Интервью 06.11.2018 + 2 визы

Да,я тоже нечто подобное думаю,поскольку найти какую то логику не получается

А про “драконовский обменный курс” можно поподробней?

Вот зашла я сейчас на Обращение за визой в США | Главная - Россия (Русский) , посмотрела на их официальный курс.

Текущий консульский курс обмена валют : 68.00 RUB = 1 USD Текущий курс действителен до : 21/11/2018

На данный момент покупка доллара в банках около 67 рублей за доллар
Путём нехитрых вычислений, если платить рублями с карты, это обойдётся 22 440 рублей (330 долларов Х 68 рублей)
Если покупать доллары в банке (чтобы заплатить наличными долларами). это обойдётся 22 110 рублей (330 Х 67)

Разница 300 рублей. Ну и что здесь особо драконовского?

Или я чего-то не понимаю, и при оплате на кассе курс будет совсем не тот, что указан на сайте (Обращение за визой в США | Главная - Россия (Русский)), а гораздо больше?

Поподробнее не скажу, потому что уже не помню точные цифры. Когда мы платили в кассе в посольстве наличными долларами, нам дали что-то типа квитанции, где также стояла сумма в рублях почему-то. Я не успела в точности пересчитать, но на первый взгляд было похоже, что курс был около 70 рублей за доллар. Курс центробагка на 8 ноября был 66 руб. Все равно, когда курс отличается на 1 рубль от банковского, это много, особенно для тех, кто платит за большее количество виз.

Но я готова снять эпитет «драконовский» и поменять его на «выше, чем в банках»

Поздравляю!)))