Интервью в Дублине(Ирландия)

Кто-нибудь уже его проходил? Не могли бы немного рассказать о самом процессе и возможных подводных камнях?

Спасибо.

Коротко расскажу о моём опыте получения визы(diversity visa aka green card) и прохождения медкомиссии.

Медкомиссия:
Медкомиссию можно пройти лишь в одном месте в Ирландии - это в дублинской частной Блекрок клинике(Blackrock Clinic).
Приём назначают лишь 1 раз в неделю и это в среду. За конвертом с результатами для посольства США нужно приходить не ранее чем ровно через неделю после приёма.
Вам дадут два конверта, один для вас, а другой для посольства(ни в коем случае не открывай тот, что для посольства).
Назначили комиссию на 8 утра, приехал где-то к 7:30, я был там самый первый, работники появились около 7:05, ждал до 7:25 пока позвали.
Покинул здание около 8:15. Если не ожидания между каждый шагом этой медкомиссии, то можно было бы уложиться в 10 минут. :slight_smile:

Сама медкомиссия была элементарная. Показал лишь прививочный паспорт, с которого списали все имеющиеся прививки, осмотрели мельком тело(такое ощущение, что проверили калека или нет), проверили зрение советским способом(отошёл на пару метров и назвал буквы закрывая поочерёдно то один, то другой глаз), взяли анализ крови из вены(проверка на сифилис), потом сделали снимок груди. Заплатил 395 евро(берут как наличкой, так и карточкой). Парковочного места у клиники предостаточно. До 15 минут парковка бесплатная, после сдирают почти 3 евро за каждый час.

Посольство США:

Прежде чем идти на интервью, вы обязаны приготовить все возможные доки, которые только нада.
Когда назначали интервью в посольстве, нужно идти на сайт https://usvisa-info.com/ и зарегистрироваться там. Это нужно для того, чтобы потом вам могли выслать курьерской службой ваш паспорт и конверт с доками для пограничников США (вы не можете забрать его в посольстве, а так же его нельзя открывать).
Прежде чем зайти в посольство, вам нужно пройти секьюрити, по сути это как проверка в аэропорту, только более дотошная. По возможности оставьте всё что не нужно для интервью дома/в машине (ключи с брелками, телефон, флешки, лаптоп и тд всё что электронное). Всё что нельзя будет проносить, попросят вас оставить у них в камере хранения(она очень маленькая по размерам). Если всё ок, секьюрите даст вам бэйджик, который нада всегда носить на себе пока находитесь на территории посольства. Далее выходите из здания секьюрити и топаете в главное здание. Там на входе будет сидеть секьюрити, скажите что вы по Diversity Visa, он отправит вас стоять в очередь к окошку 4 или 5.
В окошке вам нада сказать офицеру что вы на Diversity Visa, он начнёт называть поочерёдно доки, и вам их нада ему отдать. У меня забыли спросить сертификат о разводе, когда спросил нужен ли он им, сказала нужен(Интересно, что было бы если не напомнил им?).
Пожалуй самый мозготрепательный момент всего этого процесса, это было получение сертификатов об отсутствии судимости. Поскольку я за свою жизнь успел пожить в 3-ёх странах:“Литва, Россия, Ирландия”, то мне нужно было предоставить справку от всех этих стран.

Литовское посольство в Дублине сделало мне эту справку за 3 дня, стоило 30 евро(хотя секьюрити литовского посольства с умным видом сказал мне там на месте, что это займёт 3 месяца). При запросе этой справки нужно показать паспорт и заполнить форму на литовском языке(посольство в Ирландии, а форм на английском нету! Для меня это было испытание, ибо с литовским языком последний раз я имел дело 13 лет назад).

Ирландская гарда сделала справку за почти 3 недели(обещали за 8 недель), бесплатно. При запросе этой справки вам нужно предоставить копию какого-либо документа доказывающее ваше текущее место жительства в Ирландии(запомните, копию! ибо их не возвращают), показать паспорт, конверт с маркой(в нём пошлют вам справку), пару предложений на листке бумаге для чего вам эта справка(так и пишите для посольства СШа для подачи на рабочую визу), а так же список всех адресов где вы жили в Ирландии за всё время проживания тут. Идите к любой гарде стейшен, которая самая близкая к вам, всё равно они будут переадресовывать ваш запрос в главный Гарда дистрикт. Ещё немного инфы в этом посте.

Российское посольство в Дублине обещали(чуть не кровью клялись), что через максимум 3 недели будет готова, как результат я смог заполучить её лишь где-то через 6 недель… оплату принимают лишь postal order на сумму 35 евро + 2.75е фии на имя Russian embassy. При запросе этой справки нужно заполнить простую форму(есть на русском и английской языках), а так же показать паспорт.

Все необходимые доки я переводил тут, прямо центр Дублина, контора называется Ales, у них же есть договор с нотариусом, который поставить печати на все переводы.

Вроде пока всё, если что важного ещё вспомню, допишу.
Ах да, сам переезд будет в середине января в SF/SF bay area.

4 лайка

По поводу стоимости визы.
Кешем не взяли, приняли лишь карточку, оплата в $330, что в пересчёте на евро вышло €306.71
В стейтменте банка будет подобные данные:

VDP-IEB US EMBASSY -306.71
330.00 USD@
1.075934

За медосмотр что-то много взяли((( Я платила 185 евро (во Франции,что тоже не мало)

Угу, я сослался им на этот док, там указана цена в €350, но сказали, что это устаревшая информация, а так же больше не принимает Dr. Tim Gleeson(опять же из того док-та), а принимает Dr Ian O’Grady.

Опечатка, стоит читать как:
Назначили комиссию на 8 утра, приехал где-то к 7:30, я был там самый первый, работники появились около 8:05, ждал до 8:25 пока позвали.
Покинул здание около 9:15.