Иммигрируем в Пенсильванию, Гаррисбург

В Песильвании наши люди сконцентрированы в основном в Филадельфии.

Я заметил по форуму. Думал, может кто все-таки обосновался и в столице Пенсильвании.

Скажем, из личного опыта, столица - довольно специфичное место. Днем там люди работают, вечером -уезжают в свои субурбии, тот же Механиксбург, что в 15 минутах без трафика. На 2й улице, что в 5 минутах от Капитолия, регулярно постреливают, с жертвами. Если будете искать жилье - везде говорите, что есть job offer и имейте его-очень помогает. Спрашивайте, может быть еще что полезное знаю.

Please Recommend a safe/nice Harrisburg Pa suburb (Allentown, Erie: apartment complexes, insurance) - Pennsylvania ¶ -Cumberland, Dauphin, and Perry Counties - City-Data Forum

Good places to live in Harrisburg-Young professional, out of college, need a safe area. (Colonial Park: apartment complex) - Pennsylvania ¶ -Cumberland, Dauphin, and Perry Counties - City-Data Forum

Where to live in Harrisburg, PA (Carlisle, Colonial Park: townhouse, neighborhoods, law school) - Pennsylvania -Cumberland, Dauphin, and Perry Counties - City-Data Forum

Спасибо, sms, что поделились впечатлениями! Мы думали поселиться не в самом Harrisburg, а в “сабурбии”. Рассматриваем запад (Carlisle) и северо-запад (выше 81 шоссе, от Carlisle и восточнее до реки). Район поиска обусловен рейтингом школ и расположением места работы (40 миль на запад от Harrisburg).
Про совет относительно джоб оофера - спасибо! Так и планировал делать. Единственное что смущает - он не в оригинале (скан), как думаете - это критично?

NewYorker107, спасибо за ссылки! Весьма познавательно, жаль только что это 2009-е года. Там, возможно, многое изменилось с тех пор… Но направление поиска понял, большое спасибо!

Vasily82, Молодец!
Поздравляю с началом новой жизни!
Если есть работа, то это просто отлично))
Жена, я так понимаю будет с детьми дома? Старшего наверно в школу уже…
К школам присматривались?
Значит вы уже на чемоданах?Теплые вещи берете? В выходные в Механиксбург опять снег выпал…но быстро растаял))

Спасибо за поздравления!
Да, первое время супруга будет дома, с детьми, до осени точно.
Осенью будем отдавать старшую в школу, с младшим - по ситуации.
Школы изучаем исключительно по рейтингам и жилье будем искать соответственно.
Чемоданы еще не собирали. Теплые вещи брать не будем, ибо лето на носу, а к осени - разберемся.

Про скан - думаю, что некритично. Про поиск жилья- если есть время, чтение форумов City-Data - кладезь полезнейшей информации, не только по данному вопросу, а также про тяжесть трафика, тренды в районах, привычные темы жителей. В свое время провел массу времени за чтением, нисколько не жалею. Еще -там, на city-Data, есть картинки с распределением жителей городов/населенных пунктов по доходам и прочей демографической информацией :slight_smile: - ОЧЕНЬ полезно.
Про теплые вещи вопросы москвичи задают - хочу отметить, что температуры воспринимаются здесь иначе, т.е я в феврале в Меканиксбурге вполне обходился флисовкой поверх рубашки, а сегодня при 60 градусах комфортно проходил по улице в рубашке.
Я с юга бывшего СССР, к слову, т.е холод не люблю, как и жару :slight_smile:

Была там очень давно, в начале 2000х, зимой, поэтому показалось скучно.
А так проживала и ходила в хайскул в rural St.Mary’s. По штату с командой много ездили.
В целом жить можно, но тогда по молодости было скучновато. Климат(в западной части ПА) на мой взгляд, как в Барнауле или Новосибирске.
В Филадельфии получше, там в 2003 году зимой помнится снега не было до января, но на следующий день после нашего приезда снегу насыпало выше колен :slight_smile:

