иммиграция через падчерицу после развода с женой

Добрый день! Прошу совета. Гражданка США хочет воссоединиться с бывшим мужем своей матери. После подачи петиции через пять месяцев пришел ответ о переводе дела в другой офис, еще через полтора письмо на четырех страницах о необходимости дополнительных данных, подтверждающих родственные связи. Многое из того,
что там написано найти не представляется возможным из-за давности лет. В силу слабого английского не совсем понятно что является обязательным условием. Как можно повысить вероятность положительного решения? Есть много нюансов. Если кто-нибудь сможет подсказать, буду благодарен. Письмо могу отправить сюда или персонально, обстоятельства так же, при наличии желания

мать и отчим заключили брак до того, как гражданке было 18 лет?

Она воссоединяется с ним, как с отчимом? Тогда брак ее матери с ним должен был быть заключен до ее 18 летия, и они должны были поддерживать родитель-ребенок отношения. Нет доказательств? Боюсь, шансы на воссоединение без них стремятся к нулю.

1 лайк

Официально не удочерял. Мать с 9-летней дочерью переехали к будущему мужу. Проживали совместно, воспитывал с максимальной заботой, учеба, отдых и тд. Очень доверительные отношения, в отличии от матери. Через 3 года родился сын. Оформили брак когда сыну было 3 года, а дочери 15. В 19 летнем возрасте после 2-го курса уехала на каникулах в США и решила попробовать самостоятельной жизни. Вышла замуж , двое детей, гражданство, развод, хорошая работа. Мать ездит в гости, но в итоге полный разрыв отношений с дочерью и поиск нового мужа. Полтора года назад развод и через месяц свадьба в США. Подача петиции на несовершеннолетнего сына, находящегося на каникулах в США в гостях у сестры. Два месяца назад сын получает грин карту, продолжает жить у сестры. С матерью жить не хочет. Дети стараются перетянуть отца к себе. Ранее два отказа в турвизе, в Киеве и в Москве.

Во-первых, воссоединяться с отчимом/мачехой можно только если брак с биологическим родителем был заключен до наступления 18 лет. Это обязательное условие.

И во-вторых, после развода с биологическим родителем человек перестает быть step-parent и, соответственно, с ним нельзя воссоединяться. Насколько я знаю, из этого правила есть исключение в случае, когда родительские отношения между отчимом и ребенком сохранялись даже после развода. Но такие отношения надо доказывать.

Если эти требования не соблюдены, то Ваш бывший отчим для целей иммиграции Вам никто.

(Но я не адвокат и это мое личное мнение, которое может быть ошибочным)

Как можно повысить вероятность положительного решения?

Очевидно, предоставив USCIS те сведения, которые они просят. :slight_smile: Если Вы не можете прочесть письмо и понять, что от Вас хотят, то лучше будет обратиться к иммиграционному адвокату с опытом. На форуме Вам могут только общее направление указать и процитировать общие требования. Но вряд ли кто-то кроме адвоката сможет рассказать Вам, что именно устроит USCIS в качестве доказательств “сохранения родительских отношений после развода”.

1 лайк

Вроде неплохо. Пусть пробуют.

Jamb, напишите мне личное сообщение. Я лично прошел этот путь. Первое, это очень важно - что бы брак с её матерью был заключен до 18 лет падчерицы. Когда был развод не важно. Втрое, и это тоже очень важно - что бы вы сохранили эмоциональные взаимоотношения с падчерицой с даты развода. Если у Вас получится предоставить доказательства таких взаимоотношений с даты развода, визу IR-5 вы получите.

P.S. Вы не сможете отправлять личные сообщения пока не наберете 10 сообщений на форуме. Напишите еще восемь сообщений где нибудь в “курилке”. :slight_smile:

Понимаю насколько все сложно в моем варианте. Хочется узнать мнение разных людей, которые сталкивались с похожими обстоятельствами. Спасибо за ответ

Если вы действительно общались с падчерицей после развода с её матерью, то не очень сложно.

Общались активно, но только виртуально

Это мой первый опыт общения на форуме. Дочь со своей стороны будет советоваться с адвокатом

Знакомые, классный руководитель видели сколько времени уделял воспитанию. Дочь ( в личной переписке она обращается не иначе как “отец”) закончила школу с золотой медалью.

По большому счету вам не нужен адвокат. Вам нужно собрать и отправить в USCIS доказательства вашего общения. Если вы общались с помощью скайпа, сделайте распечатку истории звонков. Там указана дата и продолжительность звонка. Если писали друг другу бумажные письма или посылали открытки, делайте копии и отправьте. Если писали электронный письма, сделайте распечатки таких писем. Там будет указано кому и когда были отправлены письма. Можно написать несколько писем поддержки от свидетелей ваших отношений. Это не обязательно должны быть граждане США. В письмах свидетели указывают факты общения между вами (например - я знаю что они часто и долго разговаривают с помощью скайпа или пишут друг другу сообщения в социальной сети фэйсбук или одноклассники и т.д.). Может быть у вас были денежные переводы, копии квитанций тоже подойдут. Если вы как то передавали подарки, это тоже можно описать. Хорошо бы иметь совместные фотографии, но это как получится. Вы пишите что турвизу вы так и не смогли получить. Так что Вы можете обойтись и без адвоката. Сильно не затягивайте сбор документов. В письме из USCIS есть ограничение по срокам. Удачи Вам.

Ради любопытства глянул на статус своего кейса в НВЦ, пошлины оплачены, DS-260 комплит, всё остальное N/A. А паспорт с визой уже почти месяц, как у меня в кармане. :slight_smile:

Ранние фотографии конечно есть, переписку тоже можно распечатать. копии квитанций не сохранял, не мог предположить, что понадобятся. Возможно получится взять распечатку поступления денег на счет в банке. в какой период времени важнее показать факт общения?

Уважаемый Primka, расскажите, пожалуйста, как проходила у Вас вся эта процедура. И в каком году Вы занимались оформлением визы? А мне Вы можете писать “в личку”?

Почему-то сообщения форума приходят ко мне непоследовательно. Только сейчас прочитал, что Вы уже получили визу. А когда подавали петицию?

Usics Небраска попросил дополнитедьных данных подтверждающих родственные отношения с падчерицей. Непонятно отношения в какой период их интересуют? До иммиграции или после?До 20 лет мы жили совместно, потом постоянно проживала в США . Получила гражданство. Три раза приезжала в гости с детьми. Мне визу ни разу не открыли, две попытки.

both
а вам визу не открыли, потому что и она, и бывшая жена уехали и остались.

Их интересуют ваши отношения после развода с ее матерью, если я правильно понял.

Информационные технологии творят чудеса. Спасибо за выделение в отдельную тему. Падчерица, действительно, осталась в США после окончания срока действия визы. Но в итоге получила гражданство. Мать со второго раза получила тур визу, и ездила раз шесть каждый год в гости. Нам сыном отказ в Киеве. Второй отказ мне через год в Москве. Ничего так и не понял. Жене удалось открыть сыну. В 2014 во время пребывания познакомилась с пенсионером. Вернулась домой без нарушения сроков. В 2015 развелась и уехала выходить замуж. Разница во времени 10 дней. :slight_smile: . Получила визу жены гражданина. Сын (до 18 лет) летом на каникулах уехал к сестре. Мать с новым мужем подали на воссоединение, получил гин кард, живет с сестрой.Мать ничего не нарушала

Письмо с инструкцииями пришло на четырех листах . Могу я его выложить для обсуждения?

дело нехитрое, если выйти замуж за гражданина.

и еще и сын приехал и остался.
Какую именно визу жены гражданина бывшая жена получила? Хотя - без разницы для вашего случая. Мне просто интересно.

и еще и сын приехал и остался.
Какую именно визу жены гражданина бывшая жена получила? Хотя - без разницы для вашего случая. Мне просто интересно.

Сын получил грин кард законно, до истечение срока визы. Жена вышла замуж за гражданина США на следующий день после приезда и сразу подали на грин кард, как-то так . Я подробностей не знаю

ОБА уехали и остались… как я и говорила. Вы просто этого не осознаете. Вам кажется, что они все сделали легально.

Подпортили вам иммиграционную карму.

Кто подпортил? Дочь? Да, я понимаю , что это повлияло на решение о выдаче мне виз. Но жена то как то получила, хоть и со второго раза. Сын тоже со второго раза получил. У меня было больше всего оснований, но не сложилось. Непонятно мне это. Сын все сделал по закону. Я купил ему билеты и мы вместе с дочерью придумали, как ему уехать из Польши, где он учился, и чтобы мать этому не помешала. За визами я ездил когда и речи об иммиграции жены и сына не было. Для меня это самые дорогие люди, надеюсь что это взаимно, раз они пытаются меня туда вытащить

Вроде она получала туристическую визу не с целью эмигрировать, т.к. шесть раз ездила в гости и возвращалась, и только потом у неё изменились обстоятельства и она осталась. А вот её сын точно замешан в иммиграционном мошенничестве, т.к. получал туристическую визу с целью уехать в США и там остаться, а на собеседовании говорил что едет в гости и обязательно вернётся.

Слепой с глухим! Она не осталась, она познакомилась, уехала, приехала, вышла замуж!
Сын приехал по тур визе в июне в сентябре маманя подала на воссоединение, в декабре он получил гринкард. У него карта поляка, государственный Грант на три года обучения в Польше. Год отучился, на каникулах уехал, еле уговорили остаться