Иммиграция путем получения политики

Наверное офтоп будет, но это чтобы автор расслабился по поводу произношения имени и фамилии. Зовут меня Сергей, и как у всех белорусских Сергеев а паспорте имя написано как Siarhei. По работе постоянно сталкиваюсь с тем, что нужно людям произносить мою фамилию и имя. И если имя я просто проспэлаю, то когда доходит дело до фамилии мне становится жалко беседующего со мной и я просто даю ему драйвер лайсенс. :). А когда звонят из банка или иншуренсной так вообще умора язык на узел заплетается. :slight_smile:

А у меня в фамилии 3 гласные подряд идут. :slight_smile: И я всегда всем её по слогам говорю, чтобы правильно услышали. И это при том, что я живу у себя в своей стране и являюсь представителем, так сказать, титульной нации и моя фамилия является типично национальной. Мне напрягаться или можно расслабиться? Меня дискриминируют или как? :slight_smile:

P.S. Жаль, что у Казахстане фамилии в документах дублируются на латинице по установленным правилам. А то бы я так на спеллинге бы наигралась при подаче заявок на DV, но нельзя “дурочку” включить, не докажешь, что ты не знаешь как твоя фамилия на английском пишется.

Давайте тогда заново пересмотрим Ваши основания для получения “политики”. Можете назвать их?

вот:

  1. Ущемления и “косо” смотрят на каждом шагу, из-за не славянской внешности: взять допустим сферу недвижимости - снять квартиру:
    получал от хозяев такие фразы: ой ВЫ - не русский, “простите, ничего не имею против ВАС, но мы не собираемся сдавать НЕ русским”,
    не лгу, кто сталкивался, тот знает, о чем я…
    или еще: Наверное Вам бы тоже было не приятно, причем постоянно, если спрашивают как Вас зовут, Вы отвечаете, а Вас переспрашивают, как-как?

хорошо вы написали, но такие подозрения заканчиваются рентгеновскими снимками, но жаль, что не подтверждал в ментовской факты нападения
рентгеновские снимки - это ведь и есть документальное доказательство, что были нападения, на межнац. почве! к слову, до сих пор не сделана операция в нос…

  1. все, что связано с пропиской, гражданством жены, (в начале топика, не стану дублировать)
1 лайк
  1. Ущемления и “косо” смотрят на каждом шагу, из-за не славянской внешности: взять допустим сферу недвижимости - снять квартиру:
    Если Ваша национальность одна из тех, которая относится к коренным народам РФ, например бурят, татарин, калмык, дагестанец, Вам могут предложить поехать жить в тот регион РФ, где никто не будет обращать внимание на Вашу внешность. Если Вы, к примеру таджик, казах, арменин и тому подобное, спросят, почему именно в США, почему не на историческую родину?

Я так и не поняла, у Вас гражданство РФ или нет? Если нет, то спросят, чего въехали в страну, где так нарушаются права не славян? Что будете говорить? Хотя по контексту, Вы гражданин РФ, который нарушает по каким-то причинам российские правила регистрации (прописки).
Ещё вероятно придется ответить, почему из нескольких десятков миллионов россиян-неславян именно Вас гнобят по национальному признаку? В той же Москве таких притесняемых вместе с гастарбайтерами около миллиона, если не больше.

Наверное Вам бы тоже было не приятно, причем постоянно, если спрашивают как Вас зовут, Вы отвечаете, а Вас переспрашивают, как-как?
Выше уже писали про то, как часто и в каких странах переспрашивают имя. Кстати, а Вы сами с первого раза сможете понять_запомнить_правильно записать фамилию Хельгудоттир или Бьярнарсонар :slight_smile: Весьма обычные исландские фамилии, и очень даже арийские :slight_smile:

  1. все, что связано с пропиской, гражданством жены, (в начале топика, не стану дублировать)
    Разве выполнение правил эмиграционного законодательства можно считать политическим притеснением? Для сравнения, в Казахстане иностранец без регистрации имеет право находится в стране только 5 дней, потом продлить максимум до 30 дней, а потом или ПМЖ оформлять, или покинуть страну, или занелегалить. Теперь сравните 90 (целых 90!!!) и 5 дней! Да Россия просто потворствует иностранцам :slight_smile:

(но я христианин - protestant)!
Это вообще нельзя никаким боком к политике привязать. Нет гонений на протестантов.

