Иммиграция в Чехию

Граждан Молдовы тут проживает много. Много и нелегалов. Ведь они как-то визу получали?
Если уж очень сильно боитесь, получите польскую. На собеседовании консулу скажете, что ездили по странам и выбирали, где лучше начинать ваш бизнес.

Смотря в каком контексте скажете.

Самое простое это “dostat živnost”

Поинтересуюсь, чем?
Действительно интересно.
Здесь знаю очень много бывших жителей Минска, которые в восторге. Напишите, пару строчек, что вам бросилось в глаза, что создало такое впечатление о городе.
Спасибо.

Джон
в первые приезд мы жили в неприглядном месте. Напрягали “барыганы” на районе, абсолютно минский пейзаж, шопинг никакой (хоть я и не по этим вопросам), люди не очень то приветливые. И конечно толпы туристов из за которых вообще ничего не видно, а центр весь только для них и не спрятаться… и вообще, в живую все как то не вставило, как то альбом с фото приятнее смотреть ))). Пришла на мост - и никаких эмоций, ну ничего не чувствую… Повсюдю можно смело с уборщицами говорить по руски - точно будут наши люди (имею ввиду все братские народы бсср), и… как то без праздника все, бытово ))). я говорю - границу польскую переезжаешь, и все становится вялым и спящим. Ну, т.е. я не против, страны и культуры хороши все, но мне было не комфортно.
Только с третьего раза “зашел” както чешский юмор, стало приятнее и так вроде ничего даже. Но желания особенного там жить не возникло. ну, там видно будет ).
Да, я собираюсь продлиться и выполнить все годовые действия - бухгалтерия, договора, хотя муж артачиться. Но я очень опасаюсь что получить внж будет проблематично, если совсем мало там буду. эххх… Кстати, не подскажете когда надо продлевтаься, за сколько до конца действия годовой визы?

Пока ещё продление ВНЖ не прижимают.
То, что вы читаете на форумах, часто бывает рекламой открывашек, рассчитанной на тех, кто как вы боится продлеваться.
Случаев отказа продлевать ВНЖ, о причине отсутствия в ЧЕхии долгого времени- можно по пальцам пересчитать и на это есть другие причины.
Чтобы всё было в порядке, выполните несколько условий:

  1. Нормальный юридический адрес. Желательно, не в квартире, а в офисном здании. Стоимость такого от 6 000 крон в год.
  2. Нормальная прописка. Не в общаге, а в квартире, в которой прописано минимальное кол-во людей. Стоимость минимально от 7 000 крон в год.
  3. Лицензии на фирме. Любые, но, чтобы были.
  4. Зарплата должны платиться тому, кто придёт продлеваться.
  5. Медицинская страховка. В Идеале VZP.
  6. Вовремя сданный отчёт по бухгалтерии.
  7. Справка из банка о том, что у вас деньги на счету есть.

На продление сдавать документы можно уже за 60 дней.
И лучше, не растягивать этот период.
:slight_smile:

1 лайк

Спасибо. Ну вот я собираюсь все это сделать , только вот не учла что надо страховку будет покупать !! И зарплату никому неплатим как-то, т.е. фирма нулевая, я еднатель. И пока это дело “законсервировано”. Я даже не знаю нужно ли это мне теперь. Хотелось иметь возможность шенгена всегда )) даже из штатов чтобы с визами не париться. Ну, одним словом, сейчас это все висит в воздухе )) я люблю больше европу чем США, это муж как то против чехии, ему бы к океанам. но как то сейчас не знаю что в чехии бы делала. бизнес новый начинать - как то сил нет. ) хочется отдохнуть )).

ВНЖ в Чехии вам и даёт возможность перемещения по Шенгену.
В США, вам сначала гражданство нужно будет получить, чтобы без виз кататься.
:slight_smile:

Дорогой, друг.
С таким подходом, лучше оставаться дома. Имиграция – это всегда риск и не только риск попасть на деньги, а вы хотите научиться играть на скрипке не имея в руках самой скрипки. Хочешь жить в Чехии – собирай чемодан, инфу и ехай туда, регистрируй фирму, а рассуждения типа, а вдруг тур.визу на неделю не дадут (дадут, короткие дают хорошо). Только прежде чем все это начинать и переезжать, подумайте хорошо чем вы здесь будете заниматься, на что жить.

