Иммиграция одной с детьми-подростками в New Jersey, продолжение темы

Риджвуд и Гленрок из-за цены или потому что нет апартов? Если по цене то её озвученный бюджет 3к вполне может вписаться.

Да. Все-таки мухлевание в планы точно не входит. Если учеба будет сильно дорогая и не по бюджету, то просто буду искать другие опции восстановления языка. Проблема в основном с разговорным (ушел без практики последние 5 лет) + лексические отличия американского и английского.
У меня действительно получаются свободные часы только, пока дети в школе. Поэтому и думала о поиске part-time работы. Это и для адаптации, и для стажа, и для возможно страховки. И мужу тяжело будет обеспечивать нас долгое время из России, все-таки уровень заработков разный. Днем возить младшего как минимум, возможно и старшего. Вечером работать - тоже их одних не оставишь.
Фудстемпы и прочую соц помощь не рассматриваем. Справимся.

1 лайк

Действительно, может стоит мне посмотреть не курсы английского, а курсы чего-либо на английском? Я посмотрю, что за программы в колледжах есть.

Вообще я сейчас пытаюсь сделать следующее: наложить на карту NJ точки разного цвета - условно, синие, где мне ответили по хоккею, красные - где есть бейсбол. Дальше посмотреть по списку своих городов, проверить по школам. И уже по шорт-листу искать варианты с жильем. В моей ситуации пока о какой-либо карьере или full-time работе речи не идет (пока муж со всей этой катавасией не сможет получить визу), так что транспортная привязка к НЙ не принципиальна.

2 лайка

Муж не успел получить визу из-за доп медицины. Я переезжаю пока одна с детьми. Соотв, работа в НЙ пока не в повестке.

А имеет ли смысл поискать пусть малооплачиваемую работу, но, скажем, в муниципальных службах (не знаю, библиотеки, конторы какие-либо), в госпиталях (не медицинские должности) - где возможно работать по часам? Для получения более адекватной страховки в том числе.

Тяжелую физическую работу, особенно если с перемещением тяжестей - я не потяну, есть определенные ограничения по здоровью.

1 лайк

Насколько я знаю, такие part-time позиции не предполагают “более адекватной” страховки в том числе. Удачи, конечно, но маловероятно. Пусть вам повезет!

2 лайка

В Cheesecake factory работа по сменам. Если брать утреннюю при условии, что дети сами соберутся в школу и сядут в автобус, то вторую половину дня вы будете с ними.
Страховку полную дают через месяц.
Но физически это будет очень тяжело.

Много ссылок на английский в теме “Изучение английского в гордом одиночестве”.

Мне нравится:

https://deepenglish.com/lessons/english-learners-can-travel-baggage-free/

https://www.coursera.org - это вы, наверное, и без меня знаете :slight_smile:

1 лайк

У вас когда города появятся, вы их озвучьте, форумчане покидают может вам ссылок, кто где жил, сдадут точки более-менее приличных мест :slight_smile:

1 лайк

Риджвуд Хай поганая, по компании, не по оценкам. Много буллинга детей ис семей среднего достатка

2 лайка

Наслушанность. Живой, а не сценический английский как в фильмах с отличной дикцией. Письменный английский - обороты всё равно прилипнут и будут использоваться в речи. Если взять какой-то класс, где надо общаться или делать совместные проекты - еще и языковая практика.
Это имеет смысл, конечно, если больше негде такое получить.
Я встречала, что наши брали не обязательно английский, а разное типа история, политология, психология, домашний бюджет даже преподают в комьюнити колледже и тд - кому что интересно, просто для погружения в среду. Особенно актуально тем, кто не может по каким-либо причинам работать первое время.

3 лайка

Наверное, многие по ту сторону реки мечтали и планировали широко шагать по Америке. Мы планировали купить несколько домов, сдавать их и спокойно жить. Но, причалив к тому берегу оказалось всё немного не так…

Это действительно странно. В нашем колледже хоть спец предмет хоть ESL за 3 кредитных часа стоит одинаково, что то до 300 баксов (до пандемии 250). Да и нет особой разницы в этих классах в плане получения навыка говорения.

Не пишите о том, чего вы не знаете! Не пугайте людей! И не придумывайте, то чего нет! Уже была тема об этом. Buzy писала всё очень подробно. Вселенский разум уже принес эту информацию на форум . Все тапки в Buzy уже побрасали. Я вас успокою, и “не наши” люди не показывают свои дипломы, потому что эти дипломы только в голове дипломохолдера, это фикция.

Что я знаю точно.

  1. Наши люди так делают.
  2. Сокрытие диплома с целью получения скидок на обучение считается финансовым мошенничеством.

Чего я не знаю.

  1. Какое именно наказание должно последовать, если это мошенничество вскроется.
  2. Какова вероятность того, что оно вскроется, учитывая, что 20 лет назад Big Data практически не было, а теперь есть.

Что я знаю не точно, но предполагаю.

  1. Если не продолжать обучение в американском университете для получения диплома, мухлеж, скорее всего, не вскроется, потому что до него по большому счету никому дела нет.
  2. Если обучение продолжать, да еще и просить субсидии, да еще и в этом же штате, то неприятности случиться могут.

Ну и мое, совсем частное мнение, основанное на моем 20-летнем опыте жизни в Америке и опыте моих знакомых: если есть хоть малейшие амбиции, американский диплом получить стоит.