Harrisburg примечателен тем, что это не только столица штата, но и то, что он фактически находится на пересечении дорог в Нью-Йорк, Филадельфию, Балтимор-Вашингтон и Питтсбург, в этом плане у него достаточно хорошее расположение. Не так давно гулял там по гуглмапс и читал про него. Мне нравятся города, в которых, как говорится, есть историческая застройка, а не только одноэтажные дома. В нем что-то есть из этого, хотя я не настолько его изучил, чтобы делать какие-то выводы насколько ее много, в каком состоянии это все находится, безопасны ли соответствующие улицы и т.п. Вообще, приходилось задумываться на тему, что в США есть города, у которых есть эта “история” (исторические здания и улицы), но из-за неподобающего населения они выглядят не самым лучшим образом, хотя как могло бы быть, если бы там все привели в порядок. Удивляет меня бывает то, что такое встречается в столицах штатов, т.е. думается, что раз столица, то чиновники и штат вообще должны стараться, чтобы она была вся чистая, красивая и выглядела как на открытке, но на деле города, где этих самых чиновников нет и столичных функций, часто выглядят даже лучше. И что еще удивляет, так это не только внешний вид, но и статистика по преступности, если сравнивать такие города тоже. Я не знаю, может просто потому, что политики/чиновники и преступность (а еще и бардак) как-то взаимосвязаны между собой. Но все это не совсем понятно. По нашим понятиям люди чаще стараются переехать в столицу своей области и столицу страны, потому что там обычно лучше, чем в других городах. И по Америке впечатление бывает такое, что это не так и то, что город имеет столичные какие-то функции, не добавляет ему особых плюсов. Harrisburg располагается около реки, там есть благоустроенное озеро(или озера) в Italian Park с фонтанами, асфальтированными дорожками, лавочками и пр., теоретически там должно быть приятно гулять, хотя под вопросом насколько это безопасный район. Wiki гласит, что в городе “Уровень преступности очень высокий, в 3,6 раза выше среднего по США и в 4 раза выше среднего по Пенсильвании.” и что “В октябре 2011 года город объявлен банкротом из-за последствий мирового финансового кризиса. Городской совет Гаррисберга сообщил, что город не в состоянии выплатить $500-миллионный долг, в пять раз превышающий бюджет города.” Это смущает. Будет интересно почитать впечатления автора об этом городе.

Мне всегда нравиться, как люди, живущие в другой реальности, рассуждают об американской повседневности через призму своего локального опыта :slight_smile: Да, и советы раздают зачетные :lol:
Кстати, Э-Э, “прогуляйтесь” в Гугле по улицам вокруг Капитолия - захватывающее зрелище. В реале по-крайней мере зачет

О это уже интересней! Я тоже инженер:)

Всем доброго времени суток!
Долго отсутствовал в теме по причине переезда в штаты.
Сегодня начал поиск жилья и столкнулся со следующим вопросом: при обзвоне объявлений на крейгслисте постоянно натыкаюсь на агенства… Это нормальная приктика в штатах что сразу на лендлорда не выйдешь и они все сдают через риэлторов?
Одни мне предложили продать список предложений за 85 долларов.
Прошу совета бывалых!
Заранее благодарен!

что значит продать? звучит как распространенное в россии мошенничество, потом будете обзванивать, а там либо впервые слышат что что-то сдают либо “ой, сдали только что”.
Пользуйтесь realtor.com и zillow. Я именно там искала. Там конечно тоже риелторы, но никто не предлагает продать никакой список предложений. В моем случае комиссию риелтору платил лендлорд, не я.

Вот меня и смутил этот “российский” подход к ведению бизнеса. Просто повелся на низкие цены на craigslist, и получил такое. Спасибо что поделились мнением!
На zillow, realtor, rent.com, trulia и тд все одно и тоже висит, а вот craigslist “порадовал” разнообразием предложений и ценами на 30% ниже :slight_smile:

А вы дом снять хотите у частника? Или апартаменты ищите? Комплексы апартаментов в вашей местности имеются?

Если Вы ищете апартменты, то самый простой способ - просто съездить по комплексам, заполнить анкеты. Дом сразу снять значительно сложнее. Если есть еще актульные вопросы - в личку

Добрый день!!
Расскажите, если не сложно где вы обосновались?
Я еду по визе J1 в Carlisle, PA через неделю.
Хотелось бы знать ваше мнение, если вы все таки остановили выбор на этом городе и осели там.
Мои дети, 7 и 5 лет присоединяться ко мне в январе 2017 .

Добрый день! Собираюсь переезжать с ребенком 8 лет в Harrisburg, PA. Вижу, что это место не сильно распространено среди наших соотечественников )) Но всё же, возможно кто-то тоже собирается переезжать в этот город или уже переехал. Буду рада знакомству. Вместе веселее! :wink: