Иммиграция и пожилые родители

у знакомых знакомых в нью-йорке девушка- китаянка получив гражданство и не обладая большим доходом перевезла к себе обоих родителей-стариков, им за 70! живут теперь в чайна-тауне) папа чувствует себя прекрасно, познакомился с китайцами другими старичками, в бассейн вместе ходят, время проводят. А вот мама больна Альцгеймером - так у нее вроде как от государства сиделка, и полностью оплачивается лечение. Как это возможно? может кто прокомментирует?

Да, я и имела в виду год с момента получения гражданства.
То, что сама процедура длится год.

Здесь многое зависит от конкретной ситуации. В начале этой темы, В ролике Михаила об этом есть немного. Приехали ли родители по Гринке -одно дело, по-воссоединению -другое. Если они уже прожили 5 лет в США и имеют гражданство-третье.В разных штатах это тоже происходит по-разному. Давали ли их дети какие-либо обязательства, тоже имеет значение. Я не имею сейчас в виду конкретную описанную вами ситуацию. Мне тоже интересно, как это происходит, но вопрос нужно поставить конкретно, тогда, возможно, найдутся знающие люди.

1 лайк

Можно к смерти относится спокойно ,когда тебе за 65+ и знаешь,что умрёшь во время бега,а если инсульт и ты одинок в отапливаемом дровами доме…
Очень интересует эта тема,действительно информации мало.

Знакомая перевезла родителей, когда им было 71, сейчас уже 84. Не знаю, что у них было со страховкой до получения гражданства, после того как стали гражданами, все бесплатно. Обоим сделали уже по несколько операций, в том числе папе вылечили рак. Сейчас оба на инвалидности, есть соцработники, прикреплены к программе для пожилых. Штат - Калифорния. Могу сказать, что сейчас в свои 84 они чувствуют себя лучше чем в России в 71.

4 лайка

Я тоже на форуме как-то задавала вопрос, а как пожилые люди, кому за 70 получают гражданство, там же тесты на английском, не все в таком возрасте могут понять английский, даже заучить вопросы…для меня это все не понятно, как они через это проходят.
И как 5 лет без страховок живут? Рисковано ведь. И потом по моему не в каждом штате предоставляют страховку при получении гражданства…

1 лайк

se-lena, вопрос поставлен вполне конкретно в начале темы :slight_smile: а до того как прожить 5 лет в штатах, туда сначала нужно приехать. :wink:
п.с. продолжаем ждать знающих людей :blush:

ой как вы сгущаете краски…
от инсульта во время бега можно в 30+ скопытиться :whats_up: и даже зная это продолжать бегать. тут уж как повезет с желанием подольше задержаться на этой планете :wink:
дровами вроде в штатах не топят… газом или электричеством? может поправят знающие :blush:

Siberian_girl, а есть возможность узнать подробности, особенно о времени до получения гражданства? или может подругу форумом увлечь? :blush: если она русскоговорящая.

Мне кажется, при наличии справки от врача пожилым людям дают гражданство, даже если они не сдали тесты. Насколько я знаю, у моей подруги был именно такой вариант.

Подруга русскоговорящая, но форумом не увлечется, могу дать 100% гарантию. :slight_smile: Я могу попробовать спросить у нее при случае, но когда такой случай представится, не знаю.

1 лайк

Знакомая перевезла родителей в Пенсильванию.Говорит , что в этом штате люди после 68-ми получают страховку по приезду, без ожидания гражданства.Папе уже сделали операцию бесплатно.Ради “перевоза” родителей она специально поменяла штат проживания.
Я сама бы хотела через несколько лет перевезти маму, но штат менять не хочу:)
Прийдется пять лет оплачивать страховку, а что делать?

2 лайка

тут выше в теме давали ссылку на тему про страховки. так вот там, насколько я поняла, купленная страховка покрывает только новые болячки. а на старые действует только через несколько (4? или 5? тут не поняла) лет.
понятно, что и в 70+ есть вполне здоровые люди, которые к врачам вообще не обращаются. и им вполне может хватить любой страховки, и она будет как раз оправдывать свое название и будет именно подстраховочным вариантом на случай “а вдруг чего”.
а есть люди с “букетом” всякого разного. гипертоники, которым требуются постоянно лекарства; сердечники, которым опять же нужны лекарства и периодические осмотры у врача; есть пожилые люди которых кладут в больницу по 2 раза в год на уколы/капельницы и пр. без которых происходит ухудшение здоровья. да и в Бссср это часто стоит денег, но это пары тысяч в год, а вот в штатах, как понимаю это может вылиться в несколько десятков, а то и сотен тысяч долларов… и если купленная страховка это не покроет…

Вы имеете ввиду вот это Bridge Plan Insurance ?