инженер-программист АСУТП

Добрый день! У меня тоже довольно специфическая специальность “Автоматика и автоматизация на авиационном транспорте”. Опыта по специальности нет, но есть опыт по W&T, в авиакомпании Аэросвит грузовым агентом, агентом регистрации в хендлинговой компании Swissport. Насколько реально найти работу? Вариант Boeing уже пробывала, но ни ответа, ни привета, даже на безоплатную стажировку. Разослала также очень много резюме по авиакомпаниям на агента регистрации (т.к. опыт работы есть), но опять всё тихо. Свое желание поменять место жительства могу обосновать тем, что в Украине нет таких предприятий, кот. нужны молодые специалисты в авиационной сфере, тем более с такой узкой специальностью. И правда ли что в США работа в аэропорту считается низкооплачиваемой (нетребующей квалификации)?

а у вас уже иммиграционная виза в паспорте есть?

к сожалению, пока что нет(

ну вы хоть на ГК лотерею заявку-то заполнили осенью прошлого года?

да, уже три года подряд подаю!

ну уже хорошо! еще можно мужа искать в США :slight_smile:

идея, конечно, хорошая)))только где ж его найти? :search:
И всё же интересно по поводу работы!

шанс выиграть ГК намного выше шанса уехать через работу с нынешними данными если вы еще не поняли.

И дествительно ли что работа в аэропорту не квалифицированная? (имею ввиду работу с пассажирами)

10 минут поиска в интернете…
53-6061.00 - Transportation Attendants, Except Flight Attendants
53-6099.00 - Transportation Workers, All Other
43-4181.00 - Reservation and Transportation Ticket Agents and Travel Clerks
как видно работа, куда учиться не надо больше чем школу закончить… ищите мужа и играйте в ГК лотерею.

1 лайк

спасибо за совет!:slight_smile:

я вот тоже одним глазом ищу конкретно по этому направлению - чтобы именно проектировать КИП. а по позиции industrial control systems видела только, что это подразумевает программирование PLC и разработку SCADA - то есть все верхний уровень (то, что связано с контроллером, с тем как будет выводиться процесс на мониторе оператора), а по нижнему уровню - не могу понять, есть ли такое вообще - вот как civil engineer например - сидят и в автокаде чертят, ничего не программируют. я где-то видела в ютубе как рассказывают о программе Automation Engineering Drawings (AED) - там чертежи и схемы рисуют, или о программе Tutorial EPLAN EEC One - там чертятся электрические схемы, но не могу понять кто этим занимается… должны же быть какие-то проектные компании, которые занимаются именно разработкой проекта для завода (по размещению кипа, по схемам подключения, по выбору датчиков, по составлению спецификаций), а не только разработкой SCADA и программированием контроллера…

Если проектировать КИП, то instrumentation engineer. Чертят instrumentation technicians или drafters.
Если проектировать электрические схемы, то electrical engineer. Чертят electrical technicians или drafters.
Если КИП вместе с электричеством в одной персоне, то I&E engineer (instrumentation and electrical).
Редко, но бывает также в одном лице instrumentation, electrical and controls engineer. Обычно в маленьких компаниях и для маленького масштаба проектов с простеньким программированием.
Компании есть конечно, по каждому виду промышленности свои проектные компании.

1 лайк

Это I&C (instrumentation and control), а искать вакансии все-равно по тегам PLC, DCS, I&C, I&E, instrumentation engineer.
Зачастую нет разделения между нижним и верхним уровнем, те и КИП и контроллеры надо знать. Или вариант когда часть времени (1 проект) занимаешься датчиками, потом меняется состав команды и переходишь на АСР. Но тем не менее надо понимать и схемы подключения и иерархию сетей автоматизации,-могут не разработчиком предложить быть, а наладчиком (что вероятнее). Конкретные задачи позиции только на собеседовании или даже на обучении вводном скажут, для поиска лучше все связанное с этой сферой использовать. Ну и держите нас в курсе!

1 лайк

https://www.dice.com/jobs/detail/Automation-Controls-Engineer-Elite-Human-Capital-Group-Germantown-WI-53022/10338508/122435?icid=sr3-1p&q=siemens%20automation&l=
на вскидку из вакансии пункт про стыковку с заказчиком))))

Добрый день, уважаемые участники дискуссии.
В данный момент активно занимаюсь поиском работы в США по своей специальности - рассылаю резюме. Курс держим на Калифорнию. Решил задействовать форум как еще один возможный источник поиска работодателя.

Что имею:

1)Высшее техническое образование в хорошем российском вузе по специальности Автоматизация технологических процессов и производств в ТЭК. (2008-2013)
2)Дополнительное к высшему образование переводчика с английского в сфере технической коммуникациию (2010-2013)
3)2 года опыта работы системным администратором (настройка, установка серверов, телекоммуникационного оборудования, сервисное обслуживание рабочих станций и пр.) (2012-2014)
4)2 года релевантного опыта по специальности инженером АСУТП (установка, наладка, поиск неисправностей всех уровней АСУТП, начиная с датчиков и заканчивая диспетчеризацией, программирование PLC (ST,LD,FBD), VBA, C#, разработка HMI для SCADA систем, работа с MSSQL и пр.) на многочисленных объектах одного из самых больших в мире алмазодобывающих подземных рудников в компании АЛРОСА. (2014- н.в.)
5)Опыт работы со всей линейкой PLC от Allen Bradley: MicroLogix, ComactLogix, ControlLogix, системами удаленной телеметрии FLEX I/O, Point I/O. Опыт настройки промышленных протоколов DeviceNet, ControlNet. Программирование PLC AB c помощью RSLogix 5000 от Rockwell Automation, разработка SCADA систем в пакете FactoryTalk View Studio.
6)Честность, добродушность, инициативность, жизнерадостность, умение прощать, безграничная тяга к получению новых знаний и навыков.

Что хочу получить:

1)Нетривиальную работу в сфере разработки, обслуживания, наладки, установки оборудования и систем контроля и управления технологическими процессами.
2)Спонсорство по визе H1B или похожей (понимая риски работодателя готов часть расходов по перелёту, устройству, проживанию взять на себя)

По запросу вышлю резюме на английском и на русском.
Буду искренне благодарен дельным советам.

P.S.
Забыл данные своего старого аккаунта, поэтому пришлось создать новый.
Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Михаила Портнова за его бездонный кладезь знаний, которым он делится с участниками форума!

Честно говоря спонсорство по H1B очень маловероятно. При наличии ГК, очень хороши набор скиллов.
По моему мнению CA для control engineer не очень хороший выбор. Дорого, ЗП control engineer всеже пониже чем software.
И еще без американского опыта проще найти в международной компании но они точно не будут H1B делать.

PS. Я control engineer в Мичигане.

Спасибо за ответ по существу, коллега.
СА - место, где мне хотелось бы жить, поэтому ищу там. Если будут варианты в других штатах - конечно буду рассматривать.
По налогам в CA зондировал - ничего криминального нет, потяну.
Рассматриваю все возможные варианты, не только H1B.

была бы у вас ГК взяли б в нашу компанию. Вроде они сейчас ишут но без ГК никак.

Благодарю! Как всё просто в нашем мире, надо-то ГК получить :slight_smile:

Кстати, недавно на indeed нашел интересную мне позицию по специальности в компании Baxter & Woodman, решил подать свою заявку на неё. Удивительно, со мной связались по email’у, извинились, что не могут позвонить и задали много интересных вопросов относительно меня и моего опыта, получив на каждый из вопросов мой развернутый ответ, они сообщили, что я очень хороший специалист, но визу они спонсировать не могут.:bayan: