Инвестиции в недвижимость в США. Не для визы.

Я считаю такой вид инвестиций нецелесообразным если цель - заработать денег.
Грамотно вкладывая в финансовые бумаги можно получать доход не меньше и без лишней мороки.

1 лайк

У мужа на работе у коллеги есть несколько квартир, которые он сдает. Говорит, что все мелкие ремонты приходится делать самому, потому что если нанимать электриков и сантехников, то никакой выгоды не будет, даже убыток может выйти.
Еще у нас в штате есть особенность, что если жильё - это не основное твое жилье, то налог в два раза выше. (Сейчас налог у нас 120 в месяц при стоимости жилья 190к, жилье основное)

2 лайка

Partner , цель не столько в том, чтобы заработать, сколько в том, чтобы иметь стабильный доход на вложенное. Мне казалось, что самый безопасный вариант - это недвижимость. Ну, кризис, ну, может, припадет в цене, но в скором времени отрастет, куда денется. Особенно если это стабильный и позитивный штат, район, город. Вы полагаете, что финансовые бумаги достаточно безопасны? Может быть, Вы можете привести какие-то конкретные примеры? Буду благодарен!

Ну да, похожая картина в Европе, знаю пример, как люди купили небольшой отель в Альпах, и оказалось, что он дает какую-никакую прибыль только если не просто занимаешься управлением, а сам стоишь на ресепшн, сам все ремонтируешь, и т.д., вплоть до уборки. Если вместо этого нанимаешь персонал, то уже или в ноль, или убыток.

Это Вы опыт постсоветский стран пытаетесь переложить на другую страну? Здесь (экс-СССР) налоги и система коммунального хозяйства иная, причем настолько иная, что мигрантам, проживавшим в крупных городах, где есть достаточное количество желающих арендовать надолго жильё, выгодно не продавать недвижимость, а сдавать её.

Понятно, что если аренда в местной валюте, которая имеет тенденцию к изменению курса не в её пользу, то выгодность выглядит сомнительной.
С другой стороны, предыдущие 15-20 лет народ как-то не жалился на эту тему.
Вкладывать в недвижимость страны, в которой нет ПМЖ и с которой визовый режим, с целью ожидания бОльшей доходности на волне чего-то там внутри_своей_страны_происходящего рискованно.

А, вспомнила!
Тут в соответствующем разделе о житие-бытие на югах девушка во Флориде домиками фарцевала :slight_smile: ей инвесторы нужны. Ваших денеХ ей на 20 домов хватит. Ник Эллада на латинице.
Довольно занимательная ветка о вкладывании денег в недвижимость.

Конкретные примеры: страны мира, включая Россию, покупают U.S. Treasury bonds. Возврат там минимальный, но гарантированный. Это пример “достаточной безопасности.” Кто хочет выше доходы, рискует больше.

1 лайк

Для иностранцев witholding tax 30% от дохода

Бумаги есть всякие - и безопасные и высокорисковые.
Конкретных советов давать не могу - я не финансовый советник.

Вопросы инвестирования решают не на форумах, а обращаются к специалистам.

Если много денег, то вложи в ценные бумаги. Недвижимость США это далеко не надежный способ инвестирования, тем более не оценив рынок в целом и полагаться только на мнения людей, которые живут в том или ином штате. Хотя если бы вы крутились в недвижимости, то вы бы не задавали тут вопросов.
Если прям хочешь вложиться в недвижимость, то посмотри биржевые фонды, например VNQ, та же недвижимость, только в виде ценной бумаги. Сам фонд инвестирует в различную недвижимость США. И тем не менее по шкале от 1 до 5 по уровню риска VNQ оценен на 4, т.е. достаточно рискованный актив. Обычно советуют в недвижимость вкладывать не более 10-15% общего капитала.
Если не хочешь вообще риска, то вкладывай всю сумму в государственные облигации США, самые доходные считаются 5летние, но не всегда и все зависит все таки от экономического цикла. Такие низкорисковые вложения приносят от 1 до 3% (3% очень хорошо считается, бывает и ниже 1%).
Для себя я когда-то выделил несколько видов биржевых фондов, куда можно распределить свой капитал.
VTI - почти все компании США, общий рынок акций.
VNQ - недвижимость.
BND - широкий рынок облигаций, там и корпоративные и государственные и международные.
VEU - акции крупных по капитализации компаний, исключая компании США.
Если интересно, можешь зайти куда-нибудь на гугл финанс, забить такой портфель в меню и посмотреть доходность его за 10, 20 лет к примеру. Но это не будет особо показательным, так как некоторые фонды открылись не так давно.

1 лайк

Надеюсь мало штатов где налог в 2 раза выше. А так иногда задумываешься а не купить ли кондо где нибудь к примеру в Майями и сдавать в аренду. В Москве например цены падают и нет смысла вкладываться.Если раньше при сдаче квартиры в аренду за 60 тр можно было купить 2000$$$ то сейчас 800,уменьшилось в разы. Думаю есть смысл покупки жилья и сдачи в аренду.

Наоборот, радоваться надо, что почти во всех штатах есть “скидка” на налог для той недвижимости, в которой ты постоянно проживаешь (homestead exemption)

А если недвижимость покупать на компанию, а не на физ. лицо - какие отличия по налогам возникают?

Сам занимаюсь этим бизнесом в Иллинойсе и Висконсине. За 2015 год вышло чуть больше 11% готовых после выплат всех налогов и прочих платежей. При покупке надо учитывать много факторов, тогда и возврат нормальный.

5 % это скорее даже весьма хорошо. Но многое зависит от штата, от города, везде свои нюансы. Плюс часто есть фактор сезонности. Плюс сильно разнятся риски инвестирования. На этом ресурсе приводится цифра до 9%. Элитная недвижимость иногда скачет и выше - зависит от управляющей компании, репутации и т.д.

А можете перечислить конкретно эти факторы? Я понимаю что все есть в интернет, но все же хочется иметь план того что искать. Думаю о покупке и уже начал изучать, но как то непонятно для меня написано. Спасибо заранее