в возрасте 19 - 45 лет, мужчины и женщины, в некоторых случаях целые семьи) уехали из страны”. На самом деле уехали “насовсем” небольшая часть населения, может процентов 5-10. В кавычках потому что многие из уезжавших “насовсем” возвращаются. Ещё столько же живут на 2 дома, работая в Европе. Жизнь идёт, один за другим строятся огромные шоппинг-центры, по улицам разъезжают неплохие машины. Средние зарплаты порядка 600-700 евро, а не 350 “на хорошей работе” как вы говорите. Для работы нужно знать язык, это действительно так. Но в некоторых случаях достаточно русского и английского, в ИТ например, этот сектор в Литве хорошо развит и там много аутсорсинговых компаний с хорошими зарплатами. Через недвижимость в Литве ВНЖ не получить, зато можно получить в соседней Латвии, там общие условия жизни примерно такие же. Ну и в отличие от Южной Европы, которая погружается в пучину кризиса, Прибалтика это уже прошла и сейчас ситуация уверенно выправляется - ВВП уже несколько лет растёт рекордными в ЕС темпами, понемногу поднимаются зарплаты.

Все правильно. От 600. Минус аренда от 200, минус коммуналка (в зависимости от дома - зимой около 200)…

[QUOTE=snickers;1020169]Ну не настолько всё мрачно в Литве, уж не говоря что в некоторых вещах просто врёте

На счет “врете” полегче!, знаю о чем говорю

-“молодежь и основная часть населения в возрасте 19 - 45 лет, мужчины и женщины, в некоторых случаях целые семьи) уехали из страны”. На самом деле уехали “насовсем” небольшая часть населения, может процентов 5-10. В кавычках потому что многие из уезжавших “насовсем” возвращаются. Ещё столько же живут на 2 дома, работая в Европе.

Вы очень хорошо знаете имигрантскую жизнь ?

Жизнь идёт, один за другим строятся огромные шоппинг-центры, по улицам разъезжают неплохие машины.

Это конечно лучше чем в Казахстане…

Средние зарплаты порядка 600-700 евро,

Средние ? назовите на какой работе,

а не 350 “на хорошей работе” как вы говорите. Для работы нужно знать язык, это действительно так. Но в некоторых случаях достаточно русского и английского,

НЕТ ! не достаточно русского и английского !!! в Литве - литовский язык, а то что там понимают русский -это заслуга СССР

в ИТ например, этот сектор в Литве хорошо развит и там много аутсорсинговых компаний с хорошими зарплатами.

Ха-ха-ха, аутсорсинговые компани… ха-ха-ха, рассмешили правда …

Через недвижимость в Литве ВНЖ не получить, зато можно получить в соседней Латвии, там общие условия жизни примерно такие же.

Вы знаете о жизни в Латвии ?.. интернетные знатоки, блин…

Ну и в отличие от Южной Европы, которая погружается в пучину кризиса, Прибалтика это уже прошла и сейчас ситуация уверенно выправляется

Вы белены объелись ?, что там выправляется ? Когда в Литве введут евро - вот тогда вы узнаете про настоящий кризис, он в Литве еще и не начинался !

  • ВВП уже несколько лет растёт рекордными в ЕС темпами, понемногу поднимаются зарплаты.

Зарплаты где поднимаются ? Вы с какой планеты ?

Особенно развеселило про огромные Шопинг-Центры… , для походов на экскурсию, ха-ха-ха !, “по улицам разьежают неплохие машины” - в Литве всегда были не плохие машины, даже когда вы еще не родились, поверьте мне.

Если бы в Литве средняя зарплата была 2070 - 2415 Lit (600-700 euros), думаю, что население не покидало бы страну такими темпами.