1 лайк

кука, попробую Вам “пальцами” как говориться, объяснить… далее читайте плиз чуток внимательней. А за помощь благодарю. :give_rose:
я уже писал, что я гражданин РФ, у меня нет собственной недвижимости, где можно прописаться. О каких правилах регистрации Вы пишете, если некуда прописаться?! Вопрос неоднократно был поднят в миграционной службе, они НЕ меня штрафуют, поймите уже, а жену мою, другими словами мою вторую половинку, которая является иностранкой по отношению к России. Чтобы начать делать вид на жительство по браку, нужно мне купить жилье, вначале себя прописать, а затем и ее туда… вот это и имел в виду, и вроде бы почему-то вы уже 2 раза сравниваете Казахстан с РФ, извините, миграционные законы не одинаковы.
Вот например, вы выходите замуж за гражданина (допустим) РФ, по законодательству данной страны, вы имеете право подавать документы в ФМС для получения ПМЖ в РФ, но! только после того, как пропишитесь, а вот если некуда прописаться, то “гуляйте”, не бывать Вам постоянно вместе, и ТУТ нарушается институт брака и семьи! теперь понимаете?! из за регистрации, которую мне неоткуда достать, мне приходится каждые 90 дней отправлять ее домой, нормально? вам бы такая жизнь понравилась?
да, именно меня гнобят, и так многих, достаточно вам будет, сидя в kz, пройтись по многочисленным форумам, и сами поймете по нац.лозунгам, что РОССИЯ для РУССКИХ, хотя я и считаю пока-что себя частичкой России! а что творится в метро, автобус, или мне “туда не ходи, снег - башка упадет”?
вот это и есть шушуканье за спиной, это я так мягко говорю, а если говорить своими словами: унижают, что я черный.
не сравнивайте трудовых мигрантов, так как они приезжают и уезжают, а я тут в своей стране! моя историческая родина ведь СССР, не так ли?! как я могу уехать на историческую родину, допустим на то если пошло, в Эстонию, кто меня впустит? а значит СССР → Россия!

и по поводу христианства я уже вроде запостил чуток выше, что оговорился :slight_smile: и вот тут то никакого отношения протестантство не имеет, т к на этой почве, меня не “гасит” никто…

Насколько я могу судить, прописка (регистрация) в России до сих пор, как и в СССР, автоматически влечет за собой некоторые имущественные и пользовательские права прописываемого, поэтому с ней носятся как с писаной торбой, и у Вас возникают определенные трудности.

Я уверена, что не все жители России имеют в собственности жилье. Тогда вопрос - как они, несобственники, урегулировали вопрос прописки? Почему Вы не можете поступить так же, как они? Где Вы были прописаны на момент женитьбы? Как Вы смогли зарегистрировать свой брак, если у Вас не было прописки (насколько я знаю, в РФ регистрируют брак по месту прописки жениха, невесты или их родителей,могу и ошибиться)? Почему в конце концов Вы не можете поехать жить на родину Вашей жены? Почему Вы уверены, что жена должна пребывать на родине мужа, а не наоборот?

На самом деле, мне не особо интересны ответы на эти вопросы. Потому что ожидаемо, что будет звучать постоянным рефреном - КАК ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ДА ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ!!! Но это как тестирование, чтобы Вы могли оценить Ваши доказательства. Они кажутся убедительными для Вас, но не для других.

Если Вы почитаете, как в США нарушается институт брака :slight_smile: (в разделе о воссоединении семей и браках), то удивитесь, как, ещё раз повторю, Россия потворствует иностранцам! Ваша жена просто периодически выезжает из РФ на пару часов-дней, а в США жены/мужья не могут в страну заехать, приходится видеться на нейтральной территории.

