Интервью в IT в США

Все просто! Спасибо за идею!
Зачем всякие одески, упворки и прочие фриланс-дат-комы для небольших задач! :slight_smile: Пишешь, что есть вакансия с “зряплата в 200К плюс бонусы и офис на гавайях,” но надо сделать “небольшое тестовое задание” и ву-а-ля! :slight_smile:

Напрягайтесь. Только то называется заманухой. Попользуются вашими трудами без компенсации.

Ох, ну что там можно такого написать за 8 часов, что прям аж “попользуются” и “замануха”? Твиттер новый, или фейсбук? Я допускаю, что такое может быть, но в целом выхлоп из этого мне не совсем понятен - код сам по себе ничего не стоит в наши дни. А тот, который стоит - пишется не за 8 часов.

Это скорей не практика для просто кодеров, а когда на более непривиальные задачи. И действительно больше хотят послушать мнение специалиста забесплатно. На том интервью, где мне дали домашнее задание, после того как рассказала, что успела сделать, первый же вопрос был, а что бы вы дальше стали делать, если бы у вас было больше времени? Я им честно рассказала пару идей, которых я так сходу нигде не видела реализованных, и которые должны хорошо работать, но судя по их реакции у них нет спецов, чтоб это сделать. Так что для них эти знания все равно мало полезны в итоге. Уже вот больше недели прошло с интервью - не перезванивают что-то… Могли б для приличия письмо чиркануть, ну типа решили другого кандидата взять.

Вы правда думаете, что для компании, которая делает продукт или предоставляет сервис - тестовое задание абстрактного программиста, который его написал за 4-8 часов - имеет такую прямо ценность, чтобы заморачиваться вакансией, описанием этого задания и прочее? И что, кто-то такое видел?

В принципе можно допустить, что некая шарашкина контора имеет пул заказов, которые может выставить как “допилить форму, добавив два поля - и при этом продемонстрировать навыки и умения владения PHP/JS”. И эти заказы можно оформить, хотя бы частично - в виде тестового задания, за которое можно не заплатить. Ну ок, это 8 часов, пусть будет по средневзвешенной ставке в 15 баксов в час - итого $120 долларов. Ну сколько таких задач можно выставить, чтобы реально выйти в прибыль и не пролюбить репутацию конторы (интнрнет и айти - село тесное)? И потом клиент захочет передвинуть штуки в разные стороны вот прямо сейчас - искать теперь нового кандидата?

Если допустим для своего продукта - то издержки на поддержку и рефакторинг этого “тестового задания” с головой перекроют все выгоды от сэкономленых 8 часов рабочего времени штатного программиста - ему потом с этим же разбираться.

скорее это в конторах, где это не основной бизнес и они бы в целом нанимали аутсорс для решения вопроса.

Как то плохой пример с гаваями то сейчас :slight_smile:

Прежде чем что-то написать, нередко надо хорошенько разобраться с вопросом. Штатный сотрудник с 0 разбираться будет точно долго. А вы, если уже разбираетесь, уложитесь и в 8 часов, и даже быстрее.

Ещё вариант - вас брать не собираются. Такой красивый отворот. Но если вы супергений… :slight_smile:

Товарищи, которые рассказывают за “замануха” и “попользуются результатами вашего тестового задания” - вы это правда видели, или теоретизируете? Накладные расходы по поддержке решения, которое написал человек со стороны за 8 часов, и ушел в туман - имхо превышают любую выгоду от этих решений.

1 лайк

Ну я и сказал “попахивает”. Странно в качестве тестовых заданий выкатывать реальную работу которая вполне себе денег стоит. При грамотной же организации сопровождение не нуждается в том кто написал.

Странно в качестве тестовых заданий выдавать написание каких-нибудь слияний отсортированных массивов, а потом во время работы требовать знание XML и SOAP.

Грамотная организация исключает написание боевого продакшн-кода странными людьми “со стороны” без гарантий и поддержки.

1 лайк

эх, хорошо, когда собеседуешься на java вакансию, обычно вопросы можно предугадать, обязательно что-то спросят про принципы ООП, вот те же экспешн и так далее. А вот в мобильной теме, так как она молода, спросить нередко могут вообще что угодно. Причем иногда такое откапают.

У меня пока опыт собеседований небольшой. Не знаю, наберется ли с десяток. Но к индусам не ходил, в мобильной сфере пока их особо не наблюдал. А вот зато аж на двух работах меня собеседовали афроамериканцы и впрочем такие же люди, как и все. Первый был тим лидом и вот как человек он был гавно, ни разу не тим лид, но вполне может быть потому что он был на сумках, так как довольно скоро свалил. Сейчас коллега афроамериканец на одном уровне со мной по позиции и как человек очень даже нормальный.

Еще я бы отметил, что в собеседовании важно, насколько фирме нужен человек. Например бывали пару фирм, где один кодер сидел сам себе хозяин и курил одно или пару приложений не особо сложных. Руководство чтобы добавить конкуренции и себя застраховать от внезапного желания у сотрудника уйти, решает добавить ему помощника. Вот там тогда вообще атас, задает фигню, делает все, чтобы вас завалить. И с одним из таких был реально случай - мне еще рекрут посоветовала у него спросить, почему он там работает, что его привлекает в той компании. Так он реально потерялся от этого вопроса.

Кстати я за честный отказ от тестового задания, вообще если что-то не нравится, то сразу отказываюсь от дальнейшего прохождения интервью, например зовут на вакансию с бюджетом меньше, чем хочу, сразу говорю, что меня не интересует. Или задание тестовое дают скучное и сама компания ничем вообще не привлекает. Так как те же компании, как только им что-то не понравится, просто пропадают, редко кто удосужится написать, что мол так вот так, решили продолжить с другими кандидатами. Причем одна знакомая жава разработчик рассказывала, что так позвали на интервью в другой штат, перелет, такси и гостиницу оплатили. Но интервью прошло не фонтан и ей даже отказ не прислали, просто потерялись. Вот это я считаю не этично. Также как если бы кандидату дали тестовое задание и он просто потерялся, а написать письмо отказ, чтобы люди не ждали, это уже тоже затраченное время.

Так никто ж никого никогда не неволит.

И если вакансия не нравится, то какой вообще резон доводить ситуацию до момента предложения написать тестовое задание? Сразу отсекать на первом звонке /письме.

По поводу удивления, что не отвечают. Можно долго рассуждать этично-неэтично, но в реалиях не отвечают в 99% случаев.

С последним тезисом категорически согласен как наниматель. К сожалению не во всех конторах такое прокатывает.
Что до посылания вакансии лесом по причине тестового задания…

Ну, поймите и вы их. Задолбали чайники уже. Они задрали порог входа.
Вам было в лом, потому что не очень хотелось. А кому-то будет очень нужно и он все напишет. Они (девелоперы) наверняка даже читать это ваше не будут. Там сидит дрессированный рекрутер со списком правильных ответов. Если видит 70% match назначает интервью.

Из своего опыта: было у меня в одной серьезной конторе тестовое задание. Я не хотел к ним идти, но решил потренироваться. Решил им все, отправил, и эссе и код. Сходил на интервью. Дали оффер, большой. Отказался. С тех пор они мне каждый год, примерно, пишут, проверяют, не передумал ли. :slight_smile: Нормальные ребята.

1 лайк

Нужно еще добавить, что после определенного уровня нанимают уже по рекомендации-контактам, а не “с улицы”. Начиная с VP of Engineering с улицы обычно не берут.