Иммиграция по семейному (F1). Пару вопросов к знатокам

Мне дали визу В2 на 3 года, хотя консул знал, что я в очереди на воссоединение и играю в лотерею.

В правилах четко написано, что иммиграционные намерения выражаются отправкой заполненной и подписанной формы DS-260. Вот после этого вас в аэропорту могут не пустить с действующей визой В2.

link?

Речь идёт о смене статуса внутри страны и его влияние на дальнейший иммиграционный процесс.Вот я,например,сейчас в США меняю статус и учусь себе спокойно до воссоединения,ничего не нарушая.Дальше делаю AOS и дело в шляпе.Проблема может быть,если надо срочно слетать домой.Мне рассказывали о семейной паре,которая находиться в процессе воссоединения и прилетев сюда собирается подавать на политику.Они не уверенны,что их мама доживет до воссоединения.Адвокат им будет стоить 15 тысяч.Вот это нехорошо.А платить за учебу втридорога и ждать честно своей очереди-невелик грех

проблема может быть в том, что смену статуса не одобрят, и посчитают, что он был вне статуса с момента истечения его туристического статуса.
При смене статуса тоже нужно доказывать неиммиграционные намерения.

Как такое может случиться,если на смену статуса он подаст будучи в статусе в2?Он действует по инструкции,написанной на сайте Госдепартамента,а при отказе немедленно уезжает.Конечно может случиться внезапная болезнь или что-то подобное-но все можно уладить и проблем быть не должно