1 лайк

Кстати, чёрный - это цвет кожи? Тогда бы сразу и начали бы с правильно сформулированного вопроса: “Можно ли получить политическое убежище в США на основании того, что я подвергаюсь притеснениям по цвету кожи, потому я мулат/негр/африканец/чернокожий?” (наиболее_подходящий_политкорректный_вариант_подчеркнуть). Тут уже нужны разъяснения действительно сведущих, а не любителей.

Если чёрный - это кавказский этнос, читаем всё то, что написано выше и примериваем на себя.

Кстати, а чем Эстония не устраивает в качестве страны-убежища? Это Ваша малая Родина, страна Евросоюза, в ней права человека по идее должны соблюдаться. Только не говорите,что русских в Эстонии притесняют! Это Вы себя русским чувствуете, русские же, по Вашим словам, с этим не согласны.

Собственно уже все сказано выше Кукой.

  1. Если вы “выглядите не так, как жители определенных районов СПБ”, то почему бы вам не переехать в другой район города или вообще в другой регион, где бы вы выглядели “как все”? Почему вы сразу замахиваетесь “аж на Америку”?

  2. По-поводу прописки и собственности… Вы не подскажете, каким образом живут миллионы и миллионы людей, у которых нет денег, чтобы купить свое собственное жилье? И что, Америка должна их всех принять и предоставить им убежище?

  3. Вы уже обращались в органы правопорядка? Если вы являетесь гражданином России, то на вас распространяются все права граждан России. И именно местные правоохранительные органы должны пресекать все поползновения против своих граждан. Вам не дают жилье? Подавайте на них в суд. Согласно Конституции России все граждане равны вне зависимости от национальности, вероисповедания или цвета кожи.

Все детали о прописке и прочем никаким образом не помогут в получении убежища. Вот если бы вас притесняли на основании религии или национальности, тогда другое дело.

1 лайк

samnok10
здесь не адвокаты иммиграционные сидят и не службы США, чтоб вам дать ответ. есть виза, есть желание, то вперед. ищите адвоката и подавайте на убежище. зачем сидеть на форуме и плакать, когда можно что то предпринять. если у вас с супругой ничего нет, то ничего и не потеряете в случае проигрыша вашего дела. поробуйте в Канаду, там пока еще проще с этим.

1 лайк

Вы в этом 100%-но уверены? :wink:

… ищите адвоката и подавайте на убежище. … если у вас с супругой ничего нет, то ничего и не потеряете в случае проигрыша вашего дела.
Да, ничего не потеряет. Разве что 10-15 тысяч долларов на дорогу, на адвокатов и сухари. Ну, может быть, еще здоровье от тяжелой работы за наличные, несколько лет жизни и разрешение на легальный въезд в США.

Между прочим, эти деньги можно было бы потратить с умом. Купить в глубинке в деревне какое-никакое жилье, прописаться там (никто же не обязывает там жить) и хотя бы проблему с побывкой жены в РФ порешать.

Общие принципы миграционного законодательства у многих стран схожи. Только в одни больше рвутся, поэтому там жестче подход, а в других к беженцам лояльнее относятся.

История. Звонит мне лет 5-6 назад подруга и начинает консультироваться и возмущаться. Её семья в Казахстане находилась нелегально. Для получения вида на жительство нужны или близкие родственники, а таковых не было, или эквивалент примерно 10,000 долларов на счету на каждое лицо в качестве доказательства финансовой состоятельности (ага, ага :slight_smile: мы тоже вредные, прямо как США для гринкартовцев), коих тоже не наблюдалось. Единственный способ легализоваться - брак. Они съездили на родину, развелись, тут договорились с одной незамужней дамой, муж подруги на этой даме официально женился уже тут, брак формальный, потому что фактический он женат на другой. Получил вид на жительство, прописался у свой официальной жены и стал жить-поживать и ждать, когда пройдет нужное количество лет для подачи на гражданство.

И вот в один прекрасный день к этой даме приходят в гости представители эмиграционной полиции и начинают задавать всякие интимные вопросы про мужа, про семейную жизнь, про его работу. Дама сказала, что он в командировке, будет не скоро, а как будет, то она сообщит им. После визита в состоянии шока звонит моей подруге и рассказывает о случившемся.

Подруга возмущалась - да какое они право имеют, почему они интересуются семейной жизнью, что он такого сделал, он же даже правила дорожного движения не нарушает!

Я спрашиваю - дальше прихожей заходили? Нет, не заходили и даже не пытались в квартиру к даме войти, вежливо через порог поговорили, расспросили и всё. Я ей говорю, радуйтесь, что в квартиру не зашли, иначе сразу было бы понятно, что мужиком в квартире и не пахнет. И вообще, купите на всякий случай помазок, станок, завезите поношенные мужские тапочки, халат, пару несвежих футболок, носков и трусов для имитации проживания. Вдруг пригодится.

А теперь найдите отличия между этой реальной жизненной ситуацией и фильмом “Green Card” с Жераром Депардье и Энди Макдауэлл? :slight_smile: Наши ещё не настолько прыть проявляют, чтобы выявить фиктивность брака. Но разница в возрасте в 15 лет в пользу дамы заставила их насторожиться и хоть как-то проконтролировать ситуацию.

На всякий случай - я не адвокат и не работник миграционной службы. Я просто информированный несколько больше остальных в силу разных причин обычный гражданин свой страны. И где-то в душе у меня еще живёт человеколюбие, потому я всеми силами стараюсь удержать людей от выброса в 99,99 % случаев денег на ветер, от разочарований и прочего. А то ведь некоторые и не знают, что в случае получения политубежища родных они увидят не скоро, а родину им, скорее всего, больше уже не увидеть.

2 лайка

samnok10, купите 1\10 или 1\5 квартиры или комнаты, сможете там постоянно зарегистрироваться, хотя проживать там права не приобретете.

1 лайк

Очень хороший совет. Вместо того, чтобы собирать негатив по форумам и оправдываться, предпринимайте конкретные шаги в направлении достижения поставленной цели. Не питайте иллюзий, поговорите с друзьями/знакомыми, кто уже получил статус.

2 лайка

А вот здесь надо бы уточнить, каких именно родственников. если мужа или жены, то не так уж это и долго, на родину конечно ездить=это абсурд, но получив грин карту, а это произойдет где то через полтора года, после получения статуса, ездить можно везде, куда душе будет угодно, Вы не допускаете мысли, что как Вы написали 10-15.000$ иногда копейки-по сравнению с тем, что происходит на родине и иногда люди готовы отдать все, что бы покинуть свою родину? А если мы говорим о честном получении политики и о настоящем кейсе и доказательствах-то 10-15000$-того стоят. ИМХО

3 лайка

Везде, кроме родины конечно. Но поездка туда была бы, как вы правильно отметили, абсурдом. Расставание на долгое время - это, кстати, не только проблема беженцев, но и вообще всех иммигрантов, но такой уж у них выбор. С другой стороны, можно встречаться с кем угодно в третьих странах, куда не требуется виз для родственников. Например, почему бы не провести вместе отпуск в Турции или Египте?

PS: Не согласен с написанным Кukoj по столькиm пунктам, что просто устал бы писать, если бы начал.

2 лайка

Знаете, люди, как правило, в форумах редко когда выкладывают свои истории такими, какие они есть. Обычно они предподносят их в том свете, который кажется наиболее выгодным написателю. В этой конкретной истории ни разу не видно честного получения политики.

Жена не может жить в РФ из-за миграционных заморочек и вынуждена выезжать - я прочитываю, что у топикстартера не густо с деньгами. Билет на самолет раз в квартал РФ-УКР-РФ бьет по карману достаточно ощутимо. Это честная политика?

Топикстартера коробит, что его переспрашивают о имени - и что? Это тоже честная политика?

