Иммиграция в Латвию

Живу в ЮК, оооочень много тут жителей Прибалтики в общем и Литвы в частности. Едут в основном из-за доступности низкоквалифицированных позиций, которые оплачиваются гораздо выше чем “на материке” (стройка, уборка, разничные фабрики/фермы), либо приежают за бенефитами, которые тут в разы выше чем на родине.

1989 - 2,66 миллиона.
2015 - 1,96 миллиона
В каком месте пропаганда?

Если будет не лень, просто посмотрите в Википедии. Это указано количество граждан. Многие из них имеют уже давно двойное гражданство, например Англии, живут там, работают и уже никогда не вернуться в Латвию. Посмотрите, там все видно, видно и как население стареет. Об этом уже достаточно много написано. Я уже не говорю о социалке, инвалидах…

доля русских заметно снизилась (на 40%), возможно уехали в Европу, но скорее всего махнули на Родину.
Но на Родине тоже полтора миллиона сограждан недосчитались за “отчётный период”. Хотя Россия не входит в Еврозону…

Я вот как раз думаю наоборот, они хоть и русские, но не дураки))

Сужу по опыту большой семьи, с которыми близко знакома, на Родину (да и где она, если три поколения в Риге родилось) не вернулись, на Запад продвинулись)

Там есть табличка. Ниже. С указанием статданных. И причем тут совковое прошлое? Какое имели отношение всякие там ВС и ВМС непонятной страны к Латвии?

это я так иронизировал…

1 лайк

а?

2013 г 2005000, 2014г 1995000 - 10тыс разницы. Конечно пропаганда. Голимая.

Сорри это гладиолусу

gladiolusi-foto-01-e1412152075389.jpg

Распустились в теплый август гладиолусы,
Красота их так и льется через край,
Будто бы девчонки юной волосы,
Покатившей в убегающую даль
.” (c)

Странно, почему такие метаморфозы начали происходить с обретением независимости в 1991м. году? Население начало убывать, смертность стала превышать рождаемость, на протяжении всех лет независимости. Это показатели прогресса , успеха и благополучия.

Законы Латвии запрещают иметь двойное гражданство. Методичку внимательнее читайте, товарищ!

На самом деле это новость для меня. Если не тяжело, скиньте ссылку в подтверждение своих слов.

1 лайк

читаем внимательно
PMLP - ДОПУСТИМОСТЬ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА
Но может у вас другой источник?

Иммигрировать совершенно незачем.
А вот можно было недвижимости прикупить и ВНЖ получить - это влегкую. Сейчас сделали минимальной сумму в 250т. евро (по Риге), а до прошлого года было 75 - так почти 3000 человек из России ВНЖ получили через покупку недвижимости в 2014 году. Неплохая цифра, да? Немногим меньше выигравших в GC лотерею :slight_smile:
Дети, жены, родители - там, мужья бабло дома колотят (или пилят - кто как умеет :)).
Да, через год подтверждать пребывание на территории ЕС надо, да страховку делать надо - но это где то 300 евро на человека в год расходов, а через пару годовых продлений - дают ВНЖ на 5 лет - делай что хочешь :slight_smile:
Языкового барьера - ноль, гос.структуры вменяемо работают, цены низкие (только сейчас, когда евро 70 рублей стало, цены в рижских магазинах с питерскими сравнялись (это я про продукты)), рестораны отличные (Америка, прости меня :)) - потому народ и едет.

Второй момент - иностранцу бизнес просто вести. Открытие компании - дело одного дня, уставной капитал всего 3000 евро - тратить его можешь сразу после внесения… Сравните с Германией, например. Фирму открыл, бухгалтера за три копейки нанял (нулевые балансы сдавать), а себе приглашение и бизнес-визу на 5 лет. Пустяк, а приятно… Счета в ЕС открывать можешь спокойно, кредиты, то-се (если компашка деятельность какую показывать будет)…

Хорошо в Латвии, да :slight_smile:

С первого октября этого года. Вы про этот год писали, товарищ? И сколько таких граждан с 1 октября уже набралось???

1 лайк

Кто бы спорил, конечно хорошо.)) И ваши отзывы дорогого стоят, особенно после заявления о законе, запрещающем в Латвии двойное гражданство.))
“Законы Латвии запрещают иметь двойное гражданство. Методичку внимательнее читайте, товарищ!”

Закон о двойном гражданстве был уже давно. Приняты были только поправки к нему