И еще, - уважаемые дети всезнайки и всеумейки, магистры в 23 года, свободно владеющие 4 - 5 языками, но почему-то не знающие русского, специалисты и профессионалы ИТ, ведущие специалисты аутсорсинга и всевозможные менеджеры и прочий офисно-продавалкинский планктон: - спуститесь с небес ! В любой стране, куда бы вы не приехали/имигрировали/убежали вам придется ПАХАТЬ и учить/учить/учить/учить местный язык, забудьте о ваших представлениях, что английский вам поможет во всех странах. К стати, протестировать свое знание английского вы можете съездив в Англию, на неделю-другую, там вы поймете, что вы не знаете ничего ! Так же попробуйте свои знания в любой другой стране, хоть в Европе, хоть налюбом др.континенте. Забудьте, что вы менеджер по аутпродвигугавноуслуготовара или специалист-продавалка. Пока не будет языка - не будет работы, пока не будет хорошего знания языка - не будет хорошей работы и т.д., а уж посоревноваться с местным человеком претендующим на рабочее место, но не менеджером, не магисром, не знающим вобще никаких языков, кроме своего, - вот тут вы себя и проявите со всех сторон и выберут конечно вас !

:clapping::clapping:

[quote="“Mark_Winston,post:64,topic:9042”]

Да я сам оттуда, и о написанном знаю не из рассказов так что не напрягайтесь. Ну вот вам информация по зарплатам h**p://ru.delfi.lt/news/economy/spustya-4-goda-v-litve-stali-rasti-zarplaty.d?id=61465976
Лично знаком с ребятами-программистами приехавшими из России только с русским и английским и очень прилично зарабатывающими. И по своим знакомым и родственникам знаю как массово уезжают “насовсем” как вы написали. А потом возвращаются или живут на два дома. Более того, был знаком с учительницей, всю жизнь мечтавшей об Америке. И вот, выиграв гринкарту осмотрелась - а не так и всё плохо вокруг, времена совсем не те что были раньше когда надо было “валить” сломя голову. И не стала уезжать. Правда это было 5 лет назад, до кризиса.

[QUOTE=snickers;1023094][QUOTE=Mark Winston;1023074]
Да я сам оттуда, и о написанном знаю не из рассказов так что не напрягайтесь.