Морда лица неславянская - так такая внешность у многих. Квартиры не хотят сдавать - так пусть средний по доходам славянин попробует снять жилье в элитных местах, тоже откажут. И в неэлитных могут отказать. Много причин по которым отказывают с найме жилья - семья большая для квартиры, собак держат, хобби шумное и т.д. Ну в общем в США тоже могут отказать под каким-нибудь политкорректным предлогом, если не могут прямо сказать, что именно расовая принадлежность не устраивает. Это тоже честная политика?

Топикстартер не обращается в милицию по фактам нападений на него по каким-то причинам - он что, свои рентгеновские снимки будет предъявлять в качестве преследования? Я тоже могу так :slight_smile: У меня ребра когда-то были сломаны, а я этого не заметила (у меня очень низкий болевой порог), так на снимках эти старые переломы прочитываются. Мне тоже теперь снимками размахивать и рассказывать всякие правдоподобные истории? До больнички ума хватило добраться и зафиксировать повреждения, а до полиции недосуг добраться было. Но снимки есть же, почему мне нельзя на слово поверить? Будет ли это честной политикой?

Что такое притеснение, потому что “чёрный”? Если кавказец - то это одна песня, если негр или мулат - то другая. Тут по ситуации надо судить. В случае негроидности можно пораскачивать тему, но опять таки не на основании того, что кто-то имя Кгалема Мотланте с ходу понять не могут. А в США вот да! :slight_smile: Гарантировано каждый англосакс без запинки повторит и не переспросит уничижающе “как-как?” Это будет обязательно, только при чём тут честная политика?

Правильное решение. Не надо. Я тоже не всегда пишу, потому что устаю уже в процессе чтения.

За всё время нахождения на этом форуме, я встретила только 3-4 описанных случая, которые реально подпадали под политику. Всё остальное такая фигня, которая действительно требует серьезного участия миграционных адвокатов, потому что высосанные из пальцев истории можно превратить в слона только с их помощью. И такая помощь действительно стоит потраченных денег. Ну, работа такая у адвокатов всеми силами соблюсти интерес клиента и это нормально, потому что клиент хочет хоть чучелом, хоть тушкой попасть в США.

Но что там статистика говорит? Если правильно помню, то около 180 удовлетворенных прошений в прошлом году. А сколько мнимых политбеженцев из ех-СССР получило отказ не знаете случаем? Я не знаю, не интересовалась, примерно оцениваю, что цифры как минимум 4-хзначные, если не 5-значные.

2 лайка

И шо, есть желающие продать часть своей недвижимости? =0
ФИО - в студию!!!
Бедного ТС гонят отовсюду как не славянина, в тут продать часть квартиры абреку (в хорошем смысле слова по Брокгаузу)!!
Зачем морочить ТС голову ? Да, и “право проживания” он приобретает…
Кто в здравом уме продаст часть своей квартиры?
ТС. Что касается регистрации. Для Вас вообще нет проблемы (как гражданина РФ). В любой газете есть объявления о предоставлении такой услуги. Чем меньше город, тем услуга дешевле. Когда мне надо было, то регистрировался за 10 000 в год. Сейчас цены не изменились. Два года назад в 300 км. от нашего города предлагали домик в деревне за 50 000 рублей. В деревне людей было - 5 семей. Конечно, в районе Питера, наверное, таких цен нет, но чуть в отдалении - можно найти (Ивановская, Владимирская и т.д).
Да, что то меня терзают смутные сомнения о реальности ВСЕЙ Вашей истории. Обычно, протестанты очень дружные ребята и бескорыстно помогают друг другу (даже в США). Помню как ЕХБ нашли мне работу в 90 годы. Очень им признателен! Так я не имел отношение к их общине. Не верю, что если бы Вы обратились к ним(Вашей общине) с просьбой, то они бы Вам отказали (в прописке и т.п.).
Ну, если Вы решили в США, то, конечно, кто Вас остановит ?

Кука, Вы в Казахии живете или в Штатах?

если Вы ищете здесь жителей Казахстана, то Вам следует поискать более для этого подходящие форумы.