Инженер ПГС в штатах

День добрый господа иммигранты,зачитываюсь вашим форумом уже день третий и для ясности мысли хочу уточнить следующее : приехав в штаты по грин карте с высшим строительным мне как видимо прийдется получать лицензию , но вопрос где осуществляется это получение и как долго оно длится, а еще могу ли я рассчитывать на открытие бизнеса по установке кондиционеров имея ~200 тыс.баксов и в чем могут быть трудности в бизнесе( слышал про обязательных адвокатов,страховку и заработную плату работникам от 36 баксов на человека в год):slight_smile:

Лицензирование осуществляется по виду деятельности, не по образованию. Если будете работать на дядю, как инженер-строитель, то лицензия вам или не нужна или не обязательна или будете обязаны иметь до взятия на работу.
Получение в каждом штате несколько отличается. Поэтому наберите штат+ область деятельности+ license и в числе первых ссылок выпадет где, когда, как и почем.
Если речь о бизнесе в сервисе, то также отличается ваше персональное лицензирование и лицензия вашей компании на работу. В моем штате персональная не обязательна, если есть у компании, на которую работаете. Но многие требуют персональные, чтобы взять на работу.
Насчет 36 долларов ничего не слышал и насчет обязательности адвокатов тоже. Последний владелец компании, у которого я спрашивал, почему он один в компании и не расширяется уже лет пять, хотя вроде и деньги есть, ответил что нет экономического смысла. Или ты один и все доходы и убытки твои. Или у тебя больше 10-15 человек, только тогда доходы начинают существенно превышать доходы одиночки. А в промежутке - одна головная боль, запросы работников, неравномерность заказов, неоправдываемые экономически страховки и прочая мутнота, связанная с людским фактором. Вполне возможно, что в других штатах по-другому, даже в других подобных компаниях.
Если есть деньги на развертывание, то трудность наверное одна - как и где найти достаточно клиентов.