Инструкция для поступающих по визе F-1

У меня возник вопрос. Я сейчас работаю в море и откладываю деньги. Зарплата не большая, но к маю подсчитал что будет уже 10 000, на этом мой второй рейс заканчивается и в третий у меня большого желания идти нет. Собираемся с другом попробовать в Канаду поступить, но я больше хочу в США, он говорит что в сша дороже намного и выжить тяжелей. Кто-нибудь может подсказать мне совет на счет поступления, потяну или нет… больше 10 000 долларов собрать точно не получится и взять, занять тоже… все деньги собираю своими силами, к сожалению нет родителей которые могли бы помочь в этом плане. Мне 22, будет в мае уже 23. Закончил институт в 2012 году, инж-меж, но стажа нет по этой профессии. Сейчас потихоньку начинаю читать информацию на форумах о канаде и сша, но судовой интернет дороговатый да и время не всегда есть, тут потяжелее работать чем на земле. Может кто-нибудь советом поможет, любым, буду очень рад! Можно и в личку…

Вообще о США мечта появилась лет в 17 и спустя эти несколько лет она все сильнее и сильнее, особенно после того как я увидел столько стран. Учу понемногу английский, своими силами и когда есть время. Хочу попробовать достичь цели пока молод и независим. Надеюсь, что здесь найдутся люди которые захотят пообщаться со мной на эту тему или подкинуть совет.

1 лайк

Поступления куда и насколько? Если в школу ESL то на полгода хватит (опять же смотря какая школа), в университет- это очень мало, да и английский нужен не слабый.

самый первый и самый важный вопрос: зачем вам образование уровня бакалавра в США? у вас уже есть бакалавр из России. Зачем вам еще один? Вы и так не используете то образование, которое вы уже получили.

Если вам действительно нужно дальнейшее образование, поступайте в аспирантуру.
С $10К вам светит очень мало - оплата обучения за примерно 2 семестра учебы. На остальное не хватит, а работать можно только в универе, 20 часов в неделю за копейки, и то - если очень повезет эту работу найти.

английского “понемногу и своими силами и когда есть время” вам на учебу в США/Канаде не хватит.

Я вообще не поняла, как с плохим англ можно учиться где то , помимо школы ESL? Дочь неделю учиться в школе и то не 100% понимает преподавателя, хоть там и стараются говорить членораздельно. А как вы,StanLeIpk, собираетесь сдать ТОЭФЛ и подобные экзамены?

Немного уточню. Я не только что начал учить англ и с пониманием у меня все очень даже неплохо, сейчас читаю книги чтобы поднять грамматику, вдруг надо будет сдавать тест на англ.
Теперь об учебе. Я попросил совет, а не вопрос как вы собираетесь поступать. Я хочу самый реальный вариант для меня. Естественно я более подробней начну узнавать потом, ближе к маю, но сейчас решил ради интереса задать вопрос в этой теме. Интересуют языковые курсы, но я всегда думал, что там особые требования. Скажу сразу, что мне главное получить визу, поэтому я спрашиваю варианты которые больше подходят мне по деньгам. Надо быть через чур наивным, чтобы подумать, что человек который работает 12 месяцев каждый день откладывая все деньги, просто заплатить за пол года языка, который сам может поднять и уедет…

не вдруг, а надо будет сдавать тест на английский.
к какому маю? вам уже сейчас надо готовиться к тестам. В каком году вы собираетесь поступать? если вы хотите начать учиться с августа 2013, то deadline на поступление будет в этом декабре-январе.

на английские курсы надо ходить дома.

Скажу сразу, что мне главное получить визу, поэтому я спрашиваю варианты которые больше подходят мне по деньгам.

это называется “хоть тушкой, хоть чучелком.” То есть, учеба, как таковая, вас не интересует. Вас интересует простое попадание в США - главное, чтобы визу дали. С этого и начинали бы, нам было бы понятнее, что не надо распинаться про учебу.

del

Если у вас язык достаточен для сдачи ТОЭФЛ и подобных экзаменов то вам курсы и не нужны. А вот сумма в 10К маловата, вам уже Люси написала это. С такой суммой только на курсы получиться поехать, и то не во все школы и на разные периоды. В школе дочери нужно было показать что есть 2.5К на месяц учебы. Если из вашей суммы в 10К вычесть траты на экзамен и проезд к месту сдачи оного (не во всех городах России их сдают), консульский сбор, SEVIS, вступительный взнос в уч.заведение, пересылка I-20, перелет, посчитайте, что у вас за сумма останется. У вас еще кроме всего прочего должны быть крепкие связи с Родиной и убедительная для консула мотивация, что вам это действительно нужно. В дешевые уч.заведения визы визы дают неохотно.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я думал старт в мае оформления всех доков это достаточное время для начала отлета к сентябрю. Этой зимой я буду в южной америке и смогу начать только не раньше мая. Но как я понял это не основная проблема, основная проблема деньги. Помню на ворк энд тревел надо было 3 тысячи, тогда казалась огромная сумма. Сейчас эта сумма есть, но уже нвдо в 10 раз больше. Меня интересовал вопрос в большей степени на счет курсов английского. Они намного дешевле как я понимаю чем колледж и я наслфшан как люди остаётся легально после в&т именно за счет них, только вот олучить визу будучи уже там намного проще…

Это в каком городе если не секрет? Для теста у меня англ еще слабовать, в первую очередь из за грамматики. На курсы если не ошибаюсь сдавать не надо этот тест? Я вот еще спросить хотел на счет курсов. Есть же дешевле курсы чем вы писали. Может я ошибаюсь, но как то писали на форуме цифры в районе 2-3 тысяч в год за курсы… Неужели надо минимум 20 тысяч чтобы попасть на годовые курсы? А на пол года бывают курсы?

Это Сан Диего Калифорния. Для курсов не нужно сдавать никаких тестов. Туда берут с любым уровнем. Но учтите, что там все преподают на английском. Ни каких подсказок на родном языке. Вот так примерно проходят уроки. Курсы есть совсем дешевые - 300-350 долларов в месяц. В нашей школе на 9 месяцев нам требовалось показать не меньше 23К долларов.В нашей школе очень мало отказов по визе, в дешевые школы в визе часто отказывают, но это не единственная причина отказа, главное -доказать, что тебе действительно нужно выучить язык и показать тесные связи с родиной.
ВокэндТревел это не учеба, вы платили не за это, вы ехали работать и зарабатывать, а по учебной визе можно работать только на кампусе и тех деньги что вы получите (если устроитесь -это большая проблема) не хватит ни на что.

Я по ВТ не был, хотел поехать, но не получилось. Проблема была с деньгами тогда. То что отказы для того чтобы поехать на курсы я слышал, к сожалению по этой причине и перестал рассматривать США, в Канаду читал, что поохотнее визы дают, да и подешевле там и работу можно найти неофициальную на первое время. В общем, спасибо за информацию, я теперь имею небольшое представление, в принципе все получилось так же как я и думал, что либо денег надо много, либо отказ в дешевую школу получить. Да и тесные связи какие могут быть у парня моего возраста, который ничем незанят. Спасибо, будем что-то думать по направлению в Канаду)

Делюсь опытом дальше. По жилью. На первый месяц сняла у школы, и хоть и вышло это очень дорого- не пожалела. Жилье конечно оставляет желать лучшего, но есть мебель, постель и интернет в номере, все подключено, лаундри и тренажерка в этом же здании. На следующие месяцы сняли жилье побольше, там естественно нужно все покупать и подключать самому. Если вы с англ не в ладах- сделать это не просто. Во первых нужен счет в банке, что бы оплачивать жилье и утилиты и у нас попросили Cashier Check за 6 месяцев (у студентов нет истории съема жилья, соушела и т.п.). Второе- нужно подключить свет (это не у всех, но у нас пришлось)- для этого нужно позвонить по телефону в электрик компани (номер есть на договоре на съем жилья), продиктовать свои данные. Потом сходить в офис компании открыть счет на себя, потом опять позвонить по номеру,по которому звонил в первый раз и продиктовать номер договора, что бы с нужного числа тебе подключили электропитание. По интернету еще не разобрались. Продолжение следует.

а кто нибудь из здесь присутствующих,думал об ESL в LA.Буду рад выслушать любые ссылки на колледжы где можно найти курсы,или личные опыты)

Друзья а по студенческой нельзя там работать паралельно вне колледжа? имею в виду учась на курсах?

и еще хотел бы узнать у опытных… сколько в среднем уходит на питание в месяц в Чикаго?

Виза F-1 вообще учебная, и когда вы на нее подаете, вы показываете сумму , достаточную для проживания, обучения, без наличия этой суммы визу не дадут. Некоторым разрешают работать на кампусе, но это на курсы это вряд ли распространяется, может если курсы пару лет- тогда возможно. На питание у всех по разному уходит, кто то на 300 долларов живет, кто то и в 1000 не вмещается. Если готовить самому- наверняка дешевле.

1 лайк

С интернетом разобрались. Все оказалось просто, как и с электричеством. Приехала в офис с id и паспортом, заранее выбрали нужный тариф, сказала , какой тариф хочет, сказала , что нужен роутер в аренду, записали на подключение через день, назначили время, приехали в назначенное время и подключили.

О обучении. Прошел месяц, как дочь там. Ребята с ее группы, кто приехал на месяц, уже закончили обучение. Учились они плохо: много пропускали, плохо выполняли домашние задания, в итоге никакого сертификата не получили, так как уровень остался тот же. У дочери за месяц виден прогресс, она стала быстро говорить, с преподавателями и с друзьями проблем в общении не испытывает,если только слова какие не знает, тогда пытается сказать по другому и тормозит . Понимает речь по телефону. Вообщем если есть база и желание учиться- за месяц будет прогресс, не супер английский, конечно, но улучшение увидите. Те ребята приехали со знанием :май нейм из , грамматика у них была плохая и как результат- зря потраченные деньги. Вообщем правильно на форумах пишут- занимайтесь дома, что бы была хотя бы грамматика на приличном уровне, тогда от поездки будет толк. Да и я слабо представляю, как вообще без знания языка, можно учиться у англоговорящего преподавателя , да и вообще, квартиру снять, утилиты подключать и т.п. вообще без языка проблематично.

Доброго дня всем! кто может подсказать ответ на такой вопрос, вроде все ясно, но одна заковырка имеется. Ребенок должен поехать на летние каникулы после 10 класса на ECL для подготовки к TOEFL в ЛА, чтобы в последующем пытаться поступить (уже после 11 класса) в колледж, I-20 уже на руках, ждем время для собеседования, но могут ли возникнуть в пос-ве вопросы, что ребенок летит один, ведь ему только 16 с половиной лет, хотя у нас будет письмо на руках от друзей из ЛА заверенное амер.нотариусом,что они его встречают и все расходы за его проживание и содержание берут на себя? Может у кого то похожие ситуации были? Заранее спасибо.

Моя дочь в ЛА летела одна на учебу. Ей всего 13 :slight_smile: В посольстве никаких вопросов не возникло по поводу ее самостоятельного перелета. У нас в другом была загвоздка - ее проверили на знание английского, т.к. в договоре из школы было указано обязательное знание. Она завалила экзамен. Хотя посол 13-летнюю вообще не должен был допрашивать. После определенной волокиты вопрос решился. Для перелета ей необходимо было иметь нотариально заверенное согласие на перелет от родителей. Сопровождение по телефону заказала в авиакомпании бесплатно. Т.е. чтобы проводили ее к выходу по прилету и передали встречающим. Стюардесса так и сделала, передала встречающим, данные которых я заранее указала. Те, в свою очередь, расписались в получении :slight_smile:

У меня таких 14-15-16- летних учеников толпы со всего мира на летних курсах ESL, все одни, без родителей, проблем не должно быть.