Интервью в Москве, +2 визы

Этап предварительный:
Прошли медкомиссию. В нашей семье два человека - я и супруга:) Доллары приобретены ($660 купюрами по 100, 50 и 10, а также по одной запасной купюре каждого номинала, то есть $660 + $160), на всякий случай с собой рублевая кредитка, документы перепроверены миллион раз согласно списку на офф. сайте, электроника вся оставлена позади… Мы сделали всё, что от нас зависит.

Итак, Москва, 6:00 утра, темень, мороз, конец января. Приехали рано, поэтому отправились в ближайший к посольству филиал фаст-фуда. Нам назначено на 9:30, но мы решили идти к 8:30. Здание нашли без каких-либо проблем, очереди на улице не было вообще, нас без вопросов пустили, хотя пришли на час раньше назначенного времени.
Мы одними из первых проходили собеседование в новом здании. Со старым сравнить не могу - не помню его, но в новом здании определенно нет мест для хранения телефонов. При нас мужчина выходил из посольства, сказав полицейским на входе: “Пойду телефон в машину положу”. Встретила нас упоминаемая многими девушка-дворник, предложившая взять вещи на хранение. Но у нас с собой ничего не было, кроме папок с документами.

Этап I, “на подступах”:
Увлекательный квест под названием “Интервью” начался с пары полицейский на входе в здание посольства (консульства?). После полицейских, которые сверили наши паспорта со своим каким-то списком, нас пустили дальше. Потом мы подошли к стеклянной будке у входа в КПП. Девушка взяла распечатки по доставке паспортов, потом вернула их. Далее КПП и досмотр. Досматривали серьезно, как в аэропорту, разве что ботинки не просили снять. Потом 2 метра по улице и морозу, и вот мы в посольстве. США! Мы в США!!!:slight_smile: Обратив внимание на нашу растерянность, к нам подошел охранник. Подсказал, объяснил, куда встать, что делать.

Этап II, “Свободная касса!”:
Разделись, положили вещи на стульчики, которых там достаточно на всех. Встали в очередь (человек 15 - 20 было). Стояли минут 5, потом откуда-то из начала очереди вопрос: “По лотерее есть кто?”. Пропустили вперед:)

В этом окошке показали паспорт главного аппликанта. По нему нашли копию выигравшей заявки, жена краем глаза увидела, что фотки меня и жены НЕ перепутаны (я очень переживал по этому поводу). Фуууух… Дали номерок электронной очереди и что-то вроде чека, сказали идти оплачивать. Касса находится в том же зале, но за углом. Заблудиться очень трудно, даже если очень хочется:)
Оплатили $660 сразу за двоих, запасные купюры не понадобились. Выдали чек, сказали ждать появления нашего номера на мониторах. Мониторы с номерками, кстати, работали не всегда хорошо:) то выключатся, то зависнут, то просто пропадает изображение.

Этап III, “Первый контакт”:
Ждали по ощущениям минут 20. Высветился наш номерок, подошли к нужному окошку. На этом этапе надо было сдавать документы. Мы постарались подойти рационально к сортировке и распределению документов: для каждого аппликанта своя папка, а каждый оригинал документа в отдельном файле + ксерокопия, поэтому процесс занял пару минут и прошел без нервов. Из фин. доков у нас было только движимое и недвижимое имущество на $15k, выписки со счета не было. Принимавший документы сотрудник два раза переспросил про выписку со счета - жену это очень расстроило, она и так переживала, что наших активов будет недостаточно… Распечатки с авито с ценами на активы не понадобились, мой старый загран с использованной визой в США тоже, хотя в DS про поездку в США, естественно, написал, указав номер визы. Спросили всё согласно списку документов на сайте посольства США, никакой самодеятельности (для DV2 список фактический оказался меньше, но лучше готовить все по списку). Сняли отпечатки пальцев. Потом отправили ждать вызова консула.

Этап IV, “Наша будущая землячка”:
Работали 3 окошка с консулами. Две женщины и один мужчина. Людей до нас прошло много, кто по гринке тоже, кто по воссоединению, кто еще как - мы были сосредоточены только на нашем интервью, поэтому особо не знакомились. Но почти все уходили от окошек, повторяя “thank you, thank you very much!”. Думаю, это значит, что визы им одобрили:) Несколько семей с карапузами прошли вперед нас без очереди. Были и бабушки - дедушки за 70. Наконец, высветился наш номерок. Выдохнули. Потопали к окошку. Беседу начали на русском.

