Интервью по воссоединению в Варшаве и Франкфурте, других странах (2021 год и позже)

У нас тут статистику собирают по шенгенским визам.
После лета только отказы одни. Полученный шенген — скорее редкое исключение. Причём все попытки — с местным ВНЖ.

Пока что не нашёл тех, кто получил, потому что назначено собеседование в Варшаве. Возможно, тут есть такие люди.

3 лайка

Сегодня прошли собеседование в Варшаве. Вопросы были: кто петиционер и где работает, почему нет военного билета у мужа, мы сами кем и где работали и все. Все интервью заняло 15 минут. Прививки не заинтересовали, подтверждения финансовые тоже. Ждём информации о готовности паспортов. Добирались Москва-Стамбул-Вена-Варшава, все авиакомпании разные и билеты покупали каждый отдельно. В Вене спросили только как долго мы останемся в Австрии. Ответ «после нового года уедем» устроил, обратных билетов у нас нет.

И ещё хочу добавить. В окошке 13, где сдают оригиналы документов, сотрудница пыталась отправить нас догружать полицейский сертификат из другой страны т.к. она его не видит. Я настойчиво попросила посмотреть ещё раз, потому что файл был загружен почти год назад сразу в варшавский кейс. Нашла! Так что нужно быть твёрдым там где вы уверены .

5 лайков

спасибо за информацию! Напишите пожалуйста, когда получите паспорта. (интересно сколько это занимает дней)

Мои родители не говорят на англ, с ними говорили на русском. Спрашивали в основном про меня (петиционера), где работаю и так далее. Мама говорит что все прошло без напряга. У нас вакцины от ковида нет, но это не было проблемой.

Я согласна про адвокатов, есть много таких которые знают как заполнять бумаги но это пожалуй все что они знают, потому мы и ходим на эти форумы чтобы узнать информацию друг от друга.

Что касается визы, мы делали визу через Венгрию (и не пожалели) а потом на машине в Варшаву (мы еще потом и в Освенцим съездили и в Берлин, чтобы зря деньги не тратить на билеты и путешествие себе устроить). Только имейте ввиду что если будете арендовывать машину то надо заранее - так дешевле, а если машину делать дроп оф не там где ее взяли то надо будет заплатить фи 1000=(. Родители мои бедные конечно добирались тяжело - Владивосток - Москва - Стамбул - Венгрия (ну и потом мы уже их возили), обратно такая же история. Говорят есть поезд из Варшавы в Калининград но я не верю этим слухам, если хотите можете погулить ЭКОЛАЙН в Польше и позвонить есть ли у них поезда в Калининград но это естественно как обратно добираться, в Польшу конечно же без визы никто не пустит а визу Польша конечно же не даст

Если родители пожилые или есть хоть какая то история с заболеваниями на легкие то очень советую не назначать медкомиссию впритык. У нас было так, маму с папой (оба болели ковидом, у обоих ХОБЛ, короче легкие не чистые) отправили на дополнительное обследование (мокроты). Родители сказали там таких счастливчиком была половина. Но у них слава Богу Интервью было через две недели после мед осмотра поэтому они сделали все что нужно и убедились что клиника послала письмо посольству что медосмотр пройден но их отправили на дообследование. Очень важно чтобы клиника отправила это письмо в консульство

Квартиру я брала через букинг.ком - там есть одна на Пьекна (ShortStayPoland Piękna (B20)). Квартира очень так себе но она в пяти минутах ходьбы от посольства!!!

Виз у нас нет пока, я ранее писала нашу историю (читайте выше), мы ждем результатов мокроты и уже полетим делать визы на паспортах когда придет результат, но там можно по доверенности это сделать (интервью мы уже прошли как и медкомиссию просто ждем мокроту). Консул нас заверил что это не проблема. Проблема как всегда логистика потому что каменный век же в России.

Поздравляю всех у кого прошло интервью! Дорогу осилит идущий!

4 лайка

Собеседование было 15 декабря, визу в паспорта вклеили 16, уведомления о готовности паспортов к выдаче так и не получили, поехали 20 декабря. Документы были уже готовы к выдаче… не знаю почему не пришло уведомление: может быть человеческий фактор сработал.

3 лайка

2 сообщения было перемещено в эту тему: Вопрос по adjustment of status в США

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если не дают шенген в Польше, то на основании чего вы получали шенген в других странах? То что назначено интервью в Варшаве их устраивает и можно ли успеть, если интервью уже через месяц после письма с приглашением?

2 лайка

Подскажите пожалуйста, письмо о назначении на интервью вы получили за сколько дней до самого интервью? Шенген от Греции вы получили по этому письму и через какое время?

Подскажите пжста, справку об отсутствии судимости требуют с апостилем?

Апостиль не нужен. Обязательно должен быть перевод на англ.язык

Интервью не является основанием для выдачи Шенгена. Шенген это туристическая виза, основанием для нее является туризм

достойно откинувшего копытца баша…

1 лайк

Всех форумчан с наступающим Новым Годом!!! Продолжаю свою историю- сегодня после доотправки I-824 мой кейс таки послали в NVC!!! Дата у дочери стоит 20 апреля, не знаю смодем ли попасть на интервью вдвоем, но очень надеюсь… я пробовала разузнать о смене посольства, везде отказ кроме Кореи и Иерусалима. Но от Иерусалима письмо очень странное, в стиле точно подумайте, что этого хотите…

2 лайка

Ну так ответьте более грамотно, раз достойно баша. Судя по тому, что автор вопроса основанием считает приглашение на интервью на визу США, посещение родственников и прочую учебу можно отбросить в качестве оснований.

Почитайте на досуге, что такое шенгенская зона и что вы там ляпнули: Шенгенская зона — Википедия

Туризм это только одно из оснований получить визу и самый простой.
В данном случае скорее всего смотреть на visitor (в принципе такая же, что и туристическая) или бизнес визы. В любом случае никто и никогда не может гарантировать получение какой-либо визы.

Что такое шенгенская зона я в курсе, спасибо. Задумайтесь на досуге о шансах получения шенгенской визы в третью страну на основании приглашения посольства США на собеседование в Польшу. Выдаст ли какая-нибудь Греция Шенген на таком основании? Немного абсурдная ситуация не правда ли? Учитывая,что Польша для посещения американского посольства в Польше, Шенген не выдаст

Зачем мне портить досуг всякой ерундой? Я сам лично получал достаточно много шенгенских виз. Когда Вы пишите, что шенген это туристическая виза - это бред. У меня было штук 7 бизнес виз, включая подобные случаи, когда нужно было ехать в Германию, а в Бельгию было быстрее всего записаться/получить (да это было не в этом году, но суть та же).
Виза получается в той стране, где больше всего проводится времени за поездку или в стране въезда, если количество дней одинаковое. В чем проблема нарисовать 2 дня в Греции и 2 дня в Польше?

1 лайк

ух! а вам южная корея подтвердила? мне интересно, а как быть родителям если они на английском не говорят?

Вопрос к прошедшим интервью на воссоединение семьи в Варшаве: после положительного результата, нужно еще где-то оплачивать визу? И если да, то где и как?

Здравствуйте. Мы не стали пока спрашивать Корею дальше, т.к кейс дочери уже пару месяцев в NVC, а мой все еще не прибыл туда…ждем мой кейс, потом будем думать менять ли посольство или пробовать получить шенген в чистый паспорт дочери… и да в Корее только английский язык…

1 лайк