  • вобще не напрягает;
    так и я не в интернетах вычитал, а родился в Литве, вернее еще в СССР и большую часть своей жизни прожил именно там. Возвращаясь иногда в свой родной город Клайпеду, который кстати превратился в Мега-Гипер-Супермаркет, что-то не замечал улучшения условий жизни своего народа, да и среди многих моих друзей детства, родственников, знакомых большинство все же уехали, уехали если не они, то их дети, но в каждой семье обязательно кто-то уехал куда нибудь на заработки или вобще перехал жить вдр.страну, среди ваших знакомых разве не так ? И сестра моя, преподаватель с 24 летним стажем, живущая там и работающая в школе в г. Клайпеда, ну никак не получает 2000 Lit и даже не 1750 Lit., Никак не соответствует статейкам в Delfi.lt_ поэтому не рассказывайте мне о улучшениях, повышениях, шопинг-центрах и прочих аутсорсингах.
    О налоге на дождь в г. Клайпеда что-нибудь слышали ? О том, что нет уже городских автобусных маршрутов идущих через весь город, это значит, что человек должен как минимум 2 раза пересесть на др.маршрут (чинушам нужны бабки!), о комунальных услугах достигающих 600 - 800 Lit/men слышали ? О стоимости мед.услуг ?, о том, что ведущие производства/фабрики/заводы закрыты и проданы слышали что-нибудь ? О том, что Sodra (т.н. налоговая инспекция) вас будет всегда контролировать и попробуйте скрыть какой нибудь источник дохода, вас даже за малейший долг или штраф будут преследовать. А статей со стат.данными, что бы успокоить народ очень много, первый канал ТВ и газеты не очень отличаются от первых каналов любых стран. Сейчас правительство всем засирает мозги, и тем кто в Литве, и тем кто уехал в др.страны (с этими вобще интересно, сколько было попыток правительства и вернуть людей всякой заманухой, обещаниями, даже попытки обложить налогом тех кто работает не в Литве, обложить налогом даже денежные переводы из-за рубежа и т.д. и т.п.), ведь кто-то должен и работать, не только быть менеджером (бесит это слово), не только в ИТ и в аутсорсинге, а нужны и строители, преподаватели, медики, сварщики, монтажники, сантехники, инженеры, водители, и много и много др., потому, что менеджер-продавалка еще ничего не сделал и не сделает полезного для людей. Так вот именно эти люди, почему то востребованные в др.местах и странах и уехали и продолжают уезжать, а пахать на правительсво кто-то ведь должен, логично, нет рабов - нет в карманах денег.
    Все делается для того, что-бы побыстрее ввели Euro и тогда заживем счастливо и богато, ха-ха-ха, … вот тогда-то и придет полный п…, люди узнают настоящуюю нищету, потому как цены повысятся на все и будут повышаться всегда и на все; продукты, услуги, медицина, образование и т.п., потому, что всем придумавшим это (Euro) нужны бабки а не благополучие своего народа, и никакие аутсорсинги не помогут.
    Кризис в Литве начался не 5 лет назад, а гораздо раньше, у вас тогда еще небыло и компьютера дома и телефона мобильного и много чего небыло, может даже и вас. Да и не ломились сломя голову все убегать, может ваши соплеменники и ломились, что б потом вернуться к мамам, но мои соплеменники не ломились сломя голову и мало кто из них вернулся, а живущих на 2 дома (Вкалывать где-то, что бы потом все про…ть в Литве, …безумцы) еще меньше. У каждого своё. Кому понты, кому жизнь.
    … Продолжать ?
    Литва для имиграции, после Казахстана - это хороший вариант, даже после России, Украины, Беларуси и т.д. Качество жизни гораздо выше в Литве, но когда пораскинешь мозгами, по какой цене это качество, то приходишь к выводу, что есть места с качеством и повыше и цену за это нужно платить меньшуюю. Жить с родителямии в Литве и рассказывать как там хорошо и как не плохие машины едут по улицам - это тоже очень прекрасно, но не так уж и все в розовом цвете и все вам как по маслу, когда нужно за что-то жить, где-то жить, есть семья, дети, всех нужно кормить, одевать, учить, лечить, и т.д. до почти бесконечности, Поэтому советую крепко подумать, прежде чем что то делать в плане имиграции в Литву, хотя: “Edem das Seine”
    Повторюсь, что выбирая из всех бывших республик СССР, я бы выбрал именно Литву для дальнейшей жизни, а не Латвию, не Эстонию, а именно Литву, хотя на вкус и цвет…

Хоть и много букв, но думаю кому то все же пригодится.

:clapping::clapping:

Чего вы так евро боитесь? Вас из Кремля им пугают а вы ведётесь. Ну ввели его в Финляндии 10 лет назад. Живут очень хорошо. Ввели в близкой Эстонии 2 года назад - никаких проблем - растут инвестиции, растут зарплаты. Не будет проблем с евро ни в Латвии в следующем году ни в Литве через год-два. А В Испании хоть евро хоть песеты - без разницы глубокий кризис был неминуем из-за несбалансированного бюджета и пузыря недвижимости. Много в Литве недовольных жизнью, как и в Польше, России, Германии, Украине, Китае, США. Перечислять остальные страны? Но это не повод своё недовольство распространять на всех, очень многие живут неплохо и любят свою страну. А для объективных оценок положения в стране существуют статистические данные, а не взгляды отдельных индивидуумов у которых дела идут не очень хорошо

В Литве за последние несколько лет вроде что-то поменялось в законодательстве. Сейчас при наличии родственников литовцев можно сделать удостоверение лица литовского происхождения и потом на его основании попробовать получить временный ВНЖ.