Интервью назначено на 4 ноября.

Ну вот, первый шаг сделан. Медкомиссия сегодня пройдена. В принципе, все как многие описывали на сайте. У нас получилось, что поезд прибыл в Киев рано, сели в маршрутку № 198 и были первыми на регистрацию около 7 утра и почти во все кабинеты потом при прохождении. На все ушло 1,5 часа. Неприятное волнение ожидало когда приехали к 15:00. До этого терапевт сказал, что все пучком. А потом пришлось делать 2-й снимок (1,5 года назад была пневмония на больничной койке) под несколько другим углом (еще 20$). Но дали добро, т.е. запечатаный белый и со снимками. У нескольких возникли проблеммы, а вчера (4-го) завернули шестерых. Из них несколько уже с утра ставали мокроту. Везде вне очереди пропускали “усыновителей”. Интересно, что тех кто собирается в Н. Зеландию, Австралию … начинали принимать с 11:00. Кстати, там хороший буфет (и 1-е и 2-е и компот с чаем) возле лестницы на 2-й этаж. Т.к. нам сделали прививку от краснухи (культура - живая) нужно было посидеть с полчаса. Так мы и зарулили в буфет. Вкусно, удобно (не нужно в центре потом очередиться).

1 лайк

Это супер!!!
Что это стоит и каикие документы с собой брали и что они там смотрят???

Удачи вам на интервью. :slight_smile:

1 лайк

Мы созвонились с клиникой за неделю. Взяли с собой: CN (при регистрации в к. 107 записали), загранпаспорта (предъявляете в каждом кабинете), военный билет (его смотрет только терапевт), фото 5х5 -2 шт., справка о прививках за всю жизнь (при отсутствии информации можно попробовать подойти к участковым врачу или сестричке), так же и об перенесенных инфекционных заболеваниях, 125$ и, на всякий случай, 450 гривен (если нужны все прививки). Оказались нелишними несколько банкнот по 10$ (мне пришлось сделать второй рентгеновский снимок - 20$). Регистрация начинается в к. 107 около 9:00. А люди прибывают с 6:30 (как мы). Ехать от ж/д вокзала маршруткой № 198 до конечной мин. 20. Это прямо возле ворот. Клиника открыта. Мягкие седушки, тепло. На регистрацию заходит один от семьи. Выдадут большой конверт с написанным маршрутом движения. 110 (рентген)-119 (кровь из вены)-106 (рост, вес, зрение)-102 (оплата в доларах-касса)-103 (терапевт). В 103 смотрит снимок, слушает, расспрашивает - были ли операции, лежали в больнице. Если все нормально, предлагает прийти к 15:00 за результатами (получат и рез-ты крови из вены). В 15:00 или даже раньше, вызывают по фамилиям, выдают запечатаный белый пакет для Варшавы и ваши снимки. Все. Дальше кто куда. А буфет, таки, неплохой. Не нужно суетиться, сел, поел и можно ехать в центр бродить!

2 лайка

Вам теперь осталось Шенген открыть,
расскажите пошагово, очень интересно…

Вот и я отпишусь. Никак не могла до сегодняшнего дня зайти на сайт. Мы еще 4 октября сразу за один день прошли медкомиссию и подали документы на шенген. Все успели и даже еще время осталось свободное, хотя результаты медкомиссии мы забрали уже в 14-30.
В посольстве были в 12-30. Сразу подошли к окошку - никакой очереди вообще не было. Назначено нам было на 8-30, но на время даже никто не посмотрел. Документы я подавала сама и на себя и на мужа (хотя он присутствовал), но думаю, что даже без его присутствия док-ты бы приняли. Очень внимательноо рассматривали бронь гостиницы. Спрашивали зачем едем. Мы открывали визу туристическую, но приглашение на интервью тоже принесли (на всякий случай). Заплатили по 35 евро на человека и по 30 грн. с носа в банке за операцию. Забирали паспорта через 4 дня. Кстати, выдают с 9 утра, а не как написано на сайте. Я была у посольства в 10 утра, была какая-то заминка у них, поэтому паспорт выдали только в 10-30. Посмотрела, что в это время достаточно много людей стоит в очереди на сдачу документов (стоят на улице).

Интересный вопрос! Есть ли туалет в Польском посольстве в Киеве?!