[сначала про клятву; плохо помню, что именно говорили, но там всё стандартно]
Консул: “Поздравляю с выигрышем! Сколько раз играли?”.
Мы: “Это третий раз”.
Консул: “К кому едете в США?”.
Мы: “К друзьям детства”.
Консул: [посмотрела на наши профессии, и дальше все было на английском] “О, так вы знаете английский?”.
Мы: “Да, но мы немного переживаем…” [она нас перебивает]
Консул: “Ничего страшного, я понимаю. Вы проходили медкомиссию?”.
Мы: “Да, но нас направили на дополнительное медобследование”.
Консул: “Это когда кашлять надо?”.
Мы: “Да”.
Консул: “Ясно. Ваши визы одобрены. Если результаты медкомиссии будут хорошими, мы отправим вам паспорта с визами сразу после получения конвертов с результатами”.
Мы: “Спасибо! Это всё, мы можем возвращаться домой?”.
Консул: “Да, до свидания”.
Мы: “До свидания”.

Вопросов про финансы от консула не было. Но стоит отметить, что у нас обоих английский язык на уровне Advanced, нет детей, нам едва больше 25 лет и я уже был в США по W&T. Как и у многих других, сложилось мнение, что консул выносит решение заранее, потому что между приемами посетителей он перебирает документы минут 10, а на само собеседование уходит не больше 3 - 5 минут.
Далее стали ждать обновление статуса виз на сайте госдепа. Результаты доп. обследования были готовы 2 февраля, в посольство они поступили только 8 февраля (МОМ отправляет результаты в посольство раз в неделю по запросу самого посольства). С этого времени стали немного переживать, так как в соседней теме девушка отчиталась о том, что прошла интервью 7 февраля без медицины, 8 февраля посольство получило ее медицину и 9 февраля статус изменился на “Issued”. У нас 9 февраля просто обновилось поле Case last updated, и статус Administrative Processing так и висел до недавнего времени.

Наконец, Issued*2.

Всем желаю удачи и терпения!

9 лайков

Вы не уточняли в какой конкретно день? Или каждый раз по разному?

Каждый раз по-разному, как они сказали. Когда я звонил 8 февраля в МОМ, мне рекомендовали позвонить еще раз в четверг или в пятницу на следующей неделе, поэтому думаю, что отправляют документы в конце недели.

Спасибо. Под сообщением почему-то не даёт поставить.

Поздравляю ! Желаю вам легкой адаптации в США:usa:

2 лайка

Коллеги, будет время, загляните, пожалуйста, в эту тему. Животрепещущий вопрос у меня есть, очень нужны ваши советы.

до какого числа действительны ваши визы с учетом доп.обследования?
на сколько месяцев сократился срок виз?

поздравляю, СЛАВА БОГУ что все решилось

1 лайк

Вместо 180 дней, виза действительна 90 дней с момента получения результатов анализа мокроты поликлиникой, но только для человека, проходившего доп обследование. У другого человека также 180 дней.

1 лайк

У вас получилось
Сдача мокроты+ 45 дней=результат мокроты, да?
А потом с даты результата мокроты+ 90 дней?
Да, я правильно поняла?
Те есть время доделать свои дела )

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Последний день сдачи мокроты + 42 дня = результат получен МОМ (созванивался с МОМ ровно через 42 дня после последней сдачи мокроты). То есть на 42-ой день уже результаты были в МОМ. Затем они отправили результаты в поликлинику в тот же день для формирования конверта с общей медкомиссией. Затем поликлиника передает конверт обратно в МОМ, где он дожидается отправки в консульство.

Виза действительна ровно 3 месяца с даты получения поликлиникой результатов анализа мокроты.

Времени доделать свои дела слишком много:(

1 лайк

Счастливые люди , поздравляю !

Поздравляю! Удачи вам!!!

Коллеги, будет время, загляните, пожалуйста, сюда. На форуме такое не встречал, да и в интернете тоже не нашёл…