Инженер-конструктор

Рассылать я буду, конечно, действительно, любое действие лучше бездействия!
Вот есть еще вариант. Поступить туда в двух-годичный колледж по специальности, получить их сертификат или диплом, и после учебы остаться там. Реально ли ?

вы думаете, диплом местного техникума вам поможет больше???

После многих часов изучения форума и интернета по этому вопросу я много чего думаю… много лишнего, наверное :slight_smile: Вот я и надеялся, что тут меня скоординируют в нужном направлении… Про работу в иностранной компании я уже понял… Какие у меня еще есть варианты?

То, что на специалистов Вашего профиля спрос не велик, мы, вроде, поняли. Это хорошо. Но он, с большой долей вероятности, все же есть.
Теперь Вам остается только стать конкуретнтоспособным в борьбе за свою часть этого спроса. То есть улучшиться (если Вы еще не являетесь конкурентноспособным). Вопрос в том как это сделать. Abappy предложил хороший вариант, я бы держался его.

Переехать из провинции в Москву и прижиться здесь порой бывает намного сложнее, чем из городка в другую страну. Адаптация в Москве похлеще иностранной будет… ИМХО.

1 лайк

А в связи с чем сие? Не котируется иностранное строительное образование, или же в связи с резким обвалом объемов строительства в реале (и строят все больше виртуально, потому только в IT)))?

Мне знакомые ПГС-ники рассказывали, что в США хороший спрос на “дорожников”. Может “переуклониться” в “дороги и мосты” или как там официально звучит эта специальность?

А никто и не просит адаптироваться к Москве, переехать, трудоустроиться и уехать дальше :slight_smile: … если вдруг Москва понравится и в ней получитcя адаптироваться - дальше уже можно не ехать совсем :slight_smile:

и не котируется, и опыт у человека ни разу не в строительстве а в “производстве металлоконструкций, грузового оборудования” …

Адаптация к Москве - это меньшая из проблем, т.к. живу совсем близко, в 200 км южнее и бываю в столице по работе и не только…Что такое “московская суета” знаю не понаслышке )) Иногда это даже нравится…

Про опыт вы правы, в общепринятом понятие “строительство” его почти нет, хотя та отрасль где работаю, конечно, с ним связана. Все таки ж инженер-конструктор :slight_smile: кстати, прав ли я что “по-американски” это будет Design engineer ?
И все таки эта специальность довольно обширна… Это же и в строительстве можно применить, и в машиносроение, и в дизайне, производство мебели и тд… Или же все таки стоит придерживаться специализации написаной в дипломе ? там у меня “проектирование и обследование зданий и сооружений”

по идее я могу в кого-угодно переуклониться, могу и в дорожника! )) ПГСники востребованы в любой отрасли строительства… правда только с опытом в этой отрасли… :slight_smile:

Издалека или в качестве туриста Вам эта “меньшая из проблем” может только казаться таковой. И 200 км - это уже много(по сравнению с 10-15, когда Вы могли бы жить в своем жилье, а в Москву ездить на работу, тут уже не имеет значение из Твери Вы или из Екатеринбурга, все одно нужно переезжать. И зря тут сказали, что не надо адаптироваться: сам не захочешь, а жизнь заставит. Как по-Вашему устроится на работу, если в любой конторе Москвы вопреки трудовому законодательству от граждан России требуют постоянную или временную регистрацию в Москве и только все кричат о том, что эту антизаконную “приписку” к адресу упразднить. А где Вы ее возьмете, если нет знакомых-родственников, которые все оформят. В переходе купите?.. это уже давно не серьезно. Хорошо, если еще нет детей, а то намаетесь “прикреплять” их к поликлинике, не говоря уже о том, что в детский сад не попадете, москвичи-то, сразу при рождении ребенка “встают на очередь” в детский сад и то стоят годами… я вот на “причинном” сайте электронную регистрацию прошла и на очередь встала когда ребенку было 3 недели от роду, узнавала… пишут, что очередь наша к 3,5 годам подойдет… а приезжие по три года в очереди не стоят, как им бедолагам в сад дите устроить, если переехать задумали? И так дальше, по пунктам… Не правда Ваша, Abappy, адаптация без спросу засосет…

2 лайка

Если Вы будете учиться там как иностранный студент по студ.визе (без ГК), то учтите, что даже в дешевом комьюнити коллежде с Вас будут сдирать оплату по полной программе (например тысяч 8), а еще нужно снимать жилье, покупать литературу и не умереть с голоду, а работать права нет с такой визой. Вы готовы к таким вложениям без гарантии, что сразу по окончании колледжа найдете работу?

Разве я не смогу работать при колледже ?

Проблема с детсадами - это не только Москвы проблема, у нас абсолютно тоже самое, только в меньших масштабах. И с регистрацией проблему решить можно, было бы желание…

colibric, вы преувеличиваете. какие особенности москвы делают адаптацию в ней сложнее, чем в штатах?
шансы ТС уехать если он останется там же, где сейчас, имхо минимальны. в москве они у него по крайней мере появятся. по поводу американского образования - у меня сомнения, что найдется работодатель, готовый сделать рабочую визу выпускнику колледжа, пусть и американского. переверните ситуацию - приехал паренек из лаоса, отучился год или два в усть-лабинском институте промышленного колодцестроения. кто из работодателей захочет с ним связываться? т.е. на мой взгляд самый правильный путь - через иностранную компанию в россии.

возражения принимаю только аргументированные :slight_smile:

Ну вообще тут многие пишут что “главное попасть туда и там найти работодателя можно”. Я это не утверждаю, но люди говорят… :secret:

Ага, думаете в Москве легко найти работу?

А насчет работы в США - создатель фейсбука не закончил колледж…

Хотелось бы услышать реально тех, инженеров-конструкторов, которые не забросили свою профессию и продолжают работать по ней в США.

Мне видится решение: сначала драфтером, затем учеба или подтверждение диплома или переход на позицию инженера-конструктора. В США мало вакансий конструкторов.

да, это я упустил. шансов найти работу очно безусловно больше. хотя это не отменяет всего, что я написал выше.