Интервью по воссоединению в Варшаве и Франкфурте, других странах (2021 год и позже)

Я запрашивал венгерский шенген с 09 февраля 2021 года по 16 февраля 2021 года. Визы дали с 09 февраля по 03 марта, то есть на три недели.

1 лайк

Это коридор в 15 дней всегда дают, на случай изменения дат поездки. А количество дней, которое Вы можете находится в зоне Шенген Вам дали то, которое и запрашивали.

А сколько занял весь процесс от подачи заявления на воссоединение до получения американской визы/ гринкарты?

Первое интервью нам назначали на 16 декабря 2021 года. Я находился в Чикаго и ничего не успевал организовать. Пришлось переносить интервью. Я приехал во Владивосток в декабре и начал организовывать поездку в Польшу. Через знакомую, которая занимается помощью в подготовке документов на шенгенские визы, получил кучу информации. Пришлось лететь из Владивостока в Хабаровсе, что бы сдать пакет документов на венгерский шенген, на 3-х человек. В пакет входили куча справок, выписок, ОПЛАЧЕННЫЕ авиабилеты Москва - Будапешт - Москва, забронированный отель на неделю в Будапеште (обязательно были вписаны фамилии всех путешесктвиников). Через две недели паспорта вернули с визами. Пока не вернут конверты с паспортами, вы незнаете дали вам визу или нет.
Как только узнал что визы есть, с трудом записался (точнее перенес дату) в московский МОМ. Купил билеты Владивосток - Москва, забронировал отель. Купил билеты Будапешт - Варшава. Забронировал квартиру в Варшаве.
6 февраля вылетели в Москву.
8 февраля медкомиссия в МОМ. Жене два раза сделали рентген. Из-за неправльно заполненого сертификата ей пришлось сделать две дополнительные прививки. У дочери было все хорошо. Результаты в электронном виде. На руки только СД диск с результатами рентгена.
9 февраля вылетели в Будапешт. При посадке в самолет НИЧЕГО кроме визы не спрашивали. При прохождении границы в Венгрии, пограничница придралась к отсутсвию у дочери (17,5 лет) ковид документов. У нас с женой прививки спутник v, сертификаты с кодом. Женщина долго бурчала, до тех пор пока соседний офицер ей что сказал. После этого она пустила нас в страну. Тут же в аэропорту сделали антиген тест. Через шесть часов вылетели в Варашаву.
В аэропроту Варшавы два пограничника стояли проверяли ковид документы, больше ничего не спрашивали.
10 февраля. 8.00 были у посольства, от квартиры идти 12 минут пешком. Дальше по рассказам жены. Пустили в посольство, сдали одежду и телефоны. В окошке 13 сдали документы. Не взял мои финансовые документы, ни старые, ни новые. Дальше интервью. Жене три или четыре вопроса, дочери один. Все - визы одобрены.
11 февраля в 14.55 пришло электронное письмо - паспорта готовы к выдаче. Собрались, взяли такси и в 15.35 паспорта были на руках. Сейчас все в электронном виде. Конверта нет. Об этом есть отметка в визе, и дают памятку. Осталось оплатить 440 долларов за выпуск двух гринкарт.
После получения паспортов, купил билеты Варшава - Москва, Москва - Владивосток. Отменил сегмент Будапешт - Москва.
13 февраля вылетели во Владивосток.
Грубый подсчет расходов на 3 путешествеников, 2 визы составил более 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Более точно посчитаю позже.
Будут вопросы, задавайте, расскажу все что знаю. Всем удачи.

5 лайков

30 мая 2018 года PD для I-130 , 10 февраля 2022 года получены визы.

В визе четко черным написано действительна с 09/02/2022 по 03/03/2022. Других надписей о датах нет.

а чуть ниже, в строке с типом визы рядом с количеством въездов написано на сколько дней “duration of stay” и там число дней и оно меньше, чем количество дней срока действия визы

1 лайк

Да, есть такая строка и там действительно стоит 8 дней, как я просил в анкете. Спасибо за информацию. День прошел не зря, хоть что то новое узнал. :slight_smile:

2 лайка

Вы писали в посольство Варшавы или они сами назначили интервью? Виза IR-2 с 2020 и только письма шлет каждые 60 дней… Есть ли смысл писать в варшаву? и как правильно-красиво написать? Люди, может кто писал такие письма - дайте образец плз :pray:

Как только я узнал что Варшаву назначили для проведения иммиграционных интервью для россиян, я написал им письмо. Посольство в Варшаве ответило, что они одобряют перевод моего кейса из Москвы в Варшаву. Практически одновременно я написал письмо в НВЦ, Варшава назначена для россиян, что мне делать. НВЦ через неделю ответила, что все будет сделано автоматически. Еще через неделю поменяли номера с московских на варшавские и еще через неделю НВЦ прислало письмо с назначением интервью через две недели, 16 декабря 2021 года. Все произошло так стремительно, что я не успевал сделать шенген и мне пришлось переносить интервью сначал на 2 февраля, потом еще раз на 10 февраля. Сейчас так не происходит. Мой друг писал письма по моему образцу, но в ответ тишина. НВЦ шлет ему письма каждые 60 дней. Как то так.

2 лайка

Я писала в нвц и в посольство Варшаве несколько раз. От посольства тишина, а от нвц: ждите🙄

Я так понимаю что сначала посольство решает кого когда приглашать а нвц и не смешивается в этот процесс

@Primka
Спасибо за такое подробное описание! Поздравляю вас от души!
А что входит в “ковид документы”? Что родителям заранее подготовить? И еще вопрос если не сложно, то есть со спутником все таки можно пройти мед комиссию? Я думала только ВОЗ одобренные?

@Primka
Еще вопрос - “Из-за неправльно заполненого сертификата ей пришлось сделать две дополнительные прививки” - а что неправильно заполнили?

Может кому интересно, опыт моих родителей. Они на прошлой неделе прошли интервью по воссоединению в Варшаве.

Я подала 130 петиции в августе 2019, в феврале 2020 они были одобрены и дело почти сразу перевели в НВЦ. В марте 2020 началась пандемия и баны для родителей, так что до декабря 2020 мы ничего не делали (им надо было в сентябре все равно обновлять паспорта, т.ч. мы не торопились).

В декабре 2020 я отправила все документы в НВЦ и к марту 2021 они были одобрены (DQ). К тому времени уже сняли бан, но начались проблемы в Московском посольстве, так что мы просто ждали, что будет.

В августе 2021 стало понятно, что в Москве им ничего не светит и я начала отправлять запросы по разным консульствам, чтобы взяли их кейсы. Почти все ответили отказом, а некоторые вообще просто проигнорировали. В сентябре пришло одобрение от Польши и буквально через неделю нам пришли новые варшавские кейс номера (с папиным кейсом они что-то намудрили и его сначала отправили в Сан Сальвадор, но моментально поправили на Варшаву, хотя это не помешало мне немного пострессовать хаха). Потом через две недели (!!!) им прислали приглашение на интервью на 3 ноября, т.е. дали 2.5 недели на подготовку. Естественно, мы ничего бы не успели, плюс моя сестра как раз должна была родить в начале ноября, так что решили пропускать и перезаписаться на попозже.

В это время родители подали на финские визы (у них они были каждый год много лет подряд, так что одобрили легко и дали на 5 лет). Интервью перенесли на середину декабря и я планировала прилететь в Европу и съездить с ними, т.к. они по английски очень плохо говорят. Я писала пограничной службе Польши, чтобы получить для родителей разрешение для прямого пересечения границы, но они меня посылали по кругу с санэпиднадзором - одни ссылались на других, что без их разрешения ничего одобрить не могут. Я сдалась и стала смотреть рейсы через Венгрию.

В начале декабря родители записались на осмотр в МОМ в Москве, но там все пошло не по плану - у папы на снимках легких увидели какие-то шрамы/тени (он переболел ковидом и еще у него астма) и его отправили на анализ мокроты, который занимает 2 месяца. Ему пришлось для этого провести в Москве 4 дня и интервью было решено перенести еще раз, на середину февраля. Лететь в Польщу и идти с ними я уже не смогла бы.

Спустя два месяца и после долгих часов чтения форумов, я взяла им отдельные билеты в Будапешт и оттуда в Варшаву (сначала взяла с 2х часовой пересадкой, но потом испугалась и поменяла на предыдущий день и слава богу, тот рейс в итоге на час задержали). Родители сделали в Питере ПЦР и с ним спокойно долетели до Будапешта, переночевали там и полетели в Варшаву, предварительно сделав в аэропорту антиген тесты. В Варшаве из пустили без проблем и они заселились в квартиру около консульства. На следующий день они пришли к консульству и были вторыми в очереди, их посылали по разным окошкам и потом они ждали полтора часа пока их вызовет консул. Из документов просили оригиналы и копии свидетельств о рождении, браке, папин военный билет, и фотографии. Консул спросил пару вопрос как я попала в США, чем занимаюсь, где живу, и чем родители планируют заниматься. Потом сказал, что мамина виза одобрена и будет готова в течение трех дней, а папин медосмотр еще не пришел, т.ч. его отправили на админ проверку :facepalm:

Как только они вышли из консульства, папа позвонил в МОМ и там ему сказали, что все отправили 10 дней назад, но со старым Московским кейс номером. Папа распечатал имейл из МОМа и решил идти в консульство опять на следующий день. Я тем временем отослала все те же бумажки по имейлу на разные адреса, чтобы уж наверняка (спойлер - мне никто не ответил). Сразу после интервью у обоих родителей кейс статус поменялся на Refused, что меня немного напугало, ну уже на следующий день у папы стало Issued, а у мамы Administrative Processing. Папа сказал, что когда он пришел к консульству, его пустили внутрь и девушка которая принимала документы нашла его файл и сказала, что все ок, они нашли медосмотр. Он все равно решил там поторчать и поговорить с консулом, что заняло 5 часов (тот про него просто забыл). Когда папа подошел к окну, консул извинился и сказал, что не видел его и решил, что папа не стал ждать и ушёл :sweat_smile:
В общем папина виза была одобрена, а вот мамина так и висела в админ проверке до четверга (интервью было во вторник) когда ее статус тоже поменялся на issued. В пятницу они забрали свои паспорта показав их внутренние и в субботу уехали из Польши.

В общем и целом все прошло нормально, но я конечно себя все это время накручивала и стрессовала без особого повода. Визы им кстати дали по срокам медосмотра - маме до июня (6 месяцев со дня прохождения медосмотра), а папе до мая (3 месяца с момента когда его анализ мокроты был готов). У него еще на визе написано Class B (TB) Req Attn of USPHS at POE, хотя посев мокроты показал отсутсвие туберкулёза. Ну ничего, посмотрим, что ему скажут на границе через пару месяцев.

Вот такой у нас опыт, в общем весь процесс занял 2 с половиной года, хотя один год можно не учитывать, т.к. мы ничего не делали.

Надеюсь у вас также все закончится хорошо, но готовьте нервные клетки))

9 лайков

Отвечаю на вопросы.

  1. “Ковид документы”, это так на английском спрашивают о наличии ПЦР теста или антиген теста.
  2. Для прохождения медкомиссии МОМ спутника оказалось достаточно. У нас в России нет одобренных ВОЗ вакцин против ковида. Это положение осовбождает обладателей иммиграционных виз при пересечении границы США иметь вакцинацию от ковида. США признает только ВОЗовские вакцины, а в нашей стране их нет, соответственно привиться ими не возможно. Об этом есть отметка в листе вакцинации, который вам выдадут на руки.
  3. В местной больнице поленились прописать все прививки , а записали только последние. Для заполнения листа вакцинации нужны даты всех прививок за последние 10 лет. (Объясняю попростому). Врач в МОМ не знал есть прививка десять лет назад или нет, Вот и пришлось делать дополнительные прививки.
2 лайка

На сколько мне известно, для прохождения МОМ россиянам вакцинация от COVID19 не нужна совсем.

Это не совсем корректная информация.
Согласно CDC для въезда в США требование вакцинации не распространяется на граждан, резидентов и иммигрантов не зависимо от того, есть одобренные ВОЗ вакцины или нет. Т.е. это общее правило независимое от страны, из которой въезжает человек.
Кстати, России нет в списке стран, в которых вакцины ВОЗ недоступны.

Если дословно, то от прививки одобренной ВОЗ освобождены НЕ все иммигранты, а только беженцы.
(хотя по факту едут все иммигранты по тихому)

Нет, это не так. Освобождены все иммигранты:

The Presidential Proclamation and CDC’s Order do not apply to immigrants (including Special Immigrant Visa holders).

4 лайка

@Primka Спасибо большое! Последний вопрос, это уже лично от мамы. Вы подтверждали анализами крови или их просто внесли в сертификат?
Я помню когда делала просто внесли в сертификат. У вас также?
И еще спрашивает про анализ на туберкулез. Просто анализ крови делали или рентген тоже?

Это немного глупые вопросы, я пыталась обьяснить, но она все равно настаивает чтобы спросила. Волнительная она у нас. Спасибо!

@yulia_LA Спасибо! Все истории очень помогают! Поздравляем! Много стресса но все того стоит.
То есть папе надо выехать через три месяца? Это важный момент. Спасибо что сказали. У нашего папы тоже рубца на легких из-за перенесенного туберкулеза. Делаем всякие тесты (в том числе мокроты) пока чтобы быть готовыми. Но наверное тоже заставят делать мокроту. И думаю тоже будет Class B (TB) Req Attn of USPHS at PO. Так что напишите что будет когда приедут. Будут ли проблемы на границе.

Ваши родители спутником или еще чем то не привиты, я так понимаю? Сертификат на прививки делали за 10 лет или больше?

По Вашей ссылке дела обстоят приятнее
НО вот противоречащее с cdc.gov

и Вот на сайте travel.state.gov распоряжение.
И оттуда еще более интересная ссылка на cdc.gov :

Изменения в требованиях к вакцинации для заявителей на иммиграционную визу

Последнее обновление: 22 октября 2021 года

С 1 октября 2021 года Технические инструкции Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) для панельных врачей требуют, чтобы все заявители на иммиграционную визу получали полную серию вакцин против COVID-19 в рамках медицинского освидетельствования до получения визы. CDC требует, чтобы вакцина COVID-19 была одобрена либо Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), либо Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Общие отказы от вакцинации против COVID будут применяться в странах, где вакцина не доступна в обычном режиме или когда вакцина не соответствует возрасту. Государственный департамент призывает всех заявителей на иммиграционную визу как можно скорее пройти вакцинацию против COVID-19, чтобы не испытывать задержек при оформлении визы.

Объявление CDC можно найти по следующей ссылке: https://www.cdc.gov/immigrantrefugeehealth/panel-physicians/covid-19-technical-instructions.html.

Самое интересное в тексте:
*Беженцы и NIV, включая заявителей на визу K,не обязаны получать вакцину против COVID-19 в рамках иммиграционного медицинского освидетельствования; однако другие компоненты этих Технических инструкций применимы ко всем заявителям.

Ключевые понятия

  • Если вакцина COVID-19, включенная в список для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) или лицензированная или разрешенная для экстренного использования Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), доступна заявителю в стране, где проводится медицинское обследование, соответствующий требованиям заявитель должен заполнить серию вакцин COVID-19 в дополнение ко всем другим необходимым вакцинам (см. Рисунок 1 для предлагаемого графика).
  • Все заявители с симптомами COVID-19 должны пройти тестирование на COVID-19 и должны отложить медицинское освидетельствование иммиграционной визы до тех пор, пока они не удовлетворят критериям восстановления, чтобы закончить изоляцию.
  • Тесные контакты лиц с COVID-19 также должны быть проверены и должны отложить медицинское обследование до тех пор, пока не будут выполнены карантинные критерии.
  • Скрининговое тестирование бессимптомных заявителей на COVID-19 в рамках медицинского обследования иммигрантов может потребоваться по усмотрению врача группы.

Обзор

Текущая пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) была определена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения международного значения (PHEIC) в соответствии с Международными медико-санитарными правилами. COVID-19 соответствует определению карантинного инфекционного заболевания в соответствии с 42 USC 264 и исполнительным приказом 13295 с поправками, внесенными Исполнительным приказом 13375 и 13674. В частности, COVID-19 соответствует определению тяжелых острых респираторных синдромов, как указано в указе Президента 13674внешний значок (выпущено 31 июля 2014 года), что делает его недопустимым состоянием класса А.

Заявители*, определенные в настоящих технических инструкциях как люди, претендующие на получение статуса иммигранта или беженца, а также неиммигранты (NIV), которые должны пройти медицинское обследование за рубежом, проходят медицинский скрининг за несколько дней или недель до поездки в Соединенные Штаты (США). Таким образом, отрицательный скрининг на COVID-19 во время медицинского обследования не гарантирует, что у заявителя не будет COVID-19 во время иммиграции в Соединенные Штаты.

Сочетание вакцинации, стратегического тестирования и рутинной практики инфекционного контроля обеспечит наилучшую защиту от COVID-19 для заявителей и сообществ США. Эти инструкции содержат требования к вакцинации и тестированию на COVID-19 для заявителей. Инструкции в этом документе должны соблюдаться для COVID-19 при оценке заявителей из всех стран. Эти технические инструкции вступают в силу с 1 октября 2021 года до тех пор, пока Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) не определят, что эти технические инструкции больше не нужны для предотвращения ввоза и распространения COVID-19.

Посетите веб-страницу Технических инструкций для панельных врачей для получения дополнительной информации о медицинском освидетельствовании заявителей на иммиграцию в США.