Инженер-проектировщик электрических станций и подстанций

На форуме есть целый раздел по самостоятельному изучению языка… Учите произношение, тренируйте аудирование, набирайте лексику :slight_smile: bxmemo поможет :slight_smile:

Чего завидовать то)) Это же не я уже работаю в США, тем более в Калифорнии. По счет заработной платы, на Indeed интересная вилка вырисовывается, от 85-120к $. Это реально так, или просто заманивают?

Я имел в виду чтение NFPA. “Давненько не брал я в руки шашек” (С):slight_smile:
Вилка совсем не пригодна для поиска иностранцем первой инженерной работы. Может быть и столько же, может быть и втрое меньше. Ваша рассылка резюме как раз и покажет вашу личную реальность.

А как относятся к 3д моделированию? ПРосто у себя на работе я делаю подобные вещи для презентаций, просто здесь это скорее баловство а не обязанности мои) По поводу зп не совсем понятно в 3 раза меньше) Я тут на родине 1500$ получаю в месяц, здесь то этих денег хватает, вряд ли в штатах проживешь на такие суммы))

Ну как сказать, оно все в 3D дизайнится, из модели потом генерируются 2D чертежи. Только это совсем не инженерная работа, это делают дизайнеры-чертежники. Хотя, если компания совершенно мелкая, то тогда инженеры могут и сами чертить, но это больше из области слухов, я таких давно не видел. К примеру, мне лично не ставят на компьютер чертежную программу, запрещено в компании, только viewer’ы всех видов практически для всех инженеров.
Насчет зарплаты, пока вам не предложили реальный офер, то и обсуждать нечего. Хотя конечно втрое, это я слишком уж пессимистичен для Калифорнии. А для других штатов свежеиспеченый инженер в районе 35-40 тыс - это вполне обычное явление. По какой причине наши бывшие инженеры ломятся здесь, точнее ломились раньше, в тракдрайверы и тестеры? Совершенно простой вход в трудоустройство с относительно нормальной оплатой потому что.

Ясно) Я то думал, что как хорошо что люблю свою профессию - Поеду и буду заниматься любимым делом, дочку воспитывать инженером, обучать техническим наукам.

Да ниче. Я же как-то выжил и работаю инженером в любимом деле. И вы, возможно, выживете. Английский! Все остальное ерунда.
Хотя, с дочкой в инженеры, это вы уже очень сурово через край загнули.)

Ну не пугайте человека. Если опыт есть, даже не в США, то уже $60-70k это самый минимум для инженеров. Сейчас на рынке предложений больше чем людей, так что и ЗП нормальные предлагают. Я controls больше чем electrical но думаю ЗП примерно одинаковые должны быть.

На мое удивление ребенок реактивно осваивает технические аспекты окружающего мира, да и языки (сам я татарин и периодически стараюсь давать объяснение слов на нескольких языках - русском, татарском и английском). Хотя иногда дочка задет такие философские вопросы, аж пугает. Недавно у нас состоялся диалог перед сном о смерти и душе человека с ее подачи. Итог - дочка спит, а я еще часа два думаю о смысле бытия.

Подрастет и пройдет, не страшно.

1 лайк

Вполне существует, в виде условного довольно ограниченного набора слов чаще всего используемого в разных областях. Я тому яркий пример - отлично общаюсь по работе, но сразу затык как тема переходит в бытовое русло (с теми же людьми), тупо не хватает словарного запаса.
Учить “технический” английский просто по мануалам, просмотру видео на ютубе по интересующим направлениям.

Можно пять копеек вставить как site electrical supervisor с пятилетним стажем проектирования.

  1. Знание локальной нормативки. В Вашем случае - NFPA 70. В принципе знание IEC стандартов на английском.
  2. Знание номенклатуры применяемых материалов, оборудования.
  3. Умение оформлять чертежи в соответствии с предъявляемыми требованиями.
  4. Благосклонность работодателя, который пойдет на риск, беря electrical design engineer без локального опыта или международного конвертируемого бэкграунда и референсов, практически кота в мешке.
    Случайно, Вы не в УфаНИПИнефть работали?
    Автор, я бы порекомендовал (на основании плотного общения с коллегами) смотреть в сторону Техаса, так как много нефтянки (на том же indeed вакансий в Техасе больше в разы) плюс ниже относительно налоги.
    Я бы на Вашем месте сделал бы качественное CV с прицелом на electrical design engineer (LV/MV), а также вдохновляющее cover letter и рассылал, рассылал и рассылал: рекрутинговые агенства (oil&gas: Wood, Fircroft, Airswift and etc.) и вакансии прямых работодателей (Shell, Chevron, Baker Hughes). Что-нибудь да выстрелит. Удачи Вам.

Нет, мы проектируем непосредственно для электросетей, с нефтянкой редко сталкивался да и то в электрической части. Спасибо большое за советы.
Если честно немного устал от офисной работы, совсем чуть чуть. Думаю может немного руками поработать в электрике, если получится. Понимаю в офисе комфортно и безопасно сидеть, но до того как стать проектировщиком года 4 (еще со школы) собирал и устанавливал пластиковые окна, а это постоянный, не сильно тяжелый физический труд, общение с людьми и чаще свежий воздух). В общем бывают и такие желания:) А там уже как карта ляжет.

Апдейт информации по зарплате.
Наверное я предсказывал мало, действительно.
На неделе устроился немец на позицию substation design engineer с европейским мастером в electrical engineering и с только начавшимся процессом получения калифорнийского PE.
В San Ramon.
Требовалось не менее пяти лет опыта, но удовлетворились четырьмя. Английский в принципе нормальный, не морщились на интервью.
63 тыс годовых, со обычными страховками, 401К и прочими стандартными бенефитами.

Огромное спасибо за информацию. Хотел написать Вам что не представляете как это важно получать такую инфу, но сразу понял что вы как раз таки представляете как важно) Другой момент, как работодатель проверяет опыт работы? Допустим я тут работал в 3-х конторах за все время. Одна из которых почти закрылась. Стоит ли мне заранее подготовить какие то отзывы на английском языке от этих организаций и заверить их печатями и подписями, или все это будет филькиной грамотой?

upd. 63000$ - на сколько это достаточная сумма на старте в Калифорнии (тот же indeed на эти позиции показывает 6 вакансий in San Ramon от 90000-115000$)? Допустим если жена еще не успела определится с работой, а ребенка нужно уже отдавать в подготовительную школу с продленкой (дочке будет 5 лет).

Я не знаю насчет отзывов, не было. Ни у меня, ни у тех иммигрантов, о трудоустройстве которых я знаю, никаких отзывов нигде не спрашивали. Это же инженерная работа, не научная.
63 тыс в Сан Рамоне? С точки зрения иностранца, устраивающегося на первую работу здесь, это очень хорошо. Я начинал с меньшего, но в Сан Матео, который теоретически подороже. Главное не сидеть на одном рабочем месте, тогда быстро растет зарплата.

доброво времени суток. мне вот интересно, а сколько получают дежурные по переключениям на высоковольтных подстаниях с примером какого нибудь штата?

У нас у диспетчеров зарплата по-моему порядка 40 тысяч (Коннектикут).

Не имею к этому никакого отношения, поэтому не знаю.
Могу посоветовать только статистические данные:

The average annual pay for a Substation Operator in the United States is $43,000 a year.
A Substation Operator annual salary ranges from $29,000 to $89,000 nationally. This large spread of $60,000 indicates Substation Operator salaries are seeing a great deal of volatility across the country.

Здравствуйте!
Подниму тему, как у вас, нашли что-нибудь?
Просто я имею образование в той же сфере, работаю начальником электротехнического отдела, так же проектируем подстанции. В ревите правда не работаем, нам он не нужен. Но жена работает в смежной области, в ревите рисуют, говорит ничего сложного)
Параллельно в аспирантуре учусь, но через университет у меня нет возможности уехать.

Уже 27 скоро, пора шевелиться мне) Кстати, есть какой-то возрастной ценз в штатах на инженерных должностях?