Сегодня подал документы в консульский отдел Польши в Киеве для получения шенгена. Когда все подготовлено, то легко и просто. К перечню доков на оф. сайте добавил копии страховок и дорожных чеков. За полчаса уложился. Приехал 8:45. Сразу предложили зайти. Рамка, налево. Очередь человек 10, работало 4 окна. Подошел, отдал доки, вопрос был лишь один: “Почему бронь в гостиницу 3-5.11, а визу просите по 8.11?” Ответил, что для подстраховки, т.к. 6,7 - выходные. Меня самого смущал лишь факс присланый Мартой из Натанса. Она просто написала от руки подтверждение и отправила на своем фирменном бланке. Но все прошло. Я был сам, но подавал за себя с женой. Потом сразу оплатил. Кто не знает - ближайший “КредоБанк” возле оперного театра по ул. Лысенко. По 35 евро и по 30 грн. за одного. Как скозала девушка, забирать тоже может кто-то один или любой желающий с талоном и квитанцией об оплате. Можно, также, за 160 грн. оформить получение и доставку на дом в турфирме (которую знаешь, разумеется).
Могу еще раз подтвердить, что реально за один день и пройти медкомиссию и подать док-ты на шенген.

Да, забирать - 18-го, через 6 дней.

Egor F. Здраствуйте, подскажите куда надо заходить на сайте Польского посольства,чтобы заполнить анкеты.

Начинайте отсюда: Polemb : Actualités françaises et internationales?
Посмотрите внимательно (распечатайте себе) перечень док-тов, скачайте образец (хотя он немного отличается от заполняемой анкеты on-line). Это все в разделах “Візова інформація”, “Віза”. Потом перейдете по ссылке на http://www.e-konsulat.gov.pl (увидите). Заполняйте спокойно, если есть мандраж отложите на завтра, определите заранее день для визита в консульство, т.к. его указываете перед заполнением анкеты (потом вам укажут и время, но это не обязательно). После заполнения распечатайте ее (3 стр. + 1 с таблицей и штрих-кодом), наклейте свое фото (сегодня один бегал по консульству в поисках клея!), распишитесь в 2-х местах и укажите место и дату (если в Киеве, то так и пишите, но латиницей, напр. Kiew 12.10.2010). По малейшим сомнениям - звоните в консульский отдел (тел. на сайте или будет в распечатанной анкете, в табличке на 4 стр.) Мне отвечали подробно и вежливо на все вопросы.

2 лайка

Да, еще копии квитанций о покупке этих самых дорожных чеков!

а вы на какой тип визы подавали документы?

скажите, анкеты заполнять на русском языке?

Шенген, за национальную и не узнавал.

Английский. Или русский, но писать слова латинским шрифтом (англ. буквами). Например, “interv’yu v amerikanskom posolstve” или что-то подобное в пункте “Цель” (там я поставил “другая” и пояснил)

1 лайк

Кто подскажет (что-то не могу найти об этом на сайте), где почитать (или напишет здесь): что делать если изменился адрес в США на который пришло 2-е письмо? Как и куда об этом сообщить?

Egor F позволь перефразировать твой вопрос . :
“когда отсылали первый пакет указали будущий адрес проживания в США (тот куда, дай Бог, вышлют ГК), теперь родственники переехали и адрес надо поменять. Как это сделать?” может быть кто то знает?

Перед интервью попросить формы/анкеты и перезаполнить пункт с адресом.

1 лайк

Пока в других параллельных темах радуются (или пока отмалчиваются), я сегодня забрал паспорта с визами из посольства Польши в Киеве. Все быстро и просто. Даешь талон - получаешь паспорта. Что хотел бы отметить. Телефон, да, нужно выключать. При этом вообще нельзя входить с фотоап. А у меня с собой было! Чуть не поехал сдавать его в камеру хранения на вокзал. Подсказали сдать на временное хранение в киоск между домами (там ксерокс, страховка). Оставил, получил паспорта с визами (3 мин.), забрал фотоаппарат (предложил 5 грн). Кстати, если кто забыл Киев. Метро “Университет”, вышли, по подземному прямо по ул. Пирогова 1 квартал, пешеходный переход прямо, попали на ул. Б. Хмельницкого. Налево пройти 2/3 квартала до флага Польши. Там уже все видно: предлагают все, страховку, факс и т.д… Слева от крыльца - сдавать док-ты, справа - получать паспорта с визами. Осталась финишная праямая - Варшава. Ждем переводы док-тов из США от племянницы, соберем в папки, берем билеты до Львова (заявления на отпуск уже написаны и подписаны), там, скорее всего, Mykolay и в Варшаву.

1 лайк