Интеллектуальная собственность, где кончается её граница?

Приветствую уважаемых форумчан!
Может быть не по адресу, но я надеюсь, что вы сможете мне что то подсказать в следующем вопросе:
Есть в Америке музыкальная радиостанция которую я часто слушаю через интернет, к слову сказать эта радиостанция мне очень нравится. Сам я программист в связи с чем решил написать для себя приложение под Android чтобы слушать эту радиостанцию у себя в телефоне, но при этом приложение я собираюсь выложить на Google Play в открытый доступ. В названии своего приложения я хочу использовать название этой радиостанции. Так вот, имею ли я право использовать название радиостанции в своих целях? Если нет, то реально ли получить разрешение на её использование?

PS. Сам я живу в России

но при этом приложение я собираюсь выложить на Google Play в открытый доступ.

А с какой целью?

а что за радио?

Для своего портфолио. Ещё планирую баннер с рекламой в приложение добавить для небольшого дохода.

1 лайк

А что вам мешает связаться с этой радиостанцией, и спросить у них? Возможно они даже будут счастливы, если кто-то сделает приложение именно для них. А может и нет, особенно если у них что-то уже есть, и вы будете выглядеть как их конкурент (а вернее если они будут считать, что вы используете их радиостанцию для получения собственной выгоды).

А как же copyrights? Или в стране ТС такого нет?

Честно, меня тоже что-то очень большие сомнения берут.
Вообще-то такие вещи, насколько я знаю, просто так не решаются. Это нужно договариваться с этой радиостанцией и возможно вообще придётся контракт подписывать. Всё-таки чужую собственность собираетесь использовать как-никак.

…в коммерческих целях.

1 лайк

ТС то что ты хочешь сделать называется ретрансляция. Можешь погуглить и почитать что то типа “retranslation broadcast copyright” ну а для начала вот тут много инфы и есть раздел про broadcasting:
www.wipo.int/freepublications/en/intproperty/909/wipo_pub_909.html#reproduction

Я так и поступил, дней десять назад написал е-мэйл General Manager-у этой радиостанции потом через пару дней написал в компанию Townsquare Media, эта компания является совладельцем радиостанции, только написал не е-мэйл, оставил сообщение через форму обратной связи на их сайте, так как других контактов я не нашел. Ответа от обоих до сих пор нет.

Мне кажется у меня немного другое, я не “делюсь” трафиком с кем либо, моё приложение своего рода радиоприёмник, на выходе выдаёт звук, насколько мне известно, изготовители радиоприёмников не должны получать разрешение за возможность настроиться на частоту какой либо радиостанции у самой радиостанции.
И спасибо за ссылку, полезная, думаю пригодится.

Интересно, сколько им таких “предложений” приходит в день?

Надеюсь, в поле “subject” ты не написал “Hi” или “здравствуйте,” что так любят делать люди из России и подобных республик.

“Hi” не писал точно, но, признаюсь, деловой стиль выдержан не был, мне казалось американцы более лояльны в этих вопросах.

Всему свое время. Когда пиво пьешь, разговор иной от бизнес митинга.
Я всегда все свои письма составляю официально. На них и реакция, и ответы соответственные.

А ты часто пишешь кому либо письма?

От 12 до 52 в год.

Авторское право - это право автора на произведение литературы и искусства. В Вашем случае оно совершенно ни при чем. Может быть вопрос о смежных правах (когда автор пишет песню - это авторское право, когда радиостанция ее транслирует - это смежное право. Там свои нюансы). Но насколько я понимаю, если радиостанция сама свободно выдает трафик всем желающим, а Ваша программа просто берет его с сайта, то она действует точно так же, как радиоприемник, т.е. тут никакхи прав не нарушается.

Или, если взять еще более близкий пример, Ваша программа будет действовать как тот браузер + проигрыватель, который использует обычный пользователь, когда заходит на сайт радиостанции. Браузер при этом может быть даже платным или adware (Опера), но никаких прав он не нарушает.

А вот в случае с названием речь может идти не об авторском праве, но о праве на товарный знак. То есть, если радиостанция называется БлаблаФМ, то вот это вот слово БлаблаФМ может быть защищено (а может быть и нет) в качестве товарного знака. Это значит, что это слово нельзя использовать для обозначения товаров и услуг в той же категории и в той же стране, в которой этот знак зарегистрирован. Т.е. Вы не можете создать в США свою радиостанцию БлаблаФМ, но можете, к примеру, открыть обувную мастерскую БлаблаФМ (т.к. радиовещание и ремонт обуви - это разные классы услуг). При этом в России это название можно использовать как угодно (если оно, конечно, не зарегистрировано как ТЗ в России), т.к. товарные знаки охраняются на уровне государства, а не всего мира.

Я не могу сказать, является ли название программы тем случаем, который попадает под определение “использование товарного знака” в США. Но во всяком случае, в описании программы Вы вполне можете его использовать. Также, как, к примеру, создатели сторонних офисных пакетов совершенно спокойно пишут, что их программа открывает файлы MS Word, при том, что само обозначение MS Word - это товарный знак.

Другое дело, что у Эппла могут быть какие-то свои заморочки, поэтому я бы для начала задал вопрос поддержке Эппла. И почти наверняка ответ будет “лучше не надо”. :slight_smile: Просто потому, что компании зачастую перестраховываются, предпочитая удалять потенциально проблемный контент, чем получать претензии от правообладателей.

Вот как-то так…

ПС: вообще, есть куча программ для онлайн-радио. Неужели ни одна из них не работает с этой конкретной станцией?

ППС: Яблока нет, а в гугломаркете полно программ со словами Word, excell и т.д. от сторонних производителей. Всякие там читалки, конвертеры и т.д. То есть, видимо, с точки зрения МС такие названия программ не нарушают их прав на товарный знак.

1 лайк