1 лайк

Добрый всем,

Расскажу немного, как продвигается выбор места. Задачи были – хорошие элементари и миддл школы, адекватная доступность к хоккею и бейсболу, наличие комплексов апартаментов с ценой аренды и коммун. платежами до 3000 USD /month (для официального рента и привязки к школе), не совсем спальная деревня на отшибе (чтобы можно было найти part-time работу на первое время). Желательно pet friendly (cat). О всех рассмотренных поселках писать не буду (около 40, кому надо – могу потом табличку прислать, но там учтены мои факторы отбора), в итоге получилось (список не по рейтингу, просто):

  • Wyckoff

  • Franklin Lakes (но очень мало аренды)

  • Fair Lawn

  • New Milford

  • New Providence

  • Millburn

  • Chatham

  • Summit

  • Madison

  • Edison (вопрос в уровне школ)

  • Lodi

  • Scotch Plains

Пока наиболее желательными выглядят Metuchen, Fair Lawn, Madison, Lodi

С животными достаточно сильно сокращается выбор. Многие комплексы указывают «no pets». Надеюсь, все-таки сможем решить этот вопрос. И я правильно понимаю, что 1 bdr для нас не сдадут (спальня для детей и общая для меня)? Так есть хорошие варианты.

Сейчас планирую написать в присмотренные комплексы, хотя бы посмотреть на реакцию – готовы ли нас рассматривать с депозитом, но без истории и пока без работы. И так же попробую написать в группы в ФБ (типа «родители NJ» «жилье в NJ»).

И еще вопрос, может, кто-то подскажет. Если нужно найти художественную школу (архитектурную, дизайн) для ребенка в NJ. В Москве есть ШАР (школа архитектурного развития), где преподают как рисунок, так и проектирование, историю архитектуры и тд, с прицелом для поступления в МАРХИ и другие архитектурные ВУЗы. Или, возможно, есть курсы для детей по выходным?

Или, возможно, подобные уроки бывают в обычных общеобразовательных школах? И их можно взять в школе?

1 лайк

Я сказал бы, что в целом подход не совсем верный. Перемешаны места из Центрального Джерси и севера Берген-каунти.
Про Центральный Джерси я мало что знаю.

В Берген-каунти годится практически всё к северу от 4-й дороги. Но есть исключения, и тут вам нужна этническая карта. Interactive Map: Segregation Continues to Be NJ’s State of the State | NJ Spotlight News

Насчет азиатов в Берген-каунти можете не смущаться. Это в-основном корейцы – не бедные, достаточно образованные и вестернизированные, к криминалу не склонные, а к учебе – склонные. То же самое можно сказать и об индийцах.

Lodi я отбросил бы сразу. Вам нужны места, где с diversity дела обстоят плохо, и белые с азиатами составляют как минимум 85-90%% населения. Это, конечно, ужасно, ужасно, я возмущаюсь вместе с Richard Smith, president of the NAACP New Jersey State Conference, заявивишим, что “New Jersey is one of the most racially segregated states in the country”. Но рекомендую, преодолев все свое отвращение, присмотреться к этим ужасным местам.

Второй вопрос – “не совсем спальная деревня на отшибе”. В Берген-каунти спальных на отшибе очень мало, и созданы они злонамеренно для богатых буратин, дабы никто не тревожил их покой, как например тот же Alpine.
Остальное – очень относительно и зависит от того, собираетесь ли вы добираться до работы на машине, общественным транспортом или пешком. Тут заранее предсказать, какое место лучше, невозможно. В теории, лучше всего поселиться в пешеходной доступности от моллов, а в реале – мало ли какую работу вы будете искать и где ее найдете…

2 лайка

Не соглашусь про diversity. Имхо, это страшилки русскоязычного сообщества, которые передаются поколениями эмигрантов и имеют под собой мало реальных оснований. Так сложилось, что мои дети были во многих школах и лучше всего они вписывались в разношерстый коллектив, где были дети самого разного происхождения. Детям было интересно и комфортно, они видели что дети говорят на разных языках и не чувствовали себя белыми воронами. Когда же мы попали в школу, где все одноклассники это (условно) wasps, дела пошли несколько хуже. От того, что ваш ребёнок белый, он не становится белым американцем. И я бы не стала помещать ребёнка в класс, где он - единственный minority.

4 лайка

Дело не в самом diversity, а в том, что эти поселки беднее. Там и с криминалом дело обстоит хуже, и со школами, и со всем остальным.

2 лайка

Берген и Центральный Джерси в одну кучу - так как и там, и там есть нужный хоккей и бейсбол (разные клубы, но примерно одного уровня) + смотрела школы и возможность аренды апартов. То есть, это разные истории, но одинаково отвечающие заданным параметрам. По диверсити - ок, посмотрю. Но предполагаю, что все мои хотелки могут встретиться с реальностью невозможности аренды именно там, где хочется. Так что рассматриваю разные варианты, получше и похуже. Насколько я посмотрела Trulia и Greatschools, по моему списку - школы там норм.
Спальные деревни - не, не Alpine имела ввиду ))) не наш бюджет.

Просто договориться - бесполезно, менеджеры следуют инструкциям.
Можете сразу по прилёту взять консультацию психотерапевта, у вас стресс от переезда и разлуки с мужем, а кошка вас успокаивает, и запросить ESA для кошки (но сразу ищите того психотерапевта, кто такие письма пишет, а то они не все пишут). Тогда с кошкой пустить обязаны куда угодно, причём без ежемесячной доплаты за неё.

Правильно понимаете. Тут living room не рассматривается как «чья-то комната». Это общая комната, поэтому вам надо минимум 2bd.