Успехов.

dostat živnostensky list (opravnění)

Муж прав – в Чехии хорошо просто жить, уже имея собственное жилье и статус ПМЖ, вести бизнес и делать деньги – лучше в Америке.

Если вам нужен чешский бугалтер – обращайтесь.

в Чехии самые низкие налоги в Европе …

forum.immigration.cz

Сколько “усредненно” стоит бухгалтерское обслуживание торгового предприятия (розница + услуги населению) на 3-5 человек штата?

Кстати с НГ открыть открывашку так просто и не выйдет.
Теперь у фирмы не может быть нулевой баланс.
А еще в полицию надо личное присутствие.

Так что от открывашки толку все меньше и меньше.

Не только отрывашку так просто не выйдет, мне кажется бизнес иммиграция в Чехии вообще прикрылась. Готовились мы с мужем к этой иммиграции 1,5 года готовились с реальной фирмой с реальными намерениями и с реальными партнерами в Европе (поставка стройматериалов) и что - получили ОТКАЗ - недокомплект документов. Там уже слишком много мигрантов видимо. Отказы с 2009 года сплошь и рядом. Из восьми семей (познакомились на чешском форуме) только 2 получили ВНЖ по бизнесу. Сейчас с печатью в паспорте оформляем документы в Словакию.
Почему в Словакии. По большому счету территориальный признак - почти в середине Европы (между Братиславой и Веной 30-40 км, опять же Прага рядом), Прибалтика все-таки далековата. Рядом партнеры по бизнесу мужа - Австрия, Германия (достотчно богатые страны ЕС) + много горнолыжных курортов, термальных, недорогое жилье, проживание и обучение. ВНЖ дается сразу при проставлении визы, а не при ее продлении как в Чехии, хорошие налоги, общий 19%, язык близкий к русскому и тем более к украинскому + хорошее отношение местных к русским :slight_smile:
Сейчас собираем необходимые документы для подачи документов на ВНЖ. Статистика отказов там минимальная. Когда получили отказ в Чехии, думали, что это сработали плохо люди, которые занимались нашими документами, но сейчас после стольких отказов думаю, что в Чехии такая внутренняя политика по мигрантам из России/Украины и пр.

Подавал на предпринимательскую визу в Чехию в прошлом году, получил отказ. Не помогло даже то, что реально занимаюсь бизнесом, связанным с Чехией и другими странами Европы (поставляю в Украину оттуда ортопедические матрасы). Никак не ожидал такого подвоха: ну уж если мне, реальному предпринимателю отказали, так что ж им надо, этим чехам? Мы уже на чемоданах сидели - были уверены, что уезжаем - ведь у меня за последние 5 лет в загранпаспорте сплошные чешские визы, заказы на экспорт чешских товаров - что еще?! Жена зеленая ходила месяц после отказа. И сказали нам “по секрету”, что за прошлый год чехи никому не дали внж (предпринимательскую) визу, типа уже переполнились эмигрантами. Сейчас психологически приходим в себя, опять воспряли духом, советуют нам идти через Словакию. Собираю информацию в этом отношении.

ВНЖ и виза предпринимателя - это разные совсем вещи. На ВНЖ через 10 лет можете расчитывать.

Могу посоветовать еще раз подать. Только желательно документов поболее. У Вас уже было открыто S.R.O.?
Был счет в банке?

Если Вы дадите парочку рабочих мест - то Вам обязательно дадут визу.

А что Вы через Словакию собираетесь делать? Вы получите визу D типа, по которой разрешено не более полугода находиться на территории Евросоюза, а не страны которая выдала визу.

да вы что?? =0 внж это же dlouhodoby pobyt. я его через год получил, как только продлил первую визу… другое дело пмж (trvaly pobyt). его вы получите через пять лет (выполнив некоторые условия)… через 10-15 люди гражданами становятся

А мож чехи на испуг берут? ВНЖ через 10 лет…:whats_up: ПМЖ через 20 …=0
… гражданство через 30…:whats_up: Чтоб ньюкаймерам жизнь медом не казалась

Сорри. Вечно их путаю.
Да, все верно. ВНЖ получаете через год, после продление визы.
А насчет ПМЖ. Разве по новому закону время для студентов и предпринимателей не 1:2 считается?
Т.е. если по работе - то 5 лет, как предприниматель - 10.
Разве нет?