Иммиграция в США. Какие способы?

Мне бы только на English заговорить, научиться выражать свои мысли на English, а далее, насколько я себя знаю, я смогу поступить в колледж… :blush::strong:
А где лучше язык учиться, как не в стране-носителе?!

Много слышал таких историй - но ни разу не общался лично с такими людьми.
У мамы есть знакомая - дочку уже 6 лет не видела - та тоже уехала и осталась по ВАТ. Когда увидит - сама не знает, т.к. легализоватся у дочки сейчас не получается.

Кроме того, чтобы иметь хорошую работу - нужно хорошее образование и легальный статус.

Я, например, не хочу всю дальнейшую жизнь работать на низкооплачиваемом месте.

З.Ы. Простой подсчёт: на год учебы нужно около 20 000 $.
Мне летом (по WAT) удавалось заработать чистыми около 2 000 $ - это работая по 16-18 часов в сутки 5-6 дней в неделю.
Итого: нужно работать 10 месяцев по 16-18 часов. А когда учится?
З.З.Ы. Сам собирался этим летом остаться по ВАТ - но понял, что нелегальный вариант - тупиковый. В интернете есть кучу программ (США и Европа) для graduate studing, которые предусматривают бесплатное обучение+стипендию. Кроме того есть программы, типа Work&Study.
В любом случае - это Ваша жизнь и Вам выбирать. Но легально - всегда лучше чем нелегально и думаю Вы это понимаете.

3 лайка

Поверьте, для изучения языка - нужно ОБЩАТЬСЯ.
Работая на неквалифицированном месте - Вам это врядли удастся. (как вариант - официант - но он уже должен знать язык).
Такой вот замкнутый круг.

1 лайк

Очень советую фильм “Больше Бена”.

Особенно понравился момент, где наш парень дрался с латиносом за швабру, чтобы отдраить туалеты по несколько фунтов в час.

Хорошо, будет время - посмотрю. As soon as possible :slight_smile:

Ну уж, не знаю, какой язык должен знать официант. В мою бытность студентом по Ворк/Трэвэл ездили самые отпетые двоечники…и ничего, общались вполне нормально.
Работая на неквалифицированной работе, вполне можно выучить язык, общаться можно с кем угодно, не обязательно только с коллегами, главное, чтобы не с русскими.
Однако, если очень хочется остаться можно поехать по О-пэр. Потом поменять визу на студенческую, времени больше будет для маневра, и все легально. Но жить в чужой семье - не сахар. Тем более для парня, я думаю.

1 лайк

Au Pair я тоже рассматривал как вариант, еще в прошлом году. Да - на год, да - дешево (!) и в общем программа идеальна, но для девушек. По этой программе я поехал бы не один, а с девушкой - чтобы ей помогать и все такое, т.к. именно девушки лучше парней знают как смотреть за детьми и да, - это еще и не только возможность остаться в США, но и колоссальный опыт, который обязательно пригодиться в будущем, я в этом уверен.

Согласен - на неквалифицированной чёрной работе, общаясь, можно только испанскому научиться :lol:

Хорошо, если я получу высшее (или средне-специалньое образование) и подтяну язык - я смогу устроиться в США на квалифицированную работу?
Смогу ли эвалюировать диплом?
Мой знакомый из Калифорнии тоже говорит, что надо с “вышкой” приезжать… и, я догадываюсь, что он прав, ведь так?

Получите высшее можете приехать сюда учиться в аспирантуре. Если на PhD то почти все университеты оплачивают обучение. Потом, прожив здесь 4-5 лет, набравшись связей намного легче нати работодателя который сможет сделать рабочую визу.

Если не хотите в аспирантуру, будете искать работодателя, который сможет сделать H1B - ее делают только тем у кого есть как минимум бакалавр + надо работать по специальности.

Сможете

Я тоже считаю что он прав. Без высшего образования тут делать нечего, если вы только не хотите все время работать на низкооплачиваемой работе.

2 лайка

Спасибо, доступно, понятно объяснили. :flo: А что такое PhD?

В аспирантуру тоже можно, в такой-то стране :):usa:

Нет, конечно же, я собираюсь в США не для того, что быть там “Русские гасторбайтеры в Америке” (приключенческий фильм…:lol:).

Это кандидат наук. PhD student - это аспирант.

1 лайк

Такое маааленькое отступление.
На PhD нужно идти, если тебе интересно учиться, или если хочешь заниматся наукой.
Если это вариант, чтобы уехать отсюда - и не надейтесь.

Есть много знакомых, которые после первого семестра возвращались домой, мотивируя это тем, что “пендосия - конченная страна, и там все тупые, что я е смог там учиться”.

1 лайк

Полностью согласен. Конечно тут есть несколько но:

  1. можно поступить и на masters программу, но скорее всего денег не дадут. На masters деньги дают очень плохо, или так, что вам ничего не дадут в начале, но по приезду сюда сможете найди или research assistantship или еще какую подработку в университете (все легально), которая покроет или все ваше обучение или почти все. Но я бы на это сильно не надеялся, хотя, если честно, вероятность что так можно сделать достаточно большая (минус, на собеседовании в посольстве все же надо будет показать деньги на обучение).
  2. можно поступить и на PhD, некоторые универы позволяют получить masters по ходу. Так вот после получения masters можно свалить с универа, но тут есть большое НО, в том, что таким образом можно испортить отношения с некоторыми преподователями или сотрудниками универа. Хотя я читал на многих форумах, и скорее всего даже соглашусь, что для masters студентов это не сильно важно.
  3. еще как вариант, можно приехать на PhD, но имея бакалавра можно найти контору которая сделает H1B. После попадания в квоту можно начать работать с октября, бросив при этом PhD, но не очень уверен что вот прямо сейчас найти фирму которая сделает H1B это такая легкая задача как было раньше.
1 лайк

Все, я решил - поеду по H1B. :):bayan:

Интересно…
У нас из России многие наровят свалить в Америку
А в Америке американцы довольны своей страной?
Или тоже много кто из них переезжает в другие страны?:whats_up:

Oni vse mechtaut pereexat’ v Russia :lol:

А по-моему есть много недовольных.
Послушайте хотя бы Eminem - White America.

Я знаю, что американцы - очень патриотичный народ. :usa:

DIGGITY У меня такая-же ситуация как у тебя. пиши мне на Alex-westside@rambler.ru помозгуем.