Иммиграция одной с детьми-подростками в New Jersey, есть вопросы

Добрый день всем,

Прошу несколько советов / взгляд со стороны / критику моих предположений и выводов.

Переезжаем из России (Москва) в конце ноября по иммиграционной визе. GC и SSN уже получены этим летом (прилетали погасить визы на пару дней). Сумма с собой на первое время (полгода) отложена.

В связи с доп медициной мужа и закрытием консульства визы успели получить только я (главный аппликант) и дети. Решено, что пока переезжаем сами, а муж пытается получить визу в других консульствах. Предполагаем, что придется раздельно жить 0,5 – 1,5 года, пока все утрясется.

У нас двое детей, учащиеся серьезной математической гимназии и занимающиеся плотно спортом (хоккей и бейсбол). Также старший ребенок увлекается артом, занимается в архитектурной школе. Из печального – язык у обоих на уровне средней российской школы.

Выбрали NJ предварительно из-за близости к NY, живущего в NY знакомого нашего тренера по бейсболу (возможно, поможет старшему с командой), климата и предполагаемого рынка труда. Вариант не окончательный.

Вопросы, на которые усиленно ищу ответ:

  • исходя из потребностей детей (школы, арт и спорт) – насколько логичен выбор NJ?

  • насколько реально поступить в хорошие школы в настоящий момент в середине года при хорошем уровне математики и точных наук, но бедой с языком и гуманитарными (из-за языка)? Какие есть варианты? По возможности стараемся заниматься языком тут, но у детей все дни расписаны текущими занятиями.

  • продвинутые классы только после языка? Не упадет ли уровень знаний, пока язык подтягивать будут? Дополнительно заниматься с репетиторами скорее всего не сможем из-за времени / финансов.

  • в 10 лет – миддл? В 13 – миддл или хай?

  • правильно ли я понимаю, что в USA нельзя оставлять детей без присмотра до 12 лет? Означает ли это строгое соблюдение, включая дома на несколько часов? Может ли ребенок 10 лет сам добираться домой из школы / кружка? А с 13 лет проблем не будет?

  • если я не могу оставить без надзора 10-и летку, работать получится только part-time, пока он в школе?

  • по страховкам большие вопросы. При part-time можно ли получить страховку на работе или наш единственный вариант – за полную стоимость? Какую страховку имеет смысл рассматривать, если с одной стороны перед отъездом сделали полный чек-ап и пролечились, а с другой дети спортсмены (возможны травмы), а у меня есть аденома, которая может начать расти и потребовать плановой операции.

  • по поводу детских страховок – есть ли специальные спортивные страховки для них? Где искать такое? Или обычные все покрывают? В России кроме ОМС покупали спортивные дополнительно.

  • с кошкой сильно проблематичнее переезжать? )) Дети очень к ней привязаны, не хочется дополнительный фактор стресса от расставания еще и с животным. Или беда будет с поиском аренды?

  • при наличии хорошего Fico (открыты были счета 5 лет назад, наработалась история) и возможности внести депозит примерно за 6 месяцев – насколько проблематично арендовать апартаменты при хорошей школе без работы и истории аренды в прошлом?

  • поделитесь опытом, как вы и дети искали / заводили на новом месте знакомства, друзей, social networking? Сети? Местные клубы по интересам / комьюнити / библиотеки?

  • я давно жила в Ирландии, потом работала с английским языком (не переводчик, с иностранными контрагентами напрямую), язык был fluent, но последние 5 лет дома с детьми, язык ушел. Для того, чтобы вернуть язык – что логичнее: волонтерство местное / работа в магазинах или front desk / курсы при библиотеках, etc. / платная учеба в колледже? По профессии я занималась логистикой, ВЭД, таможней.

По своей адаптации / язык / поиск работы тоже сто тысяч вопросов, но пока пытаюсь сама разобраться. Возможно, позже напишу )

Спасибо заранее всем откликнувшимся

2 лайка

про школы-продленки у нас есть отдельный раздел. Там уже много что было расписано.
В 10 лет - elementary school обычно, 5й класс.
Язык в том возрасте можно было выучить менее, чем за год, который у вас был.

Про переезд с кошками тоже есть отдельный раздел и темы.

Кредитная история особо не нарабатывается, если открыты только банковские (некредитные) счета. Об этом у нас тоже есть отдельный раздел и темы…

Такое впечатление, что вы за 2 месяца до переезда вдруг решили задать важные вопросы и ждать, пока на них ответят, вместо шуршания форума целый год.

не знаю, как в NJ, a у нас в субурбах Атланты это просто физически невозможно без машины.

Ок. Продленки наверно не нужны - на спорт будут ходить после школы. Про кошку - как перевозить я знаю, документы оформлены. Больше интересовал опыт других - сильно негативно на арендодателя она влияет или нет? Особенно если сразу тащить.
Язык дети учили. Но выучить “от зубов” за год при загрузке школы / домашки / спорт / перемещения по Москве было нереально. По крайней мере у нас в семье.
Зарегилась я сегодня, но форум читаю уже давно, многие темы для себя разобрала. И потом, планировали ехать все вместе, с мужем. А сейчас кардинально все поменялось, приходится перестраивать планы на ходу.

Нас взяли в школу (elementary) по району, какой бы ни был английский, не имели права отказать.

У меня 10-летняя в пятом классе elementary school, мы в Нью-Йорке, общественный транспорт есть, но учителя не отпускают детей одних домой, там очень строго с этим.
13-летние вроде уже могут сами, но в Нью-Джерси не понятно как будут добираться домой. А со школьных автобусов, наверное, не выпускают без встречающих (я не в курсе).

1 лайк

А если не касаться физической осуществимости - по закону 13-летний может сам дойти / доехать на велике (если рядом)? и быть потом один дома?

1 лайк

13 летний сможет.
10 летний - под вопросом. Лучше узнавать в школе.

3 лайка

зависит от штата. Обычно в 10 лет - не может, а в 13 - может.

2 лайка

Лайвхак: 13-летний скорее всего может быть бэбиситером для 10-тилетнего и забирать его из школы. (Надо это проверить для конкретного штата и школы конечно)

1 лайк

в нашем - в 14 лет. Но не в 13.

2 лайка

о, узнаю. Круто будет, если получится. Доп. подстраховка для меня.

Тут учатся по месту жительства, так что вероятность попасть в ожидаемую близка к 100%. Только в крайних случаях могут отправить в соседнюю школу. Где поселитесь - там и будет ребёнок учиться.
(НЙ вроде исключение, там сложнее система).

Продвинутые уровни после пинков работников школы, чтобы дали тесты и определили в нужные классы.
Продвинутые классы по результатам теста.
Если из-за английского ребёнок не поймёт задания по математике и не решит - да, попадёт в более низкий уровень.

Есть тема, читайте. Не проблематично, но готовиться надо заранее. Снять жильё тоже не проблема. Не везде пустят, но и пускают много где.

1 лайк

Гоняю обоих на сайте khan academy - что бы привыкали к заданиям и способу оформления. Но как оно в реале будет - кто ж знает.

2 лайка

Это в школе? Вроде интернет пишет, что по штату у вас 9.

школа нам памятки присылает в начале школьного года со штатовскими правилами.

  1. Выбор нормальный. Но чтоб получить точный ответ, нужно найти того, кто побывал в такой же ситуации и уехал из NJ в другой штат, либо – наоборот, переехал в NJ из другого штата. Маловероятно, что такой человек найдется на форуме.

  2. Где поселитесь, там и будет школа. Где хорошие школы, там жилье дороже. А апартментов может вообще не быть, соответственно, придется снимать дом.

  3. Какой там, пардон, уровень знаний? Вашим детям до окончания школы далеко. К тому же, очень распространена практика отправки детей “на год ниже”.
    У нас была обратная ситуация: до приезда в Америку сын учился с опережением на год и сходу пошел учиться дальше. Как мы потом осознали, то, что он окончил американскую школу в 17 лет, ничего ему не дало. Только несколько лет проучился с дылдами, которым был по плечо.

  4. В 10 лет – может быть элементари или миддл, зависит от конкретной местности. В 13 – миддл.

  5. В школу ребенка может возить школьный автобус, если семья живет на значительном расстоянии от школы. На каком именно – узнавайте в конкретной школе.

  6. Видимо, да.

  7. При part-time страховку вряд ли дадут. Вообще же, варианты есть разные, нужно искать по штату NJ.

  8. По детским страховкам – спрашивайте в школе и в спортивной секции. Должны быть дешевые варианты.

  9. Поставьте себя на место менеджера апартментов. Что толку с вашего Fico, если у вас работы нет, и он понятия не имеет о ваших перспективах? Впрочем, варианты есть. Можно заплатить за полгода или год вперед, можно найти ко-сайнеров, а может, вы просто понравитесь и вам пойдут навстречу.

  10. Мы с женой знакомств не искали, дети заводили знакомства в школе. И насколько я знаю, после окончания школы со школьными знакомыми мои дети практически не общались. Но наша семья не показатель.

3 лайка

Где распространена? Наша секретарь в школе об этом даже слушать не захотела. Мало того мой сын родился в конце года в декабре и в Украине пошел в школу 6 лет 10 месяцев, здесь его хотели взять на класс выше, потому что все дети его года рождения ходят в класс выше, я еле уговорила взять в тот же класс, в который он ходил в Украине (мы приехали в середине учебного года).

1 лайк

Нам приехавшие раньше советовали. Говорили, что многие так делали.
У моего сына в первые месяцы учебы был конфликт со здоровяком из Турции, который был на 2 года его старше.

1 лайк

Спасибо! Темы про Джерси уже снятся ) за месяц планирую писать по выбранным городам в аппарт комплексы и по объявлениям в Trulli. Может, повезёт. Иначе на месте будем решать….

А какие города в списке?

В первом приближении: Fair Lawn (комплекс Эльдорадо - читала Roxolana, очень жаль, что так и не победила болезнь она), Ridgewood, River Edge, Alpine, Oradell, Glen rock, Millburn, Summit, Chatham, Westfield, Paramus, Madison.
Но этот список пока не проработан на разумную доступность к хоккейным аренам, и самое главное - на возможность аренды с нашим отсутствием истории, работы и косайнера. Занимаюсь этим сейчас.
Еще вторым списком - New Providence, Berkley Heights
Бюджет на жилье планирую до 3000, за 2 BDR. Сможем ли вписаться с коммуналкой - пока